Алексей Тарабрин

Зоя Васильевна Зарубина
«С Рузвельтом мы быстро нашли общий язык...»
Зоя Васильевна ЗарубинаСемья Зои Васильевны Зарубиной уникальна уже потому, что дала России пять профессионалов-разведчиков, среди которых ее следует отнести ко второму поколению. Она держала в своих руках столько атомных секретов, что мужчинам оставалось только удивляться.

Зоя Васильевна принимала самое непосредственное участие в обеспечении безопасности глав государств на исторической Тегеранской встрече 1943 года. Тогда ее «подопечным» был президент США Франклин Рузвельт.

Ее отчим - Леонид Наумов, он же Наум Эйтингон - принимал орден Ленина из рук Сталина за удачное покушение на Троцкого.

Отец Зои Васильевны [Василий Михайлович Зарубин - "Максим"] почти всю Великую Отечественную был резидентом «легальной» советской разведки в США.

Мать, Ольга Георгиевна, после многочисленных секретных загранкомандировок работала в аппарате НКВД.

Мачеха - Елизавета Зарубина (она же Розенцвейг и Горская) в течение тринадцати лет находилась на нелегальной разведывательной работе в Дании, Германии, Франции.

Сейчас Зоя Васильевна Зарубина на заслуженном отдыхе, она доцент Дипломатической академии МИД РФ.


Приговор приведен в исполнение
 
Зоя Васильевна ЗарубинаЯнварь 1940 года. На совещание сотрудников внешней разведки нарком госбезопасности Берия вызвал из-за рубежа и многих нелегалов. Судя по всему, разговор предстоял серьезный.
 
Как привидение, Берия тихо выплыл из потайной двери, неотличимой от дверцы потайного шкафа. Взял со стола заблаговременно приготовленную помощником бумагу и без всякого предисловия прочел: «Зарубин». Из-за стола поднялся рыжеволосый здоровяк, один из опытных разведчиков-нелегалов, вызванный на совещание из-за рубежа.
 
- Ты предатель, - жестко бросил Берия. - Расскажи, как на гестапо работал...
 
По воспоминаниям очевидцев, Василий Михайлович отвечал «железному наркому» с большим достоинством, вел себя как человек, уверенный в своей правоте. Только благодаря такой позиции репрессии обошли его стороной.
 
Зарубина не расстреляли, не отправили в застенок. Однако опытного нелегала сделали невыездным и назначили в распоряжение одного из молодых да ранних, что присутствовал на этой экзекуции в наркомовском кабинете.
 
- А вот дядю Леонида репрессии стороной не обошли, - рассказала Зоя Васильевна. - Он отсидел в общей сложности двенадцать лет. А когда вышел на свободу, получил пенсию в... 12 руб. 80 коп. Солдатскую пенсию назначили генералу госбезопасности.
 
2
 
1943. Тегеран . Сталин, Чечиль и РузвельтДо войны этого человека знали как Леонида Александровича Наумова. Это был, скажем так, псевдоним разведчика. Потом он стал работать под настоящим именем - Наум Исаакович Эйтингон. Нередко его имя связывают только с организацией покушения на Льва Троцкого, которого пытаются окружить ореолом мученика.
 
Но забыли (или не хотят вспоминать), что Эйтингон был заместителем нашего резидента и позже - резидентом в Испании. Почему-то замалчивается то, что в годы Великой Отечественной войны им была разработана операция «Березино». А ведь она была уникальной и стала классическим примером разведоперации.
 
Немцы в течение длительного времени на парашютах сбрасывали оружие, боеприпасы, диверсантов, продовольствие в расположение якобы воюющей в окружении крупной немецкой группировки. Кто подсчитал, сколько жизней советских солдат и мирных жителей спас талант разведчика Леонида Эйтингона?
 
- С марта 45-го по декабрь 51-го я работала в управлении Судоплатова, - вспоминает Зоя Васильевна. - Эйтингон был его заместителем. Но коль скоро он мой родственник, многие полагали, что я знаю, чем он занимается. Однако даже дома, в семейном кругу, - ни слова о работе.
 
В целом же я рада, что наконец-то начали говорить о выдающихся разведчиках той поры, среди которых мои отец и отчим. Но все же фамилия Эйтингона покрыта пока какой-то завесой таинственности.
 
3
 
Часто жизнь преподносит сюрпризы. После удачного покушения на Льва Троцкого Сталин сказал Эйтингону: «Родина и партия будут признательны не только вам, но и вашим детям. Ваше имя должно быть занесено золотыми буквами в анналы истории партии».
 
Занесли... арестовав и посадив в конце октября 1951 года. Но вот Сталин умирает, и Берия освобождает Эйтингона. Лаврентию Павловичу нужен был оперативный работник такого масштаба: началась «холодная война». Эйтингону было поручено создать специальную группу, которая могла бы найти новые подходы в борьбе против иностранных разведок, в первую очередь против разведки США.
 
Начали работать весной 53-го, а в июле, как только арестовали и расстреляли Берию, Наума Исааковича снова посадили, но теперь уже как «пособника Берии», так как по его приказу он был освобожден после смерти вождя. Так отблагодарил Хрущев преданного Родине разведчика за помощь в создании ядерного щита страны.
 
Вышел Эйтингон из тюрьмы в 1963 году. И знаете, что он сказал Зое Зарубиной, как только покинул врата Владимирского централа? Отойдя в сторонку, чтобы никто не слышал, прошептал: «Поговори с товарищами. У нас, пока я здесь сидел, заморожена ценная агентура. Надо восстановить связь. Тебя они знают - тебя и посылать».
 
Весь он в этом. В беспокойстве и ответственности перед делом, которому посвятил свою жизнь.
 
Крона питается корнями
 
Зоя Зарубина просто не могла не стать разведчицей. Родилась в двадцатом, в семье чекистов. Потом - загранкомандировки с семьей. Сначала с отцом - Василием Зарубиным - в Харбин. Затем с отчимом - Леонидом Эйтингоном - в Пекин и Турцию. Зоя не корила отца за уход из семьи. Но даже расставшись, родители были доброжелательны и уважительны друг к другу.
 
Новой спутницей жизни Зоиного отца стала Елизавета Розенцвейг (в органах ей дали фамилию Горская). С ней он в течение тринадцати лет был на нелегальной работе в различных странах. Зоя Васильевна отзывается о новой супруге отца как о личности весьма незаурядной. Посудите сами...
 
С отцом Елизавета Горская работала на равных. Можно ли представить: она, еврейка, не побоялась в апреле 1941 года нелегально, выдавая себя за немку, въехать в Германию, чтобы наладить агентурную связь. В совершенстве владела четырьмя языками, закончила Сорбонну.
 
2
 
- А у папы образования, - рассказывая, Зоя Васильевна сделала паузу, видимо чтобы подчеркнуть последующую информацию, - вообще не было. Он в анкетах, в графе «образование», писал «низшее». Казалось бы, генерал-майор - и с таким «багажом». Да нет. Есть церковно-приходская школа в активе. А еще в церковном хоре пел.
 
Но отец был очень талантливым человеком, самородком: всю жизнь занимался самообразованием.
 
3
 
В 1925 году Василий Зарубин направляется в Китай под прикрытием сотрудника генконсульства. Через год он уже в Финляндии резидентом. В 1927 году вместе с Елизаветой Горской работает в Дании, затем во Франции, Германии... В 1937 году Зарубина награждают орденом Красного Знамени за выполнение специального задания правительства.
 
4
 
Осенью 1941 года Зарубин назначается резидентом «легальной» разведки в США. Подчеркивая значимость этого задания, перед отъездом Сталин принял его лично и поставил главную задачу: следить, чтобы за нашей спиной союзники не сговорились с нацистами.
 
Рудольф Иванович АБЕЛЬ (Вильям Генрихович ФИШЕР)(11.07.1903, Ньюкасл-на-Тейне, Англия - 15.11.1971), легендарный советский разведчик, полковник. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и многими медалямиВ Штатах Василий Михайлович находился до 1944 года. «Руководимая им резидентура добилась значительных результатов в укреплении экономической и военной мощи нашей страны, - читаем в кратком библиографическом сборнике СВР России. - Василий Михайлович не только руководил резидентурой, но и сам принимал активное участие в вербовочной работе. Получаемая резидентурой информация высоко оценивалась Центром и регулярно докладывалась в ГКО.
 
В 1972 году комиссар госбезопасности (генерал-майор) Василий Михайлович Зарубин ушел из жизни.
 
- На панихиде  ко мне подошел Андропов, - вспоминает Зоя Васильевна, - выразил соболезнование и добавил: «Вашего отца все очень уважали и любили. Здесь могло бы собраться все министерство. Но мы не можем себе этого позволить. Потому что на похоронах Абеля заметили, как представители иностранных разведок стояли на улице и фотографировали всех, кто приходил на прощальную панихиду».
 
Красавица, спортсменка, комсомолка...
 
Биография Зои Зарубиной складывалась на первых порах как в кино - красавица, отличница, спортсменка, комсомолка. Получила аттестат зрелости с отличием, стала мастером спорта по легкой атлетике. В Институте истории, философии и литературы после первого же курса получила стипендию имени Чернышевского. Досрочно сдала за второй - ждала дочку. 

И родила Татьяну за три недели до начала войны, не доучилась. Время тревожное, хотелось быть хоть чем-то полезной. Стала сдавать грудное молоко, работала в госпитале медсестрой. Уже в Уфе чекисты просили помочь с переводами - как-никак языки знала. А первое серьезное задание получила через год во Владивостоке, куда направили со спецзаданием мужа-пограничника Василия Минаева. Помогала «разгребать» архив немецкого консульства: искали документы, которые говорили бы о возможности войны на Дальнем Востоке.
 
- Работа была такой срочной, что приходилось даже спать на этой кипе документов, - вспоминает Зоя Васильевна. - Домой не отпускали. Мне и ребенка туда приносили: покормлю - и опять за работу. После выполнения задания вернулась домой, в Москву. Зная мои возможности, меня взяли в разведуправление.
Так и пошла она по семейной стежке. Потом был Тегеран. Правда, Зоя Васильевна иногда бранит нашего брата-журналиста за неточности или искажения фактов.
 
2
 
- Как можно писать такую ахинею, будто я была переводчицей у Сталина?! - возмущалась Зарубина. - Да я Рузвельта видела во много раз чаще - каждый день к нему приходила, выясняла, все ли в порядке. Интересовалась всем, вплоть до того, течет ли вода из крана.
 
На исторической встрече глав союзных держав Зарубина входила в группу, обеспечивающую безопасность президента США, была переводчицей и выполняла роль связующего звена между советской и американской службами безопасности.  А однажды казус произошел...
 
- Представляете, вождя всех времен и народов я чуть не сбила, - вспоминает Зоя Васильевна с улыбкой. - Я тогда впала буквально в шок. Бежала по срочному поручению. А тут Сталин вдруг в дверях появился. Ну я и налетела с разбега на его плечо. Помертвела вся. А он даже не отреагировал, прошел мимо. В чувство меня привел Ворошилов. Похлопал по плечу и успокоил: «Ничего, ничего, девочка. Бывает...»
 
3
 
После Тегерана Зарубина вернулась в Москву. А вскоре попала в штат таинственного четвертого управления НКГБ под начало генерала Судоплатова. Как раз в то время подошли документы по Манхэттенскому проекту.

Основное задание - перевод технической документации по изготовлению атомной бомбы, многочисленных оперативных донесений. Плюс агентурные задания.
У Судоплатова Зарубина работала вплоть до ареста Эйтингона.
 
А там - дочь врага народа, прощайте капитанские погоны... За это время успела с отличием иняз закончить, поработать преподавателем. Позже, занимаясь общественной деятельностью, Зоя Васильевна собиралась в командировку в США.
 
Отец категорически был против, даже рапорт написал кому нужно, чтобы Зое «перекрыть кислород». Мотивировка единственная: «Фамилия Зарубин в тех краях на особом счету. Возможны провокации».
 
4
 
Тогда поездка так и не состоялась. А через несколько лет она все же выехала в США. И что вы думаете... В Лос-Анджелесе Зоя Васильевна выступила по телевидению. На следующий день звонок в номер:
 
- Вы Зарубина Зоя?
- Да.
- Вашего отца зовут Василий?
- Да.
- А ваша мать - Ольга?
- Нет, - поняв все, соврала я.
 
Приехав домой, говорю отцу:
 
- А ты-то был прав...
 
Такая вот неспокойная жизнь у бывших разведчиков. Только вот бывают ли они, разведчики, бывшими? ...О Зое Васильевне даже те, кто знал ее не один десяток лет, до последнего времени ничего практически не ведали. Да и она, как и каждый служитель разведки, не была щедра на воспоминания. Обет молчания свят.
 
Сегодня Зоя Васильевна может о чем-то рассказать, но то, что далеко не обо всем, - это точно. В этом можно было убедиться во время встречи ветеранов отдельной бригады особого назначения. С Зоей Васильевной, как с родным и близким человеком, поздоровался пожилой мужчина.
 
- Мой связник, - обронила Зарубина.
 
Понятна журналистская заинтересованность:
 
- А в какой стране это было?
- Где надо... - с хитринкой в глазах улыбнулась она

Зарубина Зоя Васильевна, (р. 1920)

Сотрудница советских органов государственной безопасности. Русская, родилась в Москве, в семье видного советского разведчика В. М. Зарубина, отчимом ее был другой видный разведчик - Н. И. Эйтингон. В 1939 году окончила с золотой медалью среднюю школу и поступила в МИФЛИ на исторический факультет.

После смерти в 1941 году мужа от тяжелого ранения на фронте Великой Отечественной войны обратилась в военкомат с просьбой призвать ее добровольцем в действующую армию, но не ее спортивные достижения (чемпион Москвы по легкой атлетике), а хорошее знание немецкого языка решило ее судьбу, она была направлена в июне 1942 года в органы госбезопасности.

Работала переводчиком, выполняла другие ответственные задачи (была переводчицей на международных конференциях глав правительств государств антигитлеровской коалиции - Тегеран, Ялта, Потсдам). Окончила высшую школу НКВД-МГБ, а в 1949 году заочно Московский институт иностранных языков (владела немецким, английским и французским языками).

В 1951 году в связи с арестом Н. И. Эйтингона была уволена из органов госбезопасности (отвергла предложение руководства отказаться от отчима). Работала деканом факультета английского языка Московского института иностранных языков, затем возглавила курсы подготовки переводчиков для советского представительства в ООН.

С 1970 года работала в Дипломатической академии. В 1972-1973 годах участвовала в работе советской комиссии по подготовке Хельсинкских соглашений. В 1988 году была в числе организаторов Международного движения "Педагоги - за мир", в настоящее время является вице-президентом этого движения


www.pseudology.org