Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

Николай Кузнецов

Из наградного листа на разведчика опергруппы 4-го управления НКГБ СССР "Победители" Н.И.Кузнецова
16 октября 1944 г.

1. Фамилия, имя и отчество — Кузнецов Николай Иванович
2. Звание — не имеет.
3. Должность — разведчик-боевик опергруппы 4-го Управления НКГБ СССР "Победители" в тылу немцев

Представляется к званию Героя Советского Союза

4. Год рождения — 1911
5. Национальность — русский.
6. Партийность — б/п.
7. Участие в гражданской войне, в последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне (где, когда) — в опергруппе НКГБ СССР в тылу противника.
8. Имеет ли ранения и контузии в Отечественной войне — геройски погиб в борьбе с немецкими захватчиками.
9. С какого времени в Красной Армии ______
10. С какого времени в партизанском отряде — с августа 1942 г.
11. Чем ранее награжден (за какие отличия и когда) — орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1943 г.), медалью "Партизану Отечественной войны" I степени (приказ Украинского штаба партизанского движения от 29 июня 1944 г.).
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи — Москва, НКГБ СССР.
 
I. Краткое конкретное изложение личного военного подвига или заслуг:
 
Кузнецов Николай Иванович за время пребывания в тылу противника с августа 1942 г. в составе оперативной группы 4-го Управления НКГБ СССР проявил себя беззаветно преданным патриотом Советской Родины. Принял участие в ряде операций против немецкой высшей администрации в оккупированных районах Украины:

1. 20 сентября 1943 г. в г. Ровно Кузнецов Н. П. выстрелом из пистолета убил руководителя главного отдела финансов рейхскомиссариата Украины, министерского советника доктора Ганса Геля и старшего инспектора Ровенского гебитскомиссариата Адольфа Винтера.

2. 15 ноября 1943 г. в г. Ровно под руководством Кузнецова Н. И. и при его личном активном участии был похищен из своей квартиры, а затем убит командующий особыми войсками на Украине генерал фон Йльген.

3. 16 ноября 1943 г. Кузнецов Н. И. выстрелами из пистолета убил бывшнего чрезвычайного комиссара по Мемельской области, помощника рейхскомиссара Украины по судебным делам, сенатспрезидента Альфреда Функа.

4. 10 февраля 1944 г. в г. Львове выстрелами из пистолета Кузнецов И. И. убил заместителя губернатора Галиции доктора Бауэра и его секретаря доктора Шнейдера.

5. При контроле автомашины, на которой Кузнецов М. II. и сопровождавшие его лица выехали из г. Львова, Кузнецов II. II. убил немецкого офицера майора Каптера.

6. Находясь в. Галиции, Кузнецов Н. И. расстрелял подпол­ковника авиации Петерса.

Пробиваясь в расположение частей Красной Армии, Кузнецов Н. И. со своей группой из 3 человек погиб в бою с бандой националистов (бандеровцев).

Кузнецов Николай Иванович за образцовое выполнение задания в борьбе с немецкими захватчиками в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство достоин представления к званию Героя Советского Союза.

Зам. начальника 4-го отдела 4-го Управления НКГБ СССР Кобулов.
 
II. Заключение вышестоящих начальников:
 
Ходатайствую о представлении т. Кузнецова Н. И. к званию Героя Советского Союза
 
Начальник Четвертого управления НКГБ СССР Судоплатов

Содержание

 
www.pseudology.org