13 ноября 2003, Санкт-Петербург

Ольга Старовойтова, Леонид Кесельман

Галина Старовойтова
Продолжение жизни

Ольга Васильевна СтаровойтоваНакануне печальной даты – пятилетия со дня гибели Галины Старовойтовой Центр изучения и прогнозирования социальных процессов совместно с Фондом Галины Старовойтовой решил подготовить книгу о том, какой мы помним ее, и кем является она для нас сегодня, спустя пять лет, отделяющих нас от ее последнего дня. Книга состоит из двух частей.

Первую часть составило описание и анализ данных репрезентативных наблюдений жителей Петербурга (выборка свыше 10 тысяч единиц наблюдения) и Самары (выборка до 3 тысяч единиц) реагировавших вопросы:

Известно ли Вам что-нибудь о Галине Старовойтовой?
Если хоть что-нибудь слышал о ней: Как бы Вы оценили ее и ее деятельность?

Все эти данные были получены по специально разработанной программе Центра изучения и прогнозирования социальных процессов сотрудниками самого Центра совместно с сотрудниками Самарского Фонда социальных исследований (руководитель Владимир Звоновский).

В социальной жизни, судя по данным наших замеров, Галя, безусловно, присутствует. Более того, никогда при своей жизни она не имела столь высокого, сажем так, авторитета, который есть у нее сейчас.

Воистину «смертью смерть поправ», она превратилась в мощное силовое поле, активно участвующее в формировании миропонимания, а значит и поведения людей, всего нашего общества.

Этот вывод и является основным содержанием социологической части, а может и всей книги. Надеемся, что эта книга станет заметным событием не только в обозначении памяти о  Гале, но и в нашем понимании логики социального пространства, исследованием которого мы, собственно и занимаемся.

Вторую часть книги составили ответы на шесть специальных вопросов тех, кто, так или иначе, сталкивался с Галиной. Среди них ученые, широко известные стране и миру деятели культуры и искусства, видные политические деятели и люди, чьи имена широкой публике совсем не известны, но по своей судьбе близкие к Гале. Всех этих людей мы попросили ответить на несколько наших вопросов:

Какой Вы помните ее, и кем была она для Вас при жизни?
Кем, по Вашему мнению, была она для других людей и для нашего общества при жизни?
Кем она стала для Вас, сейчас, когда ее не стало?
Кем, по Вашему мнению,  она стала сейчас для других людей и для нашего общества?
Присутствует ли она сейчас в Вашей жизни, и если да, то в каких проявлениях?
Присутствует ли она, по Вашему мнению, сейчас в жизни других  людей и нашего общества, и если да, то в каких проявлениях

Формируя наши вопросы к людям, чей жизненный путь, так или иначе пересекался с Галиным, меньше всего мы рассчитывали на «бытовые» сюжеты с ее участием. Такого рода мемуары это совсем иной жанр.

Для нас куда важнее было выявить и понять, как и в какой форме Галина присутствует в нашей нынешней жизни. В нашей общей социальной повседневности (а не только в памяти) и в повседневности каждого из нас.

На это и были направлены все наши вопросы, кроме самого первого, который призван обеспечить некоторую преемственность того, что с нами всеми было, с тем, что с нами сейчас происходит. Это не о том, как, и в каких проявлениях присутствует Галина в «социальной», а о том, как, и в каких проявлениях она присутствует (или не присутствует) в «индивидуальной» жизни.

Поскольку замысел этого исследования родился в нашем сознании лишь во второй половине октября, и времени для его реализации оставалось совсем мало, естественно, большая часть наших корреспондентов не смогла уложиться в столь жесткие сроки.

2

Для реализации замысла необходимо было проведение репрезентативных наблюдений в Петербурге, Самаре, Тольятти общим объемом около двадцати тысяч единиц, а так же обращение с «личными вопросами» к более чем тремстам людям, живущих в самых разных уголках нашей Планеты. Петербург, Москва, Киев, Ереван, Вильнюс Париж, Брюссель, Лондон, Берлин, Мадрид,  Иерусалим, Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Лос-Анджелес – вот далеко не полный перечень тех мест, с которыми нам потребовалось связаться для того, что бы получить ответы на наши вопросы.

Их ответы еще «в пути», а мы, для того, чтобы успеть выпустить эту книгу к печальной дате, вынуждены ограничиться теми, кто успел ответить нам в течение нескольких дней после нашего обращения к ним.

Точно так же, получив огромный и интереснейший массив данных, нуждающийся в объемном и тщательном анализе, мы вынуждены ограничиться лишь крайне ограниченным аналитическим обзором. Во-первых, даже этот анализ данных, лежащий почти на самой поверхности, далеко не банален. Во-вторых, уже сейчас мы знаем, что должны будет вести нашу аналитическую работу и после опубликования этой книги.

Результаты этой работы составят второе издание книги, которое мы планируем осуществить к 17 мая 2004 года. Как мы надеемся, второе издание будет содержать не только более полный и глубокий анализ феномена Галины Старовойтовой в трансформирующемся социальном пространстве, но и более широкий состав ответов на наши вопросы тех людей, которые, так или иначе сталкивались с ней по жизни.

К этому времени мы также планируем подготовить и осуществить Международную научную конференцию, посвященную исследованию феномена Галины Старовойтовой.

3

Данная работа нам еще предстоит. А сейчас нам остается сообщить, что в подготовке этого издания участвовали: Владимир Андреев, Ксения Басилашвили, Платон Борщевский, Татьяна Брателева, Борис Докторов (США), Зигмунт Дзенчиловский (Польша), Владимир Звоновский, Марина Ильина, Полина Ильина, Леонид Кесельман, Петр Кучеренко, Мария Мацкевич, Михаил Пульцин, Сергей Раппопорт (Литва), Алла Родионова, Ольга Старовойтова, Маргарита Филиппова, Ольга Шервуд; наши корреспонденты, которые оперативно ответили на наши вопросы, и имена которых вы увидите под их ответами; а также наши многочисленные помощники, участвовавшие в сборе данных многотысячных социологических наблюдений в Петербурге, Самаре и других местах. Всем им искренняя благодарность.  

Об авторах:

Ольга Васильевна Старовойтова, Руководитель «Фонда Галины Старовойтовой», сестра Галины Старовойтовой.
Леонид Евсеевич Кесельман - Руководитель Центра изучения и прогнозирования социальных процессов

---------

Источник: Галина Cтаровойтова. Продолжение жизни. // Ответственный редактор Леонид Кесельман. Санкт-Петербург: Издательство «Норма». 2003


www.pseudology.org