Валентин Исаакович Рабинович
Маленков
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичСоветский Гесс и советский Борман – в одном лице. Заместитель Сталина по партии и его полуофициальный наследник.
 
Сейчас этого уже никто не помнит, но в конце декабря 1949 года, когда на 70-летие Сталина съехались в Москву руководители коммунистических партий со всего мира, на первой полосе газеты Правда появилась в высшей степени красноречивая фотография: Иосиф Виссарионович Сталин, Мао Цзэдун и… Георгий Максимилианович Маленков.
 
После смерти генералиссимуса ему и в самом деле удалось порулить страной. Правда, недолго. Он даже удостоился чести попасть в фольклор и притом не в анекдоты.
 
В 1955 году московские дети распевали невесть кем сочиненную частушку:

Берия, Берия
вышел из доверия
А товарищ Маленков
надавал ему пинков

Такая трактовка драматических событий, происшедших вскоре после смерти Сталина, не совсем верна: пинков главному советскому жандарму Маленков надавал не в одиночку, а в компании с Хрущевым и Жуковым. Но то, что народ назвал победителем дракона именно Маленкова, говорит об интегральной положительной оценке населением его личности.

На то были определенные основания

Георгий Максимилианович Маленков, 1902-1988Во-первых, в глазах народных масс он не запятнал себя ущербом, нанесенным стране. В отличие от Молотова, второго человека в государстве, который был не менее Сталина повинен в уничтожении миллионов советских людей.
 
В отличие от Жданова, опозорившего себя травлей интеллигенции. В отличие от Ворошилова, предавшего героев Гражданской войны и проявившего себя полным ничтожеством во время войны Отечественной.

Во-вторых, с именем Маленкова было связано быстрое улучшение продовольственного положения в стране после его назначения на пост главы советского правительства.

Имело значение и то, что Маленков выделялся среди членов Политбюро своей образованностью, он был дипломированным инженером.

Наконец, многим импонировала его семья. Жена Маленков руководила Московским текстильным институтом, который под ее руководством превратился в образцовый учебный и научный центр. Оба сына Маленкова пошли в серьезную науку – старший, Андрей в физику, младший, Егор в химию.

Кстати, Андрей из физики подался в генетику, стал одним из учеников Тимофеева-Ресовского («Зубра»). А Егор был одним из постоянных авторов журнала Химия и жизнь, в котором я работал, верным нашим товарищем, участником выездных акций.

Как-то раз жизнь попыталась свести меня и с Георгием Максимилиановичем...
 
Академик АМН Казначеев В.П.В 1986 году я познакомился с директором сибирского Института экспериментальной медицины академиком Казначеевым, который рассказал мне про одну очень интересную работу американских ученых.
 
В США был создан медицинский центр, специалисты которого научились раскрепощать сознание своих пациентов, выявляя с помощью гипноза их потенциальные таланты, например, музыкальный или художественный.
 
Затем с ними проходили курс профессионального обучения, и они становились музыкантами или художниками. Я написал об этом в статье, которая была опубликована в нашем журнале и вызвала многочисленные отклики читателей. А первым отозвался на нее очень немолодой уже тогда человек – Георгий Максимилианович Маленков. Через сына, Егора, он запросил у меня дополнительные подробности.
 
К сожалению, сделать это быстро я не смог – все существенное, что было мне известно о работе американцев, я изложил в опубликованной статье. А с Казначеевым мне удалось связаться только через полтора года, когда Георгий Максимилианович уже ушел из жизни (1988).

Совсем недавно я узнал о нем кое-что новое для меня

Одна новость касалась военных времен. То, что в годы Великой Отечественной войны он входил в состав Государственного Комитета Обороны, главного органа, руководившего войной, было общеизвестно. А вот то, что он был представителем Ставки верховного главнокомандования на Втором белорусском фронте, которым командовал Рокоссовский, я не знал.

Другая новость относилась к временам, когда Хрущев расправился со своими противниками в Политбюро, изгнал их из руководства страной, исключил из партии и отправил на пенсию, причем пенсия для них была установлена весьма и весьма небольшая.
 
И Молотов, и Ворошилов, и Каганович тут же обратились к Хрущеву с просьбой об увеличении пенсии. Не унизился до подобной просьбы только один из бывших руководителей партии и правительства – Маленков.

Не сомневаюсь, что за свое многолетнее пребывание «в верхах» тоталитарного государства он «надавал пинков» не только главному его палачу, но и многим людям, достойным лучшего обращения.
 
Народ не может, конечно, знать всех конкретных подробностей событий, происходящих в странах с полицейским режимом. Но все-таки в чутье, определяющем интегральные отметки, выставляемые им историческим персонажам, народу не откажешь.
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org