Турецкие строители делали злополучную крышу и кровлю на ней

Знаю, что привлекли к строительству турецкую рабочую силу. Вернее, имею на руках копию разрешения привлекать на эту стройку турецких рабочих в количестве 140 человек при возмжности постоянной ротации кадров а пределах этого количества... Турецкие строители хорошо известны в Москве. Они построили не один первоклассный объект....
 
Прошла информация, что мол железобетонные конструкции заводского изготовления были с браком. Не очень-то в это верится. Известно, что бетон со временем свою крепость только увеличивает, а особенно во влажной среде.
 
Надо принять во внимание, что наибольшие нагрузки любая конструкция испытывает не в своем проектном положении и даже не во время транспортировки, а во время монтажа.
 
Именно в это время конструкция подвергается необычным для неё нагрузкам, т.к. она не поставлена еще в проектное положение и не связана с другими элементами сооружения... В расчетах это учитывается специально.
 
А раз здание смонтировано было и работало, то вероятность этой причины представляется низкой. Со всеми теми оговорками, которые касались непосредственно узлов: сварочных швов, болтовых соединений и периферийных опор здания...
 

Версии следствия

Расследованием причин катастрофы занимаются сотрудники Госстроя, следователи Моспрокуратуры и независимые эксперты немецкой строительной фирмы, которых привлек господин Кочак. Официальные результаты расследования, как говорят чиновники, появятся не раньше чем через неделю.
 
Пока последовало лишь заявление главы Госстроя Николая Кошмана. "Субъективно причиной разрушения крыши аквапарка могли быть нарушения жесткости и надежности конструкций железобетона, который при малейших нарушениях ведет себя как домино – плиты складываются одна за другой",– объяснил чиновник.
 
По его словам, еще в субботу распоряжением Госстроя были приостановлены лицензии компаний, участвовавших в строительстве аквапарка – проектных организаций ООО «Сергей Киселев и Партнеры» и ЗАО К, а также строительной фирмы Kocak Insaat, в связи с возбуждением уголовного дела по факту катастрофы в Ясеневе. Эти распоряжения будут действовать до момента окончания выяснения причин происшествия. Однако никаких конкретных претензий у Госстроя к фирмам, участвовавшим в строительстве аквапарка, пока нет.

2
 
Между тем первые результаты расследования уже появились. Как стало известно Ъ из источников в Моспрокуратуре, эксперты сегодня изучают даже не конструкцию крыши, а фундамент здания и почву под ним. В частности, уже удалось установить, что аквапарк построили в довольно неблагоприятном с точки зрения геологии месте – раньше здесь было несколько мощных подземных ключей и оврагов, и их пришлось засыпать толстым слоем земли.
 
Таким образом, добротный во всех отношениях строительный объект мог быть установлен на хлипкое основание – насыпной, насыщенный водой грунт, который постепенно проваливался и расплывался под нагрузкой. Исмаил Кочак с такой точкой зрения не согласен. Он объяснил, что проблемы с грунтом при строительстве действительно были, но его полностью срезали, выкопав восьмиметровый котлован и залив яму бетоном.
 
"На такой фундамент можно было установить даже восьмиэтажный дом",– утверждает строитель. Однако эти его слова опровергают представители следствия, уже заявившие о том, что подземные деформации имели место. "Откопав фундамент, мы обнаружили на нем огромные трещины практически по всему периметру,– объяснили Ъ в прокуратуре.– Причем хорошо видно, что трещины эти появились не вчера, а несколько месяцев назад".

3
 
"Подземную" версию косвенно подтверждает и видеозапись камер наружного наблюдения, установленных по периметру здания аквапарка. На видеозаписи, которую сейчас разбили по кадрам и изучают эксперты, хорошо видно, как развивались события. Проблемы начались с одной из колонн, на которые опирается наружная часть купола,– возле опоры, примерно в метре от поверхности земли появилось темное облако. Следующий кадр – колонна надламывается в этом месте и валится наружу.
 
Пролет, откуда только что выпала опора, тут же увеличивается вдвое – с 6 м до 12. Не выдержав нагрузки, валятся наружу соседние колонны. Что происходит дальше, видеокамера не зафиксировала, но это уже известно со слов уцелевших посетителей аквапарка. Край крыши в том месте, где упала колонна, треснул, трещина быстро поползла вверх, а когда она достигла геометрического центра сегмента, огромный купол "раскрылся" вниз подобно двустворчатым дверям.

Таким образом, установлено, что катастрофа началась именно с появления пылевого облака, однако из-за чего появилось само облако, специалисты пока не знают. "Теоретически колонна могла надломиться из-за сдвижки фундамента,– говорят ведущие расследование.– А облако из цементной крошки и пыли появилось после того, как колонна переломилась.
 
4
 
Однако выброс пыли мог произойти и в результате взрыва заложенного возле колонны небольшого так называемого точечного заряда. После недавнего взрыва в метро мы получили оперативную информацию о том, что террористы планируют провести еще несколько масштабных акций. Поэтому и террористическую версию, на наш взгляд, отвергать пока рано"
 

На вопрос, почему развалился "Трансвааль-парк", не могут пока ответить и строители. Руководитель и владелец турецкой строительной корпорации Kocak Insaat Исмаил Кочак объяснил Ъ, что ни к строительным материалам, ни к технологии монтажа у него претензий не было. "Говорить о том, что турки в целях экономии разбавили бетонный раствор песком, и вовсе глупо,– объяснил господин Кочак.– Ведь на стройке постоянно работают эксперты НИИ железобетона.
 
Марка и прочность бетона определяется элементарно: из конструкции вырезается кубик размером 1х1 см, его кладут под пресс, постепенно увеличивая нагрузку. Так же делали и на строительстве аквапарка. По проекту в конструкциях крыши должен был использоваться бетон марки В-35. Его прочность должна быть не ниже 350 кг/кв. см. Образцы из наших конструкций выдерживали нагрузку не ниже чем 408 кг/см. То есть был заложен бетон, прочность которого на 20% превышала расчетную".
 
Источник
 

Появились спекуляции на тему неустойчивых грунтов, а по этой причине и отказа одной из опор. Однако, Шойгу фактически опрововерг "версию слабых грунтов". Он же опроверг факт наличия пленки видеозаписи наружного наблюдения.
 
Он же опроверг предположения ряда СМИ о том, что бетонная конструкция разрушилась из-за деформации грунта. "Первый осмотр дна бассейна и фундамента здания показал, что там нет никаких трещин. Если бы были какие-то тектонические подвижки, они бы появились", - подчеркнул министр

ДмитрийТ 2004/02/25 20:40 [ответить]
      Тут обнаружил еще одну странность, связанную с лицензированием.
     
      Согласно уже упоминавшемуся сайту ФЛЦ при Госстрое, компании Кочак были выданы следующие лицензии:
     
      Реквизиты соискателя/лицензиата
      Информация по: КОЧАК ИНШААТ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ
      Краткое наименование КОЧАК
      ОКПО 29450480
      Адрес (место нахождения) Турция, г.Измит, Омерага Махаллеси, Алемдар Джан, Сойдан Иш Меркези, офис 141-142
      Прочие адреса 107140, г.Москва, ул.В.Красносельская, д.9, офис 2
      Телефоны, факс 975-14-76; 975-20-22
      E-mail
      Сведения о регистрации ГРП при Минюсте РФ ?5221.2 от 20.03.01
      ИНН 7700028043
      БИК
      Сведения о банке
      Подготовка документов Государственного учреждения Федерального лицензионного центра при Госстрое России
      Заявка/лицензия
      Реестровый номер ГС-1-77-01-26-0-7700028043-013556-1
      Статус Действует до указанного срока
      На право осуществления ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
      Номер бланка Д 372915
      Номер решения 40-03
      Дата решения 14.10.2003
      Срок действия с 14.10.2003
      Срок действия до 14.10.2006
     
      Заявка/лицензия
      Реестровый номер ГС-1-77-01-27-0-7700028043-013557-1
      Статус Действует до указанного срока
      На право осуществления СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ
      Номер бланка Д 372914п
      Номер решения 40-03
      Дата решения 14.10.2003
      Срок действия с 14.10.2003
      Срок действия до 14.10.2006
     
      Есть одна тонкость. У казанный ИНН 7700028043 и регистрация в ГРП при Минюсте РФ ?5221.2 от 20.03.01 относятся не к самой турецкой компании с адресом в Турции.
     
      На сайте ГРП www.palata.ru находим следующую запись
      >> 20.03.2001 <<
      Наименование организации : Представительство фирмы КОЧАК ИНШААТ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ
      ОПФ : Представительство
      Страна : Россия
      Регион : г.Москва
     
      На сайте Управления МНС по г. Москве www.mosnalog.ru находим, что во первых данный ИНН отсутствует в базе действительных ИНН юридических лиц, зато в разделе учета иностранных организаций находится следующая запись
     
      Старый ИНН /КПП /Дата признания ИНН недействительным /Серия свидетельства /Номер свидетельства
      7700028043 /773851001 /11.11.2003 /77 /0050550
     
      Это означает, что на налоговый учет под этим номером было поставленно не Российское юридическое лицо, а иностранная организация, а точнее ее представительство.
     
      Согласно российскому законодательству представительство А) не является юридическим лицом и Б) не имеет права вести коммерческую деятельность на территории РФ (это может делать филиал, но формально это другая организационная форма). Поэтому выдача лицензии на проведение строительных работ и проектирование организации, которая на территории РФ не имеет права вести вообще никакой коммерческой деятельности в силу своего организационного статуса как представительства, представляется несколько абсурдным.
     
      Более того, все законордательные и нормативные акты по вопросам лицензирования содержат упоминание только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Например, основополагающий в этой области закон о "Лицензировании отдельных видов деятельности" начинается со слов:
     
      Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
      1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
     
      Тот же закон в статье 9 указывает, что для получения лицензии необходимо представить копию свидетельства "о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;"
     
      Однако, как я уже говорил, представительство зарубежной фирмы по российскому законодательству юридическим лицом не является.
     
      Вот бы услышать комментарий юристов Госстроя и Департамента строительства г.Москвы на этот счет.