Гарри Любарский

Генерал-лейтенант Судоплатов
с точки зрения еврейского иммигранта

Павел Aнатольевич CудоплатовНе так давно по обеим сторонам Атлантического океана прокатилась волна рецензий на одно из самых сенсационных литературных произведений последних лет - книгу бывшего начальника разведывательно-диверсионного управления МГБ, генерал-лейтенанта Судоплатова "Разведка и Кремль" (Special Tasks; The Memoirs Of An Unwanted Witness - A Soviet Spymaster).

В этой книге, как в никакой другой, с предельной откровенностью показана та "дьявольская кухня", именуемая ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, в котлах которой беспрерывно сгорали правые и виноватые, проходимцы и честолюбцы, гениальные мыслители и тупые исполнители чужой воли, выдающиеся профессионалы и невежественные дилетанты.

В ней подробно раскрыты механизмы подготовки и осуществления секретнейших операций, от исхода которых зависела жизнь не только тысяч людей, но и целых народов. Большая познавательная ценность книги заключается также в том, что в ней на фоне происходящих исторических событий даны емкие и выпуклые характеристики главных действующих лиц и исполнителей грандиозного спектакля под названием "Построение социализма в отдельно взятой стране", приведены побудительные мотивы, регулирующие взаимоотношения в процессе борьбы за власть и влияние.

В подавляющем большинстве рецензий значительная часть их содержания посвящается личности автора. При этом накопленная десятилетиями ненависть к карательной системе, видным представителем которой был Судоплатов, коснулась и его. Кем только он там не назван: и "обер-шпионом", и "супердиверсантом", и, уж непонятно почему, "часовым у железного занавеса".

Мне кажется, что здесь рецензенты несколько поспешили и были слишком категоричны к этому в общем-то далеко незаурядному человеку. Конечно, Судоплатов, как и большинство из нас, был сыном своего времени, поверившим в светлое будущее человечества, и не покладая рук старался ускорить его приход. В то же время каждый, ознакомившийся хотя бы вкратце с его жизнью, просто обязан понять, что этот человек был "белой вороной" в среде своего пребывания. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

Судоплатов Павел Анатольевич, (1907 - 1996)">Начнем с того, что он был женат на еврейке, о которой с большой теплотой, любовью и уважением вспоминает в своей книге. С не меньшим уважением и восхищением Судоплатов пишет о своих непосредственных учителях, руководителях иностранного отдела НКВД, безвременно погибших Слуцком и Шпигельгласе - выдающихся советских разведчиках, стараниями которых советская разведка тех лет по единодушному признанию многочисленных западных экспертов была одной из лучших, если не самой лучшей в мире.

Плоды их деятельности пожинаются до сих пор, а еврейские фамилии говорят сами за себя. Как крупнейшего стратега, организатора и экономиста преподносит он известного невозвращенца Льва Фельдбина (Орлова, Никольского), числящегося до сих пор в "предателях родины", хотя он после своего бегства на Запад, а затем в США, не раскрыл ни одной явки, ни одного имени, несмотря на то что вел всю европейскую резидентуру, в том числе знаменитую кембриджскую "пятерку" во главе с легендарным Кимом Филби.

В отличие от многих своих сослуживцев Судоплатов придерживается принципиальной позиции, давая положительную оценку деятельности только недавно ставшего известным Анатолия Гуревича - одного из руководителей "Красной капеллы", вокруг имени которого ходило много нелицеприятных домыслов и слухов, который подвергался несправедливым репрессиям, но в конце концов был полностью реабилитирован. Он совершенно справедливо упрекает министерство обороны России за отказ от выплаты пенсии этому чудом оставшемуся в живых 84-летнему ветерану.

Особенно много внимания в своей книге Судоплатов уделяет совместной работе и дружбе со своим многолетним заместителем, генерал-майором Наумом Эйтингоном, которого он тщательно оберегал и защищал от интриг и произвола часто меняющегося руководства ведомства, чей гнев постоянно вызывала независимая позиция последнего и его "черный" юмор.

Но Судоплатов не только ограничивается признанием заслуг и высокой оценкой людей еврейской национальности, что в условиях животного антисемитизма, проникшего во все сферы российского общества, уже само по себе является если не подвигом, то по крайней мере Поступком и характеризует его с наилучшей стороны.

Он практически первый из руководителей подобного ранга признает на страницах своей книги наличие государственного антисемитизма, правящего бал в стране "победившего социализма", то есть делает то, что никак не решаются сделать ни президент, ни периодически меняющиеся главы правительств российского государства.

Многие из критиков Судоплатова обвиняют его в том, что на его руках кровь непосредственно убитого им человека. Да, в начале своей карьеры 30-летний Павел Судоплатов по личному указанию Сталина (попробуй откажись) ликвидировал предшественника Бандеры - полковника Коновальца. Конечно, убийство без суда в любом цивилизованном обществе считается преступлением. Так что с точки зрения юрисдикции [юриспреденции] критики Судоплатова правы на все 100%. Вот только неизвестно, учли ли они мнение по этому вопросу родных, близких и друзей сотен тысяч людей, замордованных, сожженных, расстрелянных и повешенных руками духовных наследников и примерных учеников этого полковника. Скорее всего, не учли или не захотели учесть.

Самой высокой оценки заслуживает деятельность Судоплатова в период Второй мировой войны. Входившие в состав руководимого им управления диверсионно-разведывательные отряды и бригада особого назначения стали движущей силой партизанского движения на территории, оккупированной фашистскими захватчиками, и нанесли неисчислимый урон врагу.

Сталин всегда с подозрением относился к разведчикам и не очень баловал их наградами. Так, за период Второй мировой войны лишь 28 работников органов были удостоены звания Героя Советского Союза. 23 из них - подчиненные Судоплатова. Этот факт не требует комментариев и говорит сам за себя. При этом многих командиров подразделений, действующих в тылу у немцев, Судоплатов буквально выцарапал из застенков, где они находились по указанию "железных" наркомов после очередной чистки. Среди них хорошо известные читателям Герои Советского Союза Медведев, Прокопюк и многие другие.

И, наконец, особо следует сказать о том, что благодаря Судоплатову и его людям была получена информация, которая позволила ускорить создание термоядерного оружия в СССР и, что бы там ни говорили, способствовала установлению равновесия между двумя противоборствующими лагерями, исключая тем самым возможность возникновения новой войны.

После ареста Берии начинается очередная чистка органов. В числе 100 высших чинов МГБ-МВД 15 лет получил и Судоплатов, не признавший вины. Свой срок он отбыл от звонка до звонка в знаменитом Владимирском централе. По многочисленным свидетельствам, в том числе опубликованным в печати, Судоплатов вел себя в тюрьме исключительно достойно, пользуясь уважением и у заключенных, и у тюремного персонала.

Выйдя из тюрьмы в возрасте 61-го года, он, несмотря на подорванное здоровье, начинает активно заниматься литературной деятельностью. Написал под псевдонимом и отредактировал несколько десятков книг. Добился полной реабилитации в 1992 году. Встреча с генерал-полковником Волкогоновым (по просьбе последнего, для консультации) натолкнула Судоплатова на мысль написать свою последнюю книгу.

Эта книга принесла ему мировую известность. Было ему в то время 87 лет, и настоящее его имя знал лишь узкий круг специалистов, несмотря на то что после войны было издано более 5 тыс. книг с описанием подвигов руководимых им людей. Последний труд Судоплатов завершил незадолго до своей смерти, в 1996 году. Было ему 89 лет.

Конечно, с позиций сегодняшнего дня Судоплатову можно предъявить множество упреков. Ну чего стоит, например, тот факт, что он как само собой разумеющееся рассматривал наличие осведомителей в среде московской интеллигенции, в число которых входил будущий партизанский герой Николай Кузнецов.

Да, вершина карьеры Судоплатова пришлась на период "железного занавеса". Но даже это позорное явление в жизни советской страны имело, как и всякая медаль, лицевую и оборотную стороны. С одной стороны, "железный занавес" приносил неисчислимые страдания людям, ограничивая их свободу и самовыражение.

С другой стороны, он хоть как-то ограничивал пропаганду насилия, вседозволенности, бездуховности, порнографии и преклонения перед "золотым тельцом", укорачивающим жизнь нашим бывшим согражданам. Последний тезис может вызвать нападки в мой адрес со стороны кабинетных теоретиков. Но подавляющее большинство трудящихся, испытавших на себе в полной мере все прелести провозглашенной на словах, но не реализованной на деле демократии - демократии для денежных мешков и поменявших кожу партократов, будут на моей стороне.

Эта статья никак не должна служить основанием для вознесения Судоплатова на пьедестал. Но то, что он принес своей стране меньше вреда, чем многие ее признанные "герои", сомнению не подлежит.


Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org