М. "Детская литература", 1964
Екатерина Андреева
Жестокий путь
Заключение
Человечество тысячелетиями боролось за Свободу и счастье. Религия тысячелетиями внушала, что ничего не изменится, потому что так создал Бог. Но вопреки всему человеческая мысль пыталась предвосхитить картину будущей жизни на земле — свободной и радостной. Так появились "Город Солнца", "Остров Утопия", "Новая гармония", фаланстеры и колонии... Их нет на географических картах, они существовали только в воображении гениальных одиночек. .. Да народная фантазия создавала сказки об "Островах блаженства" и "Тридевятом царстве".

Только немногим более ста лет тому назад Маркс и Энгельс писали: "Призрак бродит по Европе — призрак Коммунизма!" А теперь Коммунизм не только перестал быть призраком, но стал программой действия миллионов людей. Новый, самый справедливый и разумный общественный строй создается нашими делами, руками миллионов строителей Коммунизма, на необъятных просторах Советской страны. И для того чтобы скорее наступило прекрасное время, когда будущее сольется с настоящим, народ все упорнее, все с большим воодушевлением трудится, учится и живет, отбрасывая религиозное мировоззрение и все пережитки капитализма.

Коммунизм и Религия — два учения, примирить которые невозможно. Борьба между ними на земле ещё не окончена и упорно продолжается до сих пор. Религия господствовала тысячелетиями. Коммунизм родился в средние века, а
Научному Коммунизму всего немногим больше ста лет. В странах Социализма под руководством коммунистических партий Трудящиеся строят новый мир. Н.С. Хрущёв говорил на XXII съезде КПСС: "Дело Коммунизма продвигается "перед исполинскими шагами". Число коммунистических и Рабочих партий в разных странах растет из года в год. Во время жизни Маркса и Энгельса во всем мире было только 300—400 человек коммунистов, а теперь быстро растет международное коммунистическое движение, имеется восемьдесят восемь коммунистических партий в разных странах и число коммунистов выросло до сорока миллионов человек.

Но представители Религии не сдаются и продолжают Борьбу. Чтобы сохранить Власть над умами, церковники стремятся теперь доказать, что Религия и Наука не противоречат друг другу и что все открытия ученых — это "откровения господни".

Когда в космосе появились первые советские спутники Земли, Папа Пий XII в своем обращении к католикам заявил: "Вместе с вами я радуюсь новой победе Науки над природой!". Но тут же оповестил весь мир, что "если спутник и заброшен в небо, то это сделано с ведома и согласия Бога".

Чтобы сохранить Власть над людьми, Духовенство прежде всего старается вычеркнуть из их памяти преступления Церкви против Науки. А католическое Духовенство старается также скрыть и некоторые документы, которые доказывают неблагоприятные стороны церковной деятельности в прошлом. Например, под страхом отлучения от Церкви католикам запрещается читать "Книгу такс" на отпущение грехов, составленную и разработанную в середине века "непогрешимыми Папами", которыми "руководил сам Бог". Народную героиню Франции Жанну д'Арк сожгли как ведьму на костре по приговору Церкви, но после первой мировой Войны та же Церковь причислила её к лику святых. Чтобы от народа скрыть злодеяния Пап, Церковь и их объявила "святыми". А в настоящее время католическая Церковь пересматривает список Пап и понемногу его сокращает.
 
Некоторые имена выбрасываются, другие приписываются "антипапам", то есть Папам, неправильно избранным или незаконно занявшим папский престол, хотя по учению католической Церкви каждый Папа заранее предопределен Богом. Католическая Церковь опубликовала декрет против коммунистов и Коммунизма.
 
Этим декретом она показала, что представители католической Церкви продолжают и будут продолжать упорную Борьбу с Коммунизмом. Но в 1962 году "святой престол" уже не предавал анафеме дерзость коммунистов. Когда наши замечательные советские космонавты совершили групповой полет в космос на космических кораблях "Восток-3" и "Восток-4", Ватикан счел за благо признать советскую Науку и объявить, что "священное писание на первых своих страницах призывает познавать вселенную".

Наука уже показала, что наше настоящее — результат предыдущей жизни и Борьбы человечества и что между разными Культурами есть преемственность. Мало того, Наука наметила пути к достижению Коммунизма. На земле насчитывается население в три миллиарда человек, и исторической задачей Коммунизма является обеспечение каждому человеку счастья, Свободы и мирного труда. Это относится ко всем людям без исключения, независимо от их положения, происхождения и национальности. Человек и его назначение, его счастливая жизнь — это смысл всех усилий Коммунизма.

После 6-7 тысячелетий господства Религий, из которых два тысячелетия проповедуется Христианство, принцип "человек человеку — волк" ещё не перестал существовать в капиталистических странах. Но Религия уже терпит поражение, потому что её позиции завоевывает Наука, ставящая целью создать цивилизацию с истинно моральным законом по принципу "человек человеку — товарищ и брат".

И как не остановить морского прилива, так и не остановить и движения человечества к Коммунизму, при котором человек действительно становится властелинам природы и жизни. Идеи Коммунизма возникли и выработались на основе опыта всего человечества, в результате тяжкой Борьбы, в силу долгих и трудных исканий. Мы видели, сколько усилий, крови и мук отдали люди на их подготовку... И переход к Коммунизму, который совершается в настоящее время, переход из царства необходимости в царство Свободы — это величайший шаг в истории народов, который они могут совершить, только проделав долгий и же-стойкий путь в Борьбе с
Религией.

Оглавление

 
www.pseudology.org