Елена Драга

Полина Григорьевна Астахова
Полина Григорьевна Астахова родилась 30 октября 1936 годаПолина Григорьевна Астахова родилась 30 октября 1936 года. Заслуженный мастер спорта, пятикратная олимпийская чемпионка: в упражнениях на брусьях (Рим-60, Токио-64) и в командном первенстве (Мельбурн-56, Рим-60, Токио-64).

Кроме того, на Олимпиадах в Риме и Токио завоевала серебряные медали в вольных упражнениях и бронзовые - в многоборье, а в Мельбурне - бронзовую медаль за командное упражнение с предметом.

Двукратная чемпионка мира и Европы, семикратная чемпионка СССР.

Легенда советской спортивной гимнастики Полина Астахова, завоевавшая 9 (!) олимпийских наград, живёт (?) на пенсию 140 гривен

 

"Из-за осложнения после туберуклеза я перестала ходить"

- Расскажите о начале вашего спортивного пути...

Перед войной наша семья жила в Донецке. В первые дни войны в наш дом попала бомба, и мы остались на улице. И в годы войны, и после с мамой поколесили по свету: жили в Черкесске, Теберде, Североуральске.

Полина Григорьевна Астахова родилась 30 октября 1936 годаВ детстве я была болезненной - когда жили в заполярном Североуральске, врачи обнаружили у меня открытую форму туберкулеза. Потом пошло осложнение на ноги, и я почти перестала ходить. Врачи посоветовали мне сменить климат и уехать в другой город. И мы переехали в Донецк.

Там я поступила в техникум физкультуры, мне дали комнату в общежитии, за которую я платила 70 копеек в месяц. В 13 лет я впервые увидела настоящие соревнования гимнастов - это было на чемпионате Донецка. Меня так поразили тогда выступления спортсменов!

Мне казалось, будто это необыкновенные люди. Именно тогда мне захотелось научиться всем элементам - я занималась и спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой. Когда тренер дал задание на лето выучить стойку на голове, все три месяца простояла во дворе вверх ногами.

Я была такая дохлая, не дай Бог! Жили мы с мамой впроголодь. Первый раз кефир попробовала на сборах, причем долго не решалась его выпить, потому что не знала, что это такое.

В 1954 году я первый раз выступила на чемпионате СССР в составе украинской команды и заняла 28-е место. Тогда я впервые увидела наших знаменитых гимнастов - Марию Гороховскую, Нину Бочарову, Ларису Латынину, Виктора Чукарина, Юрия Титова, Бориса Шахлина.

Они приехали после чемпионата мира в Италии. Как сейчас помню, все были в мутоновых шубах. А через год меня уже включили в состав сборной СССР, и я начала подготовку к своей первой Олимпиаде.

"На теплоходе "Грузия", плывущему из Мельбурна, каждому советскому спортсмену ежедневно выдавали бутылку вина"

- Какая из трех Олимпиад запомнилась вам больше всего?

В Мельбурне меня переполняло одно чувство - восторг. Мне нечего было бояться и после выступления казалось, что я могу свернуть горы. А на Олимпиадах в Риме и Токио меня уже угнетал груз ответственности. Я ведь была "первым" номером команды и не имела права выступить хуже - чего тогда вообще надо было ехать на Игры? На своей третьей Олимпиаде в Токио я выступила хорошо - так же, как и в Риме, завоевала две золотых медали, "серебро" и "бронзу".

1956 Soviet Union ship 'Gruzia' at Appleton Dock Melbourne. Теплоход "Грузия" отшвартовался в Мельбурне 08 ноября 1956Особенно врезалось в память возвращение нашей советской делегации из Австралии. 11 декабря на теплоходе "Грузия" мы отправились в двадцатидневное путешествие по пяти морям и океанам. Пресной воды на теплоходе было очень мало.

На экваторе ливни шли стеной, и мы купались и мыли голову прямо на палубе под дождем... Ребята хулиганили: тех, кто подходил к бассейну в одежде, тут же швыряли в воду. Потом над бассейном повесили сетку, но мы все равно умудрялись просовывать между ячейками одежду.

Интересно, что каждому спортсмену ежедневно выдавали по бутылке вина. Да и в барах выбор спиртного был на любой вкус. Пьянствовали все, начальство, правда, закрывалось в своих каютах-люксах.

Из 500 человек нашей делегации было только 38 девушек. Гимнастки расположились в первом классе, а футбольная сборная СССР - олимпийские чемпионы - в третьем. Футболисты затащили в нашу каюту ковер и все время проводили с гимнастками. Ребята без конца играли в карты, а время от времени ходили к завхозу, чтобы обменять чемпионские футболки и шиповки на еду и спиртное.

Полина Григорьевна Астахова родилась 30 октября 1936 года.Во Владивостоке советская делегация пересела на поезд, после чего мы две недели добиралась домой. На каждой станции советских спортсменов встречали толпы народа. Прямо через окна поезда сибиряки передавали нам корзины с пирожками, соленьями, громадные бутыли с самогоном. В каждом купе стояли украшенные елки, Новый год мы встречали в поезде.

После Олимпиады-60, проходившей в Риме, мы проехали всю Америку. В то время Микоян налаживал с кубинским руководством дипломатические отношения, поэтому приняли решение перебросить нашу гимнастическую сборную - пять девочек и пять мальчиков - на Кубу.

Конечно же, к нашей делегации приставили кагэбиста. Когда мы прилетели ночью на Кубу, в аэропорту стояли пушки, ходили люди с автоматами.

Нас поселили на 20-м этаже совершенно пустой гостиницы - после кубинской революции все американские туристы уехали с Острова свободы. Каждому выделили персональный автомобиль с водителем и охранником.

Для нас, советских спортсменов, многое тогда было в диковинку. Например, на Кубе мы впервые посмотрели эротические кинофильмы, посетили варьете с полуобнаженными девицами и детские аттракционы.

Как-то после выступления, когда мы ужинали в ресторане, вдруг часа в два ночи туда зашел Фидель Кастро. Каждому из нас он вручил подарки - по две сумки из крокодиловой кожи и чучело маленького крокодильчика.

А в один из дней кубинский руководитель выделил нам свой самолет для путешествия на Озеро тысяч крокодилов.

"На встрече со спортсменами Леонид Брежнев полез ко мне целоваться"

- А с руководителями нашей страны доводилось встречаться?

Помнится, городу Киеву вручался какой-то орден, и на торжество из Москвы приехал Брежнев. Вечером он вместе с Владимиром Щербицким прибыл на Республиканский стадион на футбольный матч. По этому поводу под трибунами в приемной собрали украинских спортсменов, а мне поручили произнести перед почетным гостем речь. В соседней комнате, где намечался банкет, уже накрыли роскошный стол.

Брежнев вышел к нам, и было заметно, что он хорошо "принял на грудь". Я начала: "Дорогой Леонид Ильич!" А Брежнев смотрел-смотрел на меня и вдруг перебил: "Да я ж тебя знаю! Ты гимнастка, русская березка". Я так растерялась, что опять начала: "Дорогой Леонид Ильич..." А генсек удивленно приподнял брови и, похлопывая меня по плечу, сказал: "Ты что, речь собралась говорить? Да брось ты! Давай-ка я тебя лучше поцелую..." Я обомлела - вокруг спортивное начальство, корреспонденты, а Брежнев лезет ко мне целоваться...

- Лариса Латынина в своей книге вспоминала, что в советской сборной была нешуточная конкуренция за высшие награды и даже признавалась, что спорт сделал ее жестокой по отношению к соперницам...

1956 Мельбурн. Лариса Семеновна Латынина (Дирий)Я никогда не встревала ни в какие ссоры и интриги. С Лорой мы практически все время находились рядом: жили в одной комнате, вместе выступали.

Но никогда я не испытывала по отношению к ней зависти: ведь все ее победы не были случайны, хотя частенько ей попросту везло.

Вообще, она очень общительный человек, любила себя показать, ходила на все вечеринки. Я же предпочитала побыть в одиночестве.

Когда на сборах мне выпадали свободные минуты, шила себе и подругам по команде платья. Хотя, честно говоря, никакого удовольствия мне это не доставляло.

У меня никогда не было проблем с весом, всегда весила 51 кг. На сборах девчонки, которые пытались похудеть, всегда просились сесть в столовой рядом со мной: мол, глядя на тебя, меньше соблазна съесть лишний кусочек.

 В столовой-то они не кушали, но потом ходили с полными карманами конфет, очень удивляясь при этом, что я не ем сладкого.

- С вашей внешностью и фантастической фотогеничностью вы вполне могли бы сделать карьеру кинозвезды...

Знаете, в 60-х годах мне предлагали сниматься в художественном кинофильме о гимнастке. Но меня артистическая карьера не привлекала, мне почему-то это казалось не интересным.

- Наверное, от поклонников не было отбоя?

Я не обращала на поклонников ни малейшего внимания. А симпатизировали мне многие. Итальянские журналисты на Играх в Риме называли меня "Мадонной", "русской березкой". Но мне было не до того: чтобы пройти три Олимпиады, надо иметь железное здоровье. Вот и личная жизнь не состоялась из-за того, что все некогда было. Так уж сложилась моя судьба - только гимнастика.

За год соревнований было не меньше 12--15. К тому же круглый год проходили сборы на спортбазах. Что такое дом, я узнала только на пенсии. Какая там личная жизнь, - Полина Григорьевна печально вздохнула и добавила, нежно обняв внука Сережу. - Вот моя личная жизнь. Недавно пошла вместе с внуком в первый класс. Сережа любит рассматривать мои фотографии, приговаривая: "Ой, бабушка, где ты только не была!". Часто достает Большую Советскую Энциклопедию и читает статью про меня.

- Правда ли, что советские гимнасты не получали денег за свою работу?

- Когда меня в 1956 году включили в состав сборной СССР, мне назначили самую маленькую госстипендию - 800 рублей. В те времена это были приличные деньги. Помню, когда принесла домой свои первые деньги, мама сначала расплакалась, а потом начала ругать - не поверила, что мне дали эти деньги за спортивные выступления. А потом я получала две с половиной тысячи рублей. Правда, за соревнования не платили ни копейки. Только за чемпионат СССР и Спартакиаду народов СССР за третье место давали 300 рублей, за второе - 500, а за победу - 800 рублей.

- А во время поездок за рубеж?

- Нам выдавали небольшие деньги. На Олимпиаде в Австралии, например, - по 50 долларов. Я купила тогда голубое нейлоновое платье - надевала его потом на правительственный прием. К слову, все советские спортсмены, выезжавшие за рубеж на соревнования, прошли этот путь: брали с собой продукты, чтобы сэкономить суточные и что-нибудь купить за границей.

Собственная квартира у меня появилась только после моей второй Олимпиады. После Мельбурна начальник совнархоза Засядько приказал выделить мне в Донецке комнату в коммунальной квартире, позже я получила двухкомнатную квартиру. А в 1960 году поздно вечером ко мне домой пришел военный и передал сообщение о том, что меня приглашают переехать в Москву.

На следующее утро в девять часов утра во время тренировки меня вызвали к начальству (оказалось, что мне звонили из Киева). Там меня долго корили за отсутствие патриотизма и пообещали квартиру в Киеве - только бы я не покидала Украину. После выступления на Олимпиаде в Риме мне и моему тренеру таки дали в Киеве жилье. В этой трехкомнатной квартире с крошечной кухней я живу уже больше 30 лет.

"Во время моего последнего выступления у меня случился сердечный приступ"

- После вашего ухода с помоста можно по пальцам пересчитать гимнасток, на счету которых две, а тем более три Олимипады...

- У меня был трудный путь: я не принадлежала к числу талантливых спортсменок, но моей сильной стороной было профессиональное отношение к гимнастике и любовь к ней. Ведь могла бы поехать и на четвертую Олимпиаду в Мехико! На отборочном Кубке СССР в Ленинграде я заняла третье место. Мне оставалось сделать вольные упражнения, но перед выходом на ковер у меня случился сердечный приступ.

Когда приехала "скорая", я уже вышла на ковер. Пока я делала упражнения, мой тренер спросил у доктора: "Что с ней может произойти?". На что врач ответил: "Может умереть". Тем не менее все обошлось, и я заняла третье место. Это было мое последнее выступление в большом спорте. Потом работала гостренером СССР по Украине. И вот два года я на пенсии.

- Вы часто вспоминаете свои выступления?

- Откровенно говоря, нет. Неужели кому-то интересны мои воспоминания? Только обидно, правда, что, работая всю жизнь, не заработала на нормальную жизнь на пенсии. Так, за призовые, полученные после одной из Олимпиад, купила "Волгу", а теперь пришлось продать. Может, мне придется продать и свои медали - нечем заплатить за квартиру, не за что купить лекарства.

Когда я обратилась в спорткомитет помочь с приобретением лекарств, мне ответили: "Нет денег"... Кого я, многократная олимпийская чемпионка, буду просить о помощи? Мои победы в прошлом не значат для чиновников ровным счетом ничего... А вот простые люди относятся ко мне хорошо. Даже все алкоголики во дворе здороваются, помнят меня молодой и знаменитой.

Недавно узнала, что для Музея восковых фигур хотят сделать фигуры Бубки и Подкопаевой. Я не против этих прекрасных спортсменов - Господи, пусть они там стоят! Но почему же не вспомнить истоки - Виктора Чукарина или, к примеру, первую в истории олимпийскую чемпионку Марию Гороховскую?

Не началась же, в конце концов, украинская гимнастика с Подкопаевой? Вспомните, каких успехов добились украинские олимпийцы в Хельсинки, Риме, Токио! Сколько медалей мы завоевывали для Родины! Только гимнасты выиграли тогда больше наград, чем две с половиной сотни наших спортсменов на последней Олимпиаде! Никто о нас не вспоминает, как будто мы динозавры...

Факты


Астахова ПГ, 252135 Киев, Пр. Победы, 18 кв. 52, телефон 274-4993


www.pseudology.org