М:, Прогресс, 1992
Alexis-Charles-Henri Clérel de Tocqueville - Алексис де Токвиль
Демократия в Америке
Книга вторая. К читателю
Демократический Характер общественно-политического устройства американского Государства был естественным образом вызван к Жизни определенными политическими и нравственными Законами и Представлениями. Это же самое общественно-политическое устройство, кроме того, породило множество Чувств и Мнений, неизвестных старым аристократическим Обществам Европы. Прежние взаимоотношения между Людьми были уничтожены или преобразованы, и появились новые. Облик цивилизованного Общества изменился не менее, чем мир большой Политики.

Первую из этих тем я рассмотрел в Работе об американской Демократии, опубликованной мною пять лет тому назад. Вторая тема является предметом рассмотрения в данной книге. Обе части дополняют друг друга и представляют собой единое целое.
Мне следует незамедлительно предостеречь читателя против одной ошибки, из-за которой я могу быть совершенно неверно понят.

Заметив, сколь много различных проявлений я связываю с Равенством, читатель мог бы прийти к заключению, что я рассматриваю Равенство в качестве единственной Причины всего того, что происходит в наши дни. Подобный Взгляд был бы для меня слишком узким. В наше время существует множество Мнений, позиций, инстинктивных Чувств, появление которых было вызвано обстоятельствами, чуждыми или даже враждебными по отношению к Равенству. Так, взяв в качестве примера Соединенные Штаты, я мог бы с легкостью показать, каким образом Характер страны, происхождение её населения, религиозные Воззрения основателей, степень их Просвещенности, их прежние Привычки оказывали и до сих пор оказывают, независимо от Демократии, глубокое влияние на их Образ Мыслей и Чувств. Иные Причины, также, однако, не имеющие ничего общего с явлением Равенства, действуют в Европе, в значительной мере объясняя происходящее.

Я признаю существование всех этих факторов и их значение, однако их рассмотрение не связано с темой Моей книги. Я не решаюсь выявлять основания всех наших склонностей и всех наших Идей; я хочу лишь показать, какое воздействие на них было оказано Равенством.

Может показаться удивительным — поскольку я твердо придерживаюсь того Мнения, что демократическая Революция, свидетелями которой Мы все являемся, — Факт неопровержимый и что сражаться против неё бесполезно и глупо, — что В этой книге я, тем не менее, часто прибегаю к столь суровым словам в адрес демократических Обществ, порождаемых этой Революцией.

Мой ответ прост: не являясь врагом Демократии, я хотел бы быть искренним по отношению к ней. От своих врагов Люди не получают и крупицы Правды, не одаривают их ею и друзья; именно поэтому я и говорю Правду.

317

Я Думаю, что многие готовы взять на себя обязанности провозвестников тех новых преимуществ, которые обещает Людям Равенство, тогда как лишь немногие осмеливаются прозорливо предупредить их о тех бедах, которыми оно им угрожает. В Связи с этим основное внимание я уделил именно этой Опасности, полагая, что сумел её ясно разглядеть, и не считая возможным малодушно её замалчивать.

Я надеюсь, что в этой, второй части Работы читатель вновь найдёт ту непредубежденность, которая была отмечена как Достоинство первой книги. Живя в атмосфере противоречивых, разделяющих Нас Суждений, я попытался очистить своё сердце от тех явных симпатий или неосознанных антипатий, которые вызываются каждым из них. Если читатели найдут в Моей книге хотя бы одну фразу, рассчитанную польстить какой-либо из крупных Партий, потрясавших нашу страну в прошлом, или какой-либо из малочисленных мятежных группировок, которые в наши дни нарушают спокойствие в стране, тогда пусть эти читатели уличат меня в этом во весь голос.

Тема, которую я вознамерился охватить, весьма обширна, так как она включает в себя большую часть тех Настроений и Идей, которые обусловили новое состояние дел и новую ситуацию в мире. Подобный предмет явно превышает мои Возможности, и, затронув его, я Отнюдь не удовлетворился достигнутым. Однако, хотя я и не достиг своей цели, читатели воздадут мне должное по крайней мере за то, что я задумал свой труд и осуществлял его в Духе, который приближает меня к успеху.

Содержание

 
www.pseudology.org