Александр Доронин

Дезинформация
или война в королевстве кривых зеркал

Часть 1. Историческая справка

Примеры проведения первых дезинформационных мероприятий мы можем найти уже в произведениях древнегреческого поэта Гомера. Описанная им в «Одиссее» спецоперация «Троянский конь» в дальнейшем стала именем нарицательным. Попытаемся провести краткий разбор этого оперативного мероприятия.

Так и не сумев сломить осадой сопротивление хорошо укрепленной Трои, греки по совету Одиссея построили огромного деревянного коня, и спрятали в его чреве отряд отборных воинов. Затем основное войско погрузилось на корабли, которые, создавая видимость снятия осады, ушли на остров Тенедос. Утром, заметив, что греческий лагерь опустел, ликующие жители Трои толпами устремились туда на экскурсию. При осмотре покинутого лагеря, тайный греческий агент Сионон выдвинул весьма спорный тезис о том, что богиня Афина, дарит им этот монумент в знак возмещения военных убытков. Предположение было воспринято на ура. И только жрец Лаокоон призывал сограждан к бдительности, но его призывы так и остались без внимания.

Для того, что бы затащить коня в город, троянцы были вынуждены разрушить часть своих оборонительных сооружений. Ну, а когда темная ночь опустилась на Трою, из коня на землю спустились греческие воины, тихо сняли сторожевые караулы на городских воротах и пропустили в город основные войсковые подразделения, подошедшие к городу по сигналу Сионона.

Так Троя была повержена в прах, все кто мог носить оружие - уничтожены, а женщины и дети захвачены в плен

Шло время, совершенствовались методики дезинформации, росли масштабы проводимых операций, появлялись новые цели. Несомненно, одной из вершин разведывательного искусства являются оперативные дезинформационные игры советских спецслужб.

В качестве примера организации стратегических оперативных игр можно привести ставшие классическими контрразведывательные операции ВЧК-ОГПУ «Трест» и «Синдикат-2». Сложившаяся в то время оперативная обстановка была такова, что полностью предотвратить проникновения на территорию РСФСР отдельных белогвардейских диверсантов и террористов-боевиков было практически невозможно.

Эффективное решение этой не простой задачи предложил привлеченный Ф.Э. Дзержинским в качестве консультанта ВЧК-ОГПУ бывший шеф Отдельного корпуса жандармов генерал-лейтенант В.Ф. Джунковский, которого, к сожалению, в настоящее время мало кто помнит, а зря. Ведь именно он будучи человеком весьма порядочным и честным, использовал все свои возможности для прямого доклада Николаю II, о пьяных оргиях «старца» Григория Распутина. За что по настоянию императрицы был отстранен от своей должности и направлен на фронт.

Джунковский первым выдвинул тезис о том, что чекистам не следует гоняться за отдельными террористами и контрреволюционерами, куда более эффективнее создать у противника иллюзию существования на территории СССР мощных подпольных антисоветских организаций, способных в нужный момент внутренним мятежом поддержать внешнюю интервенцию.

В литературе по истории советской контрразведки 20-х годов существует различное толкование оперативного термина «легендированная организация» или «легендированная разработка». В западных источниках нередко доминирует определение этих операций как «провокации в стиле русской тайной полиции» или «сеть ловушек для невинных людей, целенаправленно завлекаемых в них, для фабрикации громких дел».

Но если обратиться к рассекреченным отечественным источникам, например учебному пособию ВЧК-ОГПУ «Азбука контрразведчика», то многое становится на свои места. «Легендой называется вымысел, сообщаемый кому-либо для того, чтоб увеличить интерес и внимание к агенту, дать понять, что он или кто-либо из его «друзей» связан с того или иного рода контрреволюционной работой, о его связях с организацией, существующей лишь в воображении, и тем самым вынудить противника искать контакта с вымышленной организацией, т.е. заставить его раскрыть свои карты».

Цель проводимой операции - «раскрытие существующих организаций или группировок, выявление ведущейся контрреволюционной или шпионской работы, но отнюдь не для вызова к такого рода деятельности кого-либо, что преследуется законом и принципами контрразведывательной работы».

Совместно с начальником контрразведывательного отдела (КРО) ВЧК Артузовым, Джунковский разработал операцию под кодовым названием «Трест». В ее рамках для связи с Высшим монархическим советом была создана легендированная «Монархистская организация Центральной России» (МОЦР), членами которой являлись лица, хорошо известные белой эмиграции. Оперативная игра продолжалась более шести лет, и одним из ее результатов стал захват известного английского разведчика Сиднея Рейли.

Параллельно с этой «Трестом» была успешно осуществлена операция «Синдикат-2», которая закончилась выводом в СССР и арестом руководителя Национального союза защиты Родины и свободы Б.В.Савинкова. Для реализации этой многоходовой комбинации использовалась еще одна легендированная организация - «Либеральные демократы».

При проведении этих мероприятий удалось решить несколько задач:

1. Прекращение массового не контролируемого террора со стороны оппозиции. С подачи чекистов руководство легендированных организаций буквально забросало зарубежный Центр сообщениями о том, что террор на территории России себя не оправдывает, а проведение боевых акций, позволит ОГПУ разоблачить руководство антисоветского сопротивления и разгромить его структуры. Особо подчеркивалось, что приказ перейти в подполье, будет означать практически полное прекращение антисоветской деятельности этих организаций на территории РСФСР.

Эти аргументы сделали свое дело, и руководство белой эмиграции дало распоряжение о прекращении террористических актов в России во имя сохранения существующих там подпольных антисоветских организаций.

2. Широкомасштабная компания по дезинформации западных спецслужб. Так, зафиксировав усиливающийся интерес польской разведки к информации о Красной Армии, чекисты по каналам «Треста» стали доводить до сотрудников польского генштаба некую «совершенно секретную» информацию. Поляков эти сведения весьма заинтересовали, а кое-что, они сразу же с выгодой перепродали своим английским и французским коллегам, после чего предложили «Тресту» сотрудничество на постоянной основе.

Дезинформационный канал заработал и размах операции стал расти пропорционально аппетитам западных разведок. Дело даже дошло до того, что для изготовления дезинформации военно-стратегического характера при Реввоенсовете РСФСР было создано специальное «Дезинформационное бюро».

3. Отвлечение значительных денежных средств. Пикантность описываемой ситуации состояла еще и в том, что благодаря регулярной финансовой поддержке твердой валютой из бюджетов западных разведок, «Трест» и «Синдикат-2» стали полностью самоокупаемыми организациями.

Летом 1930 г. иностранный отдел (ИНО) ОГПУ провел еще одну дезинформационную операцию под кодовым названием "Тарантелла". В ходе операции английской разведке активно продвигалась информация об успешном выполнении народным хозяйством СССР пятилетних планов, об окончательном разгроме оппозиции и полном контроле советского правительства обстановки в стране и положения в армии.

Вся эта информация ненавязчиво подталкивала англичан к выводу о том, что надежды на крах советского режима являются беспочвенными. Вследствие этого Англия должна пересмотреть свои агрессивные планы в отношении СССР и начинать искать точки возможного сотрудничества. Особенный упор был сделан на информацию о том, что конкуренты англичан - США, Германия и Франция, уже во всю сотрудничают с Москвой в экономической области и могут вытеснить Лондон с обширных советских рынков.

Уроки «Треста» и «Синдиката-2» не прошли даром

В начале 50-х годов польской разведкой в течение нескольких лет успешно распространялась дезинформацию о положении в стране. Причем информация агентуры о крепнущем сопротивлении коммунистам, подтверждалась инсценированными партизанскими налетами «противников коммунистического режима» и даже потешными танковыми боями. Американцы так уверовали в это, что даже готовили заброску своего генерала для помощи «повстанцам» в планировании военных операций.

В качестве еще одного примера можно привести успешную оперативную игру по стратегической дезинформации американцев в области ракетно-космических технологий. Этот комплекс сложных мероприятий начался в августе 1955 года операцией под кодовым названием «Хоровод»: во время авиационного парада над Красной площадью, звено за звеном, прошла целая армада тяжелых советских бомбардировщиков нового типа.

У иностранных военных атташе наблюдавших это поистине грандиозное зрелище, сложилось твердое убеждение о наличии у СССР значительного количества самолетов этого класса. На самом же деле, по кругу летала одна и та же эскадрилья, через каждые три минуты вновь и вновь появляясь над головами ошеломленных иностранцев.

На этом же параде были показали ракеты, якобы составлявшие основу советских ракетных войск стратегического назначения, но на самом деле широко не развертывавшиеся - межконтинен-тальная PC-13 (SS-13), которая, по западным оценкам, имела весьма большую вероятную круговую ошибку.

Помимо этого, через свою агентуру в западных спецслужбах советская разведка передавала значительно завышенную численность имевшихся ядерных бомб. Цель этих акций заключалась в том, чтобы создать видимость того, что СССР намерен увеличить мощь своих наступательных сил, именно за счет производства тяжелых бомбардировщиков. На самом же деле ставка была сделана на межконтинентальные баллистические ракеты.

Американцы попались, и настолько серьезно, что запуск Советским Союзом в октябре 1957 года первого искусственного спутника Земли привел администрацию США и американские спецслужбы в состояние шока. Они никак не хотели верить в то, что СССР способен в столь короткие сроки создать мощную ракету-носитель.

И в дальнейшем советские спецслужбы неоднократно дурачили Запад, выдавая за «передовые технические решения советского ракетостроения» заведомо ошибочные идеи и конструкции. Таким образом, происходило замыкание исследований американцев на «негодный объект», что заставляло их распылять свои материальные ресурсы и научный потенциал.

Следующим ходом советской разведки стала операция по дезинформации в отношении точности советского ракетного оружия. В начале 60-х годов ФБР зафиксировала активные попытки сотрудников КГБ и ГРУ по приобретению акселерометров (прецизионные гироскопы, определяющие ускорение объекта). По данным этих приборов в то время осуществлялся расчет скорости и местонахождения летательного аппарата, что было чрезвычайно важно для определения момента отделения боеголовок от ракеты.

Активная охота советской разведки за акселерометрами ставила своей целью убедить американцев в том, что советские специалисты не могут точно определять момент отделения, и очень хотят узнать, как эта проблема решена у американцев.

Доказательством такого положения дел служила и информация, собранная ЦРУ с помощью технических средств разведки

В частности, американские станции прослушивания в Турции, Иране и Пакистане неоднократно перехва-тывали телеметрию, которая пере-давалась на землю с борта испы-тывавшихся советских ракет, - она шла незашифрованной. Из перехваченной телеметрии было ясно, что в советских раке-тах было по 9 акселерометров, каж-дый из которых транслировал данные по от-дельному каналу. Уже само количество приборов (ведь доста-точно трех, по одному на коорди-натную ось) наводило на мысль: данные советских акселерометров на-столько неточны, что берется их среднее арифметическое. Анализ прослушивания телеметрии показывал невёроятный разнобой параметров при измерении одной и той же ве-личины. Вывод напрашивался сам — новейшие советские ра-кеты SS-7 и SS-9 не способны по-ражать такие мелкие цели, как шахты американских ракет сухо-путного базирования.

Все это подтверждали данные космической разведки. На снимках со спутников испытательного полигона хорошо про-сматривались воронки и столбы, отмечавшие цели. Точность попадания ракет была крайне низка.

Вероятному противнику нена-вязчиво попадались советские научные статьи, описывающие «метод голосования», по кото-рому наиболее разнившееся пока-зание одного из трех акселероме-тров отбрасывалось, а из двух оставшихся получали среднее.

Нашим «ракетным» КБ оставалось лишь поставить на каждый испытываемый летательный аппарат шесть допол-нительных специально рас-строенных акселерометров. Аме-риканцы перехватывали сообще-ния всех девяти и убеждались в отсталости русских ракет. Советские же специалисты просто не учитывали ложные показания.

Почти десятилетие американские ракетные шахты оставались практически беззащитными, и лишь в конце шестидесятых заблуждения Пентагона стали развеиваться. В 1968 году в СССР были испытаны ракеты с разде-ляющимися боеголовками, тогда и выяснилось, что даже принятая на воору-жение 30-метровая SS-9 может переносить 25-мегатонный заряд почти на 13 тыс. км и укладывать его в цель с точностью в четверть мили. Окончательно же убедиться в точности советских ракет американцы смогли в начале 70-х, когда на советском полигоне, перепутав время прохождения фотографирующего спутника, стали при нем засыпать одни воронки и обозначать другие.

Когда в СССР по-няли, что дезинформация раскрыта, воронки за-сыпать перестали, телеметрия по-шла зашифрованной, а агенты-подставы сведе-ния о неточности советских ракет передавать перестали.

Советские космические программы так же сопровождались широкой дезинформационной деятельностью

Так, например, в июле 1961 года на авиационной выставке в Тушино был продемонстрирован макет последней ступени «Востока». Естественно, что этот макет не имел практически ничего общего с реальным прототипом и очень напоминал ракету, из популярных в то время детских мультфильмов о космосе. Самой главной фантастической деталью макета был большой кольцевой аэродинамический стабилизатор, расположенный в задней части орбитального корабля. Целью это акции было стремление внушить «космическим» конкурентам что, орбитальный корабль возвращается на землю целиком (на самом деле возвращался только сферический спускаемый аппарат с космонавтом) и тем самым направить американских конструкторов к неверным техническим решениям.

Примерно в тоже время в СССР был выпущен кинофильм «С Гагариным к звездам», который наряду с полуправдой, был насыщен откровенной дезинформацией. Так например в одной из его сцен демонстрировались монтажные работы с последней ступенью ракеты, только вместо последней пилотируемой ступени «Востока», был показан корабль класса «Спутник 5-10», который выводил на орбиту экспериментальные контейнеры с собаками.

Западные аналитики сразу заглотили эти наживки, так, например один из уважаемых журналов, западногерманский «Raketentechnik und Raumfahrtforschung» опубликовал созданный на основе анализа открытых советских источников эскиз конфигурации «Востока», где космонавт лежит на животе, в полном соответствии с положением Белки, Стрелки и Лайки. Я думаю, что продолжительный истерический хохот был слышен далеко за пределами закрытых научных библиотек советских «космических» КБ.

29 апреля 1965 года выставленный на ВДНХ макет «Востока» неожиданно заменили на другой. За рубежом это вызвало шок. А в СССР уже летали «Восходы» и готовился к старту первый «Союз».

Западные спецслужбы тоже не дремали и честно отрабатывали свой хлеб

Так в середине 80-х в поле зрения КГБ по наводке бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Ли Ховарда, попал специалист по аэронавигационным системам Адольф Толкачев. С его помощью американцы получили подробнейшую информацию о советской авиационной радиоэлектронике.

По оценкам ЦРУ Толкачев сэкономил американским налогоплательщикам почти 50 миллиардов долларов на соответствующие исследования. Позднее агент советской разведки в ЦРУ Олдрич Эймс докладывал в своих шифровках в Москву, что «сотрудники Центрального разведывательного управления любят шутить, что Толкачев взял их на содержание.

Именно он окупил все бюджетные затраты Управления, преподнеся Соединенным Штатам советскую авиационную радиоэлектронику. Начнись мировая война, и в воздухе НАТО имела бы неоспоримое преимущество». Американцы поделились секретами со своим союзником на Ближнем Востоке, и вскоре арабы, чьи военно-воздушные силы были на 99 процентов укомплектованы МИГами, на своей шкуре обнаружили их уязвимость и досягаемость для средств израильской ПВО.

Но в КГБ смогли развернуть ситуацию в свою сторону

После уточнения ущерба, тщательно оценив сложившуюся ситуацию, Толкачева решили использовать, как канал передачи противнику стратегической дезинформации. Ставка была сделана на то, что Толкачев, много лет работавший на ЦРУ, внушил безусловное доверие к поставляемым им сведениям.

Было установлено, что Толкачев проявляет повышенный интерес к технологии создания советского бомбардировщика-невидимки. Приблизительно в то же время американцы начали активно разрабатывать свой вариант летательного аппарата, невидимого для радаров, под названием «Стелс». В результате тщательно спланированных оперативных мероприятий Толкачев смог «получить» и благополучно передать своим заокеанским друзьям так интересовавшие их «сведения». Использование чертежей и наработок, похищенных Толкачевым, таило в себе мину замедленного действия.

Американцев ждало малоприятное открытие: самолет-невидимка являлся таковым только для национальной ПВО США. Ларчик открывался очень просто. Стараясь как можно быстрее завершить изготовление самолета, инженеры корпорации «Нортроп» зачастую механически копировали советскую «технологию», переданную Толкачевым.

В результате чего ВВС США получили груду металлома баснословной цене в 10 млрд. долларов. И лишь по прошествии пяти лет после первоначальной неудачи со «Стелс» американские аналитики, пришли к заключению проект «Стелс» стал жертвой дезинформации советских спецслужб

Продолжение


www.pseudology.org