Научный коммунизм: Словарь



Диктатура пролетариата —

власть рабочего класса, осуществляемая в союзе со всеми трудящимися массами с целью построения социализма. Д. п. — общая закономерность социалистической революции и строительства социализма. «Между капиталистическим и коммунистическим обществом, — писал К. Маркс, — лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата» (т. 19, с. 27). Д. п. необходима для подавления сопротивления эксплуататорских классов и социалистического преобразования общества. В условиях ожесточенной борьбы между пролетариатом и буржуазией, указывал Ленин, вопрос может стоять только так: либо диктатура буржуазии, либо диктатура пролетариата. Третьего или среднего пути нет и быть не может. «Марксист лишь тот, — писал Ленин, — кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата... На этом оселке надо испытывать действительное понимание и признание марксизма» (т. 33, с. 34).

Сущность Д. п., как и любой власти, определяется ее классовой природой и основными задачами, Д. п. — власть одного класса, пролетариата. Только проведение пролетарской политики обеспечивает построение социализма. В осуществлении руководства страной рабочий класс опирается на своих союзников — непролетарские трудящиеся массы. «Диктатура пролетариата, — писал Ленин, — есть особая форма классового союза между пролетариатом, авангардом трудящихся, и многочисленными непролетарскими слоями трудящихся (мелкая буржуазия, мелкие хозяйчики, крестьянство, интеллигенция и т. д.), или большинством их, союза против капитала, союза в целях полного свержения капитала, полного подавления сопротивления буржуазии и попыток реставрации с ее стороны, союза в целях окончательного создания и упрочения социализма» (т. 38, с. 377). Союз рабочих и крестьян Ленин определял как высший принцип диктатуры пролетариата.

Основными задачами Д. п. являются: во-первых, подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов, защита страны от нападения со стороны империалистических государств, укрепление интернациональных связей с международным рабочим классом, помощь революционному освободительному движению в других странах, борьба за мир и международное сотрудничество. Во-вторых, проведение социалистических преобразований в экономической, социально-политической и культурной областях, повышение материального благосостояния трудящихся масс. В-третьих, руководство со стороны рабочего класса крестьянством и другими трудящимися массами с целью их окончательного отрыва от буржуазии и вовлечения в строительство социализма.

В. И. Ленин отмечал, что диктатура пролетариата не есть только насилие над эксплуататорами и даже не главным образом насилие. Главной сущностью диктатуры пролетариата, ее ведущей стороной являются созидательные задачи, строительство социалистического общества. Рядом с задачей подавления сопротивления эксплуататорских классов, писал Ленин, «столь же неизбежно выдвигается — и чем дальше, тем больше — более существенная задача положительного коммунистического строительства, творчества новых экономических отношений, нового общества» (т. 39, с. 13).

Д. п. — новый тип демократии. Пролетарская демократия (см. Демократия социалистическая), отмечал Ленин, «в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии» (т. 37, с. 257). Если буржуазная демократия носит формальный характер, то пролетарская демократия дает фактическую возможность трудящимся пользоваться демократическими правами и свободами. Пролетарское государство ограничивает демократию для эксплуататоров, подавляет их контрреволюционные выступления, не допускает проведение ими пропаганды против социалистического строя.

Д. п. коренным образом отличается от диктатуры буржуазии не только по содержанию, но и по формам своего осуществления. Формы Д. п. в зависимости от конкретно-исторических условий могут быть весьма разнообразны. Практика революционного движения выдвинула такие формы власти рабочего класса, как Парижская коммуна, Советы, Народная демократия. Но как бы ни были своеобразны формы Д. п., все они, выражая единую сущность, характеризуются рядом общих черт.

Д. п. для своего осуществления требует такой организации, которая могла бы обеспечить активное и решающее участие рабочего класса и всех трудящихся в управлении государством. Ленин отмечал, что буржуазная демократия и парламентаризм организованы так, что именно трудящиеся классы более всего были отчуждены от аппарата управления. Д. п., напротив, построена так, чтобы сблизить массы трудящихся с аппаратом управления. Органы пролетарской власти образуются на основе принципа выборности и сменяемости. Возможно и назначение представителей власти центральными органами как временная мера в период становления социалистического государства. Трудящиеся не только избирают своих представителей в органы власти, но и контролируют их деятельность, а при необходимости отзывают и заменяют другими лицами. Представительные государственные учреждения превращаются из «говорилен», какими они являются в капиталистических странах, в работающие органы. Д. п. соединяет законодательную и исполнительную власть: органы государственной власти не только издают законы, но и обеспечивают их проведение в жизнь. Структура и организация деятельности государственных органов, взаимоотношение между центральными и местными органами власти строятся на основе принципа демократического централизма.

Д. п. осуществляется с помощью целой системы государственных и общественных организаций. В систему Д. п. входят: коммунистическая партия, пролетарское государство, профсоюзы, союзы молодежи и другие общественные организации, могут входить демократические партии, стоящие на платформе социализма. Руководящая роль в системе Д. п. принадлежит коммунистической партии. «...Диктатура пролетариата, — писал Ленин, — невозможна иначе, как через Коммунистическую партию» (т. 43, с. 42). Партия объединяет работу всех государственных и массовых организаций трудящихся и направляет их деятельность к единой общей цели, через эти организации она тесно связана с рабочим классом и всеми трудящимися. Ослабление руководящей роли коммунистической партии неизбежно ведет к ослаблению власти рабочего класса, создает опасность утраты социалистических завоеваний и реставрации капитализма. Именно этим и объясняется тот факт, что враги социализма, стремясь ликвидировать власть рабочего класса и реставрировать капитализм в той или иной стране, свои усилия направляют в первую очередь на подрыв руководящей роли коммунистической партии.

С построением развитого социалистического общества государство Д. п. перерастает в общенародное государство.