Издательство "Ковчег", Москва, 1998
Феликс Иванович Чуев
Солдаты империи
Беседы. Воспоминания. Документы
гипертекстовая версия
Признаюсь, я не думал о такой книге. Она родилась от любви. Я записывал свои впечатления, ведь мне довелось встречаться с такими личностями, не написать о которых я счел бы для себя преступлением. А если люблю, то хочу, чтобы все любили, ибо с детства был неравнодушен к славе Отечества. Меня тянуло к людям неординарным, и они отвечали взаимностью, что я считаю истинной честью и ответственным счастьем. Благодаря моим героям я сам себе становился интересным.

Как не рассказать о великой эпохе личностей, таких, как летчики Михаил Громов, Георгий Байдуков, Александр Покрышкин, Виталий Попков, легендарный маршал Голованов, первый космонавт Гагарин! Немало сказано о каждом из них, но сколько доверили они мне такого, о чем мало кто знает... А Вячеслав Михайлович Молотов? Следуя древней мудрости, он не все говорил, о чем знал, зато все знал, о чем говорил. Да и многое не вошло в первое издание моей книги "Сто сорок бесед с Молотовым"... Устные откровения, подаренные мне документы и фотографии — в этой книге.

Не могу забыть встречи с классиком мировой литературы XX века Михаилом Александровичем Шолоховым и великим русским поэтом Ярославом Васильевичем Смеляковым. Недавно ведущий поэтической программы на телевидении читал знаменитые смеляковские строки "Если я заболею, к врачам обращаться не стану...", выдавая их за стихи Окуджавы.

Безапелляционно, со знанием дела, с экрана утверждается, что Гагарин полетел в космос в 1962 году, юбилей легендарного перелета экипажа Валерия Чкалова объявили сперва в феврале, когда любому школьнику еще недавних лет была известна дата 18 июня 1937 года...

И это тоже подтолкнуло меня написать книгу о героях Сталинской эпохи. Глава "Ветер времени" вобрала в себя небольшие истории, связанные с И. В. Сталиным, услышанные мной от многих людей, работавших с Иосифом Виссарионовичем в разные годы. С некоторыми героями этой книги я не был знаком, но безмерно любил их и старался узнать о них много и достоверно.
 
Я собрал эту книгу еще и потому, что если раньше русских пусть не любили, но уважали и боялись, то теперь либо жалеют, либо презирают. И может, я тоже так же стал бы относиться к своему народу, если б не эти люди, если б не верил, что лучшее в нас не погибло и, как зеленый росток таланта, пробьется сквозь бетон зависти, предательства, тупости и недалекости.
Феликс Чуев
21 ноября 1997 года

 
Великий нелюбимец
"Коу пайлот Байдукофф"
Приемный сын Сталина
"Выше окружающих, людей..."
Посадили по делу "Промпартии"
"Лиссабон"
Чекист
Памятник при жизни, или "Маэстро"
Несписочный маршал - Начало
Несписочный маршал - Окончание
Секреты "мистера Брауна"
Маршал с грозным именем Георгий
Мой Багратион
Подводник номер один
Солдат Щербина
"Трижды Покрышкин СССР"
О Гагарине
Шолохов
Критерий Смелякова
Виски памяти Солоухина
Почему я не стал премьер-министром. Документальная повесть
Ветер истории

Чуев, Феликс Иванович

 
www.pseudology.org