Валентин Исаакович Рабинович
Нуль

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичНули бывают разные. Только это и позволяет не считать жизнь полным нулем, хотя, казалось бы, в конечном счете все возвращается на круги своя: сотворенные из праха превращаемся в прах.

Но человеческая жизнь состоит не из одних только конечных результатов. Более того, конечные результаты представляют собой исчезающе малую часть жизни.

Разумеется, могильные холмики, эти овеществленные нули, одинаковы у всех. Но уже надгробия отличаются одно от другого. Еще более отличаются незримые надгробия, остающиеся в человеческой памяти.

И не остающиеся в ней, но так или иначе изменяющие материальный и духовный климат последующих поколений. А значит, и мира в целом, поскольку человек – часть Природы.

Когда умерла моя жена Мара Манучарова, и я сообщил об этом всем близким мне людям, все близкие мне люди сказали или написали мне, что разделяют со мной мое горе. Только ленинградка Люся Веселовская, мой фронтовой друг, ответила на мое письмо иначе. Она написала мне, что не каждый человек удостаивается такого горя, что большинство людей в этом обделено судьбой.

Тогда ее слова не затронули моих чувств, замороженных ледяным дыханием смерти, только что унесшей свою жертву. Но прошло время, и все расставило по своим местам.

Нули бывают разные. В том числе, – и равные бесконечно большой величине.
Источник


Оглавление

www.pseudology.org