Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
3. Случайное приземление в Англии
В Америке, куда направлялся Литвиненко, бежав из России, он, наверное, не погиб бы. Страна большая, динамичная, и для бывшего подполковника КГБ-ФСБ нашлось бы какое-либо дело по специальности, помимо сочинения книг. Александр Литвиненко проходил военную службу в органах МВД и служил в частях, занимавшихся охраной и перевозкой государственных ценностей. С 1986 года был взят в органы КГБ в отдел борьбы с контрабандой и хищениями оружия и боеприпасов. Мастер спорта по пятиборью. Участвовал в рискованных рейдах.
 
В последующем он специализировался на борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Участвовал в боях в Чечне в 1996 году, где был серьёзно ранен. С 1997 года работал в управлении ФСБ по разработке преступных организаций (УРПО). Это было секретное подразделение, в котором Литвиненко занимал должность старшего оперативного сотрудника и заместителя начальника одного из отделов. Всегда имел при себе табельное оружие.

18 ноября 1998 года вместе с группой офицеров ФСБ Литвиненко, на тот момент полковник, провёл в Москве пресс-конференцию, которую транслировал телеканал ОРТ, принадлежавший Борису Березовскому. Выступавшие сообщили о якобы полученных офицерами в ноябре 1997 года (то есть год назад) от руководителей УРПО указаниях убить Березовского - на тот момент заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Литвиненко с товарищами якобы отказались выполнять приказ, и начальство стало угрожать им физической расправой. В ФСБ разбирать эти обвинения не стали, сочтя их трюком Березовского. История с якобы существовавшим приказом об убийстве Березовского часто оспаривается...
 
И я не предполагаю анализировать этот эпизод
 
Важно лишь подчеркнуть, что у Литвиненко именно с этого периода начались различные проблемы с руководством УРПО. После одной из разборок, уже в 2000 году, он спланировал согласованный с Березовским нелегальный выезд из России - через Украину и Турцию в США. Друзья в одной из стран СНГ (очевидно, Украины) обеспечили его фальшивым паспортом. Свою жену с сыном Литвиненко отправил в туристическую поездку в Испанию.
 
В США в то время при спонсорстве Березовского историк Рутгеровского университета Юрий Фельштинский, эмигрировавший из СССР в 1978 году, готовил книгу о том, что взрывы жилых домов в Москве и в Волгодонске в сентябре 1999 года были осуществлены ФСБ для оправдания Чеченской войны. Но для видимой обоснованности этой гипотезы нужен был соавтор, реальный офицер ФСБ, сбежавший из России в Америку. Без настоящего офицера госбезопасности книга могла провалиться.

Таков был общий замысел. Дальнейшие события целесообразно изложить по тексту предисловия Александра Гольдфарба к русскому изданию второй книги Литвиненко "ЛПГ (Лубянская преступная группировка)", изданной в 2002 году в форме диалога Литвиненко и Акрама Муртазаева.

"О том, что Саша Литвиненко находится в Турции, я узнал от олигарха Бориса Березовского. Звонок разбудил меня среди ночи 20 октября 2000 года. Проклиная себя за то, что забыл выключить мобильный телефон с вечера, я на ощупь нашёл его и нажал кнопку.

- Привет, - сказал Борис. - Ты где?
- В кровати, у себя дома в Нью-Йорке.
- Извини, я думал, что ты в Европе. У вас ночь?

Я посмотрел на часы.

- Четыре утра.
- Ну извини, я потом перезвоню.
- Да нет, говори уж, что случилось?

Борис звонил из своего дома в Кап-д'Антиб на юге Франции, где я недавно навещал его, возвращаясь в Нью-Йорк из Москвы. К тому времени он уже вдрызг разругался с Путиным, отказался от своего места в Госдуме и объявил, что не вернётся в Россию.
 
Конфликт между ним и президентом за
контроль над телеканалом ОРТ был в самом разгаре

- Ты помнишь Сашу Литвиненко? - спросил Борис.
- Да, помню Литвиненко, - сказал я. - Это твой кагебэшник. Очень милый человек для кагебэшника.
- Так вот, он в Турции, - сказал Борис.
- Ты разбудил меня среди ночи, чтобы об этом сообщить?
- Ты не понимаешь, - сказал Борис. - Он убежал.
- Как убежал, его же выпустили?
- Его должны были посадить снова, и он убежал из-под подписки о невыезде.
- Молодец, правильно сделал, - сказал я. - Лучше в Турции, чем в Лефортово. Впрочем, в Лефортово сидеть лучше, чем в Турции. Я надеюсь, он не в тюрьме?
- Нет, он не в тюрьме, он в гостинице в Анталье с женой и ребёнком. Он хочет пойти и сдаться американцам в посольство. Ты у нас старый диссидент, к тому же американец. Ты не знаешь, как это делается?
- В последний раз диссиденты бегали в американское посольство лет пятнадцать назад, - сказал я.
- Скоро начнут бегать снова. Так что ты посоветуешь?
- Я не знаю, мне надо выяснить. Я тебе перезвоню к вечеру по нашему времени.

Через несколько часов после звонка Бориса я входил в канцелярию Белого дома в Вашингтоне, где у меня была назначена встреча со старым знакомым - специалистом по России, работавшим одним из советников президента Клинтона в Совете национальной безопасности.

- Второй этаж, левый коридор, - процедил темнокожий полицейский, мельком взглянув на мой паспорт.
- У меня есть для тебя десять минут, - сказал мой приятель, вставая из-за стола и протягивая руку мне навстречу. - Через две недели выборы, и, сам понимаешь, российские проблемы сейчас всем до лампочки. Ну, что у тебя за срочное дело, о котором нельзя говорить по телефону?

Я рассказал ему про Литвиненко

- Думаю слетать в Турцию и отвести его в наше посольство, - сказал я.
- Как должностное лицо я должен тебе сказать, что американское правительство не занимается переманиванием сотрудников российских спецслужб и поощрением перебежчиков, - ответил он. - Как твой друг, скажу - не ввязывайся в это дело. Такое дело для профессионалов, коим ты не являешься. Оно может быть опасным. Ты знаешь, что такое цепь непредвиденных последствий? Ввязавшись в это дело, ты не будешь контролировать ситуацию, одно потянет за собой другое, и неизвестно, куда тебя занесёт. Так что мой тебе совет - езжай домой и забудь об этой истории.

- А что же будет с Литвиненко? - задал я глупейший вопрос, вспомнив взволнованный голос Саши на другом конце провода.
- Это не твоя проблема, - ответил мой друг. - Он большой мальчик, знал, куда шёл.
- Ну хорошо, а если он всё-таки придёт в наше посольство, что его ожидает?
- Во-первых, его туда не пустят. Там серьёзная безопасность, Анкара - это не Копенгаген. Какие, кстати, у него документы?
- Не знаю".

Гольдфарб, вопреки совету друга из Белого дома, полетел на следующий день в Турцию вместе с женой. Он также взял с собой адвоката по иммиграционным делам, которого он называет в предисловии только как Джо. Но с получением визы в США для Литвиненко и его уже приехавшей из Испании жены возникли серьёзные проблемы.

Из Антальи, где Гольдфарб встретил Литвиненко с женой, они все поехали в Анкару, в американское посольство. Адвокат Джо, эксперт по беженцам, поджидал их в гостинице "Шератон". Выслушав Литвиненко, Джо сказал:

- Просить политическое убежище в США можно только находясь на территории США. Посольство для этого не подходит. Находясь за границей, вы можете обратиться за беженской визой, если считаете, что на родине вас преследуют по религиозным, политическим или этническим мотивам. При этом существует ежегодная квота на беженцев, которая всегда перевыполнена. Поэтому ждать въезда приходится месяцы, а иногда и годы. А у вас, как я понимаю, нет времени.

- Я не хочу оставаться в Турции, - сказала Марина.
- Да, из Турции депортируют без проблем, - сказал Джо. - В основном люди просят политического убежища из Турции, а не в Турцию.
- Скажи ему, что до депортации не дойдёт. Как только наши узнают, что я здесь, то сами приедут и всех нас тут замочат прямо в баре, - сказал Саша.
- Джо, ведь всё-таки Саша офицер ГБ, а не какой-нибудь еврей-репатриант. Его действительно замочат.
- По этому поводу могу сообщить вам по секрету, - сказал Джо, - что у ЦРУ всегда есть запас чистых "грин-карт" - то есть разрешений на постоянное жительство. Нужно только вписать фамилию. Если человек им нужен, то через несколько часов он оказывается в Вашингтоне в обход всех иммиграционных процедур. Но это сделка. Вы им товар, они вам укрытие. Ты должен решить: либо ты жертва тирании, либо - торговец секретами. Совместить это трудно...
- Саша, у тебя есть секреты на продажу?
- Главный секрет, это кто сколько в Конторе берёт и по какой таксе. Какие у меня секреты, сам подумай? Могу ещё одну пресс-конференцию устроить. Про то, как ФСБ взорвало жилые дома, чтобы свалить это на чеченцев. Или рассказать, кто убил Листьева, если это им интересно.

В экранированной комнате посольства главным оказался разговор начальника ЦРУ посольства с Литвиненко.

- Я хотел бы иметь несколько слов с господином Литвиненко наедине. - И, предвосхитив мой вопрос, добавил по-русски: - Перевод нам не потребуется...

Через несколько минут появился Саша
В общем он держался молодцом, хотя и был бледен

- Ну что? - спросил я, когда мы сели в такси.
- Ничего. Мужик этот полностью в курсе. Спросил, знаю ли я того, этого. Про кого он спрашивал, большинство я лично не знаю, хотя слышал. Спросил, есть ли у меня что-нибудь, что могло бы их заинтересовать. Я сказал, что нет. Спросил, собираюсь ли я сидеть тихо или выступать публично. Я сказал, что буду выступать, хочу написать книгу про взрывы. Он сказал: "Желаю успеха, это не по нашей части". Всё".

В визе на въезд в США было отказано. У профессионала ЦРУ Литвиненко не вызвал доверия. На писателя он также не был похож. Но оставаться в Турции было опасно. Гольдфарб решил везти Литвиненко в Москву, но... через Лондон. Возвращение в Москву не требовало виз. В кассе авиалинии удивились - зачем через Лондон, есть прямой рейс на Москву. Но объяснение о необходимости купить в лондонском дьюти-фри какую-то технику удовлетворило авиалинию. Прибыв в Лондон, Литвиненко отказался пересаживаться на московский рейс и сразу попросил политическое убежище в Англии.
"Вечером того же дня, после многочасового допроса британскими властями мы ели бутерброды в аэропорту Хитроу. Вдруг у меня в кармане зазвонил телефон.

- Это господин Гольдфарб? Звонят из Госдепартамента в Вашингтоне. Господин N. сейчас с вами переговорит.
- Алекс? - услышал я голос N. - Ты вчера звонил. Где ты?
- Я в Лондоне. Мой знакомый только что попросил убежища у англичан.
- У англичан? Ну и замечательно - пусть они разбираются. А мне говорят, что тебя потеряли. Что ты исчез из гостиницы в неизвестном направлении. Значит, всё обошлось? Ну, желаю успеха".

В либеральной Англии подполковнику госбезопасности не могли отказать в политическом убежище или временном резидентстве. Выдачу государственных секретов или агентуры не требуют сразу, как условие въезда. Сначала за перебежчиком наблюдают какое-то время и судят по делам. политическое убежище предполагает доказательство преследований на родине. Но эти данные были, очевидно, обеспечены Березовским. политическое убежище означает и временное скромное жильё, и небольшое финансовое пособие.

Обосновавшись в Англии, Литвиненко получил также солидный грант от Фонда гражданских свобод Березовского для написания книг о ФСБ. Первая, уже в основном подготовленная Фельштинским книга Взорванная Россия вышла на русском языке в Англии в 2001 году и на английском в 2002-м. Вторая книга "ЛПГ (Лубянская преступная группировка)" вышла в 2002 году. Её отпечатали в латвийской типографии и открыто продавали в Москве в киоске "Экспресс хроника" возле выхода из метро "Чеховская".

Гольдфарб в своём предисловии сравнил эту книгу с Архипелагом ГУЛАГ и предсказал, что она может изменить ход событий в стране. Этого пока не произошло. Но теперь, когда по сюжетам Литвиненко готовятся боевики Голливуда, жизнь столь трагически погибшего подполковника госбезопасности предстанет перед кинозрителями в новом свете. "Из всех искусств для нас самым важным является кино" - эти слова, сказанные ещё Лениным в 1921 году, остаются верными и для всех его противников.

Содержание

 
www.pseudology.org