Артхашастра
Шестой отдел. Об основах государства
РАЗДЕЛ 96. О СОВЕРШЕНСТВЕ ОСНОВ ГОСУДАРСТВА1
Глава 1
Основными элементами государства2 являются: государь, министр, сельская местность, укрепленные щрода, казна, войско и союзники.3
При этом идеал государя является следующим: он должен быть высокого рода, со счастливой судьбой,4 обладающим умом и положительными качествами, обращающим внимание на (совет) старых и опытных людей, справедливым, правдивым, не изменяющим своему слову, благодарным, щедрым, в высшей степени энергичным, не имеющим обыкновения медлить, господином своих вассалов, с сильной волей, не имеющим в своем окружении лиц негодных и охотно принимающим наставления. Вот качества, которыми он привлекает к себе людей.
(Он должен обладать) любознательностью, способностью учиться, воспринимать, удерживать в памяти, познавать, размышлять по поводу познанного, отвергать негодное и проникать в истину. Вот качества ума (которые должны быть свойственны ему).
(Он должен обладать) храбростью, настойчивостью, быстротой и ловкостью. Это суть качества, характеризующие его деятельность.
Он должен быть красноречивым, находчивым, обладающим памятью, сметливостью и физической силой, быть высокого образа

Раздел 96 (Глава 1)

285

мыслей, легко обуздываемым,3 искусным, действующим военной силой в случае притеснения (со стороны врагов),6 видимым образом воздающим за добро и зло, стыдливым, принимающим меры против бедствий или для охраны подданных, дальновидным, обращающим главное внимание на правильное применение людей в надлежащее время и в подобающем месте, искусным при выборе мира, войны, послаблений, крутых мер, верности договорам или использовании слабых мест врагов, сдерживающимся, веселым, смеющимся, имеющим прямой и не хмурый взгляд, свободным от страстей, гнева, жадности, надменности, рассеянности, вспыльчивости и наклонности к клевете. Он должен говорить приятное, в разговоре улыбаться и вместе с тем держать себя достойно и поступать согласно наставлениям опытных людей. Вот положительные качества государя как личности.
Идеал министра указан ранее.
Идеалом сельской местности 7 является следующее. Она должна быть расположенной на границе или в середине страны, обладать укрепленными пунктами и быть способной содержать себя, а также и другие местности в случае бедствий. Она должна быть легко защищаема, давать легко средства к существованию, обладать населением, преисполненным ненависти к врагу, господствовать над "оседями, быть свободной от болот, каменистых мест, солончаков и мест неровных и поросших колючими растениями, а также свободной от хищников и лесных племен. Она должна быть красивой, обладать пастбищами, рудниками и лесами с ценными деревьями и такими, в которых содержатся слоны, удобной для скотоводства, пригодной для жизни людей, с хорошо охраняемыми пастбищами, богатой скотом, не зависящей исключительно от дождя (т.е. с хорошим искусственным орошением) ,8 обладающей хорошими дорогами и водными путями, обладающей ценными, разнообразными и многочисленными товарами, способной содержать войско и платить налоги, такой, жители которой по большей части состоят из трудолюбивых земледельцев, разумных господ, и вообще населенной лицами низших каст, обладающей населением, преданным (государю) и честным.

286 Шестой отдел. Об основах государства
Идеал укрепленных городов был указан выше. Идеал казны 9 является следующим. Она должна быть приобретена законным образом или предками (государя), или им самим, должна состоять главным образом из золота и серебра, иметь разнообразные и крупные драгоценные камни и монеты и способной (быть поддержкой) в течение долгих периодов бедствий, когда нового притока ценностей не бывает.
Идеал войска.10 Оно должно быть таким, которое досталось госу дарю от отца и деда, постоянным, послушным, таким, в котором воины, равно как их жены и дети, довольны, оно должно быть выносливым в походах,11 неотразимым, переносящим страдания, испытанным в боях, опытным и сведущим во всех видах оружия, верным (государю), ибо в благополучии и несчастии он связан с ним, и состоящим главным образом из кшатриев.
Идеал союзников.12 Они должны достаться государю от отца и деда, быть постоянными, быть во власти государя, верными, сильными и быстро приходящими на помощь.
Наиболее желательный вид врагов следующий. Они должны быть нецарского рода, корыстными, окруженными ничтожными советниками, управлять подданными, которые их ненавидят, поступающими неправильно, беспутными, лишенными энергии, предающимися судьбе, непоследовательными во всех своих действиях, лишенными приверженцев, слабыми и постоянно причиняющими обиды другим. Такого врага можно легко сокрушить.
Вот, за исключением врагов, 7 основ государства со своими качествами, как они указаны. Они являются как бы составными членами, от которых зависит благополучие государства.13
Если основы являются несовершенными, то государь, обладающий личными качествами, должен их усовершенствовать. Тот же, который лишен положительных качеств, губит основы государства, хотя бы они были в состоянии роста и благополучия.
Поэтому Царь, не имеющий положительных качеств и у которого непрочные основы,14 погибает от своих поддан

Раздел 97 (Глава 2)

287

ных или подпадает под власть врагов, хотя бы он и владел землей в четырех ее пределах.
Но тот, кто обладает личными качествами, хотя бы он владел и незначительной землей, обладая совершенными основами государства и зная методы правления, получит власть над всей землей и не потерпит ущерба. Так в Артхашастре Каутилъи гласит первая глава "О совершенстве основ государства" в шестом отделе "Об основах государства". От начала девяносто седьмая глава.
РАЗДЕЛ 97. О МИРЕ И ТРУДЕ *
Глава 2
Мир и труд являются основами благополучия. Трудом мы называем напряжение сил для доведения до конца предпринятого дела. Наслаждение благополучием, заключающимся в использовании плодов работы, мы называем миром (или мирным благосостоянием).
Основами для мира и труда являются 6 методов политики.2
Результатом (применения) этих методов являются упадок, застой и развитие.3
При этом человеческими (возможностями) являются правильная или неправильная полигика. Успех же или неуспех являются посланными божеством.
Ибо действия божественные и человеческие приводят в движение мир. То, что совершается невидимым образом, есть действие божества. Если же при этом действии происходит достижение желанного результата, то это будет успех. В обратном же случае это неудача.
Человеческое (действие) есть то, что совершается видимым образом. Если при этом достигается благополучие, то это правильная политика. Если же вызывается несчастно это неправильная. Эти (человеческие действия) могут быть объектом мысли (постижимы). Действия же божественные непостижимы.
Государь, обладающий личными качествами, богатством и со вершенными основами государства, является основой правильно!"!

288

Шестой отдел. Об основах государства

политики и называется тем, кто имеет основание победить.4 Вокруг него, образуя окружение, непосредственно прилегающее к его земле, находится тот фактор, который представляют собой враги. Подобным же образом мы имеем фактор (или основу), которую представляют собою союзники, отделенные другой землей.
Соседний государь, обладающий отличительными чертами врага, есть противник.5 Если он попадает в беду, то он является таким, против которого выгодно идти войной.6 Если он не имеет опоры или же средства защиты его слабы, то он является таким, которого можно уничтожить.7 В противном случае он является таким, которого следует теснить8 или ослабить.9 Вот различные виды противников.
После них (имеющий основание победить) должен принимать в расчет в непрерывной последовательности земли собственного союзника, союзника врага, союзника собственного союзника и союзника союзника врага.
За собою он имеет: (враждебного государя, который) может напасть на него сзади,10 и дружественно настроенного, который нападает на первого.11 Также имеются сообщник нападающего с тыла п и сообщник находящегося в тылу дружественного государя.13
(Государь), земля которого непосредственно граничит (с владением того, кто имеет намерение победить), есть основной враг.14 Если он принадлежит к тому же роду, то его называют природным врагом.15 Тот же, с которым возникла вражда или который предпринимает агрессивные действия, есть враг благоприобретенный.16
(Государь), земля которого отделена другой землею, есть основной союзник.17 Если он приходится родственником его с отцовской или материнской стороны, то он называется природным союзником.18 Если же он примыкает (к государю, намеревающемуся победить), так как получает от него деньги или средства к существованию (или так как он обязан ему получением денег и жизнью), то он называется благоприобретенным союзником.19
Есть, кроме того, иной государь, земля которого граничит с владениями желающего победить и его врага, который способен помочь тому и другому, находятся ли они в соприкосновении или нет,

Раздел 97 (Глава 2)

289

а также способен справиться с каждым из них в отдельности. Это есть государь "срединный".20
Далее, имеется иной, "стоящий особняком",21 в стороне от врага, желающего победить, и "срединного". Он по основам своего государства является более сильным, чем (другие трое). Он способен оказать помощь врагу, желающему победить, и "срединному" вне зависимости от того, находятся ли они в соприкосновении или нет, а также справиться с каждым из них, если они разобщены.
Вот основы политики.
У желающего победить 3 основных фактора: он сам, его союзник и союзник этого союзника. Каждый из этих факторов находится в овязи со своими 5 факторами, т.е. министрами, сельскими местностями, укрепленными городами, казною и войском. Таким образом, весь круг (факторов для победы) состоит из 18 таких факторов.
Этим самым указывается круг факторов по отношению к врагу "срединному" и "безразличному" в отдельности.
Вот вкратце 4 круга факторов. Имеются 12 факторов в виде государей и 60 вспомогательных факторов,22 а всех вместе взятых 72.
Каждый из этих факторов имеет (как указано было) определенные идеальные качества (которых следует достигнуть).
(Далее, принимаются во внимание) возможности23 и достижения.24 Возможности заключаются в силах, а достижение есть счастье (победы).
Силы бывают 3 видов: сила звания, т.е. возможности, представляющиеся в виде совета; силы, состоящие в казне и в войске, это возможности, которыми располагает государь; и сила героизма возможность, заключающаяся в энергии (войска).
Подобным же образом достижение бывает 3 родов: достижение благодаря возможности, заключающейся в совете, достижение посредством совета; достижение посредством возможностей, которыми располагает государь, достижение [шастью, и, наконец. Достижение благодаря возможности, заключающейся в энергии, Достижение посредством энергии.

290

Шестой отдел. Об основах государства

(Государь), у которого (эти возможности) имеются в превосходной степени, считается преобладающим. Тот, у которого они имеются в более слабой степени, считается малосильным, а располагающий одинаковыми силами равным. Поэтому (государь) должен стараться, чтобы силы и достижения стали его достоянием. Или же если он равен другим, (то он должен укреплять свои силы) путем приведения в надлежащее состояние своих вспомогательных факторов в их последовательности и путем правильного, честного образа действия.25 Или же он должен стараться отнять силу у врагов и своих собственных недоброжелателей.
Далее, он может заметить следующее: враг мой обладает силой, но тем не менее в будущем (по гордости своей) погубит свои же собственные государственные факторы путем оскорблений словами, действием и притеснениями. Или же, достигнув своей цели, он (враг) станет беспечным, предаваясь удовольствиям охоты, игре, вину и женщинам. Его подданные будут враждебно относиться к нему (если он притесняет), он будет ослаблен или пребывать в беспечности и таким образом я смогу справиться с ним. Или же: враг, подвергшийся нападению, должен будет находиться со всеми своими силами в одном месте или укрепленном городе. Его войско будет стеснено, и он, лишенный союзников и укреплений, легко попадет в мои руки. Или же: (вражеский) государь, обладая значительными силами,26 имеет намерение уничтожить (иного) врага в другом месте. Уничтожив этого врага, он не будет стараться сокрушить меня. Если я буду тесним сильным или если мои начинания потерпят неудачу, то он окажет мне поддержку, равно как и в случае, если на меня посягает "срединный" владетель.27 На основании таких и подобных соображений (желающий победить) будет (временно) желать усиления и успеха хотя бы врагу.
Сделав государей, отделенных другой землей (т.е. союзников), как бы ободом колеса, а непосредственно граничащих (т.е. врагов) спицами (этого колеса) и себя самого ступицей, (желающий победить) должен располагать своим кругом факторов (для победы).

Раздел 97 (Глава 2)

291

Враг, находящийся между предводительствующим (т.е. желающим победить) и его союзником, будет уничтожен или тесним, хотя бы он и обладал значительной силой. Так в Артхашастре Каутилъи гласит вторая глава. "О мире и труде" в шестом отделе "Об основах государства". От начала девяносто восьмая глава.
Этим окончен в Артхашастре Каутилъи шестой отдел "Об основах государства".

Содержание

 
www.pseudology.org