Фатех Вергасов

Цвигун Семен Кузьмич
Цвигун Семен Кузьмич1917 - 15 сентября. Внницкая область. Чечельницкий район. Село Стратиевка, Родился. Украинец
1937 - Одесса. Педагогический институт. Исторический факультет. Диплом
1937 - Учитель, директор средней школы в Одесской области
1939 - В органах НКВД
1940 - Член КПСС
1941 - Великая Отечественная война
1941 - На Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Сталинградском, Донском, Западном фронтах, в партизанских отрядах
1945 - Служил в МГБ Молдавской ССР
1951 - Заместитель Председателя МГБ Молдавии
1953 - Заместитель Министра МВД, зам. пред. КГБ Молдавии
1955 - Первый зам. пред. КГБ Таджикской ССР
1957 - Председатель КГБ Таджикской ССР
1963 - Председатель КГБ Азербайджанской ССР
1967 - 23 мая. Заместитель Председателя КГБ СССР
1967 - Ноябрь. 1-й Заместитель Председателя КГБ СССР. Курировал 3 (военная контрразведка) и 5 (борьба с идеологической диверсией) Главные управления
1971 - Кандидат в члены ЦК КПСС
1973 - Книга "Тайный фронт", Москва
1974 - Сценарий фильма Фронт без флангов
1977 - Герой Социалистического Труда
1977 - Сценарий фильма Фронт за линией фронта
1978 - Генерал армии
1979 - Книга "Мы вернемся", Москва
1981 - Киносценарий "Возмездие"
1981 - Сценарий фильма Фронт в тылу врага
1982 - Книга "Ураган" Москва, Молодая гвардия
1982 - 19 января. Застрелился, чем угробил Суслова
------------------
Награжден двумя орденами "Ленина", орденом "Октябрьской Революции", двумя орденами Красной Звезды и иностранными орденами.
Лауреат премии Ленинского Комсомола

Страдая от ракового заболевания, застрелился при невыясненных обстоятельствах

... С приходом Ю.В. Андропова в руководстве КГБ в 1967 г. произошли серьезные перестановки. Постановлениями СМ СССР N459 от 23 мая С.К.Цвигун был назначен заместителем Председателя КГБ и N460 от 24 мая Г.К.Цинев был утвержден членом Коллегии КГБ. Вскоре Постановлением СМ СССР N522 от 8 июня А.Н.Малыгин был назначен заместителем Председателя КГБ (с должности заведующего сектором органов госбезопасности Отдела административных органов ЦК КПСС).

Постановлением СМ СССР N697 от 21 июля 1967 г. был утвержден членом Коллегии КГБ при СМ СССР В.М.Чебриков (с должности 2 секретаря Днепропетровского обкома КП Украины), приказом КГБ 24 июля он был назначен начальником Управления кадров КГБ. Прежний начальник П.И.Васильев был освобожден 20 июня от обязанностей члена Коллегии и 22 июня 1967 г. от должности начальника Управления Кадров КГБ.

Начальник 9 Управления В.Я.Чекалов был 2 июня 1967 г. освобожден от должности, вместо него исполняющим обязанности начальника 9 Управления был назначен С.Н.Антонов (с должности заместителя начальника 9 Управления).

Приказом от 12 августа 1967 г. Группа референтов при Председателе КГБ была переименована в Инспекцию при Председателе КГБ при СМ СССР.

15 августа 1967 г. умер заместитель Председателя КГБ при СМ СССР А.И. Перепелицын.

Сменилось руководство и во 2 Главном управлении КГБ, где с 24 июля 1967 г. вместо С.Г. Банникова начальником стал Г.К.Цинев (с освобождением от начальника 3 Управления). Соответственно в 3 Управлении с 15 сентября 1967 г. начальником стал В.В. Федорчук.

И хотя номинально С.Г. Банников еще оставался заместителем Председателя КГБ его реальная работа прекратилась 12 октября 1967 г., когда он был избран на 3 Сессии Верховного Совета СССР (7 созыва) заместителем председателя Верховного Суда СССР. Уже 16 октября 1967 г. при новом распределении обязанностей по курированию подразделений центрального аппарата его имя не было упомянуто в числе заместителей Председателя КГБ.

Объявленное 16 октября 1967 г. распределение обязанностей было следующим:

Ю.В. Андропов (Председатель КГБ) - 1 Главное управление, 9 Управление, 11 Отдел, Инспекция при Председателе КГБ и Секретариат;
Н.С. Захаров (первый заместитель Председателя КГБ) - 2 Главное управление, ГУПВ, Следственный отдел и Моботдел;
С.К. Цвигун (заместитель Председателя КГБ) - 3, 5 и 7 Управления и 10 Отдел;
Л.И. Панкратов (заместитель Председателя КГБ) - 8 Главное управление, ОТУ и ОПС;
А.Н. Малыгин (заместитель Председателя КГБ) - Управление кадров, ХОЗУ, ФПО;

Начальник 8 Главного управления С.Н. Лялин был 18 октября 1967 г. перемещен со своей должности и стал начальником УКГБ по г. Москве и Московской области. Прежний начальник московских чекистов М.П. Светличный не только расстался с этой должностью, но и перестал быть членом Коллегии КГБ.

Постановлением СМ СССР N998 от 1 ноября 1967 г. С.Г.Банников был освобожден от обязанностей члена Коллегии и заместителя Председателя КГБ при СМ СССР.

Постановлением СМ СССР N1082 от 24 ноября 1967 г. была введена дополнительная должность первого заместителя Председателя КГБ при СМ СССР и на нее был назначен С.К.Цвигун

Источник


1982 – умер Семён Кузьмич Цвигун, генерал армии, 1-й зам.председателя КГБ. Официальная версия: самоубийство из пистолета водителя, из-за тяжёлой болезни. Под псевдонимом "Днепров" издал серию книг, по которым поставили фильмы: “Мы вернёмся”, “Фронт без флангов”, “Фронт в тылу врага”, “Фронт за линией фронта”. Был Председателем КГБ Таджикистана, Председателем КГБ Азербайджана (до 1967 г.).
 
23 мая 1967 г. С.К.Цвигун был назначен заместителем Председателя КГБ. Объявленное 16 октября 1967 г. распределение обязанностей передало ему под опеку 3, 5 и 7 Управления и 10 Отдел КГБ. Постановлением СМ СССР N1082 от 24 ноября 1967 г. была введена дополнительная должность первого заместителя Председателя КГБ при СМ СССР и на неё был назначен С.К. Цвигун.
 
С Л.И. Брежневым дружил ещё с Молдавии. Владимир Семичастный в одном из интервью обвинил его в попытке отравления Первого секретаря обкома партии Мордовии – Пётр Матвеевич Елистратов прибыл в Москву на пленум ЦК КПСС для обсуждения отчётного доклада перед ХХIV съездом КПСС с намерением выступить с критикой политики Л.И.Брежнева.
 
“Поздно вечером к нему пришли в номер, как земляки, Алиев и Цвигун, тогда зам Андропова , и к утру Петра увезли в “кремлёвку”... Но поди знай, что они ему подсыпали в бокал! Он не такой питок был, чтобы сидеть за столом с обильными возлияниями. Всегда он знал меру, помнил, где он... На меня это произвело удручающее впечатление. Вполне реально, что после этого отравления он не должен был выжить. Цвигуну жизнь человеческая ничего не стоила...”

2
 
Из некролога: “...Советское государство понесло тяжёлую утрату. 19 января 1982 года после тяжёлой продолжительной болезни скончался советский государственный деятель, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, первый заместитель Председателя КГБ СССР генерал армии Семён Кузьмич Цвигун. Более четырёх десятилетий жизнь и деятельность С. К. Цвигуна были неразрывно связаны с работой по обеспечению государственной безопасности нашей Родины. Этому ответственному делу он отдавал все свои силы, опыт и знания... Светлая память о Семёне Кузьмиче Цвигуне, верном сыне партии, государственном деятеле, навсегда сохранится в сердцах советских чекистов, всех советских людей...”

Франс Пресс: “В московских кругах упорно говорят о том, что родственник Брежнева и его креатура в КГБ Семен Цвигун не умер, а покончил жизнь самоубийством в правительственном загородном санатории”.

Рейтер: “Осведомленные московские круги утверждают, что гибель Цвигуна связывается с именем артиста Бориса Буряцы, вхожего в дом Брежнева. При этом подчеркивается, что Цвигун был многолетним сотрудником и близким другом Брежнева: тем более странно, что подпись Брежнева под некрологом отсутствует...”

3
 
Чингиз Абдулаев в книге “Уйти и не вернуться” указывает причиной связь с коррупцией: “Андропов приказал начать жесточайшую борьбу с коррупцией, разлагающей всю страну. В январе 82-го вал разоблачений докатился до самого КГБ, когда одним из подозреваемых оказался первый заместитель Председателя КГБ генерал армии Семён Цвигун, женатый к тому же на сестре жены Брежнева.
 
В результате Цвигун застрелился, а Михаил Андреевич Суслов, ознакомившийся с подробной информацией о проделках ближайшего окружения Генсека, получил моментальный инсульт и был найден мёртвым в своём кабинете (25 января). К тому времени у Брежнева, на родных и близких которого Андропов имел обширное досье, просто не оставалось другого выхода, как взять Председателя КГБ в ЦК КПСС, фактически вторым секретарем на место Суслова. Черненко даже не осмелился возражать, рассудив, что в подобной ситуации лучше не высовываться”.
 
Но ему оппонируют другие источники, связывающие его гибель с активным участием в расследовании убийства киноактрисы Зои фёдоровой, у которой были похищены драгоценности – её застрелили дома 11 декабря 1981 г. В ходе расследования был выявлен след бриллиантовой мафии, с которой оказался связан оперный певец Борис Буряце, любовник Галины Брежневой, дочери генерального секретаря ЦК КПСС.

4
 
Несколько иной точки зрения придерживается Владимир Воронов: “…”застрелился” первый зам Андропова генерал Семён Цвигун, приставленный Брежневым для догляда за шефом могущественной службы. Жизнелюб и фронтовик Цвигун никак не мог лишить себя жизни, убеждены хорошо знавшие его люди, не было к тому причин. Крючков утверждает, что Семён Кузьмич взял у охранника пистолет и выстрелил себе в лоб. Очень убедительно!
 
Не существеннее ли, что бойкий брежневец мешал Андропову? А что до “самоубийства”, так специалистов по сему профилю на Лубянке успешно взращивали аж с 1918 года! Тех самых, которые в августе 1991-го помогли “повеситься” маршалу Ахромееву, “выпасть из окна” Кручине, а то и “застрелиться” Пуго...”

Филипп Бобков: “Наиболее распространённая версия: причиной самоубийства Цвигуна явилась ссора с М.А. Сусловым, который не разделял его точку зрения на борьбу с коррупцией, а Цвигун, якобы, стоял на своём. Понимая, что силы неравны и Суслова ему не одолеть, Цвигун, как человек принципиальный, не нашёл иного выхода, как покончить с собой. Конечно, версия благородная, но совершенно не соответствует действительности.
 
Цвигун не относился к числу тех принципиалов, которые способны проявить характер и идти до конца в споре с начальством. Напротив, он никогда не вступал в полемику и старался обходить острые углы. Основная причина его поступка заключалась в том, что Цвигун был тяжело болен и в последние месяцы практически не работал: раковая опухоль безжалостно расправлялась с этим могучим человеком.
 
Он долго боролся с недугом, а когда стало совсем невмочь, решил добровольно уйти из жизни. Разговор о том, почему Брежнев не подписал некролог, - это сказки. Брежнев был потрясён смертью Цвигуна, но не решился поставить подпись под некрологом самоубийцы”. Убедительно, но кто же ответит на такой вопрос
 
– Зачем генералу КГБ стреляться из чужого оружия, когда “своего полны карманы”?…

Украина

www.pseudology.org