Научный коммунизм: Словарь



Дисциплина —

(лат. disciplina) — порядок, организация жизнедеятельности людей, выполнение обязанностей и требований, предъявляемых обществом к его организациям, личности, коллективу. Обеспечивает нормальное функционирование и развитие общества в соответствии с его объективными законами. Требования дисциплины основываются на правовых и нравственных нормах, но не сводятся к ним. Она регулируется социальными нормами — действующим законодательством, решениями, директивами, уставами, правилами, инструкциями, приказами, распоряжениями, общественным мнением.

Дисциплина — историческое явление, без которого невозможна совместная деятельность людей. Любое общество не может существовать без дисциплины, обеспечивающей координацию усилий, руководства и подчинения.

Общественный прогресс характеризуется возрастанием значения дисциплины, изменением ее содержания, назначения и методов ее поддержания. В классово-антагонистическом обществе дисциплина служит орудием защиты интересов господствующих классов. При этом одна дисциплина действует среди эксплуататоров, другая — навязывается ими трудящимся массам.

Идеологи капитализма скрывают классовую сущность буржуазной дисциплины, несовместимость ее требований с интересами народных масс. Борьба трудящихся за свои социальные и экономические права рассматривается ими как грубое нарушение дисциплины, подрыв общественного порядка. Особенно активно борется буржуазия против коллективных действий трудящихся. Классовое, политическое содержание дисциплины отражается на методах, с помощью которых реализуется выполнение ее требований.

Еще при капитализме в борьбе рабочего класса за свои права складывается новая, пролетарская дисциплина труда к общественной жизни, противоположная по своей сущности и целям буржуазной дисциплины. На ее основе в условиях победившего социализма складывается социалистическая общенародная дисциплина, ядром которой являются новые подлинно коллективистские отношения людей. «Крепостническая организация общественного труда, — писал В. И. Ленин, — держалась на дисциплине палки... Капиталистическая организация общественного труда держалась на дисциплине голода... Коммунистическая организация общественного труда, к которой первым шагом является социализм, держится и чем дальше, тем больше будет держаться на свободной и сознательной дисциплине самих трудящихся...» (т. 39, с. 13—14). Социалистическая дисциплина основывается на коренных изменениях социальной роли личности, ставшей подлинным субъектом общественных отношений. Она ориентирована на коллективистскую психологию, на развитие индивидуальности и сознательности личности. Становление новой, социалистической дисциплины проходило в борьбе против мелкобуржуазной анархичности, против такой психологии, на основе которой, по словам В. И. Ленина, «общественное мнение трудящихся не только не преследовало плохую работу или отлынивание от работы, а, напротив, видело в этом неизбежный и законный протест или способ сопротивления непомерным требованиям эксплуататора» (т. 36, с. 145). Идейные, сознательные мотивы не могли иметь места в трудовой деятельности масс, которые эксплуатировались буржуазией.

В нашей стране уже в первые годы Советской власти была создана новая единая для всех трудящихся дисциплина, основанная на коммунистической трудовой морали, «дисциплина, — как говорил В. И. Ленин, — доверия к организованности рабочих и беднейших крестьян, дисциплина товарищеская, дисциплина всяческого уважения, дисциплина самостоятельности и инициативы в борьбе» (т. 36, с. 500). Всякая дисциплина предполагает принуждение. В социалистической дисциплине принуждение имеет ограниченный характер. Она основывается преимущественно на убеждениях, предполагает сочетание дисциплины и самодисциплины, которой В. И. Ленин придавал особое значение. Создание новой, социалистической общественной дисциплины было одним из важнейших условий победоносного строительства социализма, успехов коллективизации, индустриализации, победы в Великой Отечественной войне, создания развитого социализма.

Основные социальные функции социалистической дисциплины — укрепление социалистического строя, обеспечение решения стоящих перед обществом задач, развитие коллективизма, оптимизация сочетания общественных и личных интересов, повышение социальной активности трудящихся. С помощью дисциплины реализуется демократический централизм — основной принцип организационного строения партии, государственного аппарата, хозяйственных органов, общественных организаций. Социалистическая дисциплина предполагает высокую общую, профессиональную и политическую культуру, широкую инициативу, смелое и грамотное принятие решений, понимание смысла и умение предвидеть последствия своих действий. Ей чужды слепое подчинение, мелочная регламентация, сковывающая инициативу и ограничивающая ответственность личности. Важными условиями социалистической дисциплины являются знание человеком своих обязанностей, общая, профессиональная и политическая культура, превращение положений марксистско-ленинской теории в убеждения, а убеждений в активную жизненную позицию стойкого бойца за коммунизм. Все это характеризует внутреннюю, сознательную дисциплины личности, ее самодисциплину. Социалистическая дисциплинированность основывается на марксистско-ленинском мировоззрении, она означает проявление дисциплины в деятельности личности, ее внутреннюю потребность в выполнении социальных норм и правил, четкое выполнение своих обязанностей, умение подчиняться. Эти черты входят в понятия социалистического типа личности и социалистического образа жизни. Социалистическая дисциплина, отвечая коренным интересам трудящихся, осуществляется в условиях широкой гласности самими народными массами и органами, им подчиненными и подотчетными.

В условиях развитого социализма значение дисциплины постоянно возрастает, что объясняется усложнением экономических и социальных задач, переходом экономики на интенсивный путь развития, необходимостью ускорения научно-технического прогресса, более рациональным использованием всех видов ресурсов, улучшением качества работы и другими факторами. Поддержание дисциплины входит в число требований Основного Закона. На многократное возрастание значения дисциплины и личной ответственности обращено внимание в документах XXVI съезда КПСС.

Большая роль в укреплении дисциплины отводится органам народного контроля, трудовым коллективам, общественным организациям, должностным лицам. Конкретные меры по дальнейшему укреплению дисциплины намечены ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда» от 7 августа 1983 г. Они входят в число мероприятий по завершению перестройки «всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни» (Материалы XXVI съезда КПСС, с. 57). «Следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины. Уверен, что в этом мы встретим полную поддержку партийных и профсоюзных организации, поддержку всех советских людей», — сказал тов. Ю. В. Андропов на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС. Пленум, а также постановление «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда» определили конкретные направления решения этой задачи. Развернувшаяся в стране борьба за дальнейшее укрепление дисциплины получила горячую поддержку всех трудящихся, отражая возросший уровень их сознательности и ответственности.

Социалистическая дисциплина — объект острой идеологической и политической борьбы. Буржуазные, реформистские и ревизионистские идеологи усиливают атаки на социалистическую дисциплину с целью ослабить СССР и страны социалистического содружества, уменьшить притягательную силу реального социализма, авторитет и влияние коммунистических и рабочих партий. Забота об укреплении дисциплины и организованности, осуществляемая странами социализма в строгом соответствии со своими Конституциями и законодательством, выдается за нарушение прав человека и демократии. Достойный ответ этим критикам прозвучал с трибуны XXV съезда КПСС. «...Заботясь о всемерном развитии личности, прав граждан, мы вместе с тем уделяем должное внимание проблемам укрепления общественной дисциплины, соблюдению всеми гражданами их обязанностей перед обществом. Ибо без дисциплины и прочного общественного порядка демократия неосуществима» (Материалы XXV съезда КПСС, с. 85).