Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
8. От консультаций к шантажу
Главной проблемой Литвиненко с начала 2006 года стали деньги. После потери гранта Фонда гражданских свобод с начала 2003 года у него осталось лишь скромное пособие человека, получившего политическое убежище. Луговой говорил, что бюджет Литвиненко составлял 1 500 фунтов в месяц. Для Лондона это очень мало, меньше зарплат медсестёр или почтальонов. Примерно столько платят начинающим кассирам-продавцам супермаркетов.

Березовский, наверное, не требовал с Литвиненко ренту за дом, в котором он жил. Но все коммунальные услуги, электричество, газ, телефон и все транспортные расходы в Лондоне даже для небольшой семьи требуют не менее 500 фунтов в месяц. К этому добавляется плата за автомобиль. На частную школу, в которой учился сын Литвиненко, денег не оставалось. За счёт долгов, кредитов и случайных заработков можно протянуть год-два, но не больше. Две книги, которые были изданы с участием Литвиненко в 2001 и в 2002 годах, имели "заказной" характер. Их издание оплачивалось Фондом гражданских свобод и гонораров от них не было.

В Лондоне очень много разных фирм и компаний, обеспечивающих охрану и безопасность дорогих домов, элитных кварталов города и особых "частных" улиц, всех тех мест, где живут очень богатые люди. Но это в основном электронная охрана, обеспеченная сигнализацией и видеокамерами. Регистрируются номера въезжающих в богатые кварталы машин. Сейчас это же делается и для банковского района Сити. Есть редкие полицейские посты, но в основном эксперты сидят у экранов телевизоров, просматривая практически весь центр города и всю территорию вокруг правительственных зданий. Поэтому даже в очень богатых кварталах в домах нет стальных дверей, решёток на окнах, глухих высоких заборов.

В трёх офисах компаний, занимающихся безопасностью, были найдены следы полония-210. Одна из них - Titon International, занимающаяся коммерческой разведкой, признала, что привлекала к сотрудничеству Литвиненко в качестве независимого консультанта, поставлявшего сведения о российских бизнесменах. В свою очередь The Financial Times ранее сообщала, что именно эта компания, занимающаяся коммерческой разведкой, платила ему за информацию о российских компаниях и связанных с ними людях.

В другую компанию, Erinys International, Литвиненко также заходил 1 ноября. С этой же компанией сотрудничали Луговой и Ковтун по обеспечению охраны британской энергетической фирмы, работавшей в России. Однако наличие полония в офисе RISC Management было загадкой - сюда Литвиненко не приходил ни 1 ноября, ни раньше. Работе его в такого рода компаниях мешало, конечно, плохое знание английского. Контрактов не было, но случайные заработки, очевидно, были.

Непосредственно для Березовского Литвиненко был уже не нужен и, судя по интервью его соавтора Юрия Фельштинского, при возможности велись конфиденциальные переговоры о возможности возвращения Литвиненко в Россию с амнистией. Об этом Фельштинский сказал в воскресном интервью в программе Би-би-си с Андрью Марром утром 4 февраля 2007. Я это интервью видел лично.

В воскресенье 3 декабря во всех лондонских газетах первые полосы были посвящены обзорам и анализам смерти Литвиненко. Но все следовали версиям "Сандей Таймс". Лишь старейшая лондонская воскресная газета и конкурент "Сандей Таймс" газета "Обсервер" произвела независимый собственный анализ всего "дела Литвиненко". На первой её полосе появилась необычная фотография Литвиненко на фоне британского флага, в шотландской шапке и с мечом в руках, ошибочно названным "чеченским". На самом деле это был самурайский меч. Эту фотографию Литвиненко по неизвестной причине сделал по случаю получения британского гражданства.

Общий заголовок был крупными буквами: "Раскрыто: заговор Литвиненко - шантажировать русских". Ведущая статья на первой странице начиналась следующей фразой: "ФБР было втянуто в расследование смерти Литвиненко после обнаружения того, что он планировал зарабатывать десятки тысяч фунтов путём шантажа важных русских шпионов и представителей бизнеса. "Обсервер" получил интереснейшие показания от российского учёного в Лондоне Юлии Светличной, которая встречалась с Литвиненко и получила от него больше 100 электронных писем...". Кратко упоминаются и свидетельства Юрия Швеца, которые я обсуждал раньше. Но к 3 декабря Швец ещё не сообщал детали о том досье, которое было составлено на помощника Путина Виктора Иванова.

Через всю вторую и третью страницы "Обсервера" шёл крупный заголовок "Я могу их шантажировать. Мы можем делать деньги". В основе всей истории лежали беседы редакционной бригады с российской гражданкой Юлией Светличной, которая жила в Лондоне и работала в Вестминстерском университете. Совместно со своим коллегой Джеймсом Хартфильдом она хотела написать исследование о социально-экономических причинах начала чечено-российского конфликта. В Вестминстерском университете Юлия Светличная, молодая женщина 33 лет, окончившая раньше журналистский факультет Санкт-Петербургского университета, была в качестве аспирантки. Её основная тема была о связи искусства с политикой. Тема Чечни возникла как журналистская, с возможностью написания книги. Реальную суть чечено-российского конфликта в Англии почти никто не понимал.

Для чеченской темы Светличной было важно взять несколько интервью у Ахмеда Закаева, министра информации бывшего чеченского правительства. Тот жил в Лондоне, входил в группу Березовского и имел в Англии политическое убежище. Его телефоны были неизвестны. Светличной удалось получить где-то телефон офиса Березовского. На просьбу Юлии Березовский обещал ответить через несколько дней. Однако он решил дать ей телефон Литвиненко и предоставить уже ему как бывшему работнику ФСБ проверить возможность знакомства Закаева и Светличной.
 
Дом Закаева находился на одной улице с домом Литвиненко, и этот престижный район северного Лондона имел частную охрану через видеокамеры и полицейский пост. Березовский при этом предупредил Светличную о Литвиненко: "Попробуйте поговорить с ним, но фильтруйте то, что он скажет, этот человек болтает слишком много".

Первую встречу со Светличной Литвиненко назначил на площади Пикадилли, возле статуи Эроса. Телефон Закаева Светличная пока не получила. Вторая встреча состоялась в мае 2006 года в Гайд-парке. По словам Юлии, она спрашивала его о Чечне и о чеченцах, живших в Москве. "Литвиненко, однако, рассказывал мне разные экзотические истории о секретных операциях в Афганистане, о заговоре против Ельцина, об убийстве Джохара Дудаева... Впоследствии я пожалела, что дала ему мой электронный адрес..." Литвиненко стал присылать Светличной множество разных писем и документов.

Во время второй встречи в Гайд-парке "...он рассказывал мне без стеснения о его планах шантажа, направленных на российских олигархов: "Они получили очень много, почему не поделиться? Я буду делать это официально". О характере е-mail от Литвиненко Светличная в "Обсервере" сообщала: "Некоторые из них содержали конфиденциальные документы ФСБ, наследника КГБ, в других были копии его собственных статей для чеченских сайтов. Многие из его "политических" текстов были явными выдумками".

Следующую встречу Литвиненко назначил уже в своём доме. Предполагалось, что придёт и Закаев. Но чеченский "министр" почему-то не пришёл. Жена Литвиненко приготовила чай, гостье показали и сад. "После этого мы прошли в кабинет Литвиненко, где он показал мне его коллекцию секретных документов и фотографий". Однако Светличная не знакомилась с ними. Происхождение этих материалов понять не трудно. В основном это были, очевидно, документы, которые Литвиненко собрал, подготавливая свой "побег из России".

В своём предисловии к книге "Лубянская преступная группировка" Акрам Муртазаев, придававший рассказам Литвиненко текстуальную форму, сообщал: "К тому же опер ушёл не один. А с документами, видео- и аудиоплёнками. Ушёл со своей удивительной памятью..." Безусловно, в Лондоне Литвиненко систематизировал эти аудиоплёнки и видеозаписи, рассчитывая на их коммерческую ценность. Но все эти записи были со времён Ельцина, беззаконием которого в 2006 году было трудно кого-либо удивить. "Он сказал мне, что он намерен шантажировать угрозой публикаций секретной информации о многих влиятельных людях, включая олигархов, коррумпированных чиновников и деятелей Кремля... Он назвал цифру в 10 000 фунтов, которые они будут платить каждый раз, чтобы предотвратить публикацию этих документов". Литвиненко также показал Светличной секретный отчёт ФСБ, датированный 2005 годом.

Безусловно, эту информацию кто-либо из бывших друзей или сообщников Литвиненко переслал ему электронной почтой. Это сделать очень легко. Опытные хакеры способны "залезать" в секретные файлы компаний, даже Пентагона и ЦРУ. Немало случаев похищения денег с банковских счетов. Литвиненко дал Светличной компьютерный диск с этим отчётом. В нём была информация о связях некоторых депутатов Государственной Думы с мафиозными группировками. В нём были имена известных политиков. Возможно, отчёт был составлен в той организации, в которой Литвиненко раньше работал. "Однако досье, которое возбуждало Литвиненко больше всего, - пишет Светличная, - так называемое досье "Юкоса", которое включало компрометирующие материалы о том, как эта российская нефтяная компания, которой недавно владел Ходорковский, была поглощена государством. Три месяца назад российская прокуратура начала новое расследование боссов "Юкоса", обвиняя их в присвоении собственности компании".

Каким образом это досье попало к Литвиненко, остаётся неизвестным. Однако "Обсервер" сообщал, что "за несколько недель до отравления полонием-210 Литвиненко лично прилетел в Израиль, чтобы вручить это досье персонально Леониду Невзлину, второму директору "Юкоса", которого Россия пытается экстрадировать в Москву. Невзлин в настоящее время живёт как принудительный эмигрант в Израиле. Он, однако, отрицает, что в чём-либо виноват и передал досье властям. Как известно, Невзлин после смерти Литвиненко передал привезённое ему Литвиненко досье по "Юкосу" в британское посольство в Израиле, для отправки его в Скотланд-Ярд. "Обсервер" сообщает, что в составлении этого досье участвовал и Юрий Швец. Неизвестно, однако, отправлено ли оно в Англию в своём оригинальном неизменном виде. Какие-то детали из досье могли остаться у Невзлина.

Статьи и интервью в газете "Обсервер" вызвали необычайное негодование в лагере Березовского. Они не вписывались в их антироссийскую и антипутинскую компанию. По логике этих рассказов, именно шантаж, а не директива из Кремля, привёл к покушению на жизнь Литвиненко. В двух крупных газетах - "Афтенпостен" в Осло и в "Сандей Таймс" - намекалось, что Светличная, возможно, является "агентом ФСБ", которой поручено дискредитировать Литвиненко. В многочисленных сайтах Интернета начались дебаты о том, кто такая Светличная.

Было выяснено, что в советское время отец Светличной был секретарём городского комитета КПСС в индустриальном городе Череповце в Вологодской области. При процессах приватизации он стал собственником местного завода минеральных удобрений "Азот", то есть олигархом местного масштаба. Он умер в 1994 году. Хорошо известно, что при приватизации, даже по ваучерам, в провинциальных городах главная собственность постепенно переходила во владение членам местной партийной и советской номенклатуры, вступавшим в сделки с дирекцией предприятий. Создавались закрытые АО.

Юлия Светличная провела 8 декабря 2006 года пресс-конференцию в Вестминстерском университете, стараясь ответить на множество в основном враждебных вопросов. Ей пришлось взять адвоката, чтобы защищать свою репутацию, если понадобится, через суд. В Англии это очень дорого и сложно. Однако уже в феврале 2007 года "Афтенпостен" и "Сандей Таймс" решили отказаться от суда и опубликовать извинения. Им придётся оплатить и расходы адвоката. Газеты сдались, так как никаких подтверждений того, что Светличная действовала "по заданию ФСБ", у них не было.

Лично я познакомился с Юлией во время моей лекции в "Пушкинском доме" в Лондоне 31 января 2007 года. Мы немного побеседовали, и я посоветовал ей защищать свою репутацию в прессе, а не в суде. Нападки на неё и разные обвинения продолжаются в основном в Интернете. Светличная произвела впечатление принципиального и смелого человека. Но та среда политологов и бывших советологов, в которой она вращается в университетских кругах, безусловно, настроилась к ней очень враждебно.

В Лондоне живёт множество богатых "новых русских", миллионные состояния которых, созданные во время ельцинско-чубайсовской приватизации, нельзя считать вполне законными. Среди этих миллионеров немало представителей бывшей партийной элиты и, наверное, немало влиятельных сотрудников бывшего КГБ, перешедших в бизнес. Биографии таких мультимиллионеров в Англии никого не интересуют. Но мало кто из них желал бы увидеть в прессе сообщение о своём бывшем советском прошлом.
 
Есть миллионеры и с криминальным прошлым, члены разных мафий, "отмывшие" свои деньги
 
Для бывшего опера, боровшегося с коррупцией, браконьерством и организованной преступностью, шантаж таких "новых русских" не представляет моральной дилеммы. К тому же, шантаж применялся в КГБ вполне легально и достаточно широко. Путём шантажа вербовали агентов в разведке, осведомителей в тюрьмах и лагерях и осведомителей в обычных учреждениях.

КГБ подвергало шантажу Солженицина, Синявского, Пастернака и немалое число других деятелей культуры. шантаж - это занятие древнее и универсальное. Все мы помним, как шантажировали на сексуальной почве президента США Билла Клинтона, вынуждая его к досрочной отставке. Шантажом была вызвана неожиданная отставка британского лейбористского лидера Вилсона в 1976 году, но предмет шантажа никогда не разглашался.

Шантаж по той схеме, которую готовил Литвиненко, - это дело очень опасное. Шантажист-одиночка всегда рискует своей жизнью. Десять тысяч фунтов - это не слишком большая сумма, из-за которой какой-либо миллионер с преступным прошлым пойдёт на рискованное преступление, убийство, да ещё с применением полония-210. Но для тех людей, которые подверглись шантажу на более крупные и постоянно возобновляемые суммы, избавление от шантажа становится достаточно серьёзной задачей. Отравление шантажиста радиоактивным изотопом с альфа-излучением может иметь очень большие преимущества по сравнению с тривиальным убийством.

Шантажист попадает в больницу на длительный срок, и полиция неделями не подозревает о преступлении. За эти недели пустой дом шантажиста может быть тщательно обследован на предмет удаления и уничтожения всех его аудио- и видеоматериалов, досье и файлов, а может быть, и важных частей его компьютеров. Когда через три-четыре недели полиция всё же придёт с обысками в его дом в поисках радиации и других материалов, она может не найти тех документов, за каждый из которых Литвиненко надеялся получать по 10 тысяч фунтов.
 
В типичный английский дом квалифицированному человеку проникнуть очень легко, особенно через дверь выхода в задний сад. Дом пустой, жена дежурит в больнице, сын в частной школе, где ученики обычно и ночуют.

Легко теперь обвинять и Светличную - все те файлы и досье, которые ей показывал Литвиненко, можно было объявить её собственной выдумкой. Её уже обвинили в том, что она не записала секретно на цифровой телефон свои разговоры с Литвиненко у скульптуры Эроса и в Гайд-парке и не сообщила о них сразу в полицию.

Последнее длительное интервью, которое Литвиненко дал Светличной и её коллеге Джеймсу Хартфильду в июне 2006 года, было, однако, записано на плёнку по его собственной просьбе. Он сам выбрал этих людей, пожелав, чтобы они написали очерк о его жизни.

Содержание

 
www.pseudology.org