Валентин Исаакович Рабинович
Тонкое наблюдение
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Тонкое наблюдение в области неклассической филологии сделал однажды человек, по своему образованию и роду занятий филологом не являвшийся.

Как-то раз, когда наша компания собралась за праздничным столом, чтобы отметить очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, все уже хорошо посидели, блюда опустели, бутылки, графины и тосты иссякли и над собравшимися пролетал Тихий Ангел, этот человек, повторяю – не филолог, предложил обсудить следующий, чисто филологический вопрос: чем слово «говнюк» отличается от слова «засранец».
 
И сам предложил следующее толкование. Засранец это человек, который засрался, то есть не по злому умыслу, а как бы нечаянно причинил неприятность прежде всего самому себе, тогда как говнюк стремится подговнять, то есть нарочно причинить неприятность кому-то другому.

Возможно, у профессиональных филологов такое объяснение могло бы вызвать какие-то возражения. Но простых советских людей, собравшихся за праздничным столом, чтобы отметить очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, оно вполне удовлетворило
Источник
 

Îãëàâëåíèå

www.pseudology.org