XI.1997 - VII.1999. Санкт-Петербург - Париж - Санкт-Петербург

Анатолий Александрович Собчак
Дюжина ножей в спину
Поучительная история о российских политических нравах
Предисловие
О некоторых героях этой книги

Горбачев Михаил Сергеевич - первый и последний Президент Советского Союза. Человек, повернувший колесо российской истории. Которое его и переехало. Единственный из всех правителей России, кто отошел от власти добровольно.

Ельцын Борис Николаевич - бывший первый секретарь Свердловского обкома и Московского горкома КПСС, бывший лидер демократических сил страны, в 1989-1991 годах, первый Президент России. Каких-либо определенных политических взглядов или программы действий не имеет, но обладает поразительной политической интуицией. Всеми его поступками движет только одно - сохранение себя во власти. Подозрителен. Не любит, когда ему дают советы. Решения принимает сам.

Коржаков Александр Васильевич - бывший личный телохранитель Ельцина, а ныне депутат Госдумы от Тулы. Типичная личность из породы преданных и легко предающих слуг. Стремительную карьеру от отставного майора КГБ до генерал-лейтенанта сделал благодаря поручению Ельцина создать придворное мини-КГБ - Службу безопасности Президента России.
 
Слежка и добыча компромата практически на всех политических и государственных деятелей страны позволили ему к 1995 году занять доминирующее положение в Кремле. Весь кабинет Коржакова в Кремле был увешан портретами Ельцина, на столе непременно лежал пистолет и еще один пистолет всегда торчал в его кобуре - вот этот заурядный и по-детски хвастливый офицер после двух инфарктов Ельцина становится серым кардиналом российской политики.
 
Совместно с группой других кремлевских интриганов предпринял в 1996 году попытку отменить президентские выборы, однако ошибся в оценке влияния дочери Ельцина Татьяны и команды А. Чубайса. Автор скандальных мемуаров о Ельцине, в равной степени компрометирующих и хозяина и денщика.

Сосковец Олег Николаевич - бывший первый вице-премьер Правительства России, а ныне глава финансово-промышленной группы, ожидающий либо нового прихода во власть, либо ареста. Типичный советский директор. В Москву приехал из Казахстана, где его обвиняли в многочисленных злоупотреблениях. За время работы в российском кабинете министров отличился постоянным подсиживанием Черномырдина и стремлением любыми способами занять его место. С его именем связаны скандалы по поводу распродажи крупнейших предприятий российской промышленности. Был отстранен от должности одновременно со своим покровителем А. Коржаковым

Барсуков Михаил Иванович - бывший директор Федеральной службы безопасности и комендант Кремля, генерал армии, ныне начальник одного из управлений ФАПСИ. За шесть лет пребывания при Ельцине сделал головокружительную карьеру по службе - от подполковника до генерала армии. Типичный паркетный генерал, несущий личную ответственность за позор Первомайского и поражения в чеченской войне.

Грачев Павел Сергеевич - бывший министр обороны РФ, а ныне советник генерального директора концерна “Росвооружение”. Типичный генерал советского образца: ограниченный, малообразованный, с предельно простыми и низменными вкусами. Благодаря Ельцину получил иронический титул - “лучший министр обороны всех времен и народов”, но среди широкой публики более известен по прозвищу Паша-мерседес за свое пристрастие к этой марке автомашин.
Инициатор чеченской войны и герой расстрела парламента в 1993 году.

Куликов Анатолий Сергеевич - бывший министр внутренних дел РФ, а ныне безработный. Амбициозный жандармский генерал. В 1995 году подавал рапорт об отставке, однако с помощью С.Шахрая неожиданно для себя был назначен командующим внутренними войсками, а позднее - министром и вице-премьером. Продвижение карьеры обеспечивал за счет личной преданности Ельцину, аппаратного напора и страсти к интригам. Втайне мечтал о кресле президента. Создавал параллельную армию на базе внутренних войск, доведя их численность почти до 600 тысяч человек и оснастив новейшей бронетехникой. Попытался стать координатором всех силовых структур и усилить свое положение в верхнем эшелоне власти, чем вызвал тревогу у Ельцина и вскоре был выброшен со всех постов. Нынче замечен в окружении Ю.Лужкова. По-видимому, рассчитывает получить от него прежнюю должность в случае победы мэра Москвы на президентских выборах.

Скуратов Юрий Ильич - бывший заместитель заведующего отделом административных органов ЦК КПСС, бывший помощник одиозного министра внутренних дел Виктора Баранникова, скандально прославившийся как “человек, похожий на Генерального прокурора России”. Серая, но вместе с тем амбициозная личность. Типичный продукт советской тоталитарной системы и ее юриспруденции. Не имея никаких заслуг на юридическом поприще, был исправным “оруженосцем” Баранникова (по прозвищу Правый стакан президента). Сопровождая шефа на банных мероприятиях с участием Ельцина, познакомился и сблизился с президентской обслугой. Впоследствии был рекомендован Ельцину Коржаковым как наиболее удобный претендент на роль Генерального прокурора страны. Поднятый президентом из ниоткуда, Скуратов сразу же признал и освоил принцип “чего изволите?” во взаимоотношениях с Кремлем. По своему характеру и убеждениям с той же, если не большей, энергией служил бы и Зюганову, если бы тот, не дай бог, стал президентом. После разразившегося с ним скандала на почве сексуальных похождений повел себя как мелкий политический интриган: стремясь сохранить за собой должность Генпрокурора, начал угрожать мнимыми разоблачениями президенту и его окружению, одновременно обещая, если его оставят в должности, повести “решительную борьбу с коррупцией”.

Вощанов Павел Владимирович - бывший пресс-секретарь Президента РФ, а ныне политический обозреватель “Новой газеты”. Довольно талантливый, но лживый и готовый на все журналист. Будучи пресс-секретарем Ельцина, пытался играть самостоятельную политическую роль и озвучивал собственные мысли вместо президентских. Не учел ревности Ельцина к самостоятельным игрокам в своем окружении и вскоре был уволен. Впоследствии стал одним из наиболее радикальных критиков Кремля.

Нарусова Людмила Борисовна - бывшая первая леди Санкт-Петербурга, а ныне депутат Государственной Думы и по совместительству жена и боевая подруга автора настоящей книги.

Шутов Юрий Титович - бывший аппаратчик Ленинградского обкома КПСС, неоднократно судимый, а ныне помощник вице-спикера Госдумы С. Бабурина и консультант спикера Г. Селезнева, прославившийся тем, что во время следствия сумел съесть основные обличающие его документы и показания, что и позволило ему в 1995 году избежать наказания. Был арестован в феврале 1999 года вскоре после избрания его депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга по обвинению в организации банды наемных убийц.

Харченко Лариса Ивановна - бывший консультант мэра Санкт-Петербурга по жилищным делам, а ныне жертва следствия по делу о “коррупции” в органах государственной власти в Петербурге.

Прошкин Леонид Георгиевич - генерал, бывший заместитель начальника следственного управления и следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, а ныне - адвокат одной из московских юридических консультаций. По иронии судьбы Прошкин, будучи официальным юридическим представителем известных в криминальном мире братьев Черных, одновременно стал адвокатом Скуратова по делу, вобужденному военной прокуратурой против последнего.

Михеев Николай Иванович - бывший шеф следственной бригады Генпрокуратуры РФ по делу о коррупции в Санкт-Петербурге, ныне следователь того же ведомства. Ревностный служака и послушный исполнитель указаний вышестоящего начальства. С законом обращается вольно, с подследственными - грубо.

Белов Иван Иванович - бывший (с бериевских времен, чем гордится) следователь районной прокуратуры Санкт-Петербурга, ныне пенсионер. Делу коммунистической партии предан. Готов выполнить любое ее задание

Оглавление

 
www.pseudology.org