Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
2. След ведёт в Красноярск
Выбор полония-210 для ликвидации Литвиненко представляет собой центральный элемент всего сенсационного преступления. Это само по себе говорит о том, что вся операция была тщательно продумана и долго готовилась. Организаторам этого акта важно было не просто устранить Литвиненко, но обеспечить международный скандал государственного преступления, организованного, по внешним признакам, российскими спецслужбами. Эта цель была достигнута, так как все обвинительные теории и все следственные мероприятия в течение первых двух месяцев необычно долго сохранявшегося интереса публики к этому событию, отодвинувшему на второй план, по вниманию британской прессы, даже войны в Ираке и в Афганистане, держали под прицелом именно Россию.

Знаменитые убийства, изменявшие ход истории, были связаны не со средствами террористического акта, а с личностью погибавшего человека. Это были цари, императоры, президенты, премьер-министры, лидеры партий и общественных движений. В Лондоне погиб от террористического акта почти никому неизвестный человек, о котором во всей Англии знали лишь немногие. Убийство стало знаменитым и явно повлияло на отношения между Великобританией и Россией прежде всего из-за полония-210, изотопа, который из-за своей летучести и "прилипчивости" является максимальным загрязнителем различных средств и предметов. В качестве яда, с криминальными целями полоний-210 ранее никогда не использовался, хотя его токсикология достаточно хорошо изучена.

Полоний является природным элементом. Он присутствует в среде как продукт радиоактивного распада урана, тория и актиния. Существует 58 изотопов полония с периодом полураспада от секунд до 103 лет. Наиболее распространённый изотоп, полоний-210, имеет период полураспада 138,4 дня. Альфа-излучение полония состоит из ядер гелия: двух протонов и двух нейтронов, связанных вместе. излучение имеет слабую энергию, но высокую интенсивность. В тонне урановой руды содержится около 100 микрограммов полония-210.

При испытаниях ядерных бомб в атмосфере изотопы полония выпадали на поверхность Земли с атмосферными осадками. Небольшие количества атмосферного полония накапливались в лишайниках и проникали в организм северных оленей, а затем и в организм оленеводов. Среди растений атмосферный и почвенный полоний накапливается в листьях табака. У курильщиков в лёгких обнаруживаются его очаговые накопления. С этими "горячими точками" связана одна из теорий происхождения рака лёгких.

В прошлом полоний применялся как "запал" для урановых бомб, снижая "критическую массу" урана-235. В последующем атомные державы стали использовать для этой цели трансурановый элемент калифорний с атомным номером 98. Изотопы калифорния получают в циклотронах. Они намного дороже, но имеют длительный период полураспада, от 13 лет и выше. Калифорний-252 является источником нейтронного излучения.
 
Полоний-210 в настоящее время получается в основном в результате мощного нейтронного облучения висмута. При бомбардировке висмута-209 нейтронами образуется сначала висмут-210, который быстро переходит в полоний-210. Разные изотопы полония можно получать и в циклотронах, однако это слишком дорогой способ. Наиболее дешёвый полоний производится помещением пластинок висмута в активный реактор канального типа РБМК.
 
Большинство таких промышленных и
экспериментальных реакторов было построено на территории СССР
 
И поэтому именно Россия является в настоящее время главным производителем коммерческого полония-210. В США небольшие количества полония-210 производят в Оукриджской национальной лаборатории в Теннеси, одной из наиболее крупных американских атомных лабораторий.

Для производства больших количеств радиоактивных изотопов типа кобальта, цезия, трития и других, которые используются и в атомной промышленности, и в медицине, как источники облучения и для стерилизации продуктов в пищевой промышленности, создаются лаборатории на заводах по переработке отработанного ядерного топлива различных реакторов. Многие радиоактивные изотопы поступают в коммерческую продажу для научных институтов в форме органических соединений, аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот и т. д. Учёные университетов и лабораторий могут покупать их по коммерческим каталогам без всяких проблем и в количествах выше летальных, особенно для токсикологических исследований.

Поскольку растения устойчивее животных к радиации в десятки раз, физиологам растений нередко приходится использовать очень большие дозы изотопов. Ещё большие дозы используются при радиоизотопном лечении раковых опухолей. Это относится и к полонию-210. Наибольшие количества полония используются для изготовления тепловых полониевых батарей, обогревающих приборные отсеки спутников. В специальных капсулах сплавы полония могут месяцами поддерживать температуру до 500 градусов. Полониевые батареи использовались в 1970-1973 годах в советских луноходах. Для длительного обогрева их приборов было необходимо от 40 до 50 тысяч кюри полония - это почти миллион летальных доз для человека.

При лечении рака полоний имеет то преимущество, что его альфа-излучение убивает наиболее быстро делящиеся клетки метастазирующих опухолей и не распространяется на соседние ткани из-за крайне низкой энергии альфа-частиц. Опыты по использованию полония и калифорния против очень агрессивных форм рака проводились в Московском онкологическом центре им. Блохина, в Обнинском институте радиологии и в институте рака в Пенсильвании.

Полоний, как и любой радиоизотоп, на пути от изготовителя к потребителю подвергается очисткам и расфасовкам на порции с разной активностью. Для этой цели существуют особые радиохимические предприятия. Любая крупная химическая коммерческая фирма имеет отделы по изготовлению радиохимических соединений. Каждое из этих соединений, попадая в преступные руки, может быть использовано как радиотоксин. химические токсины для злоумышленника использовать ещё легче - они продаются в любой обычной или гомеопатической аптеке.

В чём же тогда преимущества полония?
 
Прежде всего в том, что основным его производителем в настоящее время является именно Россия. По составу изотопов и примесям висмута и других элементов можно установить не только страну-производитель, но и конкретное предприятие, на котором этот полоний был изготовлен. При радиоактивном его распаде образуется другой элемент - свинец. В специализированной лаборатории можно поэтому установить и примерную дату изготовления той порции полония, которая была доставлена в Лондон.

В британской прессе уже несколько раз писали, что, по "просочившимся" данным из расследования смерти Литвиненко, полоний, попавший в его организм, был выделен в Красноярске. Под Красноярском действительно есть два атомных центра, Красноярск-26 и Красноярск-45, в которых имеются и реакторы, и радиохимические заводы. Этот сибирский полоний, безусловно, имеет свои особые "отпечатки пальцев", отличные от американского или китайского, так как невозможно воспроизвести ни мощности потоки нейтронов, ни чистоту висмута, ни другие условия его изготовления и очистки.

Именно расчёт на точное установление того, что полоний в Лондоне окажется российского производства, определило, возможно, и выбор этого изотопа, хотя погибнуть можно от любого другого, в сотни раз более дешёвого и доступного в Англии. Но организаторам преступления была нужна "рука Москвы".
 
Министерство атомной промышленности России не стало отрицать ни факта близкой к монополии роли России в производстве полония, ни возможности того, что обнаруженный в Лондоне полоний мог быть изготовлен на каком-либо российском предприятии по производству изотопов. По заявлению руководителя Росатома Сергея Кириенко, Россия является главным экспортёром полония, причём почти весь российский полоний продаётся в США. полоний из России поставлялся и в Великобританию, но только до 2002 года. В США российский полоний покупают несколько американских компаний. Как отметил Кириенко, они представляют России сертификаты об использовании полония в сугубо научных целях.

По разъяснениям Бориса Жуйкова, заведующего радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН, для отравления человека полонием достаточно около 1-2 милликюри, то есть примерно пятой части микрограмма. Это обеспечивает дозу внутреннего облучения в 1500 рад. Именно столь маленькие дозы для летальных последствий делают крайне трудным определение происхождения полония, который может быть выделен из организма. По словам Жуйкова, это практически невозможно. Примеси в организме ведут себя независимо. Поэтому сообщения британских газет о красноярском источнике - это пока лишь спекуляция, не подтверждённая каким-либо анализом.
 
Но для пропаганды "российский след" очень важен

Поскольку полоний в ничтожных количествах присутствует в среде, используется в медицине и в некоторых отраслях промышленности, то для него, как и для всякого другого радиоизотопа, регулярно проводятся исследования по токсикологии. Если судить по таким журналам, как The Chemical Abstracts, Toxicology Abstracts и другим, ежегодно публикуется около 100 исследований по токсикологии полония и не менее 60-70 работ по характеристике разных методов его производства и очистки. Около 80 процентов всех этих исследований проводится в США, в Германии и в других западных странах.

При попадании в организм полоний откладывается прежде всего в печени, селезёнке и почках. Большинство исследований проводились на мышах и крысах. Однако известна работа по распределению полония, внутривенно инъецированного обезьянам-бабуинам в форме полония-цитрата. Было установлено, что 29 процентов полония быстро депозировалось в печени, 7 процентов - в почках и только 0,6 процента - в селезёнке. Полоний не фиксировался ни в одном из органов на длительный срок, и период его полувыведения из организма составлял от 15 до 50 дней.

Избирательное повреждение именно почек полонием было установлено в 1971 году в работе А. К. Гуськовой и Г. Д. Бойсоголова, работавших в тот период в радиобиологическом отделе атомного центра Челябинска-40. Нефротоксическое действие полония определяется тем, что тяжёлые металлы не слишком быстро фильтруются из почек в мочу. Существуют разнообразные публикации о повреждениях полонием желудочно-кишечного тракта, печени и других органов. Первая книга "токсикология полония" профессора В. А. Саноцкого была издана ещё в 1964 году.
 
В настоящее время главными центрами в России по изучению токсикологии полония и других радиоизотопов являются Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. профессора П. М. Рамзаева и Государственный научный центр - Институт биологической физики АМН РФ. В этом центре с его филиалами работало в 2002 году больше 400 научных сотрудников.

В международных аспектах координация радиотоксикологических исследований осуществлялся Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН, Международной комиссией по радиологической защите и Европейским обществом по радиационной безопасности. Все эти организации, безусловно, следовало бы привлечь к обсуждению необычной радиационной смерти в Лондоне. Однако британский Скотланд-Ярд пошёл другим путём, надеясь быстро найти злоумышленников этого отравления, следуя по радиоактивным следам, в изобилии оставленным во множестве мест центрального Лондона, в самолётах, летавших из Москвы в Лондон и обратно, в японском кафе, в баре, в офисах, комнатах гостиниц и даже в Британском консульстве в Москве.

К настоящему времени на присутствие полония обследовано около 30 тысяч человек, следы этого изотопа найдены у 120 из них. Бригада британских детективов срочно вылетела в Москву для допроса первых подозреваемых, встречавшихся 1 ноября с Литвиненко. Но они и сами находились уже в больнице с признаками полониевого отравления.

Содержание

 
www.pseudology.org