21 марта 2005

Юрий Петрович Баталин
Освоение Восточной Сибири - решающий фактор подъема экономики России
2002. Баталин Юрий Петрович родился 23 июля 1927 годаВ последнее время в экономике страны отчетливо проявился ряд тенденций. Прежде всего это стабильно высокие, все возрастающие цены на нефть на мировом рынке и увеличение объемов добычи нефти и газа в России.
 
Благодаря этим двум факторам очень значительно увеличились золотовалютные резервы и финансовые средства в Стабилизационном фонде страны. При этом продолжаются снижение темпов развития экономики и распад отраслей промышленности, не связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Руководители экономического блока в Правительстве объясняют это низкой конкурентоспособностью наших производителей и отсутствием инвестиций. При этом из некоторых их заявлений следует, что инвестиций ждут главным образом из-за рубежа. Для того, чтобы активизировать зарубежных и отечественных инвесторов, пример должно показать государство.
 
Необходимо чтобы оно вкладывало часть средств Стабилизационного фонда в крупные экономические программы и проекты, обеспечивало формирование консорциумов с участием отечественных и зарубежных инвесторов для финансирования этих программ и проектов. Сегодня же и Стабилизационный фонд, и золотовалютные запасы работают на зарубежную экономику, т.к. размещены на Западе под низкие проценты.
 
Такая практика должна быть прекращена. Отечественный капитал должен работать на российскую экономику. Тогда активизируются и зарубежные и потенциальные отечественные инвесторы, сократится отток капиталов за рубеж.

Почему же этого не происходит?
 
Или управляющим экономикой страны "рыночникам" не известна экономическая аксиома о том, что деньги должны работать? Конечно известна. Или они считают, что благоприятная мировая нефтяная конъюнктура окажется недолговечной?
 
Не думаю. Прогнозы ведущих мировых экономистов сходятся в том, что в предстоящие 20 лет потребление нефти в мире будет расти высокими темпами и достигнет к 2020 г. 5,2 млрд т против 3,6 млрд т в 2000 г.
 
Особенно высокими темпами будет расти потребление нефти в странах АТР - с 972 млн т в 2001 г. до 2000 - 2200 млн т в 2020 г. В Китае потребление нефти возрастет до 600 млн т при собственном производстве 170 - 200 млн т, в США - c 900 млн т в 2000 г. до 1200 млн т в 2020 г., при собственном производстве 300 - 350 млн т. Рост потребления нефти в этих странах позволит США и Китаю обеспечить устойчивость развития своих экономик.
 
Ведь известно, что страны, потребляющие нефть, получают экономический эффект в 8-10 раз больше, чем страны, которые ее экспортируют. Руководство Китая великолепно это понимает и вновь ставит задачу - за 20 лет, с 2000 до 2020 г., увеличить ВВП в 4 раза. Главный упор при этом делается на опережающее развитие топливно-энергетического комплекса, а потребление нефти в Китае растет более высокими темпами, чем в любой другой стране.

Вот и нашему Правительству, опираясь на мировую конъюнктуру цен и наличие у нас больших запасов углеводородов, необходимо обеспечить ускоренное развитие нефтяной и газовой промышленности. Совершенно очевидно, что только таким путем можно получить необходимые средства для структурной перестройки экономики, обеспечить повышение конкурентоспособности нашей промышленности, увеличить ВВП в 2 раза, а в последующий период, с 2010 до 2020 г., еще в 2 раза. Только таким путем можно создать миллионы новых высокооплачиваемых рабочих мест, повысить уровень благосостояния народа и по-настоящему покончить с нищетой.

Для того чтобы двигаться в этом направлении, государство должно иметь долгосрочную и среднесрочную стратегию развития экономики страны. О такой стратегии говорят много лет, но....
 
Министерство экономического развития и торговли так ничего реального и не предлагает
 
Видимо, очень занято второй составляющей своих функций - торговлей, старается как можно быстрее распродать остатки государственной собственности и добиться окончательного ухода государства из экономики, а в итоге, обеспечить переход ее в руки транснациональных компаний.
 
Невольно приходит мысль, что "реформаторы-рыночники" задерживают разработку экономической стратегии, так как боятся раскрыть свои истинные цели.

Без сомнения, Правительство России должно принимать неотложные меры по развитию отечественной нефтяной и газовой промышленности в более крупных масштабах, чем это предусмотрено Энергетической стратегией до 2020 г.
 
В мире стремительно нарастает потребление нефти и газа, а в Энергетической стратегии России предполагается к 2020 г. остановиться на объемах их добычи, достигнутых еще в советское время, а ведь имеющиеся запасы позволяют выходить на значительно бoльшие объемы.

Особое внимание необходимо уделить созданию крупной нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири и Якутии
 
Однако в Энергетической стратегии при умеренном варианте намечены очень невысокие темпы их развития в регионе, а при варианте критическом вообще никакого развития ни газовой, ни нефтяной промышленности в Восточной Сибири не предусматривается.
 
По данным же Сибирского отделения Российской академии наук, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке извлекаемых начальных запасов нефти - 22 млрд т, газа - 58 - 61 трлн м3, конденсата - 4 - 5 млрд т. Это огромное богатство. Сегодня Восточная Сибирь остается единственным регионом в мире, где такие богатейшие ресурсы нефти и газа пока еще не осваиваются.

А ведь не исключено, что в связи с ожесточенной борьбой в мире между государствами и транснациональными компаниями за обладание нефтяными ресурсами кто-то в недалеком будущем предъявит претензии на эти регионы.

В начале 1990-х годов в США длительное время велась дискуссия о целесообразности покупки у России Восточной Сибири за 2 трлн долл. Желание отторгнуть у нас Восточную Сибирь существует и сегодня, - недавно небезызвестная госпожа Олбрайт заявила, что наличие у России больших восточных территорий является серьезной мировой несправедливостью. Поэтому нельзя дальше медлить с созданием в Восточной Сибири крупной нефтяной и газовой промышленности, причем развивать их надо высокими темпами.

Почему же эта проблема длительное время обсуждается, а освоение месторождений не начинается?
 
Есть объективные причины: месторождения разбросаны по большой территории, не создана инфраструктура. Сейчас Правительством РФ принято очень правильное решение - строить нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан. Это даст мощнейший толчок к освоению нефтяных богатств этого региона.
 
Но есть одна особенность, которую пока в разработке различных программ не учитывают: практически все месторождения Восточной Сибири являются нефтегазовыми или нефтегазоконденсатными. Причем это не просто газовые шапки, нефтяные оторочки или высокая загазованность нефтяных пластов.
 
На многих месторождениях это чередующиеся в свите отдельные пласты - пласт нефти, пласт газа, пласт газоконденсата. Поэтому все эти месторождения должны осваиваться как для добычи нефти, так и газа, а следовательно, надо строить и нефтепроводы, и газопроводы.

Что же нужно строить в первую очередь?
 
История освоения Западной Сибири хорошо известна. Огромное количество газа там сжигалось в факелах, и сейчас ежегодно сгорает 11 млрд м3 попутного нефтяного газа. На восточно-сибирских месторождениях этого допустить нельзя, поэтому надо начинать со строительства газопроводов.

Для решения и стратегических, и тактических задач мы предлагаем вначале построить газопровод от газовых месторождений, расположенных в северо-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа, далее через зону Юрубчено-Тохомского месторождения и других месторождений Красноярского края выйти к Усть-Куту, обогнуть Байкал, и затем через Читу в Забайкальск.
 
В этом случае значительная часть газа пойдет на газификацию региона, а часть - на продажу Китаю. В этот газопровод следует направить нефтяной газ Юрубчено-Тохомского и других месторождений, находящихся вблизи от его трассы.
 
Почему следует начинать с газопровода от месторождений ЯНАО?
 
Там газ - практически чистый метан, который сразу можно направить и на газификацию, и на продажу. В газе же газонефтяных и газоконденсатных (например, Ковыктинского) месторождений Восточной Сибири содержится большое количество ценных компонентов (этан, бутан, пропан, гелий), поэтому газ этих месторождений предварительно необходимо переработать на ГПЗ.

Сооружение газопровода из северо-восточной части ЯНАО положит основу создания энергетического и транспортного коридора в наиболее богатой нефтью зоне Восточной Сибири. Геологи считают, что только в Юрубчено-Тохомском районе на открытых месторождениях запасы нефти составляют более 2 млрд т, а газа - более 2 трлн м3. Конечно, для того чтобы извлечь эти запасы необходимо срочно организовать доразведку месторождений.
 
В результате проведения геолого-разведочных работ в зоне трассы газопровода (100 км в обе стороны от нее), по оценке геологов, могут быть открыты месторождения с запасами, позволяющими добывать более 150 млн т нефти.

В связи с решением Минпромэнерго и Транснефти завершить в 2008 г. сооружение нефтепровода от Тайшета до Сковородино необходимо обеспечить срочное проведение геолого-разведочных работ на Юрубчено-Тохомской группе месторождений и принять решение по их обустройству и строительству от них нефтепровода до Усть-Кута.

Если бы Правительство создало консорциум с участием отечественных и зарубежных инвесторов для финансирования строительства газопровода и нефтепровода и выделило на эти цели часть средств Стабилизационного фонда, появилась бы возможность за 3-4 года получить большую нефть Юрубчено-Тохомских месторождений. При таком подходе к 2020 г. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке можно создать мощности по добыче и транспорту 120 - 150 млн т нефти.

Безусловно, нельзя ориентироваться только на продажу нефти и газа
 
Необходимо ставить задачу по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке крупных мощностей по переработке нефти и получению современной качественной химической продукции высокой степени товарной готовности. Россия, имея огромные нефтяные и газовые ресурсы, сильно отстает от других стран в производстве нефтегазохимической продукции.
 
По данным 2002 г., мы производим на душу населения пластмасс и синтетических смол в 7 раз, а химических волокон - в 15 раз меньше, чем США. По сравнению с Японией - соответственно в 3 и 6 раз, с Китаем - в 2 и 4 раза, с Польшей, Румынией, Венгрией, Чехослованкией - в 2-4 раза меньше.

Восточно-сибирская нефть легкая, малосернистая - прекрасное сырье для переработки и химической продукции. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 г. целесообразно создать мощности по переработке 50 млн т нефти. Китай, например, намечает за предстоящие 10 лет увеличить переработку импортной нефти на 100 млн т, создав соответствующие мощности для этого и для производства нефтехимической продукции.

По добыче газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке целесообразно ставить задачу выйти к 2020 г. на объемы 160 - 180 млрд м3 из которых 20 - 30 млрд м3 направить на газификацию. После переработки таких объемов газа можно будет получить более 15 млн т продукции, в том числе более 3 млн т бутана и пропана, которые можно будет использовать для газификации районов, далеко отстоящих от газопроводов, и на продажу.

В истории нашей страны есть прекрасный опыт реализации крупных программ создания нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири. Там практически за 20 лет были созданы мощности по добыче и транспорту 409 млн т нефти и 570 млрд м3 газа. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке также можно создать мощные нефтяные, газовые и нефтегазохимические комплексы, которые окажут огромное влияние на экономику страны, ее будущее.

Создание крупных энергетических и промышленных центров мирового значения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке позволит получить значительные средства на структурную перестройку восточных регионов и страны в целом, прекратить отток населения из этих регионов и, наоборот, создать условия для привлечения сюда кадров специалистов и рабочих из других районов страны и стран СНГ.
 
Развитие экономики восточных регионов России создаст серьезную материально-техническую и экономическую основу для тесного взаимодействия и укрепления союзнических отношений с Китаем и Индией, значительного повышения роли России как евразийской державы.
 
Необходимо срочно разработать программу развития нефтяной и газовой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока, создать правительственный орган для координации работ по ее реализации. Осуществление Восточно-сибирской программы должно стать одним из наиболее важных приоритетов страны.

Источник

 
www.pseudology.org