Джордж Гэллап - George Horace Gallup
1901 - 1984
Time Magazine GALLUP BEN HOGAN, MAY 3, 1948

Настоящий сайт – дань нашего уважения Джорджу Гэллапу, ученому, журналисту, статистику, педагогу, автору многих книг и статей, общественному деятелю. Он – одна из ярчайших фигур недавно завершившегося столетия. 

Прежде всего имя Гэллапа связано и ассоциируется с применением научных приемов изучения общественного мнения. Его главное наследие – это результаты многих тысяч опросов общественного мнения населения Америки, Европы, Азии и Африки, в которых зафиксировано отношение миллионов людей ко всем важнейшим событиям второй половины завершившегося века.

Разработанные и внедренные Гэллапом научные методы опросов населения почти семь десятилетий используется учеными, журналистами и политиками  всего мира, а практика регулярных зондажей общественного мнения стала неотъемлемой частью политической жизни большого числа государств.

Гэллап – один из признанных пионеров исследования восприятия рекламы. Созданные им приемы измерения отношения населения к рекламе, его результаты и выводы используюся в наше время многими американскми и глобальными рекламными агенствами. Он справедливо относится к тем, кто сделали рекламу одной из важнейших форм культуры и коммуникаци 20 столетия.

Гэллап одним из первых глубоко осознал активную роль измерительного инструментария при исследовании установок. Им было многое сделано для целенаправленного изучения множества приемов сбора и анализа информации об общественном мнении и других формах массового сознания.

Он убедительно показал возможность приемлемо достоверного прогнозирования  итогов общенациональных и локальных избирательных кампаний.

Гэллап был американцем в десятом поколении, и он гордился этим. При этом он в буквальном смысле был человеком мира. Ему хотелось, чтобы власть знала и прислушивалась бы к мнениям людей, а люди – лучше бы слышали и понимали друг друга. Им было многое сделано для того, чтобы все это существовало. 

Фатех Вергасов

Борис Докторов


www.pseudology.org