Юрий Фатехович Вергасов
Не придумаешь уже, Что такое за ТэЖэ?
гипертекстовая версия статьи
Но был у нее продавец из "ТэЖэ"
Его звали Голубев Слава,
Он эти духи подарил ей уже…
В. Высоцкий
 
Чистота – залог здоровья
 
ТЭЖЕВ 1930-е годы покупатели в московских галантерейных магазинах то и дело спрашивали: "А мыло "ТэЖэ" у вас есть?", "А духи "ТэЖэ"?", "А крем "ТэЖэ"?" Может быть, в те годы в столице СССР торговали французским парфюмом"
 
Да, за "железный занавес" завозили в малых количествах импортную парфюмерию, но она оседала на туалетных столиках жен или любовниц представителей партийной номенклатуры. Простые граждане довольствовались отечественными товарами, которые и без заграничных этикеток пользовались огромным спросом. Тем более что после бурных голодно-холодных революционных лет в стране наступило относительное благополучие. Наметился явный переход от вынужденного аскетизма к благополучию частной жизни, уютному быту, более цивилизованным формам поведения.
 
Стали восстанавливаться в правах такие "старорежимные" ценности, почти затоптанные боевыми тачанками в пылу политической борьбы,  как семья, служебная карьера, классическое образование. Уже совершенно открыто в центральных газетах обсуждаются проблемы не только внутренней, но и внешней культуры человека, открывается в Москве Институт косметики и гигиены Главпарфюмера, появляются первые советские журналы мод. Если раньше уход за собственной внешностью, считался недостойным занятием, то теперь очереди в парикмахерских стали нормой жизни.
 
В те годы самый передовой класс революции - рабочий стал усиленно пополняться выходцами из разоренных продразверсткой и продналогом голодных деревень. Города заполнились бывшими крестьянами, которые и слыхом не слыхивали о таких вещах как "крем", "косметика" или "одеколон". В СССР развернулось широкое движение за личную гигиену, совпавшее по времени со знаменитым стахановским движением. В 1935-1936 гг. передовиков преподносили как образец культурности. Пресса восторженно описывала не только их производственные достижения, но и то, как они приобретают дорогие вещи, одежду, книги, мебель, велосипеды и даже автомобили. Конечно, простые граждане не могли позволить себе этого, но и в их домах стали появляться такие детали мелкобуржуазной обстановки, как шелковые абажуры, белоснежные занавески, этажерки с книгами и т. д. Страна взяла курс на ликвидацию бескультурья и варварства в сфере гигиены и санитарии.
 
Об этом говорит тот факт, что уже в 1936 году Советский Союз по выпуску парфюмерии превзошел Францию и занял третье место в мире после США и Великобритании. Но, несмотря на такой подъём парфюмерно-косметической отрасли в 30-е годы, суровая советская мораль не одобряла женщин, употреблявших яркую косметику или делающих себе маникюр. В зависимости от экономического положения в стране то звучал призыв:
 
Девушки-красавицы,
вы не мажьте рожи,
лучше мы запишемся
в Союз молодежи!
 
то уговоры пользоваться продукцией парфюмерной фабрики ТэЖэ. Вот и опять мы вернулись к этому загадочному слову ТэЖэ. Наиболее романтичные граждане расшифровывали его весьма поэтично "Тайна Женщины", но на самом деле, несмотря на некий налет гламурности эта аббревиатура расшифровывается весьма прозаично – трест Жиркость. Хотя, некая "Женщина" к созданию этого треста имела непосредственное отношение, точнее две женщины.
 
Ищите женщину  
 
Сразу после революции все парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на выпуск мыла для красноармейцев. Все, что касалось ухода за собой, помимо самых естественных гигиенических потребностей — помыться да причесаться, было объявлено пережитками. Все прежние "буржуйские" заводы получили порядковые номера и превратились в мыловарни. Такой печальной участи не избежал в 1918 году и знаменитый Брокар.
 
Одну из крупнейших европейских парфюмерных фабрик назвали Пятым мыловаренным заводом и обязали выпускать только один вид продукции, но с приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться. Все мыловарни, жаждущие расширить номенклатуру, объединили в трест Жиркость, более известный нам как ТэЖэ. Парадокс, но из такого вот малоприятного названия получилось загадочное сокращение на французский манер — предмет вожделения всех модниц, воспетый в литературе и городском фольклоре:
 
На губах ТэЖэ,
На щеках ТэЖэ,
На бровях ТэЖэ.
Целовать где же?"
 
Пятый мыловаренный тоже перешел в его подчинение.  А когда в Москву переехало советское правительство и многие государственные учреждения, то добротные, строившиеся на века помещения фабрики решено было отдать под монетный двор. Возглавлявшая предприятие революционерка Евдокия Уварова, работавшая ещё у Брокара, пошла к Ленину и убедила его, что на фабрике сохранилось все для производства парфюмерной продукции. Так простая работница отстояла целый завод, ныне именуемый "Новая заря".
 
Интересный факт, несмотря на сложные перипетии того времени в России остался знаменитый парфюмер француз Август Мишель, тот самый, который к трехсотлетию дома Романовых создал серию духов, пудры, мыла под названием "Букет Императрицы". В 1925 году им дали новое имя "Красная Москва". Духи с таким названием до сих пор выпускает "Новая заря". Значительная роль в судьбе отрасли принадлежит ещё одной женщине - Полине Жемчужиной, жене Вячеслава Михайловича Молотова, руководившей этим трестом с 1932 по 1936 годы. О её судьбе нужно рассказать отдельно.    
 
Самая элегантная дама в СССР   Революционер Молотов знакомится в Одессе с элегантной и очень зажиточной еврейкой Полиной Карповской. Женщина эта умела пленять и блистать в любом обществе: и среди своих богатых родственников, и на конспиративных сходках революционеров, в которых участвовал молодой Молотов. Они поженились. Полина стала не только опорой и спутницей своего мужа, но и вдохновительницей его, впрочем, не очень опасной в условиях царского времени, революционной карьеры. Превращение России в государство диктатуры пролетариата ввело эту изысканную женщину в среду самой высокой партийной иерархии. Она охотно возглавила парфюмерный трест
 
Все парфюмеры 30-х подчинялись тресту ТэЖэ
 
Вот небольшой отрывок из воспоминаний бывшего наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна, который дает некоторое представление о твердом характере и напористой энергии этой неординарной женщины:
 
"Наркомом легкой промышленности тогда был Любимов, старый большевик, уважаемый человек. Но на него шли жалобы, что он мало обращает внимания на развитие парфюмерной промышленности и на мыловарение. Сталин узнал об этом из беседы с Полиной Семеновной Жемчужиной, женой Молотова. Тогда она возглавляла ТэЖэ - Трест жировой промышленности Москвы (такой же трест ЛЕНЖЕНТ был в Ленинграде). Как-то раз позвонил мне Сталин и пригласил к себе на квартиру. Там был Молотов. Попили чаю. Вели всякие разговоры.
 
Потом Сталин перешел к делу и сказал примерно следующее: жена Молотова, Жемчужина, рассказала ему, что ими очень плохо руководит Наркомлегпром. В таком положении находится и ЛЕНЖЕТ. С её слов получалось, что они беспризорные. Вместе с тем Жемчужина говорила, что Парфюмерия - это перспективная область, прибыльная и очень нужная народу. У них имеется много заводов по производству туалетного и хозяйственного мыла и всей косметики и парфюмерии. Но они не могут развернуть производство, потому что наркомат не дает жиров; эфирных масел для духов и туалетного мыла также не хватает; нет упаковочных материалов. Словом, развернуться не на чем. А у женщин большая потребность в парфюмерии и косметике. Можно на тех же мощностях широко развернуть производство, если будет обеспечено материально-техническое снабжение. "Вот, - говорит Сталин, - я и предлагаю передать эту отрасль из Наркомлегпрома в Наркомпищепром".
 
Я возразил, что в этом деле ничего не понимаю сам и что ничего общего это дело с пищевой промышленностью не имеет. Что же касается жиров, то сколько правительство решит, столько я буду бесперебойно поставлять - это я гарантирую. Кроме эфирномасличных жиров, производство которых находится у Легпрома, а не у меня. Сталин заметил, что не сомневается, что жиры я дам. "Но все же, - сказал он, - ты человек энергичный. Если возьмешься, дело пойдет вперед". Неуверенно, но я согласился. Итак, все это перешло к нам. Был создан в наркомате Главпарфюмер, начальником которого была назначена Жемчужина. Я с ней до этого не был близко знаком, хотя мы жили в Кремле на одном этаже, фактически в одном коридоре. Она вышла из работниц, была способной и энергичной, быстро соображала, обладала организаторскими способностями и вполне справлялась со своими обязанностями".  
 
Когда за три месяца до начала Второй мировой войны наркомом иностранных дел СССР назначили  Вячеслава Михайловича, госпожа Молотова открыла в Москве уже не косметический, а дипломатический салон. В этом салоне она укрепила за собой репутацию решительной противницы "гнилой западной плутократии" и энтузиастки политики жесткости и беспощадного выбора средств. Такой-то и должна быть настоящая коммунистка. 29 января 1949 года она была арестована и обвинена в том, что "на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами"
 
Через два месяца её муж был освобожден от должности министра иностранных дел и потерял большую часть своего влияния. 29 декабря 1949 года Особым совещанием при МГБ СССР  Полина Жемчужина приговорена к 5 годам ссылки в Кустанайскую область. Сразу же после смерти Сталина, когда её муж вновь занял руководящие позиции в стране, была освобождена по приказу Берии и реабилитирована.  После возвращения из ссылки Жемчужина полгода не вставала с постели, сказались перенесенные в тюрьме пытки. Поправившись, она полностью погрузилась в заботы о доме и муже – общественная деятельность её больше не интересовала. Умерла в Москве в 1970 году, оставаясь до конца жизни убежденной сталинисткой.  
 
История страны в  упаковке
 
По редким, чудом сохранившимся упаковкам парфюмерно-косметической продукции 20-30 годов, ставшим уже антикварной редкостью, можно проследить историю нашей страны. В эти переворотные годы новое порой крушило старое без разбора. После национализации изменились не только названия парфюмерных предприятий прежних владельцев, но и старые товары стали переименовывать, а новым давались имена с "идейной направленностью". Исключение составляли те товары, к которым покупатель привык как к гаранту качества (это было естественным — увеличивало спрос). Среди парфюмерных изделий такими были духи "Кармен", "Букет моей бабушки", "Реноме", "Фуджи Сан" и др.
 
В соответствие с установками правительства началась борьба со старыми, сложившимися традициями оформления. Запахи оставались прежними, а вот флаконам и этикеткам пришлось кардинально поменяться: фривольные дамы, легкомысленные нимфы и цветы стиля модерн не соответствовали строгому духу времени и требованиям "советского народа". Некогда считавшиеся образцом художественного стиля флаконы объявили "буржуазными" и чуждыми советской республике. Но некоторым упаковкам повезло, они остались без существенных изменений.
 
Примером парфюмерного долгожительства может послужить одеколон "Северный". Его оригинальный флакон исполнен в виде айсберга, а пробка представляет собой белого медведя, стоящего на вершине снежной глыбы. Правда, до революции грани айсберга были вогнуты внутрь флакона, а в постреволюционное время их сделали выпуклыми. В таком виде флакон просуществовал до наших дней.
 
Усердие в борьбе со старыми традициями доходило до полного абсурда. Использование орнамента или изображение цветка на парфюмерной этикетке объявлялось не только насаждением мещанства, но и приравнивалось к "идеологическому вредительству". Товарные знаки старых русских и иностранных фирм расценивались как примеры "капиталистических, неприемлемых в наших условиях элементов". Считалось, что этикетка для мыла "Москвичка" оформлена в духе "феодально-помещичьей тематики", а упаковка для мыла "Детское" имеет "сентиментально-мещанскую стилизацию". Изящный тонкий стиль флаконов для одеколона, отвечающий его ароматическим свойствам, критиковался как предназначенный для "буржуазного потребителя". Жёсткой критике подвергались многие действительно прекрасные стилевые решения западных и старых русских мастеров. Они объявлялись "порочными образцами буржуазной культуры"
 
Различные обёрточные хрустящие, вощеные бумаги, пропитанные ароматом духов, исключили из производственного процесса, ибо они использовались буржуазными предпринимателями в рекламных целях. Обёртки для мыла, наклейки к одеколону, к различным косметическим товарам и предметам, золотой шрифт и золотые поля обертки использовались, по мнению пролетариата, специально для возбуждения эротического чувства, представления о роскоши, богатстве, исключительном качестве товара. С другой стороны: "…Коробка для перца отражает новую коллективизированную деревню, причём она подается в образе горького перца для капиталистического мира". Вероятно, представители последнего должны были содрогаться при виде этикеток для мыла "Пролетарское" или "Колхозница". В 20—30-е гг. XX века в период советской борьбы за экономию и изживание буржуазных привычек, этикетки делались на бумаге низкого качества, с минимумом красок, деталей и информации. Товарные знаки старых русских и иностранных фирм расценивались как примеры "капиталистических, неприемлемых в наших условиях элементов".
 
Время НЭПа было скоротечным, и парфюмерия того периода является по-своему оригинальной, как все то, что создается на стыке социальных эпох. Сегодня кажутся забавными некоторые образцы парфюмерии начала 20-х годов. Например, флакон одеколона "Новая Заря", на этикетке которого изображены рабочий и колхозница, устремившие взгляды на занимающуюся зарю. На заднем фоне — фабричные трубы, из которых валит дым и летит в сторону поднимающегося солнца.   На этикетках появляются знаменитые цитаты и портреты наших вождей. Парфюмерная посуда на многие годы превращается в мощное орудие пропаганды и идеологизации страны. Герб, флаг, символы власти и режима в СССР играли важнейшую роль в качестве открытой пропаганды. Подобная тенденция сложилась в результате политических задач руководства: советскому правительству необходимо было в кратчайшие сроки превратить всю "темную народную массу" в культурное общество, способное поднять страну, развить науку и культуру.
 
Для этого требовались простые, доходчивые и действенные методы пропаганды: лозунги, клише, вбивавшиеся в головы плакатами, этикетками, символикой. Надо сказать, что к оформлению этикеток и к дизайну флаконов в 20-30-е годы привлекались многие известные художники: С. Чехонин, М. Андреев, А. Зеленский, А. Родченко, А. Мандрусов, К. Юон, А. Дейнека, В. Конашевич, Е. Хигер, И. Фомина. Свою творческую лепту в массовое сознание вносили также модернисты. Малевич - один из них.  
 
К сожалению, тенденциозное увлечение агитационным оформлением этикеток захватывало и этих больших мастеров. Сейчас ясно, что огульное уничтожение предшествующей культуры во имя создания культуры пролетарской отрицательно сказалось и на развитии оформления этикеточной продукции и парфюмерной посуды, привело к появлению примитивных шаблонов, абсурдных решений.
 
Но, несмотря на всю очевидную политизированность и навязчивую пропаганду, изделия треста ТэЖэ, в который входили предприятий Москвы, Ленинграда, Харькова и других мест, заставляли задуматься о потрясающей красоте, думать о возвышенном и низком, о хорошем и плохом. Это как пища для размышлений человеку философического склада, так и материал для персонажа сентиментального, думающего о бабушках и дедушках, вряд ли пользовавшихся во всей полноте подобным ассортиментом.   Конечно, теперь мы знаем, что означает эта загадочная аббревиатура ТэЖэ, но так хочется, чтобы она оставалась такой, какой её сделал в своем представлении народ, – поэтической и прекрасной – "Тайной Женщины".

Парфюмерия

 
www.pseudology.org