Александр Григорьевич Раппопорт

Вадим Николаевич Delaunay - Делоне

А ты?
Входя в дома пуcтые
И серые, и голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш И на вопрос даря ответ,
Cкажи - какой ты след оставишь?
След,чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед?
Или другой - незримый след
В чужой душе на много лет
Леонид Мартынов

"Пуcкай грехи мне
не простят -
К тому предлогов слишком много,
Но если я просил
у Бога,
То - за других,
не за себя"
Вадим Делоне

Вадим Николаевич ДелонеДокументы, публикуемые на этой страничке, я разыскал и заполучил в архиве Новосибирского государственного университета уже много лет назад. А намерение написать о Вадиме Делоне родилось и того раньше. Но время шло, довелось прочитать в "Русской мысли"(№ № 4223-4227, 1998 г.) прекрасную документальную повесть о нём Юрия Крохина .
 
Прошло ещё пять лет...
 
За это время моя бывшая сокурсница Светлана Воропаева побывала в Париже,положила цветы на могилу Вадима Делоне на Новом кладбище Фонтенэ-су-Буа , встретилась со вдовой Вадима - Ириной, передала ей снятые мною копии документов и привезла копию фильма о нём - Дуэль Вадима Делоне.
 
В фильме, как и в повести Ю.Крохина, новосибирскому периоду жизни Вадима было уделено всего несколько слов. А между тем, этот период - тоже немаловажный и яркий штрих к короткой и светлой биографии Вадима Делоне.

2
 
В Новосибирск, точнее в Новосибирский Академгородок, Вадим попал в конце 1967 года. За участие в демонстрации на Пушкинской площади в Москве 22 января 1967 г. в защиту незаконно осуждённых тогда Добровольского, Гинзбурга, Лашковой и Галанскова Вадим Делоне получил год условно и его терзала мысль о том, что, в то время, как он остался на свободе, его товарищ - Владимир Буковский - посажен и отбывает срок за то же самое.
 
Борис Николаевич Делоне, 1890-1980Чтобы в таком состоянии Вадим не "натворил глупостей", его дед, академик Борис Николаевич Делоне отправил внука подальше от Москвы и московских друзей к своему ученику и другу, академику Александру Даниловичу Александрову.
 
Тот поселил Вадима в своём коттедже - самом крайнем на Золотодолинской, дальше шёл заснеженный лес - и сделал всё, чтобы поэтически одарённого юношу приняли учиться в НГУ.

"Ректору Новосибирского государственнного университета, члену-корреспонденту АН СССР Беляеву С.Т. от В. Делоне. Заявление. Прошу зачислить иеня студентом на первый курс гуманитарного факультета, отделение языкознание. В. Делоне."

В тот же день, 04.12.1967, на заявлении появились резолюции: "Кафедра общего языкознания не возражает. Зав кафедрой И.Тимофеев" и "Согласен. В.Аврорин" (декан). После чего,14 декабря ректор С.Т.Беляев наложил резолюцию: "В.А. Аврорину. Подготовить приказ о зачислении". Так Вадим Делоне посреди учебного года стал студентом НГУ.

Примечательно, что заполняя графу о членстве в ВЛКСМ в Личной карточке студента, Вадим тшательно вымарал написанное им. К языкознанию Вадим остался равнодушен. В той же мере, в какой неравнодушен был к тому, что "в нашей стране нет свободы слова и печати,искусство и литература задавлены партией, талантливым поэтам и прозаикам не дают хода..."(так он отвечал на допросе в мае 1967-го)

И здесь, в новосибирском Академгородке он продолжал бесстрашно бороться за свободу. В дни судилища над Галансковым и Добровольским, на выходящем на Морской проспект торце здания несмываемой краской были начертаны лозунги протеста. Запомнился рисунок - две рожицы: одна с косым чубом и усиками, другая с широкими бровями - Гитлер и Брежнев. А между ними - знак равенства. По свидетельству новосибирского философа Константина Иванова, ночную " боевую раскраску" торца здания выполнили Вадим Делоне и Олег Петрик - тогда студенты НГУ.

3
 
Приехавших на бардовский фестиваль поэтов- знаменитый бардовский фестиваль, на котором в первый и последний раз соотечественники рукоплескали Александру Галичу, встречал двусмысленный лозунг: "Поэты, вас ждёт Сибирь!"- к этому также приложил руку Вадим. Бард В.Бережков вспоминал, что встретил Вадима и А.Галича, распивающих водку под лестницей "какого-то клуба".
 
То был Дом учёных,где проходил знаменитый фестиваль. В моей фонотеке сохранилась запись выступления А.Галича на фестивале.Он пел много,долго.После одной из песен Александр Аркадьевич сказал, обращаясь в зал : "Я сейчас взглянул на часы - половина третьего ночи! Нам-то ладно, нам дали сцену и мы рады петь. Но как же вы-то высиживаете?" Ответом ему была громовая овация и крики: "Пойте!".
 
Тот 1968-й вписал несколько позорных страниц в историю Новосибирска. Первой была статья Н.Мейсака "Песня -это оружие", положившая начало последнему витку гонений на А.Галича и его изгнанию. Она появилась 18 апреля 1968-го в "Вечернем Новосибирске".
 
31 мая в той же "Вечерке" появился огромный "подвал"- обращение к коллективу театра "Красный Факел" А.Иванова "На что тратите талант?", мешающий с грязью автора "Двух товарищей" Владимира Войновича.Спектакль "Два товарища" был тут же снят с репертуара "Красного Факела" а В.Войнович попал в новую волну репрессий.
 
А 08 июня в той же газете появился донос С.Грачёвой уже на Вадика Делоне - её статья "В кривом зеркале" не оставляла сомнений в том, что антисоветски настроенный юноша, публикуюший свои стихи за границей, явно занимает чужое место на студенческой скамье, предназначенное более достойному.

4
 
Вот из этой-то,глубоко меня возмутившей статьи я и узнал впервые это имя - Вадим Делоне. Имя запомнилось.От Тани Богдановой,студентки НГУ, пишущей тогда стихи и знакомой мне по литобъединению НЭТИ,я узнал какие-то малозначительные подробности о Вадиме.
 
Теперь они не кажутся малозначительными. Например, его вечная грустная присказка "хоть застрелись" и подаренный ему в день рождения в связи с этим игрушечный пистолет - детали той самой тяжести на его душе....
 
- У меня душа тяжёлая, - ответил как-то Вадим жене академика А.Д.Александрова на вопрос почему он так тяжело и неохотно идёт на занятия.
- Это усугубилось нелюбовью к будущей профессии и ощущением того, что он не на своём месте... О чём он сам простодушно поведал в кафе первой встречной - автору злосчастной статьи.

5
 
Позднее, на суде Вадим так пояснил свой уход из НГУ:
 
- Я поступил туда по настойчивому совету родных, языкознание, как профессия, меня не устраивало,кроме того, в мае 1968-го я был в Москве и узнал, что потерял московскую прописку. Потом была статья про меня в "Вечернем Новосибирске", мягко говоря, очень тенденциозная. После этого мне стало неудобно там оставаться...
 
В июне он был отчислен и вернулся в Москву. А в июле, будучи в Москве в командировке, я зашёл в гости к бывшей однокурснице Лене Масленниковой. Туда же вскоре пришла другая наша однокурсница, Светлана Воропаева, также находившаяся в то время в Москве, и привела с собой Вадима.
 
6
 
Так состоялось наше знакомство, к сожалению, не имевшее продолжения. Я запомнил его высоким, в тёмной кофте и с перехваченными в "хвостик-косичку" тёмными волосами. Он сказал, что подрабатывает осветителем в Концертном зале им.Чайковского,о брошенной учёбе не сожалеет, продолжает писать стихи.
 
Встреча проходила "на высоком уровне" - на самом верхнем этаже высотного жилого дома на Смоленском бульваре. Под самым балконом этой квартиры, как я потом уже узнал, находится Институт судебной психиатрии им. Сербского - недоброй памяти заведение, куда попадал Вадим при первом аресте.

Вот,собственно и всё. Если не считать, что в августе 1968 года я услышал сквозь треск заглушки по Би-Би-Си сообщение о том, что в числе семи моих соотечественников, открыто выступивших с протестом на Красной площади против ввода войск в Чехословакию, был Вадим Делоне.
 
Всё произошло стремительно. Вместе с Павлом Литвиновым Вадим держал этот лозунг, ставший легендой нашей истории: "Я понимал, что за 5 минут свободы на Красной площади я могу расплатиться годами лишения свободы".
 
Эти слова Вадима , сказанные им на суде,облетели весь мир. А помнит ли мир спасённый имена самых мужественных борцов с системой тотальной несвободы?
Среди этих имён ярко, неугасимо светится имя тогда 20-летнего юноши - Вадима Делоне
 
Источник

Делоне Борис Николаевич в 1946 году был руководителем диссертационной работы Игоря Шафаревича

www.pseudology.org