Научный коммунизм: Словарь



Историческая миссия пролетариата —

роль рабочего класса, состоящая в революционной ликвидации капитализма и построении нового, коммунистического общества. Маркс и Энгельс всесторонне обосновали неизбежность гибели капитализма и победы коммунизма. Вместе с тем они в лице пролетариата нашли ту общественную силу, которая способна осуществить революционное преобразование общества. Это величайшее научное открытие стало центральным пунктом марксизма-ленинизма. «Главное в учении Маркса, — отмечал Ленин, — это — выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества» (т. 23, с. 1). Вывод об И. м. п. сделан Марксом и Энгельсом непосредственно из выдвинутого ими фундаментального положения о том, что только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Революционность пролетариата обусловлена прежде всего тем, что он лишен средств производства, подвергается жесточайшей капиталистической эксплуатации и угнетению. В силу этого пролетариат выступает как непримиримый враг капитализма.

Пролетариат каждой страны ставит перед собой задачу освободить себя и все общество от всех форм эксплуатации и угнетения, ликвидировать классовое господство и построить бесклассовое коммунистическое общество. Эта борьба в конечном счете направлена на освобождение всего трудящегося человечества. Пролетариат, писал Энгельс, «не может уже освободить себя от ига эксплуатирующего и господствующего класса — буржуазии, — не освобождая вместе с тем раз и навсегда всего общества от всякой эксплуатации, угнетения, классового деления и классовой борьбы» (т. 21, с. 367).

В осуществлении своей И. м. рабочий класс опирается на своих союзников, на непролетарские трудящиеся массы и прежде всего на крестьянство. Рабочий класс выражает интересы всех трудящихся, возглавляет их борьбу за революционное обновление общества. «Только пролетариат, — писал Ленин, — в силу экономической роли его в крупном производстве, — способен быть вождем всех трудящихся и эксплуатируемых масс, которые буржуазия эксплуатирует, гнетет, давит часто не меньше, а сильнее, чем пролетариев, но которые не способны к самостоятельной борьбе за свое освобождение» (т. 33, с. 25—26). В ходе исторического развития революционная роль рабочего класса возрастает, а не утрачивается, как это утверждают буржуазные идеологи и оппортунисты.

Для выполнения своей И. м. пролетариат организуется в самостоятельную революционную коммунистическую партию, которая возглавляет его борьбу за социализм и коммунизм. «В своей борьбе против объединенной власти имущих классов, — писали Маркс и Энгельс, — рабочий класс может действовать как класс, только организовавшись в особую политическую партию, противостоящую всем старым партиям, созданным имущими классами.

Эта организация рабочего класса в политическую партию необходима для того, чтобы обеспечить победу социальной революции и достижение, ее конечной цели — уничтожение классов» (т. 18, с. 143).

И. м. п. осуществляется на всех этапах борьбы за социализм и коммунизм. Решающим условием реализации И. м. п. является проведение социалистической революции и установление политической власти рабочего класса — диктатуры пролетариата. «...Первым шагом в рабочей революции, — писали Маркс и Энгельс, — является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии» (т. 4, с. 446). С завоеванием рабочим классом государственной власти его авангард — Коммунистическая партия становится партией правящей, правительственной. Она осуществляет руководство строительством нового общества.

В переходный период от капитализма к социализму пролетарское государство, преодолевая сопротивление эксплуататорских классов, осуществляет социалистические преобразования во всех областях общественной жизни. На основе замены частной собственности общественной ликвидируются эксплуатация человека человеком, а также национальный гнет.

С построением развитого социалистического общества, как показал опыт СССР, в связи с коренными изменениями в социальной структуре общества, переходом всех слоев населения на идейно-политические позиции рабочего класса, государство диктатуры пролетариата перерастает в общенародное государство, а партия рабочего класса превращается в партию всего народа. Однако это не означает утери социалистическим государством и коммунистической партией своего пролетарского классового характера. Рабочий класс и на этапе развитого социализма является наиболее сознательным и организованным классом. Поэтому он по-прежнему выступает как ведущая сила развития общества.

По своему содержанию борьба рабочего класса носит интернациональный характер. Конечной его целью является освобождение всего трудящегося человечества от гнета капитала и войн, обеспечение торжества социализма и коммунизма во всем мире. И эта цель, как показали основоположники марксизма-ленинизма, может быть достигнута только совместными усилиями всех отрядов рабочего класса. Энгельс писал: «Так как положение рабочих всех стран одинаково, так как их интересы одинаковы, враги у них одни и те же, то и бороться они должны сообща и братскому союзу буржуазии всех наций они должны противопоставить братский союз рабочих всех наций» (т. 4, с. 373).

Рабочий класс стоит в центре современной эпохи. Он определяет ее главное содержание, состоящее в переходе от капитализма к социализму и коммунизму. Со времени Великой Октябрьской социалистической революции, положившей начало современной эпохе, в мире произошли коренные изменения в соотношении сил между социализмом и капитализмом. Образование мировой системы социализма — главное завоевание международного рабочего класса. Влияние мировой системы социализма на ход исторического развития постоянно возрастает. СССР и другие страны социалистического содружества оказывают все большую интернациональную помощь и поддержку народам, борющимся против империализма, за демократию и социализм.

«Ныне пройдена большая дистанция по пути социального обновления мира, по пути реализации революционных целей и идеалов рабочего класса... — писал Ю. В. Андропов. — Разобраться во всех сложностях современного мира, организовать и направить революционное социально-историческое творчество рабочего класса, всех людей труда — такова грандиозная задача, которую решают сегодня теория марксизма-ленинизма и практика борьбы за прогресс человечества» (Коммунист, 1983, № 3, с. 23).