Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
10. Приговор "свободной" прессы
Организаторы убийства Литвиненко, безусловно, предполагали, что реального суда присяжных и приговора по этому делу не будет, во всяком случае в ближайшей перспективе. Суд и приговор поэтому были возложены на средства массовой информации. Они появились раньше, чем газетные расследования, в которых всё же мог наблюдаться некоторый разнобой.

В драматической обстановке на ступеньках больницы, где только что умер Литвиненко, Александр Гольдфарб зачитал особый памфлет, который представлял якобы заявление самого Литвиненко, продиктованное им за два дня до смерти. Зачитывался перевод с русского оригинала, хотя реального звукового оригинала не было. Все существующие в настоящее время русские публикации этого заявления являются обратными переводами с английского. В посмертном памфлете, который зачитывал Гольдфарб и который сразу передавался по множеству телевизионных каналов и радио, был лишь один виновник убийства, - "господин Путин".

"Предсмертное заявление" Литвиненко было составлено в чётких коротких выражениях рекламного стиля: "Вы показали, что не стоите своего места, не заслуживаете доверия цивилизованных людей". В нём были и полулирические отступления: "...Я уже начинаю отчётливо слышать звук крыльев ангела смерти..." Литвиненко зачем-то благодарил "британскую полицию, которая энергично и профессионально расследует моё дело..."
 
К 21 ноября, когда якобы составлялось это заявление,
британская полиция ещё вообще не проводила никаких следственных действий

Всего полстраницы текста, но ясно, чётко, без лишних слов. Литвиненко просто не умел так чётко говорить. Вспомним его редактора, журналиста Акрама Муртазаева: "...Он вываливает на стол десятки тысяч слов... потом я расставляю их по местам, убирая тысячи подробностей". Вспомним наставление Березовского Светличной: "Фильтруйте то, что он скажет, этот человек болтает слишком много". Но направление полемики и комментариев было определено в первые минуты после смерти. В прессе вскоре появился подписанный Литвиненко английский текст, с датой, вписанной от руки. Но кто из читателей знал, что Литвиненко практически не знал английского, даже устного?

В газете "Финаншл Таймс" от 4 декабря сообщалось, что именно рекламно-пиаровская компания PR Bell Pottinger и лично лорд Белл (Bell Pottinger) уже четыре года работают на Березовского по контракту. В интервью газете лорд Белл (Bell Pottinger) подтвердил, что пока Литвиненко лежал в одной из лондонских больниц, он на общественных началах консультировал его родственников и Алекса Гольдфарба, представителя бывшего российского разведчика по вопросам связей с прессой.
 
По информации издания, "лорд Белл (Bell Pottinger) приложил руку к появлению и одной из самых узнаваемых фотографий года - Литвиненко в последние часы жизни, истощённый до крайности, и заявления, оглашённого после смерти Литвиненко и якобы являющегося его последним словом, в котором умирающий обвиняет в своей смерти президента России".

В течение десяти дней все вечерние программы новостей по всем каналам Великобритании начинались с сообщений о прогрессе полицейских расследований смерти Литвиненко и нахождения всё новых и новых мест загрязнения полонием-210. На различные интервью и программы приглашались лишь члены группы Березовского. Ведущие тележурналисты всегда подчёркивали, что такое отравление может совершить государство, а не отдельный злоумышленник. Спор возникал лишь о том, участвовал ли в этом лично Путин, его непосредственное окружение, или только ФСБ.
 
Иногда допускалось, что операция была подготовлена организацией бывших сотрудников КГБ "Честь и достоинство". Наиболее агрессивную линию вёл Гольдфарб. В интервью популярной вечерней аналитической программе Би-би-си "Ньюснайт" 29 ноября он заявлял уже в утвердительном стиле: "Путин лично приказал, но подчинённые ошиблись в дозе. Хотели высокую дозу, чтобы смерть наступила в течение недели. Тогда не успели бы найти радиоактивность, так как симптомы лучевой болезни не сумели бы развиться".

Лорд Белл (Bell Pottinger) от имени Березовского и семьи Литвиненко, жены, отца и приехавшего сводного брата, жившего в Италии, заключил эксклюзивные контракты на освещение всех событий по "делу Литвиненко" с газетами "Таймс" и "Санди Таймс", предоставив им право синдикаций. Это, естественно, обеспечивало общую линию в толкованиях событий по всему миру. Была быстро сформирована репортёрская команда из 12 журналистов этих газет, двух репортёров из Италии и одного, Марка Франчетти, из Москвы. Воскресные газеты в Англии имеют большой формат и миллионные тиражи. Но к первому воскресенью после смерти Литвиненко ещё не накопилось достаточно данных для детального анализа.

Подробный "Специальный рапорт" готовился на 3 декабря
 
Он был дан под большим заголовком "Раскрытие кода ядерного убийцы", и основные усилия газеты были направлены на то, чтобы навязать читателю убеждение, что этим убийцей был Андрей Луговой. Была дана большая фотография Лугового. Подзаголовок всего обширного репортажа утверждал: "Радиоактивный яд, которым был убит Литвиненко, имеет след, который ведёт в Москву. Это убийство может серьёзно ухудшить отношения между Британией и Россией".

В обширном очерке кратко изложены и другие теории о причинах убийства. На первом месте стояла всё же теория "Это сделала Москва": "Владимир Путин, президент России, приказал убить Литвиненко, чтобы он замолчал, и послать сигнал предупреждения другим критикам его режима. Команда спецназа была отправлена в Лондон и использовала полоний, будучи уверенной, что наличие этого изотопа никогда не будет раскрыто".

Упоминалась и теория, что убийство могли организовать враги Путина, чтобы подорвать репутацию его правительства. Но из этих "врагов" исключался Березовский. По утверждению газеты, Березовский говорит, что он обязан жизнью Литвиненко. Олигарх не может ничего выиграть от убийства друга. Березовский пришёл на поминальный обед. Россия пытается экстрадировать Березовского, и он вряд ли может сделать что-то, подрывающее статус политического беженца.

Подробные отчёты о расследованиях убийства Литвиненко публиковались в начале декабря почти во всех ежедневных газетах Великобритании. Частично этот беспрецедентный поток информации, перекрывший события и иракской, и афганской войн, где гибли сотни людей, подогревался кампанией лорда Белла (Bell Pottinger). Но большое значение имели и регулярные сообщения полиции, открывавшей и в Лондоне, и на авиалиниях всё новые и новые места загрязнения полонием. В начале декабря полоний-210 был обнаружен в 24 местах.

24 ноября 2006 года в Ирландии была сделана явная попытка отравления бывшего премьера России Егора Гайдара. Он был на грани смерти, но потребовал немедленного возвращения в Москву, не доверяя ни ирландским, ни британским врачам. спекуляции газет неизбежно объединяли отравления Гайдара и Литвиненко, при этом подчёркивалось, что они оба являются "критиками Кремля".

Но на пик кампания прессы, связывавшая убийство Литвиненко с руководством России, вышла 10 декабря, когда все центральные британские воскресные газеты - серьёзные "Санди Таймс", "Санди Телеграф", массовые таблоиды "Сан", "Дейли Мейл", "Дейли Миррор" и другие, общий тираж которых превышает 15 миллионов, предоставили свои первые страницы интервью и рассказам жены Литвиненко с большими фотографиями плачущей женщины. На неизбежный вопрос, кто мог убить мужа, Марина ответила не столь определённо. "Я не могу уверенно утверждать, - сказала она, - что приказ об убийстве исходил лично от Путина. Но в том, что инициаторами были люди из Кремля или из ФСБ, - нет сомнения".

Следующее воскресенье, 17 декабря, было уже кануном рождественских праздников, и газеты не могли уделять много места "делу Литвиненко". В субботу, 16 декабря, первую и вторую страницы своего расширенного выпуска отвела ему только общенациональная газета "Индепендент". На этот раз эти страницы были представлены интервью с отцом Александра. В настоящее время пенсионер, Вальтер Литвиненко в прошлом был капитаном МВД и служил в охранных частях. На первой странице газеты был большой его портрет, на второй - столь же большой портрет Владимира Путина.

Отец Александра Литвиненко был более резок, чем его жена: "Я нисколько не сомневаюсь, что мой сын был убит ФСБ и что приказ об этом был дан бывшим шпионом КГБ президентом Путиным. Он является единственным человеком, который может дать такой приказ. Его люди затем его и выполнят". В заключение интервью Вальтер Литвиненко оправдал предательство Литвиненко очень просто: "Он прибыл в Лондон и начал борьбу против одной из самых террористических организаций в мире, которую возглавляет президент Путин". Весь этот материал был дан под крупным заголовком "Путин убил моего сына". Все эти газетные материалы, естественно, дополнялись телевизионными. Различные спекуляции появлялись в аналитических программах. Участниками телевизионных передач были только члены группы Березовского, сам олигарх, Гольдфарб, Фельштинский, иногда "независимый" Буковский.

Чтобы утвердить уже укрепившуюся в сознании людей версию убийства, созданную СМИ Британии и США, срочно готовится книга "Смерть диссидента: Александр Литвиненко и гибель российской демократии". Её авторами являются Александр Гольдфарб и вдова Литвиненко Марина. Выход книги ожидается уже в мае 2007 года.
 
Проданы за большую сумму и права на экранизацию этой книги

Четвёртый канал британского телевидения заказал производство телесериала "об отравлении бывшего русского шпиона Александра Литвиненко". Проданы права и на экранизацию более ранних книг Литвиненко "ФСБ взрывает Россию" и "ЛПГ". Конкуренцию Гольдфарбу и Марине Литвиненко составляет Алан Ковел, глава лондонского бюро газеты "Нью-Йорк Тайм". Он также готовит книгу "История Саши. Жизнь и смерть русского шпиона". Права на её экранизацию также проданы Голливуду. Но эта группа сумеет осуществить свой проект лишь к концу 2007 года.
 
Сюжеты этих книг и фильмов нетрудно угадать. Но творческая свобода не обязательно должна оплачиваться реальностью. Вся жизнь и смерть Литвиненко, безусловно, дают кинематографу богатейший и динамичный материал.

На моей памяти даже Чернобыльская катастрофа в апреле 1986 года не привела к столь длительному и устойчивому сенсационному интересу британских СМИ. Проблема, конечно, подробно освещалась в течение всего того времени, пока радиоактивное облако из Украины двигалось в направлении Британских островов.
 
В начале мая 1986 года осадки, в основном с цезием и йодом, выпали в двух районах Шотландии и в Уэльсе, и там был введён запрет на забой загрязнённых овец. После этого радиоактивное облако ушло дальше в Атлантику и на север, и обсуждению всей проблемы уже не уделялось большого внимания. О жертвах аварии, умиравших в киевских, московских и минских больницах, писали немного - это были в основном проблемы для МАГАТЭ и ВОЗ.

Причиной столь явно разогретого, не только лордом Беллом (Bell Pottinger) и Березовским, внимания британской прессы к смерти Литвиненко был не только уникальный полоний. Весь этот скандал заслонил на время огромные международные проблемы Великобритании и США на Ближнем Востоке.
 
В ноябре - декабре 2007 года в Ираке и в Афганистане шли наиболее ожесточённые бои с повстанцами и талибами. Гибель Литвиненко заслонила на это время необходимость объяснять и оправдывать гибель десятков американских и британских солдат и сотен иракцев и афганцев. Демонизация Путина ослабила нараставшую критику Буша и Блэра и отвлекла внимание от их крайне низкой популярности.
 
Сейчас, когда инициатива расследований переходит к российской команде детективов, приезжающих в Лондон, нельзя ожидать такого же внимания к их работе, которым пресса награждала Скотланд-Ярд.

Содержание

 
www.pseudology.org