Валентин Исаакович Рабинович
Спаситель
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Машиах. Мессия. Христос. Второе пришествие Христа на Землю. Вера в спасение от голода, нищеты, угнетения и самой смерти внеземной силой, специально для этой цели явящейся на Землю, впервые была сформулирована одним из еврейских пророков приблизительно три с половиной тысячи лет тому назад.

К тому времени крохотные еврейские государства Палестины – Иудея и Израиль, зажатые между молотом Египта и наковальней Вавилона, многократно испытали разрушение своих городов и депортацию.

Настоящее было столь ужасным, будущее – столь бесперспективным, собственные силы еврейского народа настолько несопоставимы с силами могущественных соседей-врагов, что только вера в Спасителя могла дать волю к продолжению жизни.

Второй раз эта вера вспыхнула у евреев в виде христианской религии, заразившей оказавшихся в историческом тупике некогда могучих египтян, ассирийцев, греков, римлян.

Третий раз евреи воспылали уверенностью в своем близком спасении, когда один из них – Саббатай Цви объявил, что он и есть машиах. Но в конце концов дело закончилось полным позором: лжемессия сбежал к турецкому султану и принял ислам.

В четвертый раз веру в близкий приход Спасителя разожгли хасиды, еврейские беженцы из Западной Европы, обосновавшиеся в Польше, а после ее разделов оказавшиеся в России. Сегодня хасидские общины, существующие во многих странах мира, ждут машиаха со дня на день. А последователи хасидского Любавического ребе Шнеерсона, похоже, готовятся повторить историю с Иисусом из Назарета: объявить Спасителем недавно скончавшегося в Нью-Йорке последнего Любавического ребе.

Между тем, подобно тому, как две тысячи лет назад народы Римской империи, оставив надежды на машиаха евреям, восприняли христианскую версию мессианства, современные жители Земли – как верующие, так и атеисты, не дождавшись второго пришествия Спасителя, восприняли идею об инопланетных спасителях и развернули их поиски в космосе...

Источник


Оглавление

www.pseudology.org