Фатех Вергасов

 Почему нельзя резко экспериментировать с Газпромом?

На совещании в Кремле с президентомИ действительно, почему? - разраженно отреагирует иной резвый читатель. Что за цаца такая! Со всеми можно, а с Газпром нельзя. Потому, что Газпром действительно уникальная и непревзойденная в своей уникальности компания.

И дело здесь не только в её размерах и трансконтинентальности, что вызывает понятную зависть и соответствующие желания.

Соразмерных по этим показателям компаний еще хватает. Возьмите хотя бы структуры железнодорожников с  нефтяниками, или энергетиков с моряками. 

Всё это крупные и крупнейшие организации, которые не торопятся расставаться со свом доминирующим положением в экономике. И правильно, между прочим, делают. 

Кто даказал, что монополий не имеют права на жизнь? Естественные монополии имеют. 

Неестественные должны быть Государственной Властью разрушены. 

В чём разница с точки зрения интересов государственного управления?

Монополия признаётся Государством "естественной", когда она правильно реагирует на упрвленческие воздействия со стороны Государства, в частности на решения в области тарифов на свою продукцию: товары, работы и услуги. 

Непослушание не признается "естественным" ни в одном Государстве в мире, ни даже в отдельно взятой семье. Со всеми вытекающими из этого организаионными выводами. Непослушные всегда отдыхают и пролетают мимо. 

Монополии -  не парикмахерские с гастрономами и не рестораны со стриптизами. Здесь решаются, хотя и не такие яркие, но куда более фундаментальные для хозяйства вопросы. И не в силу тяжеловесности начальников или их амбиций. Просто отрасли такие. Серьёзные. Это мало знать на уровне ознакомления с фактами. Это ещё и понимать нужно на уровне мировоззрения.

Так вот, даже в этой монополистической обойме Газпром занимает своё особое положение, т.к. работает с очень взрывоопасным, в прямом смысле этого слова, материалом - природным газом высокого давления. С бытовым газом низкого давления обычно работают другие. 

Взрыв газа на поверхностном объекте подобен взрыву бомбы объемного действия. Авария (выброс) на скважине подобна извержению вулкана.

Ну и что? - скажет рядовой пользователь газовой плиты или зажигалки с дипломом о высшем образовании, но без основательного начального и среднего. Кстати, высшее образование никогда не бывает законченным, так как настоящий специалист перманентно учится. 

Наличие диплома отражает лишь окончание определенного этапа в познании. Главной характеристикой этого этапа является как раз не диплом как таковой. А наличие соответствующего мировоззрения, без которого сам диплом никакой такой ценностью не обладает. Так себе - кусочек картона с бумажкой.

Газпром - это высокие давления и температуры, агрессивная внутренняя и врешняя среда, это десятки тысяч километров трубопроводов, работающих под давлением, это сотни компрессорных станций и установок на промыслах, это тысячи скважин на сотнях месторождений, это десятки пересечений рек, болот, насыпей под железными и автомобильными дорогами, это тысячи километров подводных участков (дюкеров), это тысячи километров горных участков, это подземные хранилища газа. 

И все это крутится и вертится на огромных скоростях круглосуточно и под высоким давлением.

Газпром имеет много специализированных подотраслей:

- строительство магистральных трубопроводов и их ремонт
- промысловая геология и бурение, эксплуатация и ремонтскважин
- отраслевая наука, проектно-конструкторкие организации
- работы на морском шельфе
- транспорт газа по магистральным газопроводам и распределительным сетям
- добыча редких газов: гелия, криптона, ксенона и других инертных газов
- природоохрана и рациональное землепользование
- производство контрольно-измерительных приборов и аппаратуры
- отраслевое машиностроение
- морской. речной и автомобильный транспорт
- материально техническое обеспечение, торговля, в том числе и внешняя
- система подготовки и переподготовки кадров
- собственная социальная инфраструктура с городами и поселками, где трудяться многие сотни тысяч работников и их семей. Причем работников тщательно подобранных и отобранных по всему бывшему СССР, обученных отраслевым стандартам и воспитанных для несуетливой  работы на взрывоопасных объектах.

Газпром как никто другой в больших объемах применяет авиацию для перевозки рабочих бригад, смены вахт, патрулирования магистральных трубопроводов, перевозки грузов и организации аварийно-спасательных работ. Для всего этого Газпром имеет соответствующие специализированные структуры.

Можно много еще сказать для характеристики огромности Газпрома и уникальности его кадров, но думаю, что и так понятно. Подчеркну лишь, что эта система работает в непосредственном контакте с остальным населением страны и даёт работу многим другим отраслям промышленности. Например, во время сооружения нашумевшего газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в пиковые периоды на эту стройку слаженно работало не менее пяти миллионов тружеников из более пятидесяти отраслей согдашнего СССР. 

Я имею ввыду не контакт на уромне пересечения интересов. А контакт вполне физически осязаемый, т.к. объекты Газпрома располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов, проходят по сельхоз угодиям и пересекают другие магистральные коммуникации типа дорог, кабелей и т.п.

Поэтому

1. Аварии в Газпроме всегда! готовы перерасти в катастрофы. Но не простые, а такие, которые по своим масштабам вполне сравнимы с природными катаклизмами.

2. В этой системе выковываются такие характеры и выдвигаются такие люди, которые по своим морально волевым качествам способны безошибочно решать инженерные и научные задачи под постоянным гнетом ожидания экстремальной ситуации (стресс), а главное, в самой такой ситуации. Совсем как в специальных подразделениях силовых ведовств.

Что может быть при авариях у других?

У паровоза при 5- атмосферах сорвет предельный клапан или от натуги лопнет паровозный свисток. Встретяться лоб в лоб поезда - перевернется несколько десятков вагонов. Порывы нефтяных труб приведут к разливу нефти и загрязнениям окружающей среды типа почв и вод. Могут случится пожары. Ущерб, т.е. прямые потери будут более высокими, убытки, включая и упущенную прибыль, тоже.

Электрики быстро локализуют повреждение и переключаться на резервные источники подачи электроэнергии. В отдельных случаях, когда резервы еще не введены в строй,  ситуация может немного осложниться.

У моряков что-то утонет. Реже сгорит или сгниёт. У связистов обязательно порвут кабель или обесточат АТС. Вот еще может спутник связи отказать. Но всё это не катастрофа. На заводе сгорит склад или даже цех. Или сопрут чего, что тоже не конец света. 

Я не из особого цинизма умалчиваю и не калькулирую человеческие жертвы и погибших при авариях людей. Просто по такому критерию сравнивать бесчеловечно. Гибель людей, хоть даже одного - это всегда невоспонимая потеря. И здесь не место для таких сравнений, хотя такай статистике я представление имею.

Ликвидация последствий аварий

В Газпроме потребует многомесячных целенаправленных усилий и совместной работы нескольких отраслей. И так будет не только в сравнительно малообжитой Сибири. Так будет почти в любом месте, буквально в 20 метрах о края магистрального шоссе. Разве что бригады ликвидаторов возить можно будет более или менее комфортно.

А возьмите ликвидации фонтанирующих газовых скважин, особенно тех, которые еще не успели оснастить противофонтанным оборудованием. Перелистайте материалы о войне в Кувейте и о массовых авариях на промыслах.

При общей схожести приемов, методов и методик ликвидационных работ, каждая авария будет своеобразна настолько, что заставит расчитать проект производства работ. И не в кабинетной тиши городов, а прямо в полевых условиях рядом с местом аварии. С места аварии, сколько бы месяцев ни продолжались ликвидационные работы, никто досрочно не уедет.

В чем особенность газпромовских кадров?

Особенное дело могут делать только соответствующие кадры, которые живут жизнью отрасли и развиваются вместе с нею. Когда взорвали Чернобыльскую АС, если бы не радиоактивное заражение, вообще не о чем было бы толковать. 

Между прочим, перевыми ликвидаторами были как раз кадры, своими корнями связанные с топливно-энергетическим комплексом страны и, в частности, с газовой промышленностью. Это Щербина Борис Евдокимович и Баталин Юрий Петрович. Когда случилось памятное землетрясение в Армении, унесшее жизни десятков тысяч людей, первыми ликвидаторами были теже.

Когда  в стране случилась Перестройка именно эта отрасль дала самого долгоиграющего на сегодняшний день премьера Черномырдина и фактически бесперебойно и очень часто в долг снабжала всю территорию бывшего СССР теплом и валютой. Благодаря этому удалось избежать гражданской войны.

Может эти кадры и не такие завзятые и бойкие краснобаи, как некоторые из так называемых завлабов и прочей трескучей шушары, которую в большом количестве вынесло на поверхность. Но именно они стиснув зубы, не благодаря, а в основном вопреки делают свое дело и развивали его.

ВяхиревНе думаю, что какие-то чужаки в этой отрасли могут сделать, подчёркиваю - именно сделать!, что-нибудь стоящее. В силу вышеуказанных технических и технологических особенностей отрасли, а также неготовности новичка, что вполне понятно.

Дело совсем не в экономических, структурных или там монополистичеких с акционерными вопросах, которые при всей своей важности всёже гроша ломанного не стоят по сравнению с упомянутыми характеристиками Газпрома

Эта система и при "развитом социализме", сложненном Застоем, работала исключительно эффективно. Намного эффективнее всех остальных отраслей страны. Таковы исторические факты. А о фактах в приличном обществе не спорят.

Неужели газовое дело освоить нельзя?

Почему же нельзя? Вон Чубайс с энергетикой разобрался до такой степени, что уже может изощренно защищать ее интересы. А до этого в кратчайшие сроки создал, как говориться, во чистом поле новую отрасль по управлению имуществом. Только понимающие люди могут оценить такую работу.

Там была сделана одна единственная существенная ошибка государственного уровня, да и то не Чубайсом, а другими, которые теперь пыжаться слыть прогрессивными, напрасно надеясь, что всё забыто.

Был упущен шанс пересчитать всех в стране как следует и намного точнее, чем при обычной переписи населения. Вспомним, что ваучер полагался не только каждому взрослому, но даже и новорожденному.

Возьмите самые старые отрасли типа речного и морского флота или железных дорог. У них возраст перевалил за 200 лет, Возьмите кого поновей. Аэрофлот, например. А теперь спросите себя, всё ли в этих отраслях пусть не бузупречно и отлично, но на твердое хорошо?

А Госкоимущество как отрасль вообще младенец, но благодаря таланту Чубайса этот младенец будет жить и развиваться. Иногда ловлю себя на мысли, что ради "открытия" такого талантливого реформатора как Чубайс и стоило делать Перестройку и терпеть лишения, связанные с нею. Хотя есть несколько и других подобных примеров, но Чубайс вне конкуренции. Об этом ярче всего свидетельствует непрекращающаяся свистопляска вокруг его имени. 

Вернёмся к Газпрому. Особенность газовой отрасли состоит в том, что в ней нужно ежедневно учиться. Отрасль постоянно осваивает в огромных масштабах новую технику и технологии и развивается высокими темпами. Иначе говоря, нужно поспевать за темпом изменений. Иначе будешь выброшен за борт.

Как же не отстать? Как удержаться и продвинуться по карьерной лестнице? Это возможно только в команде, где все взаимно обмениваются опытом и знаниями. Это возможно, если ветераны захотят и будут передавать свой опыт, т.е. там, где не прерывается связь поколений отраслевых специалистов.

Алексей Миллер - преемник Рема Вяхирева на посту главы ГазпромаДальновидные ветераны сами заблаговременно выдвигают себе благодарную смену. Передать по смене, это - большое искусство. Не всем, скажем осторожно, Президентам оно оказалось по плечу.

Кто будет обучать, а впрягаться нужно буквально с первого дня, какого-нибудь пришельца-выскочку, варяга, как говаривают в Газпроме? Проучить и подставить могут, а вот учить - очень сомневаюсь.

Само согласие молодого назначенца очень красноречиво. Банальна и кулуарная технология назначения. Не думаю, что участники интриги вполне отдают себе отчет в том, в какое дело ини влазят. Я своим детям всегда говорил, что могу их хоть в балет Большого театра пристроить. Но только, чур, ногами дрыгать прийдётся самому. Тут я не помошник.

То, что те, кто его назначил, оказали Путину, прямо скажем, сомнительную услугу. Зима не загорами. Идет летняя навигация и завоз грузов на Север. Громко декларируется предстоящая реформа жилищно-комунальной сфере. Как бы не ввязаться в войну на два фронта.

Почему такой писсимизм?

По простым причинам. Учить варяга никто не будет. Да и при всем желании нельзя. У назначенца нет необходимого опыта, нет нужного технического кругозора и мировоззрения. 

Во всяком случае, ничто об этом не свидетельствует. Нельзя же всерьез обсуждать какие-то там успехи в работе лежавшего на боку портового хозяйства, о которых сообщается в газетах.

Из Санкт-Петербурга притащить никого не удастся. Там просто нет таких людей. Никогда н не было. Всё стоящее немедленно перетаскивалось в Москву.

Нужно немалое время, чтобы уляглись страсти вокруг этого оскорбительного по форме и содержанию назначения.

Не говоря уж о сомнительных, а часто и просто вздорных мотивах разборок с высшим руководством Газпрома, где

Применение кавалерии очень ограничено

По многим и многим причинам, а первую очередь, по выше названным. Главное же состоит в том, что, по большому счету, в Газпроме нечего больше революционно свершать. Я подчеркиваю, революционно. И вот почему. Газпром плотно интегрированная иерархическая управленческая система, которая в полной мере и адекватно соответствует технологии добычи, переботки, транспорта и распределения газа. 

И вся эта структура просто зримо, буквально физически, связана единой трубой различных диаметров. Дезинтегрировать такую систему без потери ее уже достигнутой эффективности нельзя. Да и не за чем. 

Единственный как бы вопрос - борьба с монополизмом - также проблемой не является и легко решается в рамках существующего антитрестовского законодательства, которое позволяет легко регулировать тарифы естественных монополий.

Зачем ломать хорошо работающее?

Зачем запускают Щуку в пруд? Чтоб Карась не дремал. А если он и так не дремлет, да еще и Щуку сожрать норовит, тогда зачем? Для моды? Для моды совсем не обязательно эксперименты проделывать на пороховой бочке, других мест что ли  мало?

Газовая отрасль уже оптимизирована до предела, т.е. почти до 100 процентной эффективности. Оставшиеся несколько процентов можно легко добрать, да вряд ли стоит за счет снижения надежности или неоправданно высокой ценой. Технических и научных проблем с этим нет. Всё известно и будет обязательно освоено в плановом порядке.

Система развивается за счет собственных источников, а также умелого привлечения стороннего капитала в обоснованных случаях. А если и когда у Государства попросит, то грех небольшой. Государство с Газпрома получает налоги, а главное, имеет работоспособную систему, которая обогревает часто и в долг. И отпускает товар просто по смешным ценам. Так зачем же тут конкуренцию организовывать? Что она должна выявить, о каких скрытых резервах поведать, раз всё известно? 

Может темпы освоения нового не устраивают? Так они соответствующие сложности дела и кадровому составу. Остаётся одно объяснение. Мелкое подковерное интриганство паркетных управленцев, которые ничего стоящего за всю свою жизнь так и не удосужились сделать. 

Что в принципе не может быть скомпенсировано никакой, даже легендарной трудоспособностью, трудолюбием, а тем более испонительностью. Принципиально другие кадры там нужны. А таких можно подыскать только в собственном хозяйстве, т.е. в Газпроме.

Бойкие выдвиженцы и впрямь уверовали в собственные таланты. Посмотрите как они научились застенчиво отмолчиваться, когда их как бы оскорбляют, обзывая завлабыми. На самом деле, этим настоящих завлабов оскорбляют.  Для тех, кто подзабыл или не знал, хочу напомнить, что в Науке, по большому счёту, выше должности, чем завлаб и не существует. А настоящие лаборатории иногда насчитывали по нескольку тысяч человек. Совсем еще недавно.

Есть еще одно объяснение. Может Власти разминаются и настраиваются перед тем как наброситься на бесконечно откладываемую реформу ЖЭКов с вечно поддатыми слесарями-сантехниками? 

Если без дураков, то все понимают, кто эту реформу начнёт, тот в ней свой бесславный конец и найдёт. Вот и тянут. А пока от скуки, видимо, лезут наводить порядок туда, где самим бы неплохо бы подучиться этому самому порядку. И это политиканство теперь политикой называется.


Газпром

www.pseudology.org