1998

Фатех Вергасов

СИСЬ-ТЕМА

Totalitarnaya Systema. Kharizma v deistviiСамым модным словцом в среде управленцев тех далеких лет было слово «система».  Считалось, просто прямо религиозно верилось, что если правильно выстроить «систему», то искомый результат обеспечен безусловно, динамически так. 

Ты строишь «систему», а она со 100% надежностью дает нужный результат. И накакой тебе теории вероятностей!

Да и как еще могли думать руководители пришедшие с войны с победой? 

Им иначе думать жизненный опыт просто не позволял. 

В этом – главная особенность мышления, так сказать, чистых технократов

А вот современным технократам нравится словечко «профессионалы».

Forme USSR GeneralКадры тоталитарной системы

У них оно вроде пароля, вроде бляхи на фартуке носильщика. Они любят за это свои мундиры. Это вам не шпана патлатая какая-то. Тут все и сразу ясно по лампасам и погонам, кокардами и портупеям. Харизму тоже нет никакой нужны анализировать.

А если предположить невероятное, что «профессионалы» совсем поумнеют? Так они ж тогда оружие бросят и воевать и не будут. Милитаризм, он не от небольшого изъяна в интеллекте. Давайте просто договоримся считать их инакомысящими, в рамках терминологии современной полит-корректности.

Такие люди незаменимы в армии и полувоенных формированиях, с ее особым пониманием ценности индивидуальной жизни. Но отбираться туда они должны на добровольной основе только. 

Причем все! Поголовно! Не то "кадровые" быстро под пули подставят мобилизованных. На всех войнах основные потери именно среди мобилизованных, которые на втором месте после жертв среди гражданского населения.

Применение технократов вполне оправдано в военное время и при решении экстремальных задач. Без такой обстановки они мне напоминают культуристов с ненужными мышцами. Не многие и не сами от такого армейского понимания излечиваются вовремя, сразу после демобилизации.

Parad. 07 November 1941. Idut na ZapadНа гражданке обычно экстремальных ситуаций относительно мало. Поэтому и технократов надо бы позагонять в казармы и показывать на парадах исключительно. Ряды люберальных и консервативных партий заполняются именно такими людьми.

Отвлекитесь на секунду и посмотрите на фото парада 07 ноября 1941 года примечательна ещё и тем, что на ней впервые колоны маршируют в этом направлении, на Запад. До этого колоны шли наоборот, в направлении от храма Василия Блаженного на Исторический музей, который как бы позади фотографа.

Они (технократы) - строители структур, где не нужен подчиненный, семи пядей во лбу. Они предпочитают иметь семь подчиненных с одной пядью у каждого. 

Цены нет таким кадрам в военное и экстремальное время! И сразу после войны, когда нужно восстанавливать порушенное. Но вот потом....нужно с почётом, но беспощадно и бесжалостно выметать всё отжившее, и то, что не хочет само выметаться. Только вот одна неболшая проблемка имеется. 

Выметать-то кто будет? Как бы самих не замели. Поэтому застой той или иной продолжительности неизбежен. Должно поработать время, и всё сварится, если старики образумятся, цепляться за должности перестанут, а займутся постепенным опутыванием молодёжи нетленными обязательствами, т.е. щадящей технологией прижизненной передачи Власти.

Образумятся они тебе! Жди!

Мой знакомый пожилой маляр уже еле ходил, но с утра каким-то чудом, словно петух на насест, взлетал на самый верх под купол церкви, малярил там и не хотел оттуда слазить даже на обед. Тяжело, однако, по стремянкам лазить, жаловался.

Но молодым говорил, насмехаясь, ты, мол, стой внизу, будешь подавать раствор и.... надежды!

Кадры мирного времени

В мирное время, на гражданке появляется возможность решать задачи в более щадящем режиме. Не мостить людскими костями дороги, а строить их для людей и при помощи этих живых людей. Если на войне человек средство решения военных задач, то в мирное время он – цель. Всё для блага человека!

Известно – все проблемы там, где есть люди, все проблемы от людей. Мне всегда об этом заботливо напоминали таблички на перывых служебных вахтовках типа кунг: «Осторожно! Люди». В людях весь успех или провал дела. Особенно, когда впервые решаются сложные научно-технические задачи.

Только свободный человек способен решать современные задачи самым экономичным способом. На таких гуманистических социалистических идеях построены все демократические партии. Но оказалось, что этого недостаточно. Нужно ещё. чтобы этот свобоный человек постоянно конкурировал, т.е. воевал с такими же.

Интересно, что с возрастом все милитаристы становятся добрее, сентиментальнее, слезливее и, главное, демократичнее. Релаксация. А вот у демократов с возрастом так и не получается стать технократами, способными решить хоть одну практическую задачу.

Putin. Smorno!Хищники щедрее одарены? Они ценнее для природы? И общества? Может поэтому социалисты и демократы так мистически стремятся умереть молодыми? А кто не стремится? Может те и не демократы вовсе?

И еще. Решительным, мужественным милитаристам надо ставить главные задачи, сами они просто не могут вычленить из потока жизни проблему. Поэтому они без политиков просто не могут, хотя многие их должности являются политическими по смыслу.

А потому мне всегда смешны разговоры о том, что вояки вознамерились взять высшую Власть. Может кто из них сдуру такое желание и демонстрирует, но это почти всегда несерьезно, а главное, не надолго. Хотя никто и не запрещает учиться и научиться этому. Были бы способности и желание.

Пока порядок не наведут и не расчистят авгиевы конюшни. А потом они почти неизбежно уступят поле демократам. А потом....И так по кругу, вернее по спирали, если угодно.

Царские хитрости

На самом деле, для всесторонне развитого человека Власть обременительна. Особенно утомляют все те безусловно необходимые, но рутинные обязанности, которые она незбежно накладывает на всякого Царя. Но что поделаешь? Прав без обязанностей не бывает. 

А жизни без привязанностей к любимым делам тоже. Каким же ограниченным человеком нужно быть, чтобы любить только одну Власть, да ещё и упиваться ею!

NapoleonДаже гениальный Наполеон бежал от власти на поля сражений. Он провел более 1,000 сражений. Посчитайте. Сколь же времени он был с войсками на полях сражений? И сколько "чистого игрового времени" он провёл непосредствренно в Париже.

При этом Император крепко знал ответ на далеко не простой вопрос киношного Чапаева: где должен быть командир?

Разрывалась империалистическая душа Наполеона

И как же он решил это противоречие: царь должен быть в столице, во дворце. 

Иначе, того и гляди, Власть уведут из под носа. Сталин поэтому почти никуда и не ездил, а если и покидал столицу, то всегда втайне, молниеносно и очень ненадолго. 

Как, например, хитрован Ельцын в Чечню смотался вместе с Коржаковым, который предварительно всех Чеченских старейшин интернировал в форме оказания этим почётным гостям приёма-ареста. Известное дело, царского. Потому что Борис Николаевич - Царь!

А полководец тех наполеоновских времён должен быть на поле сражения! Как быть и как совместить в пространстве и во времени?

Где должен быть командир?

ChapaevЭту задачу Наполеон решил удивительно просто. Он сделал упор на демократические институты государства.

Раскрутил работу Парламента, не забывая организовывать насмешки над его работой, чего депутаты заслуживали безусловно.

Разрешил много партий, дал свободу прессе. Ничего не напоминает?

Себе скромно оставил самую малость – право вето, которое пускалось им в ход всякий раз, когда намечалась полная победа какой-то одной партии или точки зрения.

Никакие полные победы типа разгрома такой технологией управления просто не предусмотрены, про что частенько забывают современные «ученые» в некоторых странах.

Нужен только вечный бой между партиями. Все, как он и ожидал, немедленно передрались. Газеты просто громили политических противников. Народ раскололся в своих симпатиях, что и требовалось: разделяй и властвуй Вот теперь можно было смело покидать Париж и заниматься любимым делом на полях сражений.

В такой обстановке никому и в голову не приходило захватить пустующий Императорский дворец. Некогда было в драке. Да и опасно – с войсками в Париж Наполеон мог заявиться в любую минуту. Каждый понимал, что против Наполеона он никто, а объединиться ума фактически не хватало. Откуда уму взяться в пылу и драке?

Казалось власть вот-вот можно взять и вполне законно. Щас! Под сладкие разговоры о справедливости и демократии. Под сладкие разговоры власть можно взять над бедной Лизой в только в кино или то на страницах дамского романа. Это ничего, что я так доверительно излагаю?

Если не очистишь, будешь пить мочу собственную

Potsdam 1945. Stalin, Chiechel, TrumanТакже гениально Наполеон решил вопрос с загрязнением рек от промышленных стоков. Он просто запретил делать водозабор выше водосброса. Будешь пить то, что сбросил. Простенько? Но со вкусом! И без министерства по экологии, но под строгим полицейским надзором. И без скандалов типа этого.

Россия теперь Президентская республика, как Франция. Но еще в темные годы царизма похожие штуки с теми, кто мешал работать, проделывал Петр Первый, который пошел еще дальше: просто столицу с собой на шведский фронт уволок. Заодно избавился от всей этой боярской сволочи и московской шушары.

Ленин тоже стряхивал с себя оковы местной бюрократической мафии. Перенося столицу. Все цари эту технологию освоили. Теперь даже в Средней Азии, в Казахстане столицу переносят. Дошло? Не очень буду удивлён, если столицу снова перенесут в Санкт-Петерсбург. Агрументы найдутся. 

Москва вся в черном, сером и зелёном от Перестройки. На таком фоне отлично смотрятся люди в белом.

Многие уже забыли, а я бы не советовал, что Ленинград - это действительно колыбель революции, где полным полно коммунистов. Там жив коммунистический дух, если и потерявший свою изначальную пролетарскую резкость, то самую малость.

На отдельных заводах их численность превышала, например, численность коммунистов всей городской и областной партийных организаций города Киева и Киеской области  вместе взятых. Я знавал цеха, где каждый второй был коммунистом.

Не даром туда Горбачёв М.С. первым делом в Ленинград со своими перестроечными идеями издил. 

Это если и реверанс, то не просто. Это трезвое понимание влиятельности города и области. Не думаю, что это всё в прошлом. А очень даже наоборот. Тамошней элите предстояло выполнить особую роль в Перестройке. Посмотрите на сегодняшнюю Власть.

Что это за царь, если схоронить себя не может для занятия любимым делом в окружении, как сейчас говорят, силовых структур? Зачем эти успехи в жизни, если не получать от них никакого удовольствия!

Кого куда ставить и зачем

Если для «профессионалов» поставить проблему, дальше задачи они решат и легко. Программно-целевой метод – это их конек. Сетевые всякие там графики – это их стихия. Они прекрасные исполнители. Но только ясных целей. Туману они не любють.

Демократы способны толково критиковать и даже иногда правильно цели ставить, но совершенно не способны ничего осуществлять. Особенно того, что требует многолетних целенаправленных, но будничных усилий. Они способны только на порыв. У них мгновенная сила! Озарение. Порыв. Эврика! Это о них.

Их стихия интеллектуальный штурм, критика отжившего, первичное формулирование проблем. 

Дать им задачу в одну ночь вырыть противотанковый ров вокруг Москвы – сделают! Но дать им строить вокруг той же Москвы, скажем, дорогу и сдавать каждый месяц по одному готовому километру -– не сделают! Не способны к планомерной работе.

Искусство просвещенного управления включает в себя многие компоненты. Далеко не последний среди них умение вовремя переориентировать цель управления

В мирное время, по мере созревания условий для этого целью управления всё больше становится человек и социум. Написал и подумалось: поставил задачу! Возлюбить людей! Ни с того, ни с сего. 

Так не бывает, так как слишком велика инерция

Koni - zveriЕщё надо пояснить. В отличие от военного времени, когда акцент делается на победу ценой любых жертв. Во имя.... цели, которая как всегда благородна! В мирное же человеческими страданиями и жизнью платить за победу становится не допустимым и безнравственным. Чудес вообще мало бывает. Как же быть? 

По большому счёту нужна смена руководящих кадров. Кто сможет перестроится на новый мирный стиль и лад пусть конечно остаётся. Остальные должы уступить место новому поколению управленцев, которые знают и могут формировать коллективы, способные в современных условиях решать сложные научно-технические задачи. Пилите, Шура!

Но здесь для стариков очень важной становится сама технология собственного отхода от дел. Забота здесь такая - обеспечить полномасштабную преемственность. А если сказать просто, перекладывая, а тем более передавая вожжи, не потерять бы управления повозкой, телегой, шарабаном, каретой, жилижансом, тем более обветшавшей тачанкой да ещё которой сначала придал Ускорение

Горе ездовому, забывшему хоть на мгновение, чем и кем он в действительности управляет. Не даром же у Ильи Сельвинского поётся - кони-звери, эх! О войне тоже забывать не следует. Именно военные вопросы очертят границы допустимой мирной расслабухи. Para bellum! Но это тема отдельного повествования. Чтобы полюбить человека, сначала нужно его завоевать! 

Завоевать любовь – какая ёмкая фраза!


Система — это то, к чему стремится любая материя, к формированию максимально структурированной и жесткой упорядоченности

Разборы

www.pseudology.org