Charles William Heckethorn
Secret Societies of All Ages and Countries
Книга VI Вольные судьи
I Священные Фемы
 
166 Происхождение и цель учреждения. — В этой книге мы увидим тайные общества, совершенно непохожие на предыдущие. До сих пор они были религиозные или военные в своих главных чертах; но те, о которых мы теперь будем говорить, были судебными и возникли во время того периода насилия и анархии, который производил смуты в Германской империи после изгнания Генриха Льва, в первой половине тринадцатого столетия.
 
Самым важным из этих обществ было тайное судилище в Вестфалии, известное под названием Vehm-Gerichte, или священного судилища. Власть императора потеряла все своё влияние в стране; императорский суд уже не заседал; могущество и насилие заняли место прав и правосудия; феодальные владетели притесняли народ; кто смел, тот и мог.
 
Захватить виновных, кто бы они ни были, наказать, прежде чем они узнают об ударе, угрожавшем им, и таким образом карать преступление — вот такова была цель вестфальских судей; таким образом, существование этого тайного общества, орудия общественного мнения, оправдывается вполне, и уважение народа, которым оно пользовалось и на котором основывалась его власть, становится понятным.
 
167. Должностные лица и организацияВестфалия в этот период включала в себя территорию между Рейном и Везером; Гессенские горы составляли её южную границу, а Фрисландия северную. Vehm или Fehm, по толкованию Лейбница, происходит от fama , так как закон основывается на молве. Но Fem старинное немецкое Слово, означающее осуждение, которое, может быть собственно и есть корень слова Vehm.
 
Эти суды назывались также Fehmding, Freistuhle, "вольные суды", heimliche Gerichte, heimliche Achten, heimliche beschlossene Achten, "тайные суды", "вольные решения", и verbotene Gerichte, "запрещенные суды". Никакое звание не лишало человека права быть посвященным, и в фемическом кодексе, найденном в Дортмунде, чтение которого было запрещено непосвященным под опасением смертной казни, упомянуто о трех степенях; члены первой степени назывались Stulherren, "главные судьи"; второй Schoppen (scabini , echevins), заседатели; третьей Frahnboten, "послы".
 
Были два суда: offenbares Ding, "открытый суд", и heimliche Acht, "тайный суд". Члены назывались Wissende, "знающие" или посвященные. Духовенство, женщины и дети, иудеи, язычники и, как кажется, высшее дворянство не подлежали этому суду. Суды принимали к сведению все преступления против христианской религии, Евангелия и десяти заповедей.
 
168. Язык и правила посвященных. — У посвященных был тайный язык; по крайней мере, мы можем это заключить из начальных букв S. S. S. G. G., найденных в письменах, сохранившихся в архивах в Герфорде, в Вестфалии. Эти письмена поставили в тупик ученых, и некоторые объясняли их значение словами: Stock, Stein, Strick, Gras, Grein (палка, камень, веревка, трава, страдание). За обедом члены, говорят, узнавали друг друга по тому, что обращали острие своих вилок к центру стола.
------------
 Слава, молва
 Сидящие на скамейках
 
Страшная смерть ожидала вероломного брата, и мая присяга была так же ужасна, как предписывается в высших степенях франкмасонства. Посвящаемые обещали между прочим служить тайному судилищу преимущественно пред всем, что освещалось солнцем, или орошалось дождем, или находилось между небом землей, не сообщать никому приговора, произносимого против него, и доносить, если окажется необходимо, на родителей и родственников; призывали на себя, в случае нарушения присяги, проклятия всех и наказание быть повешенными на семь футов выше всех других преступников.
 
Одна формула присяги, заключающаяся в дортмундских архивах и которую кандидаты должны были произносить на коленях, с непокрытой головой и положив указательный и средний пальцы правой руки на меч председателя, состояла в следующем: "Клянусь в вечной преданности тайному судилищу; клянусь защищать его от самого себя, от воды, солнца, луны и звезд, древесных листьев, всех живых существ, поддерживать его приговоры и способствовать приведению их в исполнение. Обещаю сверх того, что ни мучения, ни деньги, ни родители, ничто, созданное Богом, не сделает меня клятвопреступником".
 
169. Процедура. — Первое действие процедуры Фема — это обвинение, делаемое вольным заседателем. Названное лицо должно было явиться, если не было посвященным, перед открытым судом, и горе непослушному! Обвиненный, принадлежавший к ордену, был тотчас осуждаем, а дела непосвященных передавались в тайное судилище. Вызов писали на пергаменте, к которому прикладывали, по крайней мере, семь печатей; шесть недель и три дня давались по первому вызову, несть недель по второму, шесть недель и три дня по третьему.
 
Когда местопребывание обвиняемого не было известно, вызов выставляли на перекрестке его предполагаемого местопребывания или у подножия статуи какого-нибудь святого или приклеивали к кружке бедных, недалеко от распятия или какой-нибудь уединенной часовни. Если обвиняемый был рыцарь, в укрепленном замке, заседатели должны были прокрасться ночью, под каким бы то ни было предлогом в самую тайную комнату здания и исполнить возложенное на них поручение. Но иногда считали достаточным прибить вызов и монету, всегда сопровождавшую его к воротам, сообщить стражу о том, что вызов был оставлен, и отрубить три кусочка от ворот, чтобы это доказательство отнести фрейграфу.
 
Если обвиняемый не являлся на вызов, его приговаривали in contumacia  сообразно законам, изложенным в "Саксонском Зерцале"; обвинитель должен был выставить семь свидетелей, не того факта, который он приводил в обвинение отсутствующего, но чтобы засвидетельствовать правдивость обвинителя, тогда обвинение считалось доказанным, имперский приговор произносился против обвиняемого, и этот приговор быстро приводили в исполнение. Приговор состоял в изгнании, разжаловании и смерти, шея осужденного приговаривалась к веревке, его тело на съедение птицам и хищным зверям, его имущество объявлялось конфискованным, жена вдовой а дети сиротами.
 
Он был объявлен fehmbar, то есть наказуемым Фемом, и трое посвященных, встретившиеся с ним, могли, даже должны были повесить его на ближайшем дереве. Если обвиняемый являлся в суд, где председательствовал фрейграф, перед которым на столе лежали обнаженный меч, ивовая веревка, обвиняемый, как и обвинитель, мог привести в сви- детели тридцать человек друзей и вместо себя прислать своих поверенных, а также имел право апеллировать к генеральному капитулу тайного замкнутого трибунала императорской палаты, всегда заседавшему в Дортмунде,  Заочным решением. когда окончательно приговаривали к смертной казни, виновного вешали немедленно.
 
170 Исполнение приговоров. — Осужденные заочно и преследуемые сотнями тысяч человек вообще не знали обстоятельства. Любые сведения, доставляемые им об этом, считались государственной изменой и наказывались смертью; один император был избавлен от тайны; только один намек на то, что "хороший хлеб можно есть в другом месте", делал говорившего подлежащим смерти за то, что выдал тайну. После осуждения обвиненного документ с печатью графа давался обвинителю, чтобы требовать помощи других членов для выполнения приговора, и все посвященные были обязаны оказывать ему помощь даже против своих родителей. Нож был втыкаем в то дерево, на котором вешали человека, чтобы показать, что он понес смерть от руки священного судилища. Если жертва сопротивлялась, её убивали кинжалом; но убийца оставлял своё оружие в ране, в знак того же.
 
171. Упадок учреждения. — Эти тайные судилища внушали такой ужас, что вызова к суду вестфальского вольного графа опасались более, чем императорского. В 1470 г. три вольных графа послали вызов самому императору явиться перед ними, угрожая ему обыкновенными последствиями за неявку в суд; император не явился, но вынес оскорбление. Принятием недостойных лиц и злоупотреблением правом вызова в суд учреждение — которое в своё время заглаживало общественную несправедливость — постепенно приходило в упадок Руперт преобразовал судилище, а Аренсбергская реформация и Оснабрюкские постановления отменили самые главные злоупотребления и ограничили власть Фемов.
 
Все-таки они существовали и формально никогда не были упразднены. Но превосходные гражданские учреждения Максимилиана и Карла V, упадок бурного и анархического духа, введение римских законов, распространение протестантской религии — все это вместе внушало людям отвращение к тому, что теперь казалось варварским судопроизводством. Некоторые судьи были уничтожены, меры против них умножились, и им воспретили все решительные действия. Но призрак их все-таки существовал, и только когда французское законодательство в 1811 г. уничтожило последний вольный суд в Мюнстере, можно сказать, что они перестали существовать. Но много ещё лет после того некоторые граждане в этой местности тайно собирались каждый год, хвалясь своим происхождением от древних вольных судей.
 
172. Поцелуй Девы. — Существует предание, что один из способов предания смерти людей, осужденных на эту участь тайными судилищами, состоял в следующем: жертве было велено целовать статую Святой Девы, стоявшей в подземелье. Статуя была бронзовая и гигантских размеров. Когда подходили к статуе и касались её, она раскрывалась надвое и обнаруживала внутренность, утыканную острыми, длинными гвоздями и заостренными клинками. Дверцы были также утыканы оружием, и на каждой, около высоты человеческой головы, было по гвоздю длиннее остальных; эти два гвоздя выкалывали глаза. Когда дверцы раскрывались, жертва посредством тайного механизма втягивалась во внутренность этой страшной статуи, и дверцы затворялись. Там несчастного пронзали ножи и гвозди, и через полминуты пол — состоявший из опускной двери — разверзался и несчастный проваливался вниз.
 
Но там его ожидали мучения ещё страшнее: под опускной дверью находились шесть больших деревянных валов, расположенных парами, один под другим. Таких пар было три. Валы были снабжены острыми клинками; расстояние между верхней парой параллельных валов было таково, что человеческое тело лежало между ними; средняя пара была ближе, нижняя совсем близко. Под этим страшным аппаратом было отверстие, в котором слышался плеск воды. Механизм, отворявший двери статуи, также приводил в движение валы. Жертва, уже страшно изувеченная и с выколотыми глазами, падала в опускную дверь между верхней парой валов, и тело её разрезывалось со всех сторон ножами, которыми валы были утыканы. В этом обезображенном состоянии трепещущая масса падала между второй и ближе сдвинутой парой валов и, вся изрубленная, попадала на самую нижнюю пару, которая превращала её в маленькие куски, падавшие в ручей, протекавший внизу и уносивший её; таким образом не оставалось следа страшного злодеяния .
 
II. Беати Паоли
 
173. Характер общества. — Сведений об этой секте, много лет существовавшей на Сицилии, так мало, что мы можем составить себе должное понятие о таинственности, какой она окру- жала себя. Она распространилась не только по всему острову, где возбудила ужас, перешедшей в предание, но также и по Калабрии, где была открыта и жестоко стесняема и наказы- ваема властителями, которые видели в ней покушение на свою власть. Народное учреждение, наперекор феодальной надменности и королевской власти, оно не умело сдерживать себя в предписанных границах и оказалось виновно в преступных действиях, так что современники отзывались о нём различно.
 
174. Направление и учение. — Мы увидели, что это общество имело отношение к Священным Фемам и статуты его несколько походили на статуты этого судилища; но надо заметить, что оно произошло от духовного  Механизм этой статуи описан очень подробно в сочинении Бальёя "Тайны бронзовой статуи". движения, которое произвело реакцию альбигойцев пропаганду францисканцев и реформа- торский Аскетизм многих еретиков, странствовавших по Италии и по всей Европе, проповедовавших оппозицию Риму и организовавших крестовый поход против горделивого и развращённого католического духовенства. Между этими еретиками мы должны припомнить аббата Джиоакимо предсказания которого и странные поговорки появляются в Evangelium Aeternum  Иоанна Пармского — книге бывшей одним из руководств сицилийских судей. Evangelium Aeternum, сплетение каббалистических и гностических сумасбродств, Беати Паоли предпочитали Ветхому и Новому Заветам, там отрицалась вера в дуализм и Господь был творцом зла и смерти — зла, потому что он поместил мистическое яблоко в мистическом саду, смерти, потому что он повелел быть потопу и уничтожить Содом и Гоморру.
 
175. Сведения, сообщенные одним сицилийским писателем — Среди всеобщего молчания историков сведения одного силицийского писателя, изданные только в 1841 г. и ещё мало известные, могут считаться единственным документом об этой семье мстителей, которые в провинции Италии воспроизводили борьбу и ужасы вес фальских судилищ. Этот писатель говорит:
 
"В 1185 г. при бракосочетании принцессы Констанции, дочери короля сицилийского Рожера I, с Генрихом, впоследствии Генрихом VI, императором германским, было открыл существование новой и нечестивой секты, называете себя мстителями и в своих ночных собраниях объявлявшей всякое преступление законным, если оно совершается под предлогом общественного блага. Мы находим об этом сведения у одного древнего писателя который не входит в дальнейшие подробности. Корот приказал произвести строжайшее следствие,  Вечное Евангелие и начальник общества, Аринульфо ди Понте-Корво, был арестован и приговорен к виселице вместе с некоторыми самых виновных своих сообщников; менее виновные были заклеймены раскаленным железом.
 
В народе существует мнение, что тайное общество мстителей ещё не прекратило своего существования в Сицилии и других местах и известно под названием Беати Паоли. Некоторые недостойные люди даже хвалят это нечестивое учреждение. Его членов было особенно много в Палермо, и Иосиф Аматоре, повешенный 17 декабря 1704 г., был од- ним из них. Джироламо Аммирата, контролер, также принадлежал к этому обществу и подвергся смерти 27 апреля 1725 г. Многие погибли, если не по приговору суда, то от кинжала своих сообщников. Знаменитый веттурино, Вито Витуццо из Палермо, был последним из негодяев, составлявших общество Беати Паоли.
 
Он избежал виселицы, потому что вовремя отошел от дурной жизни и целый день проводил в церкви св. Матфея, где был известен под названием церковной мыши. Начальники и учителя этих гнусных людей были еретики и вероотступники от Младших Братьев Святого Франциска, уверявшие, что власть Папы и священство были дарованы им посредством ангельского откровения. Дом, в котором происходили их собрания, ещё существует на улице Канчепди, и я был там.
 
В ворота вы проходите на двор, под которым есть свод, где собирались члены. Внизу лестницы стоит каменный алтарь, а сбоку маленькая тёмная комната с каменным столом, на котором писались акты и приговоры этих судей-убийц. Главное подземелье довольно велико, окружено каменными скамьями и снабжено нишами и углублениями, в которых держали оружие. Собрания бывали по ночам, при свечах.
 
Происхождение названия Беати Паоли (блаженные Павлы) неизвестно, но я подозреваю, что оно было принято сектой потому, что основателя звали Павлом, или он принял это имя как имя святого, который до своего обращения был воином, и, подражая ему, основатель был днём блаженным Павлом, а ночью возглавлял шайку убийц, подобно Павлу, преследовавшему христиан".
 
Таковы сведения сообщаемые автором, которые я привожу вкратце, выпуская почти все обвинения против секты, о которой известно очень мало и существование которой, очевидно, в своё время было до некоторой степени полезно, потому что сицилийцы, подвергаясь какому-нибудь оскорблению или потере, на которые они не могут жаловаться в суде, часто восклицают: "Ах, если бы Беати Паоли ещё существовали!"

Оглавление

Государство

 
www.pseudology.org