Валентин Исаакович Рабинович
Красное смещение

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Все началось с радуги. Многие-многие тысячи лет люди время от времени видели ее на небе, и всех это, в общем устраивало. О красном смещении никто даже не подозревал.

Первый шаг в опасном направлении был сделан в XVII столетии, когда Исаак Ньютон решил собственными руками изготовить земное подобие радостного небесного чуда, изготовил и назвал спектром. Кто знает, возможно, что он этот опасный шаг делать бы поостерегся, если б мог представить себе, что за этим последует.

Не представляли себе этого и те естествоиспытатели, а именно два Роберта – Кирхгоф и Бунзен, которые через полтора века после Ньютона сделали в том же направлении второй шаг: изобрели для своих чисто лабораторных нужд прибор для химического анализа – спектроскоп.

И уж, конечно, те десятки умельцев, которые, узнав об этом замечательном изобретении, соорудили себе спектроскопы и направили их на небесные светила – поглядеть, не найдутся ли там какие-нибудь химические элементы, знакомые по земным спектрам. Нашлись!

И как-то сразу всем стало спокойно – ведь что может быть приятней, чем встретить вдалеке от дома старых знакомых…

Но спокойствие длилось недолго

Кому-то, сейчас уже трудно установить, кому именно, пришло в голову поймать в щель своего спектроскопа свет, идущий от «спиральных туманностей» – так в XIX веке называли гигантские скопления звезд, ныне именуемые галактиками.

Поймали и сперва тоже порадовались, потому что и там встретили все тех же старых знакомых. И только через некоторое время, приглядевшись, заметили: знакомые-то знакомые, да только с каким-то странным сдвигом – ни один не располагается в положенном ему месте спектра.

В одних галактиках сдвиг больше, в других меньше, но повсюду в сторону более длинных волн, или, что то же самое, в сторону меньших частот, или, выражаясь языком физиков-спектроскопистов, в сторону красной части спектра.

Казалось бы, какое дело человечеству до этого ничтожного – на считанные, как правило, миллиметры – смещения линий на рукотворной радуге, тут же обозванного «красным смещением»? Ведь не у родственника, не у соседа по лестничной клетке, не у сослуживца сдвиг, а чорт-те у кого и чорт-те где.

Ну, призадумались бы на минутку, и все. Мало ли дел поблизости. Да и всяческих непонятностей кругом сколько угодно, и ничего, смирились и живем, как ни в чем не бывало, среди невесть откуда берущихся ураганов, землетрясений, войн, экономических кризисов, спидов и тараканов…

Все бы, наверно, постепенно успокоилось, если бы не Стефенсон

Да-да, тот самый Джордж Стефенсон, который придумал паровоз. Вообще-то он придумал его, чтобы возить пассажиров из Манчестера в Ливерпуль, а из Ливерпуля в Манчестер. Но если б все было так просто, зачем бы изобретателю называть свой похожий на игрушку паровозик «Ракетой» – за 250 лет до выхода человечества в Космос?

А дальше было так. За какие-нибудь полвека железные дороги понастроили по всей Европе, даже в Америке и Азии кое-где. Но для нашей истории важно, что они были построены в Австрии, где как раз в это время появился на свет Божий один мальчик, который, как и все другие мальчики, больше всего на свете любил смотреть на паровозы, но в отличие от всех других, выросши, не забыл, как все басовитей и басовитей они гудят, когда поезд приближается, и все тоньше и тоньше при удалении. Этого наблюдательного человека звали Христиан Иоган Допплер, и описанное им явление получило название Допплеровского эффекта.

Но поскольку звук это волны и свет это волны, то астрономы, открывшие красное смещение, довольно быстро догадались, что именно оно означает: Вселенная расширяется, галактики разбегаются друг от друга, расстояния между ними становятся с каждой минутой все больше и больше.

Вселенная расширяется – и черт бы с ней! Но мир един, и правила игры в нем универсальны.

Разбегаются галактики
Разбредаются народы
Распадаются государства и семьи.
Все более чужими друг другу становятся люди

Екклезиаст утверждал – есть время собирать камни и есть время разбрасывать их. Красное смещение означает, что мы живем во время разбрасывания камней.
А кто может знать при слове «расставанье», какая нам разлука предстоит?

Источник

Оглавление

Может быть, кто-нибудь не знает, что горелкой Бунзена называется маленькая газовая горелка в химических и школьных лабораториях

www.pseudology.org