Валентин Исаакович Рабинович
События на...
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Вопреки общепринятым представлениям о постепенном улучшении нравов, на самом деле все обстоит как раз наоборот. Мораль ухудшается. К примеру, христианская церковь любит кичиться тем, что с победой христианской религии над языческими культами люди перестали приносить человеческие жертвы. Но ведь на самом деле это неправда. И аутодафе еще не самое страшное.

Куда страшнее массовые человеческие жертвоприношения в виде благословляемых официальными идеологами и даже священниками войн. Разве может сравниться горстка праха, оставшаяся в скифском кургане от верной жены умершего царя с тоннами пепла Майданека или Хиросимы?

На моем веку состоялись два массовых человеческих жертвоприношения, а также десятки не столь грандиозных, многие из которых даже не были возведены в ранг войны, а стыдливо именовались «борьбой с», «событиями в» и «событиями на».

Если борьба с басмачамии события на КВЖД пришлись на мое раннее детство, когда я мало что осознавал, то события в районе озера Хасан и события на Халхин-Голе оставили в моей памяти глубокий след.

2

Они произошли в конце тридцатых годов. К тому времени японцы захватили Манчжурию и создали там марионеточное государство Маньчжу-го во главе с последним китайским императором Пу-И. Вроде как мы, сорок лет спустя, создали марионеточное государство в Афганистане во главе сперва с Тараки, потом с Амином, потом с Бабраком, потом с Наджибуллой.

Наше марионеточное государство в Афганистане продержалось примерно десять лет. Японское в Манчжурии – примерно столько же. Но в 1938 году японцы были еще в полной силе и продолжали захват китайских территорий, одновременно готовясь к наступлению на позиции старых колониальных держав во всем бассейне Тихого океана. А до этого гигантского военного предприятия, час которого еще не пробил, японцы решили провести разведку боем на самом южном участке советского Приморья в районе озера Хасан.

Сталину, все интересы которого были сконцентрированы тогда на Европе, где Германия приступила к реваншу за поражение в Первой Мировой войне, больше всего не хотелось ввязываться в войну на Востоке, чреватую тем, что Советскому Союзу пришлось бы вскоре сражаться на два фронтах. И он распорядился, чтобы маршал Блюхер со своей ОКДВА – Особой Краснознаменной Дальневосточной Армией вытеснил вторгшиеся японские войска с нашей территории, но ни в коем случае не переходил границу.

С точки зрения военной тактики ничего глупее вытеснения быть не может. Не надо быть Ганнибалом, чтобы понимать, что примененная им в знаменитой битве при Каннах тактика охвата противника с флангов куда эффективней. Но приказ есть приказ.

Блюхер его выполнил, после чего все равно был расстрелян – по причинам, не понятным никому, кроме самого Сталина, и даже по прошествии полувека понятным не всем. Непонимающие исходили из интересов государства, Сталин же – из своих собственных, а в его интересах было устранение всех наиболее авторитетных советских полководцев.

3

Крайне удивленные странной тактикой хваленой ОКДВА и расправой Сталина с высшим командным составом Красной Армии японцы, не теряя времени даром, кинулись в новую атаку – на этот раз с целью захватить Монгольскую Народную Республику, считавшуюся независимым государством, но на самом деле такую же нашу марионетку, как у японцев Маньчжу-го.

Но тут они крепко промахнулись. То ли Сталину надоели комариные укусы на Востоке, то ли он, наконец, поверил сообщениям Зорге о стратегических планах Японии, главные интересы которой были сосредоточены не на северном направлении, а на южном, то ли решил обкатать в боевых условиях Красную Армию и, главное, ее новых военачальников накануне последнего и решительного боя, к которому он два десятка лет готовил страну.

Вторгшиеся в Монголию части японской Квантунской армии были окружены на западном берегу реки Халхин-Гол и разгромлены по всем правилам военного искусства. Руководил этим разгромом мало кому до Монголии известный Георгий Константинович Жуков.

События на Халхин-Голе побудили японский генералитет отказаться от дальнейших нападений на нашу страну, а в начавшейся вскоре Второй Мировой войне дали СССР возможность сосредоточить все силы на Западе, защитить от гитлеровцев Москву, Ленинград, Кавказ, а затем вместе со своими союзниками по антигитлеровской коалиции разгромить зачинщиков самого гигантского человеческого жертвоприношения за всю историю человеческого рода.

Но вместе с тем эти события, вкупе с событиями в районе озера Хасан, сыграли со Сталиным злую шутку. Отведя таким способом японскую угрозу на Востоке, он вообразил, что та же тактика пройдет и с Гитлером. Именно этим объясняется, на мой взгляд, до сих пор поражающая историков «слепота» Сталина в предвоенный период, так дорого обошедшаяся народам Советского Союза.

Сталин не учел, что в отличие от Тодзио, понимавшего, что Красная Армия никогда не вступит на берега Японии, Гитлер понимал, что от прихода ее в Германию может спасти только успешный превентивный удар. Для Сталинавнезапный. Вот уж действительно – на каждого мудреца довольно простоты.

Источник


Оглавление

www.pseudology.org