Валентин Исаакович Рабинович
Откат
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Каждый человек, хоть раз стрелявший из ружья, знает, что такое отдача. Каждый артиллерист знает, что такое откат. Откат происходит после рывка вперед не только снаряда, но и человеческого общества.

Реформы Бориса Годунова привели к Семибоярщине, захвату Москвы поляками, восстанию Болотникова. Либеральные начинания Екатерины Второй – к восстанию Пугачева.
 
Либеральные начинания Александра Первого – к восстанию декабристов. Реформы Александра Второго – к восстанию крестьян в Бездне, народовольческому террору, убийству реформатора.
 
Реформы Николая Второго – к Октябрьской революции, Гражданской войне, убийству или изгнанию из страны всех реформаторов, воцарению в стране тоталитарного строя. Хрущевская оттепель – к Брежневскому застою. Горбачевская перестройка – к распаду страны. Реформа Гайдара – к разграблению России бывшей советской номенклатурой в союзе с уголовниками.

Со времени создания первых пушек и до изобретения безоткатных орудий прошло пятьсот лет. Будут ли изобретены когда-нибудь безоткатные реформы? Холодные наблюдения ума диктуют отрицательный ответ.

Источник

Оглавление

www.pseudology.org