Charles William Heckethorn
Secret Societies of All Ages and Countries
Книга II Эманационисты
Кабалистика
 
91 Её происхождениеКаббалистика — это произведение трудов иудейских сект, её предмет — мистическое толкование Священного Писания и метафизические умозрения о Божестве в мирах видимых и невидимых иудеи говорят, что сам Бог открыл это Моисею. Однако хотя нет ничего невероятного в том, что Моисей оставил своим преемникам тайное учение, фантастические доктрины каббалы об ангелах и демонах чисто халдейского происхождения, в Вавилоне иудеи привили к монотеизму теорию двух начал Даниил, верховный глава магов и иудейский пророк, может считаться главным основателем каббалистики, рожденной в Вавилоне и принятой как запрещенный, чужеземный плод
 
92 Её развитие — Древние иудеи действительно имели некоторое понятие об ангелах, однако не приписывали им особенных обязанностей, тем не менее, они приставляли к каждому патриарху присвоенного ему духа. Александрийская школа много добавила к чужеземному нововведению, Филон дополнил Даниила. В этой философской школе развили умозрительную сторону каббалистики, основание которой — доктрина эманатизма; философские системы Пифагора и Платона слились с восточной философией, и возникли гностицизм и неоплатонизм
 
93 Время возникновения каббалистики — Первое письменное обнародование каббалистики можно отнести приблизительно к периоду времени, который охватывает последнее столетие до Р.Х. и первые полвека нашей веры Большее образование еврейского народа, деспотизм буквы закона и мелочность раввинов способствовали распространению умозрительной теологии, главным руководством которой служили "Сефер Йецира", или о сотворении мира, вероятно, написанная Акивой, и Зогар или Книга Света Шимона Бар Йохайи, — св. Фомы каббалистики — произведение которого заключает всю суть этой тёмной и странной системы
 
94 Книга Иезирах (Сефер Йецира). — В этой книге Адам созерцает тайны вселенной. Он объясняет в монологе силы и способности разума, который пытается изыскать связь, соединяющую в одно общее начало все основные части вещей, и в этом изыскании он принимает способ, противоположный Моисееву. Он не спускается от Бога к творению; но изучая вселенную, изыскивая единство в разновидности и многообразии, закон в явлении, он восходит от творения к Богу — плодотворный метод, но он приводит каббалистов к изысканию фантастических аналогий между высшими и низшими властями, между небом и землей, между предметами и знаками мысли. Отсюда возникли все роды гаданий и заклинаний и самые нелепые суеверия.
 
По мнению Пифагора, вселенная есть символ таинственных свойств чисел, согласно воззрению каббалистики, она только дивная страница, на которой все существующие предметы начертаны высшим художником посредством первых десяти чисел и двадцати двух букв еврейского алфавита. Десять отвлеченных чисел суть общие образы вещей, "высшие категории мыслей". Таким образом, единица изображает дух живого Бога, всемирную производительную силу, число два есть дыхание оживляющего духа, три есть водное, а четыре — огненное начало.
 
Отпечаток букв на вселенной неизгладим и есть единственное письмо, которое может довести нас до открытия Верховной Причины, дать нам возможность снова сложить имя Бога, Logos, написанное на лице земли. И не все буквы одинаковых свойств; три, названные матерями имеют преимущество перед другими и относятся к триадам, встречаемым в разных физических и умственных разрядах; другие семь называются двойными, потому что от них возникают предметы, постоянно противоположные одни другим; остальные двенадцать названы простыми и относятся к двенадцати принадлежностям человека.
 
95. Разные виды каббалистики. — Она бывает двух видов теоретическая и практическая. Последняя занимается составлением талисманов и амулетов, следовательно, недостойна нашего внимания. Теоретическая же каббалистика делится на буквенную и догматическую. Догматическая есть изложение метафизического учения докторов-каббалистов; буквенная—мистический способ объяснения священных предметов особенным употреблением букв в словах.
 
Эта буквенная каббалистика снова подразделяется на три ветви, из которых первая рассматривает слова по числу находящихся в них букв. Эта ветвь носит название Гематрии, и пример читатель видел в слове Mithras, названии солнца, которого буквы составляют число З65, то есть чисто дней, пока солнце совершает свой путь. Вторая ветвь называется Нотарикон; это способ составлять одно Слово из первых и последних букв многих других. Таким образом, в изречении Апокрифа XXX. 12: "Кто взойдет за нас на небо?" на еврейском языке первые буквы каждого слова составляют: обрезание. - Третья ветвь, Темура, или перестановка букв, то же, что мы обыкновенно называем анаграммой.
 
96. Видения Иезекииля. — Каббалистические термины и вымыслы, не лишенные поэтического характера, послужили на пользу мистикам, сектантам и алхимикам. Достаточно рассмотреть ту часть системы, цель которой - изучение видений Иезекииля, чтобы составить себе понятие об изобилии фантастического и мифологического в каббалистике. В видениях Иезекииля Бог восседает на престоле, окруженный странными крылатыми фигурами — человеком, быком, львом и орлом, четыре зодиакальных знака, подобные "тому сиянию, которое он видел на берегу реки Хабары", то есть у халдеев, славившихся своими астрономическими по-знаниями. Раввины называют эти видения описанием небесной колесницы и находят в них глубокие тайны.
 
Маймониды низвели эти видения на степень тогдашних астрономических понятий; каббалистика окружила их бесчисленными сонмами ангелов. Кроме ангелов, управляющих звездами, стихиями, добродетелями, пороками, страстями, подлунный мир полон духов обоих полов, занимающих среднее положение между ангелом и человеком, — это стихийные духи розенкрейцеров. Добрые ангелы находятся под начальством Метатрона, также называемого: Сар-Гаппаним, ангел Божественного лица. Злые ангелы подвластны Самуилу, или сатане, ангелу смерти. Кроме индийского метампсихоза, каббалисты допускают ещё другой, который называют "оплодотворением", он состоит из слияния нескольких душ в одно тело, что бывает, когда душа нуждается в помощи других душ для достижения блаженного видения.
 
97. Сотворение мира из Ничего. — Первобытное существо называется Старцем Дней, древним кругом света, непостижимым, бесконечным, вечным, закрытым оком. До внешнего проявления все заключалось в нём и его имя было Ничто, Нулевой мир. До сотворения мира первобытный свет божий, Ничто, наполнял все, чтобы не было пустоты; но когда Верховное Существо вознамерилось проявить свои совершенства, оно ушло в себя и обнаружилась первая эманация, — истечение — луч света, причина и начало всего существующего, соединение производительных сил и творческой мысли.
 
Сперва он образовало едва заметную точку, точку-свет, потом из этой мысли оно сотворило священный и таинственный образ, который окончательно облекло в богатое одеяние — то есть вселенную. От слияния сил производительных и творческой мысли произошел первородный сын Божий, всемирный образ, творец, охранитель и оживляющее начало света, Адам Кадмон, называемый макрокосмом, тогда как человек, рожденный от земли и живущий на ней, собственно отражающий только то, что типический, или небесный, человек есть на самом деле называется микрокосмом.
 
Но прежде чем Эзоф, или Бесконечное, обнаружилось первобытному человеку в этой форме, другие эманации, другие миры следовали одни за другими и были названы "искрами", становившимися всё слабее по мере того, как они оказывались далее от центра истечения. Вокруг Адама Кадмона образовались бесчисленные круги позднейших эманации, которые не образуют собой существ с присущей им жизнью, но Божьи свойства, сосуды всемогущества, типы творения.
 
Десять эманации от Адама Кадмона называются Сефироты; это "силы" Филона и "зоны" гностиков.
 
98. Распространение каббалистических идей. — Каббалистические идеи распространились повсеместно. В средние века мы встречаем их во множестве странных обычаев и обрядов. Здесь я упомяну только об одном, который объясняет знак, до сих пор употребляемый в некоторых странах европейского материка. Двойной треугольник считался иудеями каббалистической фигурой, которой приписывали силу отвращать огонь. Поэтому в средние века германские евреи ставили треугольник над входом в свои мастерские и фактории. Впоследствии это обыкновение ограничивалось одними пивоварнями. Теперь треугольник — это знак портерной, тогда как елка, то же, что древний тирс, обозначает продажу вина.
 
Не входя в подробный разбор, насколько им обязаны философские системы Спинозы и Шеллинга, не говоря о существующих и теперь европейских сектах, которые могут считаться продолжением каббалистической школы и состоят из секты "Новых святых", основанной в Подолии, 1740, Израилем, прозванным Тавматургом, и секты зогаритов, иллюминатов, основанной Яковом Франком, который пытался посредством, так сказать, философского синкретизма согласовать древнее и новое откровения - мы встречаем каббалистические идеи в самых упорных суевериях, в школах, академиях и масонских ложах. Учения мистиков, франкмасонов, иллюминатов и карбонариев наполнены ими, как будет указано впоследствии.
 
II Гностики
 
99 Характер гностицизма. — Главные идеи платонизма также лежат в основе учения гностиков, и в течении второго и третьего веков они служили продолжением школ, воздвигших преграду между отвлеченной философией и пошлым суеверием. С этой точки зрения гностицизм — самая всемирная ересь, мать всех позднейших ересей, даже арианизма, и появляется вновь у алхимиков, мистиков и новейших трансценденталистов.
 
100. Доктрины.гностики утверждали, что есть вечное, невидимое Существо, бездна неизведанного, неспособное быть в бездействии и распространившееся в эманацих, тем менее совершенных, чем они были отдаленнее от центра, откуда истекли. У них также была своя великая триада, которая олицетворялась в Материи, Демиурге и Искупителе, заключая в себе и представляя собой историю человечества и мира. Высшие истечения, свойств божественного существа, суть эоны, распределенные на классы по символическим числам. Их союз образует "плерому", или полноту разума.
 
Согласно одному из двух главных делений гностицизма, последнее и наименее совершенное истечение из "полноты разума" — это демиург, равное сочетание света и мрака, силы и слабости, без содействия неизведанного Отца, произведший этот мир, где души заключил в плен, потому что он первобытное зло, противопоставленное первобытному добру. Он обременил души материей, от которой они спасаются Искупителем, одной из высших властей божественного разума, мысли, духа, так как человечеству суждено снова вознестись от вещественной к духовной жизни, освободиться от земной природы, управлять ею и жить опять в бессмертной красоте.
 
Согласно другой секте гностиков, демиург — представитель и орган высшего Бога, специально приставленный Божественным Произволом к иудейскому народу, в качестве его Иеговы. Люди делятся на три разряда земные люди, от земли земные, связанные и ограниченные материей; духовные люди, пневматики, достигающие божественного света; и психики, только возносящиеся до демиурга. Иудеи, подвластные Иегове, были психики, истинные христиане, или гностики, — пневматики.
 
101. Развитие гностицизма. — Симон Волхв, Менандр, его преемник, Церинт, апостол мил- ленариев, и некоторые другие, жившие в первом столетии, считаются основателями гности- цизма, который вскоре распался на столько же сект, сколько возникло проповедников его Это можно назвать тёмным периодом гностицизма. Но в начале второго века возникла в Александрии секта василидиан и вместе с нею явились разные средоточия гностицизма в Египте, Сирии, Риме, Испании и пр.
 
Василид принял 365 эонов, или циклов творения, называемых по-гречески: абраксас, потому что буквы в этом слове, взятые как числительные знаки, дают в произведении число 365. Под словом "абраксас" в более глубоком смысле подразумевался верховный Бог, но читатель тотчас угадает его астрономический смысл, припомнив названия Митра и Баал, каждое из которых изображало это число значило верховный Бог, то есть солнце.
 
Валентин был тоже знаменитым гностиком; его основная теория состоит в том, что все люди должны возвратиться к первобытному состоянию совершенства; что материя, убежище зла, будет истреблена огнём — также учение Зороастра — и что духи, достигшие совершенной зрелости, вознесутся к "полноте разума" вкушать наслаждения неразрывного союза с однородными духами. От валентиниан произошли офиты, назвавшиеся по имени змеи, которая, искусив Еву, даровала миру благополучие знания, и каиниты, утверждавшие, что Каин был первым гностиком, восставшим против слепой, безотчетной веры Авеля, за что подвергся гонению демиурга, Иеговы.
 
Антитакты (противники закона), подобно исмаилитам позднейшего времени, внушали своим последователям ненависть ко всякой положительной религии и к законам. Адамиты смотрели на брак как на плод греха, они называли свои сладострастные посвящения "раем", считали законным всякое удовлетворение плотских наслаждений и были сторонниками уничтожения одежд.
 
Пепузиане разнообразили своё посвящение появлением фантасмагорических видений, между которыми находилась женщина, увенчанная солнцем и двенадцатью звездами и с луной под ногами — Изида Египта и Церера Рима. В Апокалипсисе они взяли всю свою терминологию для посвящения. Гностический камень, изображенный в сочинении Шифле, представляет семь звезд одинаковой величины с одной наверху; вероятно, они означают семь планет и солнце. Кроме того, на камне изображены два циркуля, треугольник и другие геометрические эмблемы. Таким образом, все религиозные посвящения сводятся к астрономическим и естественным явлениям.
 
102. Дух гностицизма — Совершенно противоположные идеи политеизма, пантеизма, монотеизма, философские системы Платона, Пифагора, Гераклита вместе с мистицизмом и демонологией, созданной каббалистикой после плена иудеев — всё способствовало рождению гностицизма. И аристократия ума, могущественная и многочисленная, какой не бывало ещё, возникшая в первых веках нашей эры, даже приняв новую веру, не могла не гнушаться мыслью вполне разделять её с толпой освобожденных и неосвобожденных рабов, которая окружала их, — с низким и бедным умом. Исключительность гностицизма была, без сомнения, не говоря о привлекательности догматов, одной из главных причин быстрого его распространения и постоянного влияния на новейшие религиозные системы..

Оглавление

Государство

 
www.pseudology.org