Франция, 1829 и в 1862
Россия, 1879 и в 1912, Москва. Издатель Некрасов К.Ф, 1912. Переводчик - Е. Мирович
Choiseul-Gouffier - Шуазёль-Гуфье, София
Исторические мемуары об Императоре Александре и его дворе
Предисловие автора
Шуазёль-Гуфье, СофияВсего прошло три года со времени того события, которое погрузило Россию в печаль и траур; и уже появились две Истории императора Александра.
 
Не оспаривая достоинство этих двух сочинений, я позволю себе заметить, что почти исключительно посвященные описанию политических событий и памятной борьбы между двумя величайшими державами Европы Истории эти мало освещают личность монарха, который сыграл в этих событиях столь важную роль; они дают лишь поверхностную характеристику Александра, державного противника великого человека*, который лишь в некоторых отношениях проявил больше величия, чем его добродетельный соперник.
-----------------------------
* Тот, кто извлек Францию из пропасти Революций, кто в течение некоторого времени сумел даже внушить Александру чувство восхищения перед своими дарованиями, - тот, само собой, не был человеком обыкновенным. И, притом, Наполеон доказал, как мало значит человеческое величие!

В первом порыве естественной скорби, внушенной мне Смертью моего Государя, - монарха, которого я имела счастье знать, восхищаясь его благородным, трогательным характером, я пыталась описать добродетели того, чью Смерть я оплакивала. Но - потому ли, что недавнее, сильное горе слишком воспламеняло мое воображение, или же потому, что я слишком увлекалась величием моего героя, я вскоре заметила, что тон, принятый мной в этом сочинении, не соответствует моим слабым способностям и не приличествует Истории.
 
Бросив тогда эту неудачную попытку, я горячо желала, чтобы знаменитый писатель[?], который один достоин быть истолкователем религии и гласом Государей, взялся за предмет столь его достойный! По некоторым гармоническим отрывкам, которые успели уже появиться, я надеялась, что пламенное желание мое исполнится; но голос умолк, и желание мое сменилось сожалением.
 
Тем не менее, раздумывая, - в тишине ли уединения, или среди шума городов и двора, - о прекрасной жизни Александра, я почувствовала, сколь мало я ценила выдающиеся добродетели этого Государя, думая, что один лишь великий талант мог отдать им дань уважения и поведать о них потомству. Факты говорят сами за себя, и те, которые связаны со славным именем этого Государя, имеют такую притягательную силу, что для правдивого их изображения достаточно выразить чувство благодарного сердца.
 
Итак, я смею надеяться, что чувствительные Души, не поддающиеся роковому влиянию охлаждающего времени, с интересом найдут здесь очертание благородных и великодушных качеств Государя, заслужившего любовь и благодарность не только своих Подданных, но и всей Европы.

Оглавление

 
www.pseudology.org