Валентин Исаакович Рабинович
Энтропия
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
В 1938 году моя дружеская компания, состоявшая из шести парней и трех девушек, жила поблизости от нашей школы, расположенной на Садовом кольце, напротив Перекопских казарм. Я жил на той же Садово-Спасской улице, у Красных ворот.
 
Дина Фадеева – на Сретенском бульваре. Коля Лянь Кунь – между мной и Диной, на улице Кирова. Володя Янчевский, Сизик Бегге, Боря Давыдов – в Даевом переулке. Мара Манучарова и Фима Эпштейн – в Ананьевском. И только Вера Попова вынуждена была пользоваться при поездке в школу трамваем или метро, поскольку обитала на улице Горького.

Через 30 лет, в 1968 году, все мы оказались за пределами Садового кольца. Мы с Марой – возле кольцевой железной дороги, в Угловом переулке. Боря – возле Казанского вокзала – на Рязанской улице. Фима – на Кутузовском проспекте, которого в наши школьные годы еще не существовало.
 
Вера – в Новых Черемушках, которые тогда были подмосковной деревушкой. Коля с Диной – вообще за пределами Москвы, в городе Калинине, бывшей и будущей Твери. А Володя и, как я думаю, Сизик – дальше всех, на небесах.

Если не предпринимать специальных усилий, связанных с дополнительными затратами энергии, то все материальные системы постепенно рассеиваются в мировом пространстве. Ученый народ объясняет это невозможностью стопроцентного перехода одного вида энергии в другой, поскольку сам переход для своего осуществления требует энергетических затрат, и называет их энтропией.

В 1998 году, когда писались эти строки, то есть еще через 30 лет, пространственное расположение нашей компании было таково. В пределах Москвы остались только Вера и Фима. Коля с Диной находились по-прежнему в Твери. Меня забросило через Атлантический океан в канадский город Торонто.
Мара и Боря, упокой, Господи, их души, присоединились к Володе и Сизику.

Энтропия…

 
Источник

Ξγλΰβλενθε

www.pseudology.org