Научный коммунизм: Словарь



Развивающиеся страны —

так называется группа стран Азии, Африки и Латинской Америки, включающая в себя бывшие колонии, полуколонии и формально независимые ранее государства, отставшие в результате империалистического гнета от стран развитого капитализма. В 1983 г. насчитывалось около 120 Р. с. Они различаются по социально-экономической структуре и социально-политической ориентации. Общими чертами, позволяющими объединить их в одну группу, являются сравнительно низкий уровень развития производительных сил, многоукладная экономика, высокий удельный вес в ней патриархального и мелкотоварного хозяйственных укладов, незавершенность социально-экономических преобразований.

Большинство Р. с. все еще не вырвалось из мирового капиталистического хозяйства. Они остаются пока неравноправными партнерами на мировом капиталистическом рынке, подвергаются эксплуатации со стороны империалистических государств. Их хозяйственная структура нередко ориентирована на потребности монополий развитых стран. Неэквивалентный обмен, ограбление природных ресурсов, высокие проценты и объемы платежей за внешнюю задолженность подрывают их экономические возможности в преодолении своей отсталости.

Р. с. — важная сила современной социально-политической жизни. В 1983 г. на их долю приходилось более 61% территории, около 50% населения, 40—45% разведанных полезных ископаемых. Однако длительное колониальное господство, безудержная эксплуатация их природных и трудовых ресурсов империалистическими державами обусловили то, что промышленное производство этих стран составляет лишь 7% мирового промышленного производства, объем национального дохода на душу населения в 10—20 раз, а по группе африканских стран — в 50 раз меньше, чем в развитых капиталистических странах.

Общими для всех Р. с. проблемами являются необходимость ускорения темпов экономического роста, укрепления национальной экономики, индустриализации, перевода сельского хозяйства на машинную основу, ликвидации культурной отсталости. Важнейшей задачей для многих развивающихся стран остается достижение экономической независимости.

Объективно перед Р. с. имеются два пути развития: путь прогрессивных социальных преобразований, открывающий социалистическую перспективу (см. Некапиталистический путь развития), и капиталистический путь. Какой путь избрать — внутреннее дело самих народов. Выбор пути зависит от соотношения классовых сил. К началу 80‑х гг. на некапиталистический путь развития встало уже около 20 развивающихся государств. Прогрессивные преобразования в этих странах осуществляются в борьбе против происков империализма и внутренней реакции.

В условиях, когда национально-освободительное движение перерастает в борьбу против всех видов угнетения и эксплуатации, империализм, чтобы сохранить Р. с. в сфере мирового капиталистического хозяйства, вынужден менять свою тактику. С этой целью выдвинута концепция «равного партнерства», которая предусматривает создание нового разделения труда между развитыми и Р. с. Предполагается включить Р. с. в мировое капиталистическое хозяйство в качестве составной его части, обслуживающей нужды всей капиталистической системы. Предусматривается строительство в этих странах предприятий по производству и первичной переработке минерального и сельскохозяйственного сырья, не требующих квалифицированной рабочей силы. Намечается также создать ряд новейших производств, но без полного технологического цикла, с тем чтобы сохранить здесь ключевые позиции развитых стран. С целью ускорить проникновение иностранного капитала в Р. с. западные державы настаивают на снятии инвестиционных ограничений. Вместе с тем продолжают применяться старые средства принуждения и открытого давления, в особенности по отношению к нефтедобывающим странам. Противостоять этому давлению Р. с. могут, лишь консолидируя свои силы и опираясь на поддержку стран мирового социалистического содружества.

В обстановке, когда меняется соотношение сил на мировой арене в пользу социализма, успешно развивается процесс деколонизации, укрепляются международные позиции Р. с., народам этих стран становится все очевиднее невозможность быстро преодолеть экономическую отсталость на пути капиталистического развития. Усиливается их борьба за установление равноправных международных экономических отношений, справедливого соотношения между ценами на товары, импортируемые и экспортируемые Р. с. По инициативе Р. с. VI, VII, XI специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассматривали вопросы мировых экономических отношений. Р. с. потребовали установления нового международного экономического порядка на справедливых, демократических началах. В этих условиях капиталистические страны были вынуждены пойти на некоторые уступки.

Связи с социалистическими странами играют все более важную роль в борьбе Р. с. за экономическую независимость. С 1965 по 1981 г. торговый оборот Советского Союза с этими странами вырос более чем в 8 раз и составил в 1981 г. 16,4 млрд. руб. Этим государствам поставляются прежде всего оборудование, машины для промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства. В последние годы широко используются такие формы сотрудничества, как содействие Р. с. в комплексном освоении природных ресурсов, в развитии обрабатывающей промышленности. Социалистические страны оказывают существенную помощь Р. с. в подготовке их национальных кадров. В нашей стране и других странах социализма обучаются десятки тысяч студентов и аспирантов из Р. с. В последние годы подписан ряд новых долговременных соглашений социалистических стран с этими странами о торгово-экономическом сотрудничестве. Реализация этих соглашений создает благоприятные условия для ускорения темпов социально-экономического прогресса Р. с.