TVC

Особая папка
ВЕДУЩИЙ: Судьба Михаила Сергеевича Горбачева вполне могла сложиться иначе. Некоторые его ненавистники называют Горбачева агентом ЦРУ. Хотя в реальности Горбачев вполне мог стать председателем КГБ. Конечно, сейчас трудновато представить себе Михаила Сергеевича в генеральском мундире, но ведь его в действительности дважды чуть было не взяли на работу в органы госбезопасности.

И, кстати говоря, дружба с руководством КГБ, председателем комитета Госбезопасности Андроповым сыграла важнейшую роль в его политической биографии. Некоторые историки уверены, что именно чекисты избавили Горбачева от опасных соперников

2

В 1966 году в Ставрополь была отправлена бригада сотрудников центрального аппарата КГБ с заданием проверить работу краевого управления КГБ

НОРДМАН (генерал-майор КГБ): Мне помимо этого зампред по кадрам Перепелицын поручил присмотреть кандидатуру на начальника управления КГБ Ставропольского края. Надо было, чтобы человеку было 32-35, чтобы он был образованный, с опытом работы и так далее.

ВЕДУЩИЙ: В то время Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым секретарем Ставропольского горкома партии. Представителю центрального аппарата КГБ кандидат понравился.

НОРДМАН: Пошел Перепелицын к председателю КГБ Семичастному. Он говорит, что есть великолепная кандидатура на должность начальника краевого управления КГБ. Он говорит, Горбачева убрать и не показывать мне больше

ВЕДУЩИЙ: Почему председатель КГБ Семичастный отверг предложенную кандидатуру, осталось неизвестно. Но отказ Семичастного спас Михаил Сергеевича. Через несколько лет в 70-м Горбачева уже хотели сделать первым Секретерам Ставропольского крайкома. Проверить кандидатуру Горбачева Брежнев поручил первому заместителю председателя КГБ Цвигуну. К тому времени начальником краевого управления Госбезопасности уже был назначен Эдуард Нордман. К нему Цвигун и обратился.

3

НОРДМАН: Тут звонит и говорит, а ты мог бы в Москву приехать. Я говорю, да я был недавно в Москве, чего мне, я как-то не очень любил ходить тут по кабинетам. Он говорит, я не каждый день и не всех приглашаю. Ну что значит, приглашение первого зампреда - это приказ. Как хотите, так и считайте. Я на второй день уже был в Москве. Сидим, чай пьем, как было принято - сушки и чай.

ВЕДУЩИЙ: Цвигун доверительно сказал Нордману, в крае предстоят перемены. Понадобится новый первый секретарь. Кого будем назначать, Нордман назвал двоих - Николая Басенко, председателя крайисполкома и Горбачева.

НОРДМАН: Он говорит, что Горбачев, как он выразился, это ж одна банда с Шелепиным комсомольская

ВЕДУЩИЙ: Тут надо кое-что пояснить - началом своей карьеры Горбачев был обязан Шелепину и Семичастному. В 1955 году после очередного пленума руководители комсомола Шелепин и Семичастный обратились к местным секретарям с просьбой. Учебные заведения страны выпустили слишком много юристов философов и историков. Трудоустроить их по специальности не возможно, так что возьмите их на работу в комсомол.

После московского университета Михаила Сергеевича распределили в родные края, Ставропольскую прокуратуру. Но в правоохранительных органах шло послесталинское сокращение штатов, Горбачев оказался без работы.

МИРОНЕНКО В.М.: (бывший 1 секретарь Ставропольского крайкома КПСС): Я позвонил прокурору, прокурор был очень симпатичный человек. Он приехал к нам с новой области, я говорю: "Как же так?" Он говорит, что мы можем предложить. Мы можем в район самый дальний следователем, но он следователем не хочет. А у меня как раз была вакантная должность заместителя заведующего отделом пропаганды.

ВЕДУЩИЙ: Горбачев долгое время поминал добром земляка, который открыл перед ним дорогу в политику. Потом отношения прервались. Виктор Мироненко попал под подозрения как человек близкий к Шелепину и Семичастному. Бывших комсомольцев Брежнев считал опасными для себя. За ними следил КГБ, задача их состояла в том, чтобы не допустить их возвращения на высокий пост. Вот поэтому первый заместитель председателя краевого управления Цвигун и считал, что назначать Горбачева нельзя.

НОРДМАН: Я говорю одна банда. Он говорит мне: ты там всего два года, откуда ты знаешь?.. Я говорю, а был вот в 1966 году такой случай, и рассказал то, что я вам сейчас рассказываю. И Семичастный говорит, и не показывайте. Вот собственно деталь, винтик.

ВЕДУЩИЙ: Когда через несколько лет Горбачева решили сделать секретарем ЦК, в последний момент его назначение опять едва не сорвалось. И все из-за того, что Виктор Мироненко позвонил опальному Семичастному в Киев и разговор зашел о Михаиле Сергеевиче.

МИРОНЕНКО В.М.: И вдруг он в конце говорит, слушай, я не помню Горбачева, когда это он у нас в комсомоле работал. Я говорю, ну вот как раз он при вас работал секретарем Горкома. И вы пописывали разрешение о его утверждении.

ВЕДУЩИЙ: Все разговоры Семичастного записывались, фамилии, которые он называл, фиксировались. Именно в эти дни оформлялись все документы, необходимые для избрания Горбачева секретарем ЦК КПСС по сельскому хозяйству, с чего и началось его восхождение к вершине власти.

МИРОНЕНКО В.М.: Его тут же вызвал Андропов. Оказывается, была сделана запись нашего разговора, и Андропов предупредил, смотри, слушай. Тут если узнают, что тебя поддерживают такие два товарища. А там шла борьба, украинская группа тащила Моргуна, а Андропов Суслов ставили, что Горбачева надо выдвигать.

ВЕДУЩИЙ: Горбачева спасло особое отношение к нему Андропова. Председатель КГБ Андропов в какой-то момент даже хотел исправить ошибку Семичастного и взять Михаила Сергеевича в кадры КГБ.

НОРДМАН: Когда стал вопрос о нем как о первом секретаре, Андропов только и сказал: "Опоздал". Он хотел его забрать, второго секретаря Ставропольского крайкома партии в комитет. Он был бы зампредом комитета.

4

ВЕДУЩИЙ: Если бы Андропов взял бы тогда Горбачева к себе заместителем, то со временем Горбачев имел бы шансы возглавить комитет. И тогда, скорее всего, он не стал бы генсеком ЦК КПСС и не было бы перестройки. А был бы председатель КГБ Михаил Сергеевич Горбачев, который и по сей бы день мог занимать главный кабинет в известном здании на Лубянке. Горбачев познакомился с Андроповым, потому что Юрий Владимирович тяжело больной человек каждый год приезжал на Северный Кавказ лечиться. Как тут не проявить внимание, не организовать отдых так, чтобы у начальника остались воспоминания, впрочем, прежние Ставропольские секретари запрещали своим работником заниматься этим.

МИРОНЕНКО В.М: Потому что если люди начнут заниматься этим приемом и проводами. тогда денег на это никто не отпускал, а это значит, надо было включать торговые организации и еще что-то. Он понял, Мальцов, что это приведет к тому, что на рубль там накроют стол, а на сто распишутся. Поэтому было у нас очень строго. Я никогда ни к кому не ездил, если кто из ЦК приезжал.

ВЕДУЩИЙ: Потом начались другие времена, и было грех не воспользоваться возможностью побыть с московским начальством накоротке. Даже понятие такое появилось - курортный секретарь.

МИРОНЕНКО В.М: Ну и как раз все руководители был в таком состоянии возрасте, что только им Кисловодск и Ессентуки рекомендовали. Вот где Михаил Сергеевич проявил себя и обратил внимание.

ВЕДУЩИЙ: Андропов понимал, что председатель КГБ - это человек, которого побаиваются. И он старался привлечь на свою сторону молодых партийных секретарей. Поэтому и сделал все возможное, чтобы лично известный ему Михаил Горбачев переехал из Ставрополя в Москву. Место в Москве освободилось после внезапной смерти еще одного покровителя Горбачева, члена политбюро и секретаря ЦК по сельскому хозяйству Федора Давыдовича Кулакова.

МИРОНЕНКО В.М.: Кулаков был крупным мужчиной. Чувствовал себя здоровым и считал, что может крепко выпить, но он страдал гипертонией. Ему сделали серьезную операцию, удалили часть желудка. Но когда он садился за стол, остановиться не мог. В июле 1978 года они с женой отмечали 40-летие свадьбы. А после праздника крупно поссорились. Он лег спасть один, говорят, что еще добавил, и сердце у него остановилось.

ВЕДУЩИЙ: На место Кулакова наметили Горбачева. Его вызвали в Москву. Ожидая решения своей судьбы, он поехал в гости отмечать юбилей своего старого приятеля по Ставрополю, и в этот самый момент Михаила Сергеевича пожелал видеть Брежнев. А Горбачев как в воду канул. Ушел утром из гостиницы и пропал. Даже терпеливый Черненко стал раздражаться.

ПРИБЫТКОВ В.В. (помощник генсека ЦК КПСС): Ну, он мне такую фразу бросил, слушай, ты ищешь или нет, я тебя просил, ты ищешь или нет. Брежнев ждет, ему надо уезжать, ну-ка зайди. Я опять захожу, продолжаю ну никак не могу. Не оставил концов. Он говорит ну ладно. Если ты через 15 минут не найдешь, то другие кандидатуры есть.

5

ВЕДУЩИЙ: Виктор Прибытков все-таки отыскал Горбачева. Он позвонил в Ставрополь приятелю по комсомолу Виктору Казначееву. Тот и подсказал, где искать шефа. Черненко, надо отдать ему должное, не пытался отодвинуть Горбачева или выставить его из политбюро, более того, настоял на том, чтобы Михаил Сергеевич вел заседание секретариата и политбюро.

ПЕЧЕНЕВ В.А. (Помощник генсека): Это было закрытое заседание, но помощники генерального присутствовали на таких закрытых частях политбюро. Он предложил, чтобы он выполнял такие функции. Сразу выступили против Тихонов и Романов.

Поддержал его только Устинов, хотя, по-моему, у него было такое ироническое отношение к Михаилу Сергеевичу. Вот, но он поддержал его. И возникла патовая ситуация, которую спас Громыко, спас хорошим дипломатическим приемом.

Тихонов предложил, чтобы по очереди секретарь ЦК вели заседание. Он сказал, что, с одной стороны, хорошее предложение, чтобы по очереди вели. С другой стороны, он говорит, давайте пока решим, что Горбачев уже вел заседание. Давайте решим пока так, пока на время назначим его ведущим заседания, а там посмотрим.

ПРИБЫТКОВ В.В.: Тогда Черненко говорит, а я настаиваю на том, чтобы Михаил Сергеевич вел секретариат. Он молодой человек, здоровый, пусть он и привыкает.

ВЕДУЩИЙ: Черненко сделал еще один символический шаг. В зале заседаний политбюро кресло справа от него, которое традиционно занимал второй человек партии, пустовало.

ПЕЧЕНЕВ В.А.: Когда Романов через месяц ушел в отпуск, он сказал, что, Михаил Сергеевич, чего ты там сидишь, а сидел он обычно с Дмитрием Федоровичем Устиновым. Сказал, вот садись, вот твое место, и показал справа за столом место. Слева сидел премьер. Он пересел и больше с этого места не вставал. Ну, интересно, что во время отпуска Романова.

Григорий Васильевич Романов после войны работал в конструкторском бюро ВМФ, заочно окончил кораблестроительный институт. Потом его забрали в партийный аппарат. 13 лет он служил первым секретарем ленинградского обкома. До появления Горбачева Григорий Васильевич был самым молодым членом политбюро. И хотя бы в силу возраста перед Романовым открывались известные перспективы.

Считается, что московские политики поспешили скомпрометировать соперника, которого Брежнев прочил на более высокие посты.

6

ХРУЦКИЙ (Писатель): Его дискредитировали в глазах нации, объявили, что он там строил свадьбу своей дочери в зимнем дворце, и многочисленные гости ели с царской посуды, которую били об пол, и так далее. Романов не устраивал свадьбу в Зимнем дворце, но это КГБ распространила через агентуру по всем кухням московским и не только.

ВЕДУЩИЙ: Андропов, когда стал генеральным, перевел Романова в Москву. Сделал секретарем ЦК по военной промышленности. Горбачев потенциальных соперников не терпел. И на дух не переносил Романова.

БИККЕНИН (член-корреспондент РАН): Вот он ростом был с меня, а про меня он написал, что я маленького роста. Я когда знакомился с Романовым, он так держался, такое ощущение, что это был великан. Вот это любопытное ощущение. Я думаю, это ему не подошло. Он был человек в чем-то ограниченный. Может он оборонку знал, наверное, знал. А так вот отношение с интеллигенцией. много было проблем.

ВЕДУЩИЙ: Ну, все-таки любопытно, что Михаил Сергеевич зачистку начал с Романова, а не с самого старого и не самого больного

БИККЕНИН: Ну, а зачем ему держать Романова вообще?

ВЕДУЩИЙ: Говорили, что на пост генерального после Черненко претендовал член политбюро и первый секретарь московского горкома Виктор Васильевич Гришин. У него были свои сторонники, которые верили в звезду своего шефа и не понимали тех, кто взял сторону Горбачева

БИККЕНИН: Значит, из группы Гришина мне говорили, чего ты связался с комбайнером, это мне прямо говорили. Не хочу называть кто...

ВЕДУЩИЙ: Правда, никто точно не знает, действительно ли Гришин рвался к власти и надеялся сменить Черненко. Но, во всяком случае, Михаил Горбачев точно считал своим соперником Гришина.

ХРУЦКИЙ: Человека твердого, очень опытного партийного работника и пользовавшегося авторитетом среди московского партийного актива. А это по тем временам был партийный актив СССР, потому что здесь у него на партийном учете состояли все.

7

КОРР.: Виктор Васильевич Гришин окончил геодезический техникум и техникум паровозного хозяйства. Работал в депо. Руководил партийной организации родного Серпухова. Хрущев сделал его вторым секретарем московского обкома, а потом председателем ВЦСПС, профсоюза Гришин руководил больше 10 лет, пока в 1967 году Брежнев не заменил им Егорычева, первого секретаря московского горкома, оказавшегося слишком самостоятельным. Виктор Васильевич Гришин никогда не возражал Леониду Ильичу, пообещал превратить столицу в образцовый коммунистический город и руководил Москвой 14 лет.

ВЕДУЩИЙ: Гришин в последние дни Черненко старался показать свою близость к генсеку. Он приехал к умирающему Черненко в больницу, чтобы вручить ему удостоверение об избрании депутатом ВС РСФСР. Эту сцену показало телевидение, и вся страна увидела, что генсек едва стоит на ногах.

ПРИБЫТКОВ В.В.: Я думаю, что Гришину подсказали это. К тому времени, конечно, не надо было. Но мы с вами говорили о том, что он чувствовал этот долг. Он может быть, неадекватно понимал свое состояние. Он думал, что он держится за ручку кресла и он может еще. Но он уже совсем был плох. Но все равно шел. А вот сказать, как-то по товарищески решить это дело, или просто не проводить этого никто не старался сделать.

ВЕДУЩИЙ: Шансов стать генеральным секретарем у Гришина было не много. Во-первых, он нравился только узкому кругу своих приближенных. Внешность и манера вести себя выдавали в нем скучного и не интересного человека. Во-вторых, Гришин был скомпрометирован громкими уголовными процессами в столице. Незадолго до смерти Брежнева КГБ плотно занялся московскими делами.

ХРУЦКИЙ: Целое подразделение отвечало только за московскую торговлю. Она была вся обставлена высокопрофессиональной и очень надежной агентурой. Сыщики рыли землю носом, чтобы найти на Гришина компрометирующие материалы, но так ничего и не нашли. Виктор Васильевич Гришин был не взяточником, не махинатором, а просто типичным советским чиновником.

НОРДМАН: Вот о нем много мифов ходит всяких, причем много несправедливого говорят о Гришине, а он был очень человек осторожный и с контактами людскими.

ВЕДУЩИЙ: Не только Горбачев, но и председатель КГБ Андропов тоже не любил Гришина. Пока Брежнев был здоров, Юрий Владимирович держал себя в руках. Когда же настало время делить власть, Гришин оказался лишним.

ХРУЦКИЙ: Андропову надо было, прежде всего, уничтожить Гришина. А его можно был уничтожить легче всего только одним, нанести удар по московской торговой мафии. В Москве и в первую очередь был выбран Соколов директор Елисеевского магазина.

ВЕДУЩИЙ: Юрия Соколова в Москве хорошо знали. В эпоху тотального дефицита хоть сколько-нибудь известные в столице люди старались с ним дружить, в надежде получить свою долю вожделенного дефицита.

ХРУЦКИЙ: Мы закончили снимать фильм. Композитором был Ян Абрамович Франкель. Изумительный человек. Он позвонил в Елисеевский магазин, и нас принял Соколов в своем кабинете. Ну, так выслушал, нажал кнопку, вошла такая дама, в шапке, в белом халате. Сказал, не помню, по-моему Лидочка, ты устрой тут композитору. У него была визитная карточка, он взял эту визитную карточку, чтобы положить ее к другим. И как будто случайно ее рассыпал. Там академик, и то, что я увидел, была Брежнева Галина Леонидовна, советник МИДа. Если эти карточки разобрать, они в деле были, то там были все, потому что туда приходили за получением дефицита все.

ВЕДУЩИЙ: Соколова арестовали, его дело вели следователи управления КГБ по Москве и области. И о деле Соколова стало известно всему городу. Соколов не знал, что его ждет расстрел. Возможно, не знали об этом и следователи. Они предлагали назвать ему всех, с кем он делился, кому раздавал дефицитные продукты, обещая скостить срок.

ХРУЦКИЙ: Соколов очень помог следствию. Все что надо было сказать следствию, он сказал. Он за собой поволок Трегубова, начальника московской торговли. Тогда начали убирать директоров магазинов. Было арестовано 775 человек.

ВЕДУЩИЙ: Вот и возникает вопрос, почему такие показательные процессы не устроили в других областях, где ситуация была хуже чем в Москве, где людям вовсе нечего было есть и они каждую субботу приезжали в столицу за колбасой. Но тамошние партийные секретари не были соперниками ни Андропову, ни Горбачеву.

За несколько дней до смерти у Черненко развилось сумеречное состояние. Академик Чазов позвонил Горбачеву и предупредил, что трагическая развязка может наступить в любой момент. 10 марта 1985 года вечером Черненко умер. Чазов сразу же позвонил Горбачеву, тот заспешил в Кремль.

На заседании политбюро первым слово взял министр иностранных дел Громыко. Громыко сказал, что не может представить себе лучшей кандидатуры на пост генерального секретаря, чем Горбачев. Спорить в политбюро было не принято, и все единодушно проголосовали за Горбачева.

А вот почему Андрей Андреевич Громыко решил поддержать Горбачева, это уже другая история


Александр Николаевич Яковлев. Он хотел обвести партию вокруг пальца


www.pseudology.org