Ахтям Ахтыров

Российский газ все-таки попадет в Европу помимо Украины
«Голубой поток» практически готов

Ахтыров Ахтям Талгатович – корреспондент отдела экономики «ПРАВДЫ.Ру» Пока продолжаются препирательства России и Украины по поводу контроля над совместным газовым консорциумом, Газпром вот-вот получит прямую «трубу в Европу». Правда, пока через Турцию.

Сегодня турецкий министр энергетики Зеки Чакан лично заварил последний шов самого глубоководного в мире газопровода. Первые поставки российского газа в Турции ждут уже в ноябре.

"Голубой поток" сегодня протянулся на 360 километров и опустился на рекордную глубину в 2 тысячи метров под уровнем моря. Смонтировали его специалисты итальянской фирмы «Saipem». Общая его протяженность 446 километров.

По нему российский газ из порта Джубга (Краснодарский край) попадет прямо в турецкий порт Самсун. Турецкая сторона собирается удлинить его еще на 501 километр и дотянуть до Анкары. «Газпрому» же осталось закончить строительство двух километров трубопровода – до пусковой станции.

Запланировано, что по этому газопроводу в Турцию с 2003 года будет поступать 3 млрд. кубометров российского газа ежегодно, а к 2008 году объем прокачки возрастет до 16 млрд. кубометров. [Справка: Россия в сутки добывает более 1 миллиарда кубометров газа]

Предполагается, что «Голубой поток», на строительство которого было потрачено 3,2 млрд. долларов, позволит российским газовикам уже в следующем году экспортировать на европейский рынок дополнительно около 2 млрд. кубометров газа.

Примечательно, что строительство этого газопровода инициировало
«вяхиревское» руководство «Газпрома»

Голубой поток - газопровод по дну Чёрного моря сваренЕще в декабре 1997 года кабинеты министров России и Турции подписали соглашение, по которому «Газпром» должен поставлять турецкой государственной газовой компании BOTAS [которая могла бы в честь этого сделать и русскую часть своего сайта] газ по дну Черного моря. Тогда Россия во что бы то ни стало, хотела получить для своего газа прямой доступ в платежеспособную Европу, минуя территорию Украины.

Несмотря на все попытки договориться с украинским руководством о «цивилизованном» транзите газа, украинские потребители продолжали бесплатно использовать в собственных нуждах тысячи кубометров российского газа, который предназначался для европейских потребителей. И при этом вовсе не торопились погашать собственные газовые долги.

По оценкам российских газовых аналитиков, сообщают «Известия», преимущество «Голубого потока» перед, планировавшимся газопроводом вокруг территории Украины в том, что российские руководители не столкнулись с проблемами политического характера - газопровод не пересекает территории третьих стран.

В свое время руководство Польши, например, категорически протестовало против строительства газопровода на своей территории. Из-за чего и возникла идея «Голубого потока».

Казалось бы, с подписанием Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой договора о создании российско-украинского газового консорциума, вопрос транзита российского газа через территорию Украины должен быть урегулирован окончательно и бесповоротно. Однако когда имеешь дело с украинскими властями, похоже, ни в чем нельзя быть уверенным.

Подписав договор о консорциуме, Владимир Путин остался в уверенности, что проект полностью контролирует Россия. Однако украинская сторона тут же дезавуировала заявление российского президента. И «газовая» перепалка, похоже, началась по-новой. С введением в действие «Голубого потока» у России появится новый, более весомый аргумент в споре.

По крайней мере, руководство турецкой компании BOTAS уже неоднократно заявляло, что готово заключить договор для начала на поставку 2 млрд. кубометров уже в 2003 году


оригинал статьи

www.pseudology.org