Рыкин В.С.
Вилли Брандт и Москва
гипертекстовая версия
1963. Западный Берлин. Джон Кеннеди, Вилли Брандт, Конрад АденауэрВилли Брандт родился в 1913 году в ганзейском городе Любеке. Настоящие его имя и фамилия — Герберт Карл Фрам.

С 15 лет — в молодежном социалистическом движении
 
В 1930-1931 годах — член Социал-демократической партии Германии (СДПГ)
 
С 1931 года — член Социалистической рабочей партии Германии
 
После прихода нацистов к власти в 1933 году эмигрировал в Данию, затем в Норвегию. Участвовал в антифашистском движении
 
В 1937 году в течение пяти месяцев — журналист в армии республиканцев в Испании
 
В 1938 году он лишен германского гражданства
 
В 1940 году после нацистской оккупации Норвегии попадает в немецкий плен, где скрывает свою национальность
 
После освобождения — бегство в Швецию, где В. Брандт устанавливает связи со шведскими социал-демократами, с социал-демократами из других стран (среди них — Бруно Крайский).
В 1944 году вновь вступает в СДПГ
 
После Войны — корреспондент ряда скандинавских газет
 
В 1948 году восстановлен в германском гражданстве.

Свою политическую карьеру В. Брандт начал в Западном Берлине. С 1950 года он — член правления СДП Западного Берлина, в 1954-1958 годах — заместитель председателя, в 1958-1963 годах — председатель правления СДП Западного Берлина. С 1955 по 1957 год — председатель городской палаты депутатов, в 1957-1966 годах — правящий бургомистр Западного Берлина.

В 1964 году В. Брандт избирается председателем Социал-демократической партии Германии. В 1966-1969 годах — вице-канцлер и министр иностранных дел, 1969-1974 годах — Федеральный канцлер ФРГ.
С 1966 года — вице-председатель, с ноября 1976 года — председатель Социалистического интернационала. С 1987 года — почетный председатель СДПГ.
Умер он осенью 1992 года, не дожив до своего 80-летия чуть больше года.

Личность Вилли Брандта далеко не одномерна и с годами получает все большее осмысление. Это почти всегда происходит со знаковыми фигурами, много сделавшими как для народа своей страны, так и всего человечества. Характеристика таких людей довольно сложна и часто изобилует взаимоисключающими оценками. Это вполне относится и к Вилли Брандту.

В своих “Воспоминаниях” он писал: “Политики, которые преклоняются перед догмами и претендуют на то, чтобы их водрузили на пьедестал непогрешимого государственного деятеля, не заслуживают доверия”. Эти слова обращены, конечно, не только к читателю. Мы также можем отнести их к самому автору “Воспоминаний”: его не надо возводить на пьедестал, идеализировать, подгонять к духу времени.

Нередко, характеризуя людей, мы склонны выдавать желаемое за действительное, руководствуясь зачастую конъюнктурными соображениями. Но проходит время, и искусственно созданный образ перестает жить, не выдерживает столкновения с реальностью.
В делах и словах В. Брандта есть немало такого, с чем мы никогда не сможем согласиться. Однако при этом мы высоко ценим тот вклад, который он внес в разрядку напряженности в Европе. Здесь он неоднократно доказывал, что сам далек от “преклонения перед догмами”.

Начало послевоенной политической карьеры В. Брандта пришлось на период самого разгара “холодной войны”. Он был правящим бургомистром Западного Берлина, когда в августе 1961 года соорудили Берлинскую стену, разделившую город на долгие 28 лет. Это было время опасной конфронтации двух общественных систем. Наиболее яркий пример тому — карибский кризис, когда мир висел на волоске. Не легче складывалась обстановка и в Европе, где граница между двумя военными блоками проходила через Германию и Берлин. Брандт тогда заявил: “Мы должны научиться жить со стеной... Нам надо спокойно и основательно подумать о том, чтобы сделать её прозрачной. Ее нельзя устранить — она должна стать ненужной в рамках более крупного процесса”.

А ведь можно было в стремлении избежать гуманитарной катастрофы нанести бомбовые удары по соотечественникам в Восточной Германии. Но тогда были живы такие люди, как президент Дж. Кеннеди и бургомистр В. Брандт. И хотя обстановка в Европе была значительно сложнее, чем сейчас, когда процесс интеграции пошёл уже полным ходом, пожар Войны на нашем континенте не вспыхнул. Возможно, мудрых Политиков в то время было чуть больше? Или, может быть, кому-то очень не нравится процесс объединения Европы? Не перерос ли антисоветизм в русофобию?

Под кратко сформулированной темой Брандт и Москва” имеется в виду то, как Вилли Брандт в качестве Федерального канцлера ФРГ, председателя крупнейшей политической партии своей страны и председателя Социалистического интернационала разрабатывал и осуществлял линию на улучшение отношений ФРГ с Советским Союзом. Этот аспект доминировал в новой восточной Политике, главным творцом которой был Вилли Брандт и его ближайшие соратники, в первую очередь Эгон Бар.

Как известно, дипломатические отношения СССР с ФРГ установлены в 1955 году. Но многие годы до прихода в ФРГ к власти социал-демократов во главе с В. Брандтом они носили в основном чисто формальный характер. До него правительства ФРГ с упорством следовали “доктрине Хальштейна”, тормозя процесс развития добрососедских отношений со странами Восточной Европы. На середину 1960 года приходится пик определенной изоляции ФРГ в Европе. Внутри страны под запретом находилась компартия. Власти ФРГ продолжали игнорировать факт существования другого германского государства. Отношения с Советским Союзом оставались замороженными.

Именно В. Брандт внес существенный вклад в разработку нового подхода к развитию связей со странами Восточной Европы, особенно после того, как в 1969 году он возглавил правительство ФРГ. По существу, речь шла о том, чтобы не только дать трезвую оценку реальной обстановки на Европейском континенте, но и сделать из этого практические выводы. Немало людей и тогда в ФРГ понимали необходимость налаживания добрососедских отношений с восточноевропейскими государствами. Но первым среди тех, кто стал претворять эти идеи в жизнь, был Федеральный канцлер Вилли Брандт.

В 1970 году между правительствами Советского Союза и Федеративной Республики был подписан Московский договор, в котором подтверждалась нерушимость сложившихся после Войны границ в Европе и содержался отказ от применения силы для решения спорных вопросов. Затем подобный договор В. Брандт подписал с Польшей, заключил договоры об основах отношений между ФРГ и ГДР, о нормализации отношений с Чехословакией. Были установлены дипломатические отношения с Болгарией и Венгрией. В 1973 году оба германских государства были приняты в Организацию Объединенных Наций. В. Брандт стал одним из “отцов разрядки”. Это не осталось незамеченным: в 1971 году ему присуждается Нобелевская премия мира.

В самой же ФРГ в то время нашлись люди, которые обвинили В. Брандта в предательстве, распродаже национальных ценностей. Однако последующие годы доказали правильность Политики правительства В. Брандта, и его противники были вынуждены признать дальновидность тогдашнего Федерального канцлера.

Сегодня все это стало достоянием истории. О новой восточной Политике В. Брандта написано много воспоминаний, книг, исследований. Красной нитью через эти работы проходит мысль о том, что без качественного улучшения отношений между Бонном и Москвой, являвшихся краеугольным камнем новой восточной Политики ФРГ, процесс объединения Германии не был бы столь успешным, если бы вообще состоялся. Под руководством Вилли Брандта и его сторонников ФРГ приобрела авторитет миролюбивого демократического государства, окончательно расставшегося со своим нацистским прошлым.
 
Кстати говоря, правительство Г. Коля, пришедшее на смену социал-демократам, не сразу, но смогло понять положительную роль новой восточной Политики для своей страны. У истоков этой Политики стоял В. Брандт, на финише оказался Г. Коль, которого считают “отцом объединения” Германии. Образно говоря, Брандт проложил Колю путь к объединению.

Но было бы неправильным ограничивать тему “Брандт и Москва” лишь одной только новой восточной Политикой. Надо сказать, что работа над Московским договором и его подписание положили начало для регулярных контактов В. Брандта с советским руководством. Эти контакты способствовали сближению наших стран и народов. В. Брандт не видел в идеологических расхождениях препятствия для решения политических задач. И надо было обладать не только дальновидностью Политика, но и мужеством, чтобы не отступиться от поставленной цели — убрать преграды между Востоком и Западом, расколовшие Германию.

Тот факт, что Советский Союз вызывал у В. Брандта интерес и уважение, бесспорен. После 1970 года он, кроме Москвы, побывал в Ленинграде и Крыму, совершил многодневную поездку в Сибирь и Узбекистан. После того как в 1987 году В. Брандт решил оставить пост председателя СДПГ и стал её почетным председателем, он дважды (в апреле 1988 г. и октябре 1989 г.) приезжал в Москву уже в качестве председателя Социнтерна для встреч с М.С. Горбачёвым, другими представителями советского руководства. Еще раньше ему было присвоено звание почетного доктора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и осенью 1989 года в торжественной обстановке вручили соответствующий диплом.

Конечно, круг тем, которых В. Брандт касался на переговорах с советским руководством, не ограничивался лишь советско-германскими отношениями. Так, в рамках визита В. Брандта в Москву осенью 1989 года состоялась встреча с московскими учеными, занимавшимися исследованием проблем современной социал-демократии. На этой встрече председатель Социнтерна поставил вопрос о том, что, пожалуй, пора прекратить Войну, начавшуюся в рядах единого социал-демократического движения ещё в 1914 году. Речь шла об отношении к Войне и миру — вопросе, по которому раскололось прежнее рабочее движение. Теперь, отмечал В. Брандт, настало время, когда разногласия можно преодолеть. И не только в области борьбы за сохранение мира. В. Брандт указал и на другие точки соприкосновения — мирный европейский порядок, необходимость формирования и развития новых международных экономических отношений.

Что сегодня сказал бы по этому поводу В. Брандт и как бы он оценил “борьбу за мир” современных социал-демократов, стоящих у власти в большинстве европейских государств?

Отдельно следует отметить значение для Москвы деятельности В. Брандта с 1976 года на посту председателя Социнтерна. Созданная в 1951 году во Франкфурте на Майне с приходом В. Брандта эта организация получила как бы второе дыхание. Новый председатель заметно активизировал сотрудничество партий в решении вопросов Войны и мира. В апреле 1978 года по его инициативе представители США и СССР были приглашены в Хельсинки на конференцию Социнтерна по разоружению. Затем подобная конференция состоялась в Вене в 1985 году.

В качестве примера можно привести и другие сферы международной деятельности В. Брандта, которые касались его контактов с советской стороной. Известно, что он серьезно занимался проблемой “Север-Юг”. Суть её состояла в том, что богатый Север должен помогать бедному Югу за счет отчисления части национального дохода, прежде всего в результате сокращения военных расходов. В. Брандт сумел включить этот вопрос в спектр партийной Политики. По его инициативе была создана рабочая группа СДПГ — КПСС “Север-Юг”, осуществлявшая свою деятельность в конце 1970х — начале 1980х годов.
 
И если не все вопросы в этой области тогда удалось решить, то в целом их постановка в тесной взаимосвязи с процессом разрядки сыграла явно положительную роль.
Это относится и к деятельности другой подобной рабочей группы по европейским проблемам. Речь шла о так называемом строительстве общеевропейского дома. В рамках этой группы на двусторонней основе обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, экологии. Состоялось несколько заседаний двусторонних комиссий рабочей группы. В них участвовали высококвалифицированные эксперты из обеих стран.

Но в конце концов все пошло под откос — ФРГ увеличилась, СССР развалился. Возникли новые государства, но старые проблемы остались. Заговорили о том, что строительство общеевропейского дома было актуально лишь в период существования двух противостоявших военных блоков. Однако жизнь показала, что старые проблемы зазвучали поновому. В течение десятилетий мы с упоением отмечали, что Европа превратилась в континент мира. 24 марта 1999 г. в Европе, да, вероятно, и во всем мире, стало днем отсчета иной эпохи: запахло порохом новой широкомасштабной Войны.

Возвращаясь к темеБрандт и Москва”, хотелось бы напомнить о тех оценках, которые давал В. Брандт своим советским партнерам. В 70х и в начале 80х годов В. Брандт чаще всего имел дела с Л.И. Брежневым. В уже упоминавшихся “Воспоминаниях” он характеризовал его следующим образом: “Как и многие не столь видные русские, Леонид Брежнев был склонен переоценивать немцев... Нет, Леонид Ильич не выдавал себя за реформатора. Но я не мог разглядеть в нем и революционера. Скорее это был консервативно настроенный управляющий огромной державой. Однако я не сомневался, что он был заинтересован в сохранении мира... В личных беседах Брежнев не казался мне несимпатичным, хотя его избирательное восприятие действительности и связанная, очевидно, не только с этим, зависимость от шпаргалок производили немного неприятное впечатление. Но я не имел возможности выбирать себе визави или ждать Горбачёва. Я и в 1970 году уже не думал, что меня примет гигант мысли или величина в смысле морали”.

Примеров метких характеристик известных и неизвестных нам личностей, данных В. Брандтом, можно привести много. Все они отличаются корректностью и уважительным отношением к своим бывшим партнерам, а иногда и противникам.
Сейчас, с высоты сегодняшнего дня, многие высказывания В. Брандта кажутся пророческими. Например: “Горький урок 80х годов: кто упускает шанс для делового сотрудничества, кто не пытается предотвратить конфронтацию Восток против Запада, Север против Юга, — тот идет не в ногу со временем. Обособленные дискуссии по отдельным аспектам — долги или сырье, продовольствие или прирост населения, эрозия почвы или вырубленные леса — ни к чему не приводят. Следовательно, все дело во взаимозависимости переговоров и политических процессов”.

Или другое высказывание, сделанное В. Брандтом свыше 10 лет назад: “Если Федеративной Республике Югославии угрожает серьезная опасность распада, это ни в коем случае не соответствует и не будет соответствовать разумным интересам Европы”.

Но есть вещи, которые он не смог предугадать. Например, когда и произойдет ли вообще объединение Германии. 17 октября 1989 г. во время своего последнего визита в Москву в беседе с М.С. Горбачёвым В. Брандт говорил: “Хочу затронуть вопрос о положении двух Германий в новом европейском мирном порядке. Давно хотел поделиться с Вами вот какой мыслью. Нельзя немецкие дела отделять от европейских дел... Если остальная Европа будет продолжать идти по пути сближения, срастания, то оба немецких государства могут обнаружить между собой больше общности в различных областях, чем с другими странами. Может быть, имеет смысл нарисовать перед ними в перспективе возможность обретения некоей “общей крыши” для взаимодействия в этих областях?”.

М.С. Горбачёв на это ответил: “Давайте подумаем. В Европе идут интеграционные процессы. И будущее покажет, как будет выглядеть объединенная Европа. У истории достаточно фантазии...”. Этот разговор состоялся за три недели до падения Берлинской стены, подтвердив слова М.С. Горбачёва о том, что “у истории достаточно фантазии”.

Делая порой поспешные выводы, например переоценивая на первом этапе объединения Германии авторитет и влияние социал-демократов в новых землях, В. Брандт в целом обладал незаурядным аналитическим умом, умело определял тактические и стратегические цели. Я смог в этом убедиться в течение двух десятков лет, присутствуя как на ряде его переговоров на высшем уровне, так и встречаясь лично. Моя последняя такая встреча состоялась в мае 1991 года в Бремене на съезде СДПГ.
 
В. Брандт был, бесспорно, очень интересным собеседником. Он прежде всего умел слушать, что у людей такого ранга случается не столь часто. В этих беседах он не был авторитарен, никогда не навязывал партнерам по переговорам свою точку зрения, но свою линию в том или ином варианте он проводил всегда. Мне кажется, что у советского руководства положительное отношение к ФРГ во многом складывалось под прямым или косвенным влиянием Вилли Брандта. Он создавал климат доверия, убедительно доказывая своим партнерам, что ФРГ — это демократическое государство и никогда не развяжет вновь Войну против какоголибо народа.

И ещё. Советское руководство никогда не изменило бы своего отрицательного отношения к социал-демократам как к противнику, если бы не Вилли Брандт. Это мое глубокое убеждение. Я никогда не забуду, как взволнован был увиденным В. Брандт при посещении в 1981 году Пискаревского кладбища в Ленинграде, где похоронены полмиллиона мирных жителей, погибших от голода и бомбежек во время блокады этого города в 1941-1944 годах. В то же время он пытался дать реальную оценку того, что происходило в Советском Союзе.
 
В. Брандт всегда был человеком Запада, а это многим не нравилось в нашей стране. Были у него недруги и в Германии, и в других странах. Но не об этом сейчас идет речь. Вилли Брандт — один из выдающихся европейских Политиков уходящего ХХ века. Он, как никто другой из руководителей ФРГ, много сделал для немецкого народа, для сохранения мира в Европе, для сближения наших народов и стран. Таких мудрых Политиков и в его времена было не слишком много. Сейчас же их стало ещё меньше...

Кстати, недруги В. Брандта в очередной раз дали о себе знать совсем недавно. В западной печати были обнародованы данные о вроде бы имевшем место сотрудничестве В. Брандта с советской разведкой во время Второй мировой Войны. В частности, утверждается, что через него в американской прессе публиковались материалы, вводившие в заблуждение нацистов. Делал он это с помощью возглавлявшегося им прессагентства “Шведсконорвежское информбюро”. Кроме того, “он наряду с информацией о перемещении германских войск добывал особенно много интересного для Москвы относительно вермахтовского крейсера “Тирпиц” — грозы союзнических конвоев в северных водах. Так что в бомбардировку “Тирпица” на рейде норвежского порта Тремсе 12 ноября 1944 г. определенный вклад наверняка мог внести будущий бундесканцлер ФРГ”.

К этой сенсации, которую якобы принес в клюве в Лондон в 1992 году один бывший офицер с Лубянки, надо относиться спокойно. Если В. Брандт действительно во время Второй мировой Войны помогал нашей стране и её союзникам в борьбе против нацизма, то его следует поставить в один ряд с участниками антигитлеровского заговора 20 июля 1944 г.
 
А в том, что В. Брандт был убежденным антифашистом, никто не сомневался — ни его друзья, ни его враги. В соответствии с этими убеждениями он и поступал.

МИД

 
www.pseudology.org