Фатех Вергасов

Мораль и Право
краткий курс
Ни одно современное конкретное Общество, организованное в Государство, следует рассматривать как Систему, состоящую из людей и их связей между ними в процессе их взаимодействия, которое характеризуется известными лабильностью и динамичностью.

По определению Система, не может обойтись без Управления. Общество - не исключение и поэтому каждое Государство в конкретный исторических и географических условиях вырабатывает и реализует некую конкретную Политику.

Реализация Политики осуществляется методами, способами, приёмами и т.п технологиями, инструментами и органами Управления, которые принято называть Планирование, Регулирование, Надзор, Контроль, Статистистическое наблюдение, Оперативное (текущее) Управление или Диспетчеризация, Учёт,  Нормирование и Лимитирование, Нормы Права, Полиция и т.п.

Внешняя Политика Государства реализуется специфическими технологиями Управления, как то: Дипломатия, Разведка, Контрразведка и Вооруженные силы.

Социологические исследования в современном демократическом Обществе исполняют функцию Обратной связи. В тоталитарном Государстве эту же функцию исполняют Полиция и отдельные Граждане.

Признано, и это уже просто банальность, что люди движимы своими собственными Интересами. Наличие Интересов предполагается. А как же Мораль?

Нравственные нормы горазда шире и объёмистей норм писаных законов, которое совсем не полностью покрывают весь спектр отношений людей в процессе их взаимодействия. Многие вещи совсем неплохо управляются законами неписанными. Такими как Обычай и Традиция, которые вместе с законодательством образуют вполне определённую Культуру.

Управления осуществляется путём целенаправленных воздействий, ограниченных системой писаных Законов и других актов писаного законодательства, в которых содержатся очень конкретные нормы Морали. Да-а-а-леко-о-о! не все и со-о-о-о-всем! не в полном объёме, а именно и конкретно те, по которым законодатели достигли согласия в рамках утвержденной процедуры (Регламент) внесения, обсуждения и утверждения конкретного законодательного акта. При этом в законодательных актах неизбежно появляются "закладки", как свидетельства состоявшихся схваток по гармонизации Интересов.

Писаный законодательный акт это только Модель человеческих отношений. А всякая Модель, по определению, беднее реальной жизни, которую она представляет. В этом ограниченность писаных писаных. Законодателю остаётся только уповать, что остальное, непокрытое писаными законами, будет гармонизировано самими людьми на основе Здравого смысла, Интуиции, Совести, Обычая, Традиции и т.п. Здесь огромное поле для всевозможных спекуляций...

2

В законодательном процессе противоборствующие (конкурирующие) стороны законодателей с теми или иными потерями для Морали в конце концов достигают долгожданного согласия, и законодательный акт обретает жизнь. В этом контексте нет и не может быть противоречия между Моралью и Правом, при понимании различия между писаным Законом, Правом и Моралью.

Но как бы то ни было, писанный Закон очень нужен и его с нетерпением ждут граждане-избиратели, договорившиеся при принятии Конституции страны, жить и взаимодействовать по писаному Закону.

Случайно дожившие до настоящего времени граждане из Истории уже знают, как пробовали жить и по Вере, и по Совести, и по Морали, и по прочим другим безусловно прекрасным вещам, которые принято называть Идеалами. Иногда это даже удавалось, правда не надолго, в конкретных географических условиях при конкретных размерах Общества и агрессивности соседей... Действительной или мнимой... Отдельные просвещённые граждане также знают, а многие и на собственном печальном опыте, и опыте своих близких, чем такие эксперименты всегда! заканчивались. Ничем иным, как кровопролитной большой дракой, бойней народов, т.е. Войной.

А ещё граждане-избиратели уже знают, что Мир воцаряется там и тогда, когда люди научаются Терпимости с Политкорректностью и начинают понимать и ценить Status quo, т.е. вспоминают о высшей ценности - самой человеческой жизни, которая критерий. Собственно говоря, выбор у граждан-избирателей совсем невелик. Альтернатива, причём из двух. Ведь состояний, в которым может пребывать Общество, всего лишь два: Война или Мир, т.е. Status quo

А потому бдительные граждане-избиратели научились вовремя отличать и давать по рукам подстрекателям, т.е. фактическим поджигателям Войны: боевым говорунам, демагогам, трудящимся и просто недоумкам, какими бы они прекрасными словесами ни прикрывали бы они свои действительные намерения.

В отличие от тоталитарных Государств демократическое Государство рассматривает своих граждан как вполне зрелых и взрослых (возраст, правда, не всегда сопровождается соответствующей зрелостью), а поэтому доверяет им, предоставляя им всю возможную Свободу, в том числе распорядиться и собственной задницей, например...

Самодеятельные массы граждан-избирателей в рамках самоуправления обзаводятся собственной милицией-полицией, которую так просто и называют: "Police Service". Вечно и безуспешно выдавливающие из себя раба, наоборот, рассматривают своё Государство как дойную корову или заботливого большого папашу....

По моим наблюдениям, вышесказанные "откровения" являются самым трудным местом для подавляющего числа трудящихся, принимающихся публично рассуждать об общественных или государственных делах.

Но давайте не судить строго! Все граждане-избиратели имеют Право рассуждать, в том числе и бесконечно. Нельзя этого запретить даже откровенным демагогам, а тем более добросовестным журналистам, которые бесконечно ищут сенсаций.... Им ещё предстоит узнать, что Истина уже давно сенсацией не является....


Разборы

www.pseudology.org