М.: МСоЭС, 2005. - 302с., Табл.1. Библиогр.: 262 назв., УДК 623.45,  ISBN 5-88587-243-0
Лев Александрович Фёдоров
Советское биологическое оружие: история, экология, политика
Введение
Памяти
Бойцова В.В. и
Лобастова А.Е.

Биологическое оружие - одно из самых варварских средств массового уничтожения. И один из наименее известных обществу источников высочайшей опасности.
О Биологическом оружии Советского Союза широкому читателю известно чрезвычайно мало [1-15].

Часть Информации оказалась в распоряжении общества в связи с попыткой прессы дать объективную оценку известного выброса Биологического оружия (Сибирской язвы) в Свердловске (Екатеринбурге) в 1979 году, некоторых родственных событий, а также вопросов подготовки страны к Биологическому оружию нападению [16-48].

Некоторые данные о советской подготовке к Наступательной Биологической войне удается почерпнуть из публикаций, появившихся для "умиротворения" общества в рамках контрпропаганды военно-биологического оружия комплекса [49-69], в том числе с участием неразговорчивого военно-биологического генералитета [63-69].

Между тем неинформированность нашего общества о реально существовавшем в стране Биологическом оружии чрезвычайно опасна. В отсутствие гражданского контроля жители СССР постоянно подвергались опасности пострадать от опасных Инфекций, о происхождении которых их никто не предполагал информировать. Эта опасность по существу автоматически перекочевала в современную Россию.

Непредвзятый взгляд на историю важен и потому, что надо было понять, была ли у советских властей необходимость идти на риск и готовиться к Биологическому оружию наступлению, ставя при этом под угрозу жизни сограждан и нарушая международные документы 1925 и 1972 годов, запрещавшие Биологическое оружие как средство ведения войны [71, 72].

Настоящая работа имеет целью восполнить упомянутый пробел. Всякая война требует оценки понесенных материальных и иных затрат, и
Биологическая война не является исключением. Мы полагаем, что собранная в книге Информация поможет обществу осознать опасность, исходящую от никак не унимающегося военно-биологического комплекса, и найти в себе силы противостоять ему в непрекращающихся попытках безнаказанно вести деятельность, опасную для всего живого.

А история у этой книги очень необычна

10 лет назад действующий офицер армии России В.В.Бойцов принес мне черновик своей работы по истории советского Биологического оружия [7]. На мое недоумение ("я же занимаюсь Химическим оружием") он искренне ответил: "А пусть лежит. На всякий случай". Умер Валентин Витальевич в том же году - к сожалению, не все "выпускники" Чернобыля умирают своей Смертью. Надо сказать, что к 1995 году В.В.Бойцов неплохо изучил зарубежные данные о советской подготовке к Наступательной Биологической войне [1,2] и даже нашел важный документ в нашем архиве [70]. А кое-что из его мыслей даже попало в обстоятельную зарубежную книгу [12]. И я продолжил те же розыски по своим планам.

А на рубеже столетий ко мне пришел невоенный житель Кирова А.Е.Лобастов с идеей лично заняться воссозданием послевоенной истории советского Биологического оружия. Он, скромный участник тех дел, знал, что общество не в курсе очень опасной беды. А я ему был нужен в порядке подмоги. К сожалению, умер Алексей Евгеньевич, так и не приступив к этим тяжким делам - работников советского тайного Биологического оружия фронта вакцинировали так часто, что никогда не поймешь, от чего именно человек умер.

В общем остался я на той галере один. Хотя втроем было бы гораздо сподручнее.

И уклониться уже не было возможности - и в порядке наследства, и в память о людях, кто и в самые трудные времена сохраняли личную честность.

Оглавление

 
www.pseudology.org