Фатех Вергасов

 Голубой поток

NaslednikКак бежит время! Совсем ещё недавно я высказывался на тему сравнительной предпочтительности прокладки газопроводов по дну Чёрного моря. Сыпал аргументами, отстаивал и защищал. Приятно, что так оно и происходит. 
 
Много еще чего будет из того, что уже сейчас очевидно. Мастерство не пропьёшь! Шутка-с.
 
Сооружение такого небывалого по сложности объекта совсем не проще современного полета в космос. Россия не находит сил чтобы достойно реагировать на такое событие. В СМИ, включая и Интернет незаслуженно мало рассказывается об этом, прямо скажем и, если потребуется, докажем, эпохальном событии.
 
Мне сдаётся. что дело тут не только в известной усталости от скандалов и тому подобное. Сообразило же Российское начальство обозначить себя на стройке. 
 
Правда, очень своеобразно. Первые лица государства львиную долю времени визита уделили посещению прибывшего итальянского крана-укладчика. Кран этот Сайпен (Saipem) действительно красавец и чудо современной техники, но... а может я просто ревную.
На строительстве данного объекта собрались специалисты, скажем ничуть не стесняясь, мирового класса, главная провинность которых состоит в том, что в своё время они не бросились сломя голову в пучину Перестройки
 
И их оттёрли и затмили на время мастера разговорного и пустопорожнего жанра типа этого
 
На время, пока не потребуется настоящее дело делать.
 
Краснодарский край имеет богатейшую и древнюю историю, а также, осторожно скажем, имеет собственное мнение по всем вопросам. 
 
А им это будут помнить пока жив Царь Борис. Наследники Царя вряд ли способны сделать переоценку своим предустановкам и предрассудкам. Кишка тонка. Да и так уж ценна даже положительная оценка людей, которые ничего по существу настоящего в жизни ещё и не сделали? Просто, дали дали себе труд родиться.
 
Но газопровод будет построен. С вами или без вас! - любил говаривать Баталин Юрий Петрович! И он будет построен с вами или без вас. 
 
В обидной тишине, стиснув зубы и молча
 
География
 
Blue steamПроект включает с себя, сообщает Lenta.ru, сухопутный участок (372 километра) - из района Изобильного (Ставропольский край РФ) в район Джубги на побережье Черного моря (Краснодарский край РФ). 
 
И морской участок (392,5 километра) - из района Джубги, включая компрессорную станцию "Береговая", в район города Самсун (Турция). Здесь тоже будет построена компрессорная станция (КС).
 
Обратите внимание, что в турции в районе городка Трабзон, известного тем, что из Сочи туда регулярно ходят морские паромы, тоже есть город Самсун.
Но, судя по всему, это не наш городок. Иначе это бы значительно и неэффективно удлинило бы сухопутную часть трассы. проходящей по территории Турции.
Длинна подводной части (392,5 км) и отсуствие возможности установить как обычно через каждые 100-150 км компрессорные станции требует существенного увеличения давления в дюкере.
 
Что косвенно подтверждается запланированной мощностью двухниточного морского участка, определенной в 16 миллиарда метров кубических газа в год, что составляет прибилительно 50% от номинальной производительности магистрального газопровода диаметром 1,420 мм.
 
По дну Чёрного моря будет уложен 2-ниточный дюкер диаметром 600 мм с толщиной стенки 32 мм. Необходимость выбора такой необычно большой толщины стенок вызвана многии обстоятельствами. Назову лишь главные.
 
Управление точкой росы
 
Это нужно, во-первых, для установления такого гидравлического режима перекачки газа, когда будет исключена возможность выпадения (конденсирования) жидких фракций, которые неизбежно присутствуют в любом газе.
 
Перепад! давления по 400-километровой длине тоже будет будь здоров! А в этот перепад нужно ещё уложить безконденсатный режим прокачки.
Кто интересуется, может почитать о свойствах идеального и реального газов. Практический вывод простой - нужно управлять точкой росы.
 
А управлять сдвигом точки росы в нужном направлении можно только управляя давлением и чистотой газа, что имеет свои известные пределы. И по цене вопроса и по трудоёмкости и сложности самого процеса. И не надо думать, что в осадок выпадать, т.е. конденсироваться будет только всякая нечисть. 
 
Ещё неизвестно, что в первую очередь выпадет в осадок. Нечисть или сам валютный газ. Но это вопрос в известной мере академический. А то не всё равно, чем забьёт трубу? 
 
Более глубокая, чем обычно очистка газа, перед его закачкой в дюкер может только помочь, но сама по себе не решает проблему выпадения жидких фракций (конденсата) в процессе нежелательной конденсации
 
Очень желательна эта чёртова конденсация, только когда самогон гонишь из браги
 
Подумаешь кондесат выпадет!? - скажет иной умник. А это вопрос вопросов. Инача трубу немедленно забьет конденсатом. Начнется с образования небольшого озерца жидкости в самой низкой части трубы.
 
В этом месте сечение трубы уменьшится и начнется дросселирование, в результате которого очень быстро образуется ледяная пробка и перекачка остановится.
 
В таком разе, хочешь-не-хочешь, а прийдется заливать метанол. Очень это дело нежелательное - иметь дело с матанолом. Вечно его отчаянный народ пить норовит и травится, и гибнет. Поэтому его специально прятать и охранять надо. Да и вообще.
Лучше не зевать и очистной поршень гонять по трубе ругулярно. Хорошо сказал - регулярно! А как это? По потребности. А как эту потребность оперативно определять? Можно конечно солидно многозатратно по-научному, так сказать. А можно просто, т.е по-народному. А вот и не расскажу бесплатно
.
А это значит. что на обеих берегах прийдётся строить узлы запуска и приёма очистного поршня. Разумеется, запускать в трубу можно не только поршень, но и ещё всякие другие полезные снаряды и устройства типа диагностических и прочая.
 
Что ещё влияет на прочность?
 
Saipem JSamogonВо-вторых, на толщину трубы конечно же повлияла глубина заложения трубопровода, который должен в опорожненном виде, выдерживать давление двухкилометровой толщи воды. 
 
И не только. Нужно еще учесть и силу возможных придонных течений и любых других возмущений водных масс по причине землетрясения, например. Нелишне будет напомнить, что труба, как оболочка, очень хорошо приспособлена для держания давления изнутри. И гораздо хуже выдерживает воздействия извне.
 
Почему я подчеркиваю "в опорожнённом"? Именно в опорожненном состоянии трубопровод должен иметь максимальную сопротивляемость деформации от действия внешних сил. А порожним трубопровод бывает не только во время строительства, но нередко и во время эксплуатации, когда требуется прогнать очистной поршень или опорожнить участок перед проведением ремонтных работ.
 
Больший диаметр нельзя применить из-за угрозы ломкости и мятия трубопровода во время его укладки с поверхности моря. Глубины здесь более 2,150 метров!
 
Главный же фактор, вызвавший необходимость такой толщины стенки трубопровода - именно глубина моря потребовала обеспечить при укладке прочность свободно висящей в толще воды двухкилометровой плети  газопровода.
 
Прикиньте на досуге вес свободно висящей плети. За тысячу тонн запросто потянет. Конечно же Архимедова выталкивающая сила помогает, но когда имеешь дело со сталью с удельным весом под 8 тонн на 1 метр кубический, это влияние вряд ли можно считать серьёзным и значительным.
 
Учтите еще известный постоянный дрейф плавучего крана-укладчика, который полносттью исключить невозможно никогда. А это значит, что плеть должна быть прочнее.
 
Возьмите в расчёт, что сама укладка потребует еще разработки подводной траншеи на дне, которое свой профиль имеет, отличный от биллиардного стола. И наверняка сложено из разных геологических пород с разными прочностными и эксплуатационными качествами и свойствами, которые еще и изменяются во времени.
 
А также потребуется фиксация дюкера, несмотря даже на отсуствие у него положительной плавучести. Кто захочет эксплуатировать объект, который произвольно и неконтролируемо изменяет своё пространственное положение?
А такое может легко произойсти в силу результирующего проявления разных факторов типа температурного расширения металла и динамического воздействия напора газа. Совсем уж жёстко закреплять будет не совсем умно, но и позволять бесконтрольно извиваться тоже ни к чему.
 
Коррозия металлов и остальное...
 
Немаловажно ещё и то обстоятельство, что воды самого Черного моря на больших глубинах кроме известной морской солёности, обладают ещё и большим количеством целебнаго сероводорода, который примется жрать металл незамедлительно и со страшной силой, а также не дожидаясь ввода в эксплуатацию системы электрохимзащиты, в случае если таковая вообще предусмотрена проектом.
 
Недолюбливают на Западе протекторную электрохимзащиту. А она очень хорошо работает, даже несмотря на такое к себе отношение. В чём легко убедиться, бросив беглый взгляд на сегодняшние сибирские газопроводы, которые служат уже по 30 лет.
Отдельная проблема сварка такого газопровода в плеть. Новая сталь Х70, новые электроды, новые присадки, ужесточенные требования к предварительному подогреву стыков. А стопроцентный контроль качества стыков!? всеми доступными физическими методами неразрушающего контроля.
 
Грубо говоря, на каждом километре трубы нужно сварить и проконтролировать 100 стыков. Чтобы идти с таким темпом в сутки, а меньше никак нельзя, если не хочешь строить десятилетия, нужно попотеть и поупираться. Но это всё проблемы итальянской фирмы Saipem из группы ENI. И она будет их решать без посторонних.
 
Мониторинг
 
Всё это еще только цветочки. А что ж впереди? Всё вышесказанное рисует совсем небезоблачную картину эксплуатации этого сооружения. Потребуется и наверняка будет осуществлен постоянный мониторинг его технического состояния. И окружающей его среды. 
Скорее всего, мониторинг будет не просто научной проблемой, тем более что теоритические основы её решения ещё раз обозначены Российской Академией наук как достижения теперь уже 2000 года (Опубликовано 15 марта 2001 г. URL: http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dgggms/1-2001/otchet_2000.htm#begin © 2001 ОГГГГН РАН, ОИФЗ РАН ). 
 
А станет наконец обычной частью технологии эксплуатации сооружения как обычное патрулирование
 
Тем более, что в коридоре объекты для наблюдения будут только прирастать. Это силовые электрические кабели, и кабели связи и навигации. Это и сама система дистанционного наблюдения со своими датчиками и прочим хозяйством.
На основе полученного опыта будут откорректированы те или иные технические решения и отбракованы те или иные рабочие гипотезы, которые в своё время лягли в основу прочностных и режимных расчётов.
 
Это тем более важно, что в данном коридоре со временем пройдет еще не одна нитка газопровода. А там чем чёрт не шутит, может и повернёт труба на Болгарию, Грецию или Румынию.
 
Так что, видимо, красавец кран Saipem прибыл в Черное море навсегда.

Чёрное море

Газпром

www.pseudology.org