Михаил Михайлов
Тихоокеанский лейтенант Шмидт
1979. Первокурсник А.Медведев и М. Михайлов с одноклассникамиВ неразберихе известных событий августовского путча 1991 года, когда Президент огромной страны оказался изолированным на своей новой летней даче в Форосе, и все известия узнавал «по старенькому радиоприемнику», руководителям, военноначальникам, да и многим политикам трудно было определиться с выбором, чью сторону принять – законно избранного Горбачева, демонстрировавшего жесткую власть ГКЧП или чью-либо еще.
 
И многие тогда просто заняли выжидательную позицию. Страсти кипели лишь в Москве, а в том, же Крыму и на мятежном некогда Черноморском флоте, давшем истории лейтенанта Шмидта все оставалось зловеще тихо. Сам Горбачев отмечал лишь, что в акватории его дачи количество военных кораблей даже увеличилось, путчисты усилили охрану главы государства.

Однако не везде на периферии все было так однообразно. Историю, с которой мне хочется поделиться с читателем, я услышал от одноклассников, во время посещения своей школы в небольшом сибирском городе Новоалтайске. Так уж получилось, что я и многие мои товарищи в свое время для получения дальнейшего образования надели курсантские погоны, и мне хотелось узнать к каким высотам их привела эта стезя.
 
Почти все стали старшими офицерами, сполна послужили Родине и благополучно ушли в отставку. Я не знал лишь о судьбе Андрея Медведева, успешно закончившего Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова и распределенного на подводный флот. Одноклассники удивились моей неосведомленности о судьбе Медведева и сказали, что он чуть ли не повторил подвиг лейтенанта Шмидта и, протестуя против, изоляции Горбачева поднял бунт на подводной лодке во Владивостоке, вывел ее в открытое море, чего-то там добился, но был уволен из вооруженных сил и вернулся в родной Алтайский край.
 
Я тогда не поверил. Хотя и помнил Медведева, как лидера среди одноклассников, руководителя школьного вокально-инструментального ансамбля, человека порой слишком прямолинейного и бескомпромиссного (признаюсь однажды мне пришлось с ним даже драться), но чтобы вот такой поступок. О каком-то инциденте с подводной лодкой в те дни упоминала «Комсомольская правда», но фамилии там не назывались, подробности не приводились, и связать это с Медведевым никому не приходило в голову.
 
Пришлось перелопатить несколько источников, чтобы хоть как-то восстановить картину произошедшего

В августе 1991 года дизель-электрическая подлодка «Б-855» 641-го проекта (по натовской классификации «Foxtrot») находилась на ремонте в бухте Улис под Владивостоком. В свое время лодки этого типа были грозным оружием. С экипажем в 40 чел, и вооружением, состоящим из десяти 533мм торпедных аппаратов эта лодка имела дальность хода до 30 тыс морских миль (лодки этого типа ходили даже на Кубу). Крымчане знают этот проект по единственной украинской субмарине «Запорожье», символе подводного флота отечественных ВМС.

Командир тихоокеанской лодки Жгирев и большая часть экипажа находились на берегу, старшим на лодке с несколькими мичманами и матросами был капитан-лейтенант Андрей Медведев старпом субмарины.

К концу дня телевидение заполнили сцены из теперь уже ставшего символом тревоги балета «Лебединого озера». На Дальний Восток в целом и на Тихоокеанский флот из столицы слухи просачивались самые противоречивые. На всякий случай командующий флотом адмирал Г.Хватов ушел на больничный. По гарнизону был отдан приказ о прекращении увольнений и усилении охраны войсковых частей.
Вот как о дальнейших событиях рассказывает военный корреспондент В.Королюк, беседовавший с «мятежниками».

Смотревший до трех часов телевизор старпом Медведев, уже под утро стал поднимать мичманов и матросов, после чего скомандовал выходить в нейтральные воды. Он объяснил, это тем, что ГКЧП начинает все разрушать, Горбачев изолирован, всему противостоит один Ельцин, и на Тихоокеанском флоте хоть кто-то должен поддержать Президента России. Для обеспечения хода, поддержания плавучести и эксплуатации систем субмарины, обычно требуется наличие большей части экипажа, но в мятежный поход вышло 16 человек - офицер, четыре мичмана и матросы.
 
Старпом сам поднимал нужных специалистов и убеждал их присоединиться к его решению. На лодке подняли Андреевский флаг, который соорудили из простыни и матросского одеяла (потом этот флаг, обещая показать Ельцину, забрал будущий мэр Владивостока Виктор Черепков тогда еще капитан второго ранга).
 
Журналисты утверждают, что это был первый Андреевский флаг, поднятый на советском военном корабле. По версии корреспондента русской службы Би-Би-Си Дмитрия Климова «Забытый герой демократии» Андрей Медведев в открытом море вышел в эфир на гражданской волне и рассказал, что экипаж лодки поддерживает Ельцина и поднял Андреевский флаг. Гражданские моряки якобы предлагали помощь - от передачи продовольствия до окружения лодки своими судами.
 
Тут, наконец, опомнились и военные
 
К лодке подошел дежурный тральщик и потребовал возвращения на место стоянки. «Уполномочен применить огонь»-было передано в заключении. (По другим данным подошел пограничный катер и даже дал предупредительный залп. Пограничники затихли, когда лодка перешла в позиционное положение и начала погружение). Медведев потребовал переговоров с президентом РСФСР или вице-президентом. В противном случае старпом угрожал затопить подводную лодку.
 
По рассказу старшины Пестерева, изложенному «Комсомольской правдой», лодка была окружена ракетными и торпедными катерами и поначалу ее хотели взять наскоком - высадить десант. Однако, умело маневрируя, мятежники разрушили этот план. Тогда командование пустилось в переговоры. Старпому и его экипажу объяснили, что ГКЧП потерпел крах, что Ельцин уже на танке и что их требования потеряли актуальность.
 
Среди переговорщиков были зам. командующего флотом, командир лодки, особисты и политработники. Дали послушать «Маяк», продемонстрировали, что балет закончился, что все нормализуется. После этого безоружная и с сухими топливными баками лодка вернулась на базу. На пирсе мятежников встречало такое количество адмиралов и старших офицеров, какое матросы могли видеть только на параде в день ВМФ. Командир лодки хотя и злой, но все же поблагодарил экипаж, за умелое прохождение узкого входа в мелководную бухту (обычно она проходит его с двумя буксирами).
 
А «лейтенанта Шмидта» - старпома Медведева сначала освидетельствовали на алкоголь, потом повезли к невропатологу и психиатру. После чего ему было определено десять суток гауптвахты «за нахождение на службе в нетрезвом виде». Быстро вышедший с больничного, адмирал Хватов решил шума из-за этого инцидента не поднимать, а Медведева тихо уволить по служебному несоответствию.

Сейчас этот случай трактуется неоднозначно
 
Одни сослуживцы, считают, что Медведев блефовал. Другие утверждают, что он был «в стельку» пьян. Командир лодки, якобы обнаружил отсутствие трех литров спирта в сейфе своей каюты(Впоследствии в беседе с журналистами, Медведев и сам не отрицал, что был нетрезв). Третьи говорят, что на это он решился из-за того, что в военной прокуратуре на него было дело за причиненные кому-то увечья. (Тогда вопрос, а почему же его потом не привлекли?). Сам Медведев, говорил, что во флоте он был на хорошем счету и сокрушался, что уволили его по служебному несоответствию.
 
Многими слухами и небылицами оброс этот небольшой эпизод нашей истории. О том, что особист под угрозой пистолета требовал торпедировать мятежную лодку от одного из офицеров торпедного катера, о том, что лодка эта была атомная и о том, что командующий флотом Хватов не удержался от рукоприкладства по отношению к Медведеву. Кстати, и сам адмирал Хватов впоследствии ушел с флота со скандалом. (Помните историю как матросов срочной службы довели до истощения на о. Русский?)

Что касается севастопольского лейтенанта Шмидта, то и к нему отношение сейчас неоднозначное. Во-первых его обвинили в казнокрадстве. Якобы он растранжирил корабельную кассу. Во-вторых, в бесчеловечности. Свой мятежный «Очаков» Шмидт пытался обезопасить от обстрела, пришвартовав вспомогательный корабль «Буг» с грузом боеприпасов. Его взрыв повлек бы разрушение городских построек и гибель людей даже на берегу. Только самоотверженные(т.е. по отношению к восставшим предательские) действия некоторых членов экипажа «Буга» привели к его затоплению, а потом и подавлению бунта.

Последователи Шмидта были и в брежневские времена. Самый серьезный инцидент произошел на Балтийском Флоте в 1975 году. Замполит большого противолодочного корабля «Сторожевой», находящегося на ремонте в Риге (почему то все бунты возникают во время ремонта) Валерий Саблин, изолировал командира корабля и обратился к экипажу с предложением выйти на Ленинград, потребовать от руководства страны вернуться к ленинским принципам законности и справедливости в советском обществе.
 
Саблин намеревался также выступить по телевидению перед народом и объявить Кронштадт свободной территорией. Из 26 офицеров и мичманов, находившихся на борту, замполита поддержали 11. Одному их несогласных удалось бежать и поднять тревогу. Однако мятежный корабль уже вышел в открытое море. Все решила морская авиация. Прицельным бомбометанием по винтам корабль был лишен хода. Летчик получил за это боевой орден, но говорят, стеснялся его носить.
 
На корабль был высажен десант, однако к тому времени командир уже успел освободиться и нейтрализовал Саблина. Бунт закончился закрытым судебным процессом и серьезными оргвыводами по всему Флоту. Экипаж корабля был расформирован и заменен другими офицерами и матросами. (Одно время им даже командовал Михаил Ежель будущий командующий ВМС Украины). Саблина приговорили к 15 года лишения свободы, но из заключения он не вернулся. Этим судьба Балтийского Шмидта, повторяет черноморскую развязку.
 
А что же Тихоокеанский Шмидт Андрей Медведев?

Вернувшись на Алтай, он занялся предпринимательством (литье из цветных металлов), говорят его мать писала Ельцину, после чего Андрею даже предлагали вернуться на флот, но он не захотел. О тех событиях вспоминает неохотно. Но и о случившемся не жалеет.

Мне тоже думается, что это был поступок, что бы сейчас ни говорили. Решиться на это, зная о судьбах тех же Шмидта и Саблина мог далеко не каждый.
 
Другое дело - стоил ли «форосский узник» такого самопожертвования?

Демократия

 
www.pseudology.org