М., Медицина, 1998
Игорь Валерьянович Домарадский
К 100-летию противочумной службы России
1. Краткий исторический очерк
Чума известна с глубокой древности. Как писали М. И. Афанасьев и П. Б. Вакс [1904], "… первые, хотя и довольно неясные указания на Чуму, именно бубонную и лёгочную формы, встречаются в древних еврейских книгах: в Библии (египетская Чума) и в "Пророках" ("Чума филистимлян"). Ссылаясь на G. Sticker, Wu Lien-tеh и соавт. [1936] считали библейские описания заслуживающими серьезного внимания, хотя с этим согласны не все [Pollitzer R., 1954].

Большие эпидемии древней истории, известные под названием "Чума Фукида" (430-425 гг. до н.э.), "Чума Антониана или Галена" (165-168 гг. н.э.) и "Чума Киприана" (251-266 н. э.), должны быть отнесены к эпидемиям "другого происхождения (тифозные заболевания, дифтерит, оспа и другие эпидемические болезни со значительной смертностью)" и только "Чума Юстиниана" (531-580 н. э.) "была действительно настоящей эпидемией бубонной Чумы в современном смысле слова" [Габричевский Г. Н., 1904]. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы, например В. С. Богословский, [1897]. Появившись в Константинополе, эта эпидемия продолжалась там несколько лет в виде единичных случаев в легкой форме, но временами давала крупные вспышки.
 
В 542 г. началась большая эпидемия Чумы в Египте, распространившаяся вдоль северного берега Африки и в западной Азии (Сирия, Аравия, Персия, Малая Азия). Весной следующего года эпидемия Чумы перекинулась на Константинополь, быстро приняла опустошительный характер (ежедневно умирало от 5 до 10 тыс. человек) и продержалась более 4-мес. Бегство жителей только способствовало распространению инфекции. В 543 г. вспышки Чумы появились в Италии, затем в Галии и по левому берегу Рейна, а в 558 г. – снова в Константинополе. Периодические вспышки Чумы продолжались в южной и средней Европе и Византийской империи еще много лет.

Уже в то время были зарегистрированы все известные сейчас формы Чумы, включая молниеносные, при которых смерть наступала среди полного здоровья (нет указаний лишь на лёгочную её форму).
 
Удивляло то, что в городах, где свирепствовала Чума, пощаженными оставались целые кварталы или отдельные дома, что неоднократно подтверждалось в последующем. Не ускользнули от внимания и такие факты, как эксквизитность повторных заболеваний и относительно более редкие случаи заражения обслуживающего персонала [Афанасьев М. И., Вакс П. Б., 1904].

Отдельные вспышки Чумы наблюдались в различных местах Европы и в – VII-IX вв. Особенной тяжестью отличались эпидемии в IX в. Но в XIV столетии Чума? "чёрная смерть" ? достигла беспримерного в истории распространения и силы [Габричевский Г. Н., 1904; Афанасьев М. И., Вакс П. Б., 1904]. Эпидемия началась в 1347 г. и продолжалась почти 60 лет. Ни одно государство не было пощажено, даже Гренландии (однако Чума почему-то обошла Исландию). За годы второй пандемии в Европе погибло 25 млн. человек, т. е. примерно четверть всего населения. Жертвой Чумы стали многие известные личности. Так, от неё погибли Жанна Бурбонская? супруга Филиппа Валуа, Жанна Наваррская, дочь Людовика X, Альфонс Испанский, император германский Гюнтер и братья короля Швеции. Недаром во многих городах Европы были поставлены памятники жертвам Чумы, а события, связанные со вспышками Чумы, запечатлены в художественных произведениях современников и поэтому весьма достоверны.

Интересно, что по мере затухания пандемии начала заметно снижаться летальность [Богословский В. С., 1897].

Сведения о менее тяжёлых эпидемиях Чумы в Европе в XVI в. дошли до нас из описаний Фернеля, Маккиавелли и Лютера. Кстати, в это время от неё погиб знаменитый художник Тициан.

Пандемия XIV столетия дала огромный материал для изучения Чумы, её признаков и способов распространения. К этому времени относятся также признание заразного происхождения Чумы и появление в некоторых итальянских городах первых карантинов [Габричевский Г. Н., 1904]. .

Трудно сказать, откуда пришла "чёрная смерть", но ряд авторов указывают в числе таких регионов Среднюю Азию, местность "Kathay". Именно оттуда шли три торговые дороги в Европу: одна к Каспийскому морю, вторая? к Чёрному, третья? к Средиземному (через Аравию и Египет). Поэтому неудивительно что в 1351-1353 гг. Чума пришла и к нам. Надо однако заметить, что это была не первая эпидемия в России. По существующим источникам (Нестор) еще в XI в. в Киеве был "мор на людях". То же повторялось в XII и XIII вв. Правда, были ли это действительно эпидемии Чумы, сделать такой вывод сейчас достаточнот трудно.

Что касается эпидемий XIV столетия на территории России, то летописцец говорит о свойствах болезни так: "Вдруг ударит, как ножом, в сердце, лопатку, или между плечами; огонь пылает внутри; кровь течёт горлом; выступает сильный пот и начинается дрожь. У других деются железы на шее, бедре, под скулой, пазухой или за лопаткой".[. Насколько были ужасны опустошения, вызванные Чумой в России, можно судить хотя бы по Смоленску, где после третьей вспышки Чумы (1387 год) осталось только 5 человек, которые вышли из города и затворили город, наполненный трупами [Габричевский Г. Н., 1904].

В XVII столетии единичные вспышки Чумы в Европе продолжались (рис.3). О Чуме же в 1654 г. в России известно только из официального письма боярина Михаила Пронского к царю Алексею Михайловичу, осаждавшему Смоленск [Богословский В. С. , 1897]. Точных сведений о погибших тогда в Москве нет, но сохранились указания, что из Москвы Чума перекинулась на Киев и по Волге спустилась до Астрахани.

Упомянем также об эпидемии Чумы в России, известной под названием "моровой язвы". Занос её в Россию в 1769 г. произошёл после того, как по приказанию графа Румянцева генералом Штефелем была осаждена , а потом и разграблена крепость Юра в Валахии, где уже были больные Чумой. В 1770 г. Чума появилась в Москве, достигнув апогея в 1771 г. Паника охватила все слои общества и 3/4 жителей обратились в бегство. Для борьбы с Чумой и поддержания порядка были приняты строгие меры, но население стало скрывать больных и мертвых, и дело кончилось мятежом, направленным главным образом против врачей и духовенства. Архиепископ Амвросий, вышедший навстречу бунтующей толпе, был убит.
 
Поводом для этого послужило его требование снять с Варварских ворот чудотворную Боголюбскую икону Божьей Матери, где "народ скапливался массами для молитвы и тем самым распространял по городу заразу" [Богословский В. С., 1897]. Мятеж был подавлен силой оружия. Москва потеряла в связи с эпидемией более 50 тыс. человек (на её пике, в августе месяце, в день умирало от 600 до 1000 человек). Подробное описание этих событий дано В. С. Богословским [1897]. Здесь укажем, что большая роль в борьбе с эпидемией принадлежала врачу Даниле Самойловичу. Он предложил, в частности, оригинальный способ иммунизации против Чумы, испытав его на себе. Однако этот способ в последующем себя не оправдал и был запрещен [Wu Lien-teh et al., 1936]. Кроме того Самойлович доказал, что заражение Чумой происходит при непосредственном контакте с больным или зараженными вещами и разработал Систему мероприятий по её ликвидации.

Чума продолжала регистрироваться в России и в XIX в. В Одессу, например, она заносилась 5 раз (1812-1813, 1823, 1829, 1835 и 1837 гг.). Наиболее крупная эпидемия в Одессе была в 1812-1813 гг, во время которой из 250 тыс. населения заболело 3500 и погибло 2655 человек. Как память о тех временах в Одессе сохранилась "чумка" - холм на месте массовых захоронений умерших [Заболотный Д. К., 1907].

В 1839-1849 гг вспышки Чумы регистрировались на Кавказе и Закавказье, а затем они заглохли почти на 25 лет, но в 1878 году случаи Чумы появились на Волге, в Ветлянке, и, к сожалению, были не сразу распознаны. За эту ошибку заплатили жизнью многие из числа обслуживающего персонала (рис.4). Вспышка Чумы в Ветлянке во многом поучительна, она грозила "своим ужасом не только России, но и всей Европе" [Богословский В. С., 1897]. К особенностям этой эпидемии мы еще вернемся.

В 1894 году в Гонконге вспыхнула эпидемия, положившая начало третей пандемии. Отголосками её явились заносы Чумы в Одессу в 1902 и 1910 гг ["Эпидемии Чумы и Холеры в 1910 году в Одессе". Одесса, 1911;"Чума в Одессе в 1910 году". СПб. 1912], однако в других районах России их не было. Возможно этому способствовало строгое соблюдение правил, предписанных "Сводом правительственных распоряжений по принятию мер против заноса и распространения Холеры и Чумы внутри Империи и по сухопутным и морским границам" [СПб. 1902].
 
Кстати, "ВЫСОЧАЙШЕ учрежденная Комиссия о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой журналом от 22-го августа 1899 года постановила производство кем бы то ни было как опытов, так и исследований по бубонной Чуме сосредоточить исключительно в помещениях Форта ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I в Кронштадте, воспретив эти работы во всех других учреждениях Петербурга, в виду представляемой ими опасности" (рис. 5).

Подробные сведения о последней пандемии Чумы приводятся в фундаментальных трудах Wu Lien-teh и соавт.[1936], R. Pollitzer [1954] и в отчётах специальных комиссий, в том числе русской [Высокович В. К., 1897; Кашкадамов В., 1901]. Здесь напомним лишь, что в самом начале гонконгской Чумы А. Иерсеном в 1994 г был открыт её возбудитель, а В. М. Хавкин в 1896 г. предложил убитую вакцину против Чумы, которую в Индии применяют до сих пор.

Известна эпидемия лёгочной Чумы в Маньчжурии и Забайкалье в 1910-1911 гг., жертвами которой за 4 мес. стали 44 тыс. человек, не была результатом заносов, а обусловивалась эндемичностью в этих районах "тарбаганьей болезни" [Заболотный Д. К., 1915].

Последней описанной эпидемией Чумы в России надо считать эпидемию её легочной формы в Приморском крае в 1921 г. занесенной через ст. Пограничная из Китая ["Эпидемия легочной Чумы в Приморской области и г., Владивостоке, в 1921 году". Владивосток. 1922].

О сведениях о заболеваемости людей Чумой (и не только Чумой!) в период советской власти говорится в разделе 2.
---------------------------------
[1] В честь д-ра Хавкина, много лет проработавшего в Индии, назван институт в Бомбее, в котором бережно сохраняется его кабинет (рис. 1 и 2).
[2] Великолепный сборник соответствующих репродукций экспонатов из различных музеев Европы был издан H. Mollaret и Jacqueline Brossollet ["La peste, source m(connue d'inspiration artistique",(Antwerpen, 1965].
[3] Карамзин Н. М. История государства российского", т. V, гл. 1. Журн. "Москва",-1988. – № 10. – С. 102-138
[4] По другим данным, его убили в собственном доме.
[5] Он наложил на руку гнойную повязку с бубона больного и перенес легкую форму Чумы.
[6] Как указывалось, о заразительности Чумы догадывались уже в период "чёрной смерти". Так, татары, осаждавшие теперешнюю Феодосию, чтобы сломить сопротивление противника, бросили через стены трупы погибших от Чумы и вызвали в городе эпидемию [Афанасьев М. И., Вакс П. Б., 1904].
[7] Подробные сведения о Чуме в других странах в прошлом веке можно найти у М. И. Галанина ["Бубонная Чума. Её историко-географическое распространение", СПб, 1897].

Оглавление

 
www.pseudology.org