1875 Charles William Heckethorn
Secret Societies of All Ages and Countries
Тайные общества всех веков и всех стран
Гипертекстовая версия
1875 Charles William Heckethorn. Secret Societies of All Ages and Countries Тайные общества всех веков и всех странПредисловие
 
Много лет тайные общества были предметом, привлекавшим мое внимание, и я давно наме ревался собрать в единое целое все сведения, которые можно было почерпнуть из многочис ленных, часто отдаленных, а порою совсем недоступных источников, о любопытнейшей сто роне истории человечества — тех тайных учреждениях, религиозных, политических и обще ственных, которые существовали с самых древних веков и до нашего времени.
 
Однако я не привел ещё в порядок и не разработал добытых материалов, когда в "обозрении Athenaeum'a (№ 2196) нашел ссылку на IL Mondo Secreto сеньора де Кастро [Giovanni de Castro, Milano, 1864 - FV], с которым позднее имел удовольствие встретиться в Милане. Я выписал книгу и сначала думал перевести её; но по мере того, как подвигалась моя работа, хотя я и начал её в качестве переводчика, она принимала характер все более и более самостоятельный.
 
Многое я нашел нужным опустить из оригинального произведения, проникнутого известным политическим направлением и почти всегда слишком снисходительного к разным итальянским политическим партиям, которые часто не лучше разбойничьих шаек. Многое следовало прибавить из источников, преимущественно английских и немецких, не известных итальянскому писателю. Многое надо было привести на других основаниях и показать в ином свете.
 
Наконец, читателя следовало познакомить с обществами, не упомянутыми сеньором де Кастро [Giovanni de Castro - FV], как например, гардуна, шоффены, фении, интернационалисты, окипа, куклуксклан, инквизиция, ваххабиты; так что с этими прибавлениями и дополнениями итальянского оригинала, нередко составляющими целые новые главы, труд, теперь представляемый английской публике, хотя и сохраняет в основной форме многое из своего иностранного источника, однако может заявлять право на то, чтобы его считали оригинальным произведением; более того, произведением, заключающим в себе самый ясный отчет о тайных обществах, известных в Англии, Франции, Германии или Италии. Всё, что написано по этому предмету в этих четырех передовых странах Европы, было просмотрено и использовано мною. На английском языке нет ничего, что могло бы соперничать с этим.
 
Любознательный читатель, который пожелает подробнейших сведений, может свериться со списком сочинений, обозначенных в начале каждой книги; я не хотел загромождать текст сносками, от которых издание достигло бы объема вдвое против настоящего. Читатель может быть уверен, что почти все в нем изложенное основано на многочисленных и веских свиде тельствах авторитетных специалистов, хотя относительно обществ, само существование ко торых зависело от сохранения тайны и которые поэтому, ввиду осторожности, оставляли за собой как можно меньше письменных доказательств, старинная поговорка имеет особенное значение: What is hits is history, And what is mist is mystery. (Что в цель попало, то история, а где туман, там тайна).
 
Наконец, имея и то в виду, что объем настоящего издания требовал сжатого изложения фактов — при громадной обширности предмета, — я вводил в описание только такие пояснения и замечания, которые оказывались неизбежны для уяснения темных мест или пополнения не достающих исторических звеньев. С первого взгляда может показаться, что некоторые общества неправильно включены в это издание, как «тайные" общества, например, масоны.
 
Члены тайных обществ не имеют обыкновения заявлять это всему свету, могут нам возразить, однако ни один масон не сочтет стыдом и не побоится назвать себя масоном; напротив, он этим гордится и готов трубить о том всем и каждому, а самый неистовый кельт, жаждущий содействовать возрождению родной земли и вступивший для того в братство фениев, имеет достаточно ума, чтобы содержать это в глубочайшей тайне от непосвященных.
 
Я придерживался такого правила: включал в свое собрание «тайных" обществ все те, которые имели или имеют "тайные правила и обряды", скрытые от света, хотя существование самого общества – вовсе не тайна. В сущности, нет союза между людьми, который не обнаружился бы со временем. При всем желании членов союза скрываться во мраке и не быть лично известными, цель их соединения должна обнаружиться какими-нибудь явными действиями; где есть действие, там предполагается деятель, и если нет видимого, то подозревают тайного.
 
Вот, например, туги так сильно желали остаться неизвестными, однако существование подобного общества подозревали задолго до того, как был открыт кто-либо из его членов. Алхимики и мистики также нашли свое место в настоящем издании, в силу того, что распространяли тайное учение или учение свое облекали в слова, понятные одним последователям; так же точно и инквизиция, хотя являлась государственным судебным учреждением, однако имела своих тайных агентов и тайное делопроизводство, поэтому справедливо должна быть включена в категорию тайных обществ.
 
Тайные общества, религиозные и политические, опять стали возникать со всех сторон. Религиозные общества могут быть обойдены молчанием, так как вообще не имеют значения, по отсутствию новизны; но к обществам с политической целью нельзя отнестись с пренебрежением на основании их ничтожества. Интернационалы, фении, коммунисты, нигилисты, ваххабиты тайно стремятся к ниспровержению настоящего порядка вещей.
 
Убийства англичан, со вершенные индийцами, указывают на козни тайных обществ в английских владениях в Индии. Незадолго до большого возмущения индийцев корреспондент одной английской газеты упоминал с пренебрежением о религиозном обряде, замеченном во всей английской Идии, который состоял в том, что какие-то маленькие хлебы носили из деревни в деревню; впоследствии же вышло, что этим обрядом призывали народ готовиться к всеобщему восстанию; итак, за действиями туземцев надо строго наблюдать. Для ясности и облегчения справок весь текст разделен на небольшие отделы с соответствующими заголовками и последовательной нумерацией.
Ноябрь, 1874
 
Введение
 
Книга I Древние мистерии и маги
 
Книга II Эманационисты
 
Книга III Религия любви
 
Книга IV Исмаилиты
 
Книга V Рыцари храма
 
Книга VI Вольные судьи
 
Книга VII Алхимики. Розенкрейцеры
 

Оглавление

Государство

 
www.pseudology.org