Гэвин Кеннеди
Договориться можно обо всём!
Глава 4
Глава 4 Так вы хотите купить мой бизнес?

Это первый сценарий Переговоров из четырех помещенных в книге. С помощью этих сценариев я хочу сделать процесс вашего обучения более живым. Кстати (надеюсь, это подогреет ваш Интерес), каждый сценарий Переговоров вместе с вопросами предлагался 350 Переговорщикам — таким же, как вы. В сумме это значит, что с 1991 года сценарии были опробованы почти двумя тысячами Переговорщиков, прочём 87 процентов участников Тестов дали правильные ответы в более чем половине случаев.

Я советую прочитать сценарий два-три раза, при необходимости делая пометки или выделяя фрагменты Текста. Затем подумайте, как бы вы подготовились к встрече с синьорам Луиджи и как сформулировали бы своё предложение — помня о прочитанном в главах 1-3 материале и заодно прислушиваясь к тому, что подсказывает вам интуиция.

Однако не следует изобретать дополнительные “факты” для данного сценария — с тем чтобы разрешить дело “по-вашему”. Если чего-то в сценарии нет, значит, этого чего-то не было и не будет. Просто придерживайтесь сюжета — и стройте свои ходы на нём.
Приятного вам развлечения — и удачи!

СЦЕНАРИЙ ПЕРЕГОВОРОВ № 1 (ТЕСТ № 4): ТАК ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ МОЙ БИЗНЕС?

Синьор Луиджи — владелец пиццерии, обслуживающей клиентов на месте и торгующей на вынос. Последняя аудиторская проверка показала, что годовой оборот заведения составляет £193 750. После уплаты налогов прибыль составила £36 750. Пиццерия работает уже несколько лет, она удачно расположена — прямо напротив оживленного торгового центра, а ближайший конкурент, “Макдональдс”, находится в 800 метрах от неё, у другого конца торгового комплекса.

Луиджи хочет продать свой бизнес. В объявлении он представил пиццерию как действующее и процветающее предприятие, при этом запрашиваемая Цена составила £175 000, что включало в себя: продукты и инвентарь на сумму примерно £5000; кухонное оборудование, оцененное Луиджи в £25 000 (в своё время оно обошлось ему в £35 000); ресторанные мебель и посуда, стоившие три года назад £19 000; права владения на помещение; доброе имя предприятия.

У вас есть две пиццерии в других районах города. Вы хотели бы расширить свой бизнес, приобретя ещё одну и сэкономив Силы и нервы на том, что вам не придется создавать новую пиццерию с нуля, — при условии, что Цена будет разумной, а само кафе — располагаться в хорошем месте. Ваши заведения приносят хороший доход, и вы убеждены, что нашли точную формулу успеха: жёсткий финансовый контроль плюс вкусная пицца.

Вы уже пытались купить другие точки, но Сделки не состоялись, потому что владельцы этих заведений не согласились на вашу Цену. В другом районе у вас есть ещё один вариант покупки, но пиццерия Луиджи полностью отвечает вашим запросам. Единственная проблема заключается в том, что, хотя ваш банк и выделит вам определенную ссуду, этого все равно не хватит, чтобы купить заведение за требуемую Цену. Чтобы профинансировать эту Сделку, вы можете выложить наличными не более 50 процентов, а выплату остатка распределить на два, а лучше четыре года.

Ну а теперь переходите к вопросам, чтобы попрактиковаться в искусстве ведения Переговоров, используя уже накопленный вами в ходе чтения книги Опыт и собственный Здравый смысл. Как бы вы приступили к Переговорам с синьором Луиджи? Вы можете пользоваться записями, сделанными вами на отдельном листе бумаги, или короткими пометками на полях книги и выделенным в ней Текстом.
И помните: Лисы Жульничают в Тестах с ходу и по собственной инициативе, Овец приходится подталкивать к Жульничеству, а Ослы вообще пропускают это упражнение. Совы дают свои ответы на все вопросы ещё до того, как заглянут в мои комментарии.

ВОПРОСЫ К СЦЕНАРИЮ ПЕРЕГОВОРОВ № 1

4.1. Предположим, вы решили, что запрашиваемая Луиджи Цена в £175 000 относительно невысока для процветающей пиццерии, расположенной в таком удачном месте. Чего вам не следует делать и почему?
4.2. Какую Информацию о бизнесе синьора Луиджи вам необходимо получить?
4.3. Если вы решили, что не заплатили бы больше £170 000 наличными за новый бизнес, какие факторы вы должны принять во внимание, чтобы определить ту Цену, которую предложите Луиджи в начале Переговоров?
4.4. Если вы готовы заплатить за пиццерию £185 000, но в данный момент можете выложить не более 50 процентов наличными (с последующей выплатой остатка в течение четырех лет), как нужно подвести Луиджи к принятию вашего предложения?
4.5. Представим себе, что вы несколько скептично оцениваете доходы, представленные в отчетах Луиджи. Как бы вы сформулировали предложение, позволяющее вам избежать переплаты, но при этом не разочаровать Луиджи?

КОММЕНТАРИИ К СЦЕНАРИЮ ПЕРЕГОВОРОВ № 1

4.1. Предположим, вы решили, что запрашиваемая Луиджи Цена в £175 000 относительно невысока для процветающей пиццерии, расположенной в таком удачном месте. Чего вам не следует делать и почему?
Не важно, считаете ли вы, что £175 000 “относительно невысокая”, а может быть, даже “бросовая” Цена. Ни в коем случае нельзя забывать, что Переговорщик всегда оспаривает первое предложение. Нежелание принять первое же предложение указывает на достойные похвалы повадки Лиса. (Речь не о поведении Лиса в целом. И уж, конечно, чтобы стать Совой, вам предстоит проделать немалый путь!)
Запрашиваемая Луиджи Цена в £175 000 за пиццерию — это его первое предложение (или “вход”), и он наверняка держит в запасе последнее предложение (или “выход”), которое ниже заявленной суммы в £175 000.
Если вы сразу же примете “входное” предложение Луиджи и даже не попытаетесь добиться промежуточной Цены между первоначальной и низшей, “выходной” Ценой, то рискуете тем, что Луиджи найдет повод (поверьте, на практике это очень несложно) поднять запрошенную им Цену, если увидит, что вы горите желанием купить за £175 000.

Неприятие первого предложения, а равно и ожидание того, что оно не будет принято, — части процесса Переговоров. Этого не знают только Ослы. Подумайте, что произойдёт с мистером Луиджи, если вы примете его первое предложение, не торгуясь. По сути вы даете ему понять, что его запрашиваемая Цена — £175 000 — настолько привлекательна, что вы готовы принять её с ходу. Как на это отреагирует мистер Луиджи?

Конечно же, поразмыслив (а этот процесс займет доли секунды), он поймет, что явно недооценил свой товар. И если сможет, то обязательно поднимет Цену — торгуясь с вами или с кем-то другим (если, конечно, мистер Луиджи сам не Осёл). Если этого сделать не удастся, он наверняка поднимет Цену нужного вам оборудования, которое был готов включить в запрашиваемую Цену, если бы вы её оспорили. Этот приём известен как техника “накидок”.

Некоторые горе-Переговорщики примутся убеждать вас, что, отвергая “входную” Цену мистера Луиджи, вы рискуете “настроить его против себя”, “огорчить” или “загнать Переговоры в тупик”. (Ясное дело, это и есть те 13 процентов, что завалили пилотный Тест по данному сценарию!)

Конечно же, ни один серьезный Переговорщик не будет настраивать против себя ни Луиджи, ни любого другого участника Переговоров. Но Луиджи был бы суперобидчивым Ослом, если бы рассердился на кого-то, кто попросил бы его обосновать запрошенную Цену в £175 000 (такая просьба — минимум того, что я имею в виду, говоря “подвергнуть Цену сомнению”).

4.2. Какую Информацию о бизнесе синьора Луиджи вам необходимо получить?

Большинство Переговорщиков успешно решают этот вопрос (включая те 13 процентов, которые безнадежно провалили вопрос 4.1). В данном случае нужно перечислить ту Информацию, которая необходима вам, ещё до того, как вы сделаете Луиджи своё предложение.

Такая Информация включает в себя следующее.

1. Физическое состояние помещения (как внутри, так и снаружи) — для того, чтобы оценить будущие расходы на эксплуатацию и ремонт. Сколько денег расходовал на это Луиджи в последнее время? Как повлияло бы неухоженное состояние здания на предлагаемую вами Цену?
2. Предъявлялись ли какие-нибудь страховые иски? (Это может отрицательно сказаться на размере вашей будущей страховки).
3. Какова реальная Стоимость продуктов и инвентаря? Она включена в запрашиваемую Цену, но может не стоить и доли от £5000.
4. В каком состоянии находится оборудование кухни и зала? Придется ли что-то менять? Стоит ли оно тех денег, в которые оценил его Луиджи?
5. Каковы планы местных властей, могут ли эти планы повлиять на ваши будущие доходы? Планируется ли открытие в торговом центре или поблизости от него кафе и закусочных — ваших будущих конкурентов?
6. Что будет происходить с самим торговым центром? Увеличится или уменьшится поток его посетителей? Будут ли его модернизировать, перестраивать, переносить и т.д.? Было бы полезно понаблюдать за потоком покупателей в течение недели.
7. Каковы реальные финансовые показатели работы пиццерии? Существуют ли проверенные аудиторами балансовые счёта за каждый год и какую динамику доходов и прибылей они показывают?
8. Почему Луиджи продает такой выгодный бизнес? Понадобились ли ему наличные, решил ли он уйти на Покой или вас поджидает какой-то неприятный сюрприз?
9. Можно ли каким-то образом выудить у Луиджи Информацию о том, проявляют ли Интерес к его пиццерии другие потенциальные покупатели? (Предупреждение: вряд ли Луиджи будет очень уж откровенен на этот счёт).
10. Что можно выяснить о численности и мнениях нынешней клиентуры? (Может быть, провести небольшое исследование на месте?)

4.3. Если вы решили, что не заплатили бы больше £170 000 наличными за свой новый бизнес, какие факторы вы должны принять во внимание, чтобы определить ту Цену, которую предложите Луиджи в начале Переговоров?

Старая, как мир, дилемма Переговорщиков: с какой Цены начать, зная, что любая предложенная вами Цена будет оспорена Луиджи (если он, конечно, не Осёл)?
Вы знаете, что “входная” Цена Луиджи — £175 000, а также знаете, что у него есть и другая, “выходная” Цена, которая будет ниже £175 000. Но насколько ниже?
Вы не знаете наверняка (и, вероятно, никогда не узнаете) его “выходную” Цену. Однако вам известно, что ваша собственная “выходная” Цена равна £170 000. Понятно, что ваша “входная” Цена будет ниже £170 000, но опять-таки: насколько ниже?

Не важно, если вы начнете с Цены, которая будет ниже неизвестной вам “выходной” Цены Луиджи. Это всего лишь первое предложение, и оно в любом случае будет оспорено Луиджи. (Но, если Луиджи его не оспорит, вы поймете, что чувствовал Энгус, купив “Изабеллу”!)

В Принципе, если вы предложите слишком низкую “входную” Цену, Луиджи может решить, что вы настроены несерьезно. А слишком высокая “входная” Цена (т. е. слишком близкая к вашей “выходной” Цене в £170 000) сужает поле Переговоров и лишает вас пространства для маневра.

Вот лучшие критерии “входной” Цены: она должна быть реалистичной и её должно быть легко обосновать. Опыт со временем учит Нас, как этого добиваться.

4.4. Если вы готовы заплатить за пиццерию £185 000, но в данный момент можете выложить не более 50 процентов наличными (с последующей выплатой остатка в течение четырех лет), как нужно подвести Луиджи к принятию вашего предложения?

Этот вопрос предполагает, что вы можете выложить наличными £92 500, что значительно ниже “входной” Цены Луиджи в £175 000 и, вероятно, его “выходной” (но не известной вам) Цены. Чтобы ваше предложение было принято, вам надо убедить Луиджи согласиться на выплату остальной суммы в рассрочку. За это он, скорее всего, потребует увеличения общей Стоимости Сделки.
Теперь не нужно торопиться и сразу же предлагать за отсрочку выплат заготовленную вами Цену £185 000. Сначала вы должны закончить с опровержением “входной” Цены Луиджи — £175 000. (Переговоры потребуют времени — но это время, потраченное с толком).

Вам надо установить диапазон Цен Переговоров по данной Сделке. Предположим, диапазон Переговоров установился между £165 000 (вы) и £173 000 (Луиджи). Такой разброс возможен в случае, если вы, например, начали Переговоры со £160 000 и подняли Цену до £165 000, а Луиджи начал со £175 000 и спустился, скажем, до £173 000. Это оставляет “промежуток” (диапазон Переговоров) в £8000.
В ходе Переговоров о Цене вам нужно также выяснить, каковы намерения Луиджи относительно времени совершения Сделки. (Почему он продает бизнес сейчас, каковы его планы на будущее, для каких целей ему нужны деньги и т.д.).

Любые реакции Луиджи в ответ на ваше нежелание поднять предлагаемую вами на данный момент Цену могут подсказать, что он, возможно, готов согласиться на рассрочку, если вы поднимите Цену и приблизите её к его первоначальной Цене. Если Луиджи намекает на такого рода условия, вам следует сначала прояснить для себя его намерения и поинтересоваться соображениями (или предложениями) о структуре таких выплат — и, конечно, тем, какую Цену Луиджи хотел бы за это получить.

В Качестве варианта вы могли бы продемонстрировать свою готовность сделать более выгодное для него ценовое предложение, если он не будет возражать против рассрочки. Луиджи может (должен) потребовать от вас более детального объяснения вашего плана, а если он этого всё-таки не сделает, вам следует самому такое объяснение дать.

В данном случае вы предлагаете частичную оплату наличными (£92 500, то есть 50 процентов от вашей максимальной Цены или, желательно, меньше) с рассрочкой выплаты остатка (от £92 500 до £86 500) на столько лет, на сколько вам удастся договориться. При этом вы используете любую сумму выше £86 500 из остатка как стимул для Луиджи увеличить срок выплат до полных четырех лет.

4.5. Представим себе, что вы несколько скептично оцениваете доходы, представленные в отчетах Луиджи. Как бы вы сформулировали предложение, позволяющее вам избежать переплаты, но одновременно выплатить Луиджи достойную Цену?

Этот вопрос касается возможных проблем с вашими будущими прибылями. Кое-кто из Переговорщиков, наверное, постарался бы не огорчать Луиджи намеками на недостоверность его отчетов о доходах! Подобный подход говорит о вашем непонимании роли Переговорщика, стало быть, вы Овца.

У вас есть серьезная причина быть осторожным с Информацией о доходах синьора Луиджи, ведь это в ваших собственных Интересах. Отсюда и вся подготовительная работа, рекомендованная в ответе на вопрос 4.2. Вы покупаете бизнес, чтобы иметь прибыль в будущем. Гарантируют ли её прошлые прибыли? А может быть, Луиджи знает что-то, чего (пока) не знаете вы — и что может угрожать будущей доходности заведения?

В такой ситуации вам нужно предложение о непредвиденных обстоятельствах, то есть такое предложение, которое увязывало бы ваши выплаты с будущими доходами. Здесь возможны различные варианты, но все они должны базироваться на понимании проблемы.

Например, не особо удачные предложения могут включать требование, чтобы Луиджи вернул вам часть Стоимости контракта в случае, если в течение нескольких лет заведение не будет приносить прибыль.

Штука, однако, в том, что в реальной жизни шансы на то, что Луиджи действительно выплатит вам деньги, которые от вас уже получил (и, вполне возможно, потратил), невелики. Он всегда может заявить, что вы неэффективно построили работу пиццерии или мошенничали с отчетностью.

Другие предложения включают в себя разные формы заключенного с Луиджи контракта на постепенный переход капитала, согласно которому вы будете выкупать принадлежащую Луиджи долю предприятия из будущих прибылей пиццерии. Это в определенной степени является ответом на возможные возражения Луиджи о том, что у него не будет контроля над бизнесом, — ведь ваше желание уменьшить его долю в капитализации обеспечит ему регулярные выплаты с вашей стороны. Но опять-таки это может вызвать в будущем проблемы с управлением, особенно если ваши взгляды на то, как надо вести бизнес, серьезно расходятся.

Один из возможных вариантов предложения мог бы выглядеть так:

”Если Луиджи принимает частичную оплату наличными в размере £90 000 и рассрочкой выплаты остатка на 4 года при том условии, что уровень чистой прибыли составит не менее 25 процентов, я обязуюсь выплатить общую сумму в размере £180 000 (с пространством для маневра до £185 000). Однако на каждый процент прибыли ниже 25 процентов, годовой баланс выплат Луиджи будет сокращен на (процент оговаривается) соответственно”.

Совы способны предвидеть вероятные жалобы Луиджи на то, что ваше условное соглашение невыгодно и несправедливо по отношению к нему. Он полностью зависит от того, как вы будете вести бизнес в пиццерии; он не в состоянии влиять на правительство, изменить налоговую Политику, которая влияет на прибыль. Может измениться окружающая пиццерию инфраструктура. И самое главное: не исключено, что вы покажете заниженную прибыль, чтобы сократить размер выплат.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org