2008
Михаил Викторович Зыгарь и Валерий Валерьевич Панюшкин
Газпром: новое русское оружие
Предисловие
Газ, добываемый в России и обогревающий собою полмира, всегда был оружием, и оружием опасным. Сразу после Второй Мировой войны, когда в Советском Союзе стали строить первый газопровод "Саратов-Москва", дело это поручено было Военстрою, возглавлявшемуся Лаврентием Берией. К слову сказать, Берия в тот же период курировал и создание советской атомной бомбы, так что строительство газопровода и атомная бомба фактически приравнивались друг к другу.
 
Газопровод строили военнопленные, в основном немцы

Потом Сталин умер, Берию расстреляли, и Никита Хрущёв, одной рукой благословляя строительство Берлинской стены, другой пытался покорить Европу при помощи советского Газа.
В 1960 году Хрущёв заключил с президентом итальянской нефтегазовой компании ENI Энрико Маттеи соглашение о торговле Нефтью и Газом. Но если Нефть можно было возить в танкерах, то для Газа нужны были Трубы, а советских Труб [Советских труб такого диаметра просто не было - FV] европейцы боялись. В 1963 по настоянию американского президента Джона Кеннеди западногерманский канцлер Конрад Аденауэр отменил уже заключенную сделку и запретил продавать Советскому Союзу Трубы большого диаметра. Тогда Трубы для газопроводов стали производить в Сибири [Не в Сибири, а на Урале! Точнее - в Челябинске - FV] и писали на них "Труба тебе, Аденауэр!" – как совсем ещё недавно писали на танках "На Берлин!"
Ведь Газ – тоже оружие

А Энрико Маттеи, кстати, пытавшийся прорвать нефтегазовую блокаду СССР, погиб при загадочных обстоятельствах, разбившись на вертолете вскоре после встречи с Хрущёвым и незадолго до встречи с американским президентом Кеннеди. Ходили Слухи, что он был убит и причиной его гибели были именно договоренности с СССР. Но выяснить этого никому так и не удалось, потому что все полицейские и Журналисты, расследовавшие обстоятельства Смерти Маттеи, были убиты или пропали без вести.

Оружие, и опасное!

Но Газ все же прорвался в Европу. В 1970 канцлер ФРГ Вилли Брандт и Леонид Брежнев подписали легендарный договор Газ-Трубы"&site=http://www.pseudology.org&server_name=Псевдология&referrer1=http://www.pseudology.org&referrer2=ПСЕВДОЛОГИЯ&target=>"Газ-Трубы", согласно которому Германия начала поставлять Советскому Союзу Трубы большого диаметра, а Ruhrgas – закупать советский Газ. В 13 часов 15 минут 1 октября 1973 года Газ из СССР впервые пошёл в Европу.

Американцы много лет настойчиво отговаривали Вилли Брандта от сотрудничества с Советским Союзом. Уже в 1980 году госсекретарь США Шульц прилетал в Бонн, чтобы отговорить руководство ФРГ от строительства газопровода. Американцы утверждали, что в случае военных действий русские смогут заправлять свои танки прямо из газопроводов и по своим Трубам в считанные дни сумеют захватить всю Европу.

Но десятилетие Спустя русские танки ушли из Европы. А Трубы остались. И страх тоже.

Все-таки оружие

Бывший заместитель председателя правления Газпрома Вячеслав Шеремет тоже любил повторять, что Газ сродни оружию: "Горит, взрывается и удушает". И эта поговорка пользовалась популярностью среди газовиков.
Не знающие этой поговорки европейцы боятся российского Газа, приводя страшные для них цифры: Финляндия, например, зависит от импорта Газпрома на 100 %. Австрия – на 75 %. Германия – на 45 %.

Но Газа, как ни странно, боятся и в России, причём даже в самом Газпроме. Ветераны корпорации рассказывают, что добыча Газа всегда считалась у них самым тяжелым, самым неблагодарным делом [Так считают махинаторы от рыночной экономики. Настоящие ветераны считают как раз наоборот - FV] – по сравнению с любым другим бизнесом. Поэтому Газпром всегда старался не ограничивать свой фронт работы [Фронт работы бывает только у строителей - FV] одним Газом, а наоборот, раздвигал горизонты своих интересов все дальше и дальше. Газом теперь овеяны и футбольные клубы, и электроэнергетические предприятия, и газеты, и телеканалы, и пенсионные фонды, и страховые компании, и банки, и авиакомпании.

Только на территории России общая длина Труб Газпрома составляет 156 000 километров. Это в три с половиной раза больше длины экватора. Газпрома так сильно боятся, Газпромом так громко восхищаются, что, кажется, и времени уже не остается на то, чтобы взглянуть, как он устроен и что у него внутри. Что это, механизм или организм?
 
В каком состоянии сейчас это мощное русское оружие, которое ковали Берия и Хрущёв, которым пользовались Брежнев и Косыгин и которое Черномырдин и Вяхирев передали в руки Путину? Не проржавело ли оно? Действительно ли опасно? Наконец, можно ли попытаться его разобрать, чтобы получить ответы на эти вопросы?

Первые слова, которые сказал Нам бывший ельцинский и.о. премьер-министра Егор Гайдар, когда Мы попросили его дать Нам интервью про Газ, были:

– Зачем это вам? Вы понимаете, что вас убьют? Вы понимаете, куда вы лезете?

Мы не понимаем...

Оглавление

 
www.pseudology.org