Автор "Короля" и принцесса Турандот из конструкторского отдела

Александр Григорьевич Раппопорт


И.Э.Бабель под Ростовом.1929г. Это фото подарила автору сайта Александру Раппопорту жена И.Э. Бабеля А.Н. Пирожкова- Король,- сказал он - я имею вам сказать пару слов..,,
- Ну, говори,- ответил Король, - ты всегда имеешь в запасе пару слов...
- Король, - произнёс неизвестный молодой человек и захихикал,-это прямо смешно, участок горит как свечка...

Лавочники онемели. Налётчики усмехнулись.60-летняя Манька, родоначальница слободских бандитов, вложив два пальца в рот, свистнула так пронзительно, что её соседи покачнулись.

- Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня...

Цитата взята наугад. Можно цитировать с любого места и совсем коротко - и всё равно Вы сразу узнаете: это Бабель, рассказ "Король".Многократно инсценированный, экранизированный маленький шедевр о Бене Крике - Короле одесских налётчиков (прототипом его был реальный и знаменитый Мишка Япончик), без которого, кажется, не выходила ни одна книжка Исаака Эммануиловича.

Бабеля начали вновь издавать в постсталинские времена, да и те издания были редкими и скудными по тиражам и,по существу повторяя первое "Избранное"(1957,затем более полное 1966 г.), оставляли неизвестным читателю большую часть бабелевского литературного наследства.

2

Наиболее полная книга И.Э.Бабеля вышла лишь в 1990 году в московском издательстве "Правда".Её составила и подготовила к печати жена писателя Антонина Николаевна Пирожкова-Бабель. За три года до этого я сидел в её уютной московской квартире и расспрашивал А.Н.Пирожкову о её друге -великом инженере и конструкторе, авторе Останккинской телебашни Николае Васильевиче Никитине.

Они вместе учились в Томском технологическом институте, потом Никитин уехал в Новосибирск,она - в Новокузнецк и лишь спустя годы они вновь встретились в Москве. 

Никитин был влюблён в свою бывшую сокурсницу, но она стала женой И.Э.Бабеля

И я, конечно, не мог с женой Бабеля говорить только о Никитине. О том,как они познакомились с Бабелем на квартире председателя Востокостали И.П.Иванченко, Антонина Николаевна рассказала в своих воспоминаниях: "Иван Павлович,знакомя нас,сказал - Это инженер-строитель,по прозвищу Принцесса Турандот.

Иванченко не называл меня иначе с тех пор,как,приехав однажды на Кузнецкстрой, прочёл обо мне критическую заметку в стенгазете под названием "Принцесса Турандот из конструкторского отдела". Бабель посмотрел на меня с улыбкой и удивлением..."

А.Н. рассказала мне тогда о готовящемся ею наиболее полном издании Бабеля, а я поведал ей о хранящейся в моём архиве рукописи произведений И.Бабеля, собранных по подшивкам старых газет и журналов журналистом Игорем Тихоновым,жившем несколько лет в г.Усолье-Сибирском.Собирал он их без определённой цели,просто из любви к творчеству писателя.

3

Многие иркутские писатели познакомились с "полным Бабелем" по рукописи, собранной и перепечатанной Игорем Трофимовичем. Так,читая ранние рассказы будущего знаменитого драматурга Александра Вампилова, я увидел несомненное влияние на них бабелевской прозы.А.Вампилов же посоветовал И.Тихонову отнести рукопись в Восточно-Сибирское издательство.В своей заявке И.Тихонов писал: "Среди произведений И.Э.Бабеля,включенных в книгу, 44 (не считая писем) никогда не входили ни в одно собрание сочинений писателя.

Данный сборник будет самым полным". Заявка датирована 4 февраля 1966 г. Издательство рукопись отклонило : "Бабель уже выходит в Москве и в Кемерово". А там вновь вышло " Избранное"... Уезжая из Сибири,И.Тихонов передал рукопись моему брату, который тоже безуспешно пытался сделать хотя бы несколько публикаций из неё.Потом она с архивом брата перешла ко мне, с ней знакомились многие исследователи творчества И.Э.Бабеля...

Опись собранного (я немного дополнил её известными мне последними изданиями - и был бы чрезвычайно признателен за Ваши уточнения и дополнения!), можно посмотреть в рубрике АРхив 1 этого сайта.

4

В заключение нашей долгой беседы Принцесса Турандот, по проектам которой в Москве построены многие здания и станции метро, посетовала на невозможность "выцарапать из подвалов ГПУ" рукописи Бабеля,конфискованные при его аресте.

"Там - ещё не на одну книжку!" И подарила мне на память фото - теперь уже более, чем 70-летней давности! - из бабелевского архива. 

На снимке классику 35 лет. В 2000 году ему исполнилось бы 106...


И.Э.Бабель под Ростовом.1929г. Это фото подарила автору сайта жена И.Э. Бабеля А.Н. Пирожкова